Муниципальное
общеобразовательное казенное учреждение
«Адаптивная
школа-интернат №28 для детей-сирот и детей,
оставшихся
без попечения родителей»
городского
округа «город Якутск»
Конспект
дефектологического занятия
на
тему:
«Времена
года»
Подготовила:
Харитонова
Кира Георгиевна,
учитель-дефектолог
г.
Якутск, 2017
План
конспект занятия
Тема занятия: «Времена года»
Цель: Развивать эстетическое восприятие,
положительное отношение к природе, умение ценить прекрасное в природе в разные
времена года, закреплять у детей знания о временах года, их особенностях,
последовательности.
Задачи:
Образовательные-формирование
социально ценных практических умений, возможность создания и реализации моделей
социального поведения при работе в малых группах обеспечивает благоприятные
условия для коммуникативной практики учащихся и для социальной адаптации в
целом.
Коррекционные -развивать
коммуникативные навыки, речь учащихся, творческие способности, пополнять
словарный запас и расширение запаса общих сведений и представлений.
Воспитательные- формирование
умений толерантного взаимодействия с окружающими, воспитание
доброжелательности, вежливости, уважения к людям,развитие чувства
товарищества, взаимопомощи,воспитание стремления совершать добрые дела.
Оборудование: наглядность,
зашифрованная загадка, лист А4, примеры с таблицей, текст диктанта, точечные
узоры.
Продолжительность занятия: ~30 мин.
Ход
занятия
Орг. Момент
- Здравствуйте девочки! Перед тем как начать наше
занятие давайте вспомним, какое сегодня число? Если сегодня 30, то вчера было?
Позавчера? Дни недели? Времена года? А какое сейчас время года?
Правильно, молодцы! Открываем наши тетради, записываем
число и тему «Времена года»
Основная часть
1. «Зашифрованная загадка»
Материалы: наглядность, зашифрованная
загадка, лист А4
Инструкция: Как мы все знаем
их у нас всего 4. Каждая из них индивидуальная и имеет свои отличительные
признаки. И чтобы узнать с каким же временем года мы первым будем знакомиться,
нужно отгадать загадку. А загадка не простая, а зашифрованная. Нужно прочитать
текст по цифрам по нарастающей.
- Тает снежок, ожил лужок
День прибивает. Когда это бывает? (весной)
Правильно, весна! (показ картинки, признаки, составление
предложений).
2. «Примеры с таблицей»
Материалы: бумага формата А4, примеры,
таблица, наглядность.
Инструкция: Молодцы, вы очень
хорошо справились с первым заданием!
Чтобы узнать следующее время года, нам с вами
предстоит решить примеры с расшифровкой.
15+5=20 10-4=6
20-10=30 7+5=12 (ЛЕТО)
Правильно, лето! (показ
картинки, признаки, составление предложений).
3. «Диктант»
Материалы: тетрадь, текст диктанта,
наглядность.
Инструкция: Молодцы! А какое
время года имеет вот такие признаки: на улице
становится холодно, люди тепло одеваются, часто идут дожди, на деревьях желтеют
листья?
Правильно, осень! (показ картинки, признаки,
составление предложений).Сколько месяцев длится осень? (конец сентябрь,
октябрь). Давайте напишем маленький диктант про осень.
«Осень»
Конец сентября. Красив лес осенью! Желтый листок.
Красные ягоды рябины. Берёзки и осинки в цветном наряде (16 слов).
4. «Волшебный узор»
Материалы: фломастеры, наглядность, листочки с
узорами.
Инструкция: И у нас остался последнее
время года, и это…? Правильно, зима! (показ картинки, признаки, составление
предложений). Какой праздник мы больше всего ждем зимой? Правильно, Новый год!
Каждую зиму, когда наступают морозы, дед Мороз рисует на наших окнах красивые
узоры и снежинки. Кто-нибудь видел их? Давайте и мы попробуем нарисовать
снежинку. Нужно обвести по точкам, чтобы получился узор.
Закл. часть
Вот мы и повторили все времена года. Какое время года
вам больше нравится? Почему?
Вам понравилось занятие? Вам было трудно?
Молодцы!
1
Та
|
16
ва
|
4
жок,
|
11
вает.
|
7
жок.
|
|
14
это
|
6
лу
|
12
Ког
|
9
при
|
2
ет
|
|
15
бы
|
5
ожил
|
17
ет?
|
8
День
|
10
бы
|
3
сне
|
|
13
да
|