Инфоурок Биология КонспектыКонспект декадного мероприятия по биологии "Поле чудес"

Конспект декадного мероприятия по биологии "Поле чудес"

Скачать материал

Заключительное декадное мероприятие по биологии

 «Поле чудес»

Цели и задачи игры:

- Расширение кругозора обучающихся;

- Привитие интереса к изучению биологии;

- Повышение интеллекта и общей культуры.

Оборудование:

- Барабан;

- Две шкатулки;

- Ящик;

- Призы;

- Компьютер;

- Мультимедийный проектор.

Условия игры.

Добрый день, дамы и господа! В эфире капитал-шоу Поле чудес! Игра наша будет посвящена теме Заповедники Амурской области. Предлагаю Вам выбрать первую тройку игроков. Для этого вам необходимо ответить на следующие вопросы.

Вопросы отбора первой тройки игроков   

1.     Какой заповедник был основан в 1963 г. Его площадь составляет более 82 га. (Зейский)

2.     Какой заповедник Амурской области называется первым марьевым заповедником России?  марь», по-эвенкийски, «поросль карликовой березы, болото»).

3.     Поголовье какого мигрирующего животного в Норском заповеднике в начале осени составляет 5-7 тыс и является крупнейшим в мире? (Сибирская косуля)

 

 Игра первой тройки

Первая тройка игроков в студию.  Итак, за барабаном Поле Чудес первой тройки игроков находятся: ФИО и класс обучающихся. Ученики рассказывают про себя и хобби.

Задание:

 

 

Перед нами финалист первой тройки игроков ….

Ну а сейчас небольшая интеллектуальная  пауза.

 

Камнеломка – это многолетнее растение, которое относится к семейству камнеломковых, имеет сложную корневую систему, ползущие листья растут от корня, образуя розетку. Излюбленные места произрастания камнеломки – скалы, склоны гор, горные леса. Выращивают её и в каменистых садиках как декоративное растение, она хорошо переносит суровые зимние температуры, для нее подходят влажные почвы и участки в тени. Несколько видов растения занесены в Красную Книгу.

В народной медицине камнеломка используется как растение, обладающее сильными лечебными особенностями. Известны её противовоспалительное и антисептическое свойства. Растение оказывает противолихорадочное и противоопухолевое действие.

Лечебным сырьем являются листья камнеломки. После того как листья срывают, растение способно за короткое время возобновить рост новых листиков. Цветущая камнеломка напоминает сплошной красочный, неимоверно роскошный ковер из цветов в мае-июне. Особый уход за растением не требуется. Размножается камнеломка самосевом, при помощи деления куртины, отделения розеток.

Вопросы отбора второй тройки игроков   

1.     Какие птицы гнездятся в Хинганском заповеднике, занесенные в Красную книгу.

2.     Два вида какого растения произрастает в Зейском заповеднике, занесено в Красную книгу. Цветут очень красиво.

3.     Назовите крупные горно-таежные реки Норского заповедника. В некоторые годы, их разлив в сезон дождей бывает настолько бурным, что приводит к катастрофическим наводнениям

Игра второй тройки.  

Вторая тройка игроков в студию.  За барабаном Поле Чудес второй тройки игроков находятся: ФИО и класс обучающихся. Ученики рассказывают про себя и хобби.

Задание:

 

Перед нами финалист второй тройки игроков ….

 

ДИКУ́ША  птица семейства тетеревиных. Окраской и размерами она несколько напоминает рябчиков, но между этими птицами различийгораздо больше, чем сходства. Длина дикуши около 40 см. В окраскесамки преобладают коричневые тона, нет ни черной окраски груди, ни черного горлового пятна. Перьяхвоста черные с белыми вершинными пятнами. Лапы у дикуш покрыты густым оперением вплоть до оснований пальцев. Дикуша обитает в глухих лесах юго-восточной Сибири и Сахалина, на сравнительно небольшой территории  между Тихоокеанским побережьем и истоками реки Зеи. Вся жизнь птиц проходит под пологом густого леса, и только осенью они рискуют оставлять сумрак леса и выходить на светлые опушки, кормясь на ягодниках. Дикуши ведут тихую незаметную жизнь, передвигаясь восновном пешком, разыскивая корм на земле в течение всего теплого времени года. Взлетают и перелетаютони с места на место очень неохотно и только в случае крайней необходимости.

Дикуша получила известность благодаря необычному для дикой птицы поведению  она совершенно небоится человека и позволяет приблизиться к себе почти вплотную. Этим пользовались охотники, ловившиедоверчивых птиц петлей, прикрепленной к концу палки.На зиму дикуши объединяются в небольшие стаи до 30 птиц. Они ведут исключительно оседлый,мало заметный образ жизни. Зимнее питание состоит исключительно из хвои елей и пихт. Большую частьвремени дикуши проводят под снегом, в подснежной камере, и только ближе к весне, когда слабнут морозы,они подолгу сидят на солнце в кронах деревьев. Численность дикуши никогда не была высокой, и, несмотря на принимаемые меры, птицы быстроистребляются. Дикуша внесена в Красную книгу России и охраняется по всему ареалу. Зейский заповедник – один их трех заповедников, в котором обитает дикуша.

Игра со зрителями:

Задание:

Цветок Богов. Символ незапятнанной чистоты, божественной  красоты, сотворения, обновления, духовного развития и раскрытия внутреннего потенциала не только человека, но и самого бытия. Лотос Комарова тропический вид, реликт дошедший до нас с доисторических, доледниковых  времен,предполагаемый возраст этого вида около 100 млн.лет.,  приспособился к нашим суровым зимам, выдерживает температуры до — 40 градусов, при условии что температура ила, в котором лежит корень, не ниже +4,  а на берегу без воды до — 30. Корень лотоса может достигать  300 м, а сам цветок около 30 см, листья от 20 до 100 см, благодаря восковому налету на них , листья не смачиваются водой, она перекатывается на них блестящими шариками.Цветы обладают очень нежным запахом и постоянно обращены к солнцу и поворачиваясь вслед за его движением  по небосклону, цветет лотос Комарова всего месяц, с конца июля и до начала сентября, в середине сентября. Семена лотоса обладает поразительной жизнестойкостью, были случаи, когда они лежали в земле более 1000 лет, попав в благоприятную почву они прорастали.

Удивительный факт обнаружили австралийские ученые,  ночью перед тем как распуститься лотос нагревается, чем с успехом пользуются некоторые пчелки или жуки, прячась в бутонах на ночь. Лотос Комарова занесен  в Красную книгу, на Дальнем Востоке он растет в естественных условиях в Амурской области на о. Хинган, в Ивановском и Константиновском районах.

Вопросы отбора третьей тройки игроков  

1.      Восточную оконечность какого хребта занимает Зейский заповедник? (Тукурингра)

2.      Постоянным обитателем какого заповедника является белогрудый медведь? Численность его низка – один-два зверя. Жилую берлогу этого медведя нашли здесь лишь однажды в прикорневом дупле старой липы.

3.      В каком заповеднике обитает утка-мандаринка?

Игра третьей тройки.  

Третья тройка игроков в студию.  За барабаном Поле Чудес третьей тройки игроков находятся: ФИО и класс обучающихся. Ученики рассказывают про себя и хобби.

Задание:

 

Перед нами финалист третьей тройки игроков ….

  

Рогульник плавающий, или водяной орех Название растение не зря названо рогульником. На зрелых костянках твердые, изогнутые “рога”. Ими водяной орех, как якорь, цепляется за неровности на дне. В некоторых местах чилим называют чертовым орехом. Действительно, можно углядеть в плодах сходство с рогатой головой чертика. Твердых орехов чилима с острыми рогами не решаются коснуться ни рыба, ни утка, ни водяная крыса. В наши дни растение стало чрезвычайно редким. Оно охраняется в нескольких заповедниках и занесено в Красную книгу.  Семена рогульника не утрачивают всхожести в течение 40-50 лет. Внутри плода белое вкусное семя. Раньше чилим был широко распространен в России, и плоды возами продавали на рынках. В штате Кашмир в Индии примерно 40 тысяч человек пять месяцев в году питаются плодами чилима. Индусы едят их с солью и перцем, варят похлебку и пекут хлеб. Чилим специально разводят на острове Шри-Ланка, в Японии, Китае, на юге Африки до устья реки Замбези. Много лет назад в Краснодарском крае чилим продавали на рынке мешками и даже целыми возами.

 

Финал:  

Ведущий приглашает финалистов к барабану и представляет их.

Задание:

 

В настоящее время японский журавль находится под угрозой исчезновения и включён в список EN Международной Красной Книги и в Красную Книгу России. Он находится под запретом международной торговли. Его общая численность оценивается в 1700-2000 особей. С 2002 г. в Хинганском заповеднике начата программа реинтродукции японского и даурского журавлей. Основную угрозу для роста популяции японских журавлей представляет разрушение человеком мест их обитания, особенно мест гнездования. Уменьшение гнездовых площадей вызывается осушением болотистых районов, строительством дамб, отведением земель под сельхозугодия, выпасом крупного рогатого скота. Наносит ущерб осеннее и весеннее выжигание сухой травы – палы, которые приводят к гибели гнёзд и кладок. Японские журавли хорошо размножаются в неволе, и в настоящее время ведутся работы по восстановлению численности этого вида путем создания полудикой популяции

Природный ареал японского журавля охватывает 84 000 кв.км и ограничен Дальним Востоком и Японией. Различают две обособленные популяции этих птиц. Одна из них называется «островная» и ведёт оседлый образ жизни на востоке японского острова Хоккайдо и на Южных Курильских островах. Вторая популяция, «материковая», гнездится в бассейнах рек Амур и Уссури и к северу от озера Болонь на территории России, а также на северо-западе Китая вдоль границы с Монголией. Японские журавли всеядны, но всё же в их рационе преобладает животная пища: рыба, моллюски, черви и насекомые, а также земноводные, мелкие грызуны, птицы и их яйца. Японские журавли моногамы и образуют постоянные пары. К месту гнездовий перелётные журавли прибывают в конце марта — начале апреля. Продолжительность жизни журавлей в природе изучена мало, в условиях неволи она может достигать 80 лет.

 

Супер игра:  

 Ведущий предлагает победителю супер игру.

Задание:

 

Ведущий поздравляет победителя игры. 

Соболь — млекопитающее животное, которое принадлежит к семейству Куньи. Его ближайшим родственником является лесная куница. Основная масса обитает на Дальнем Востоке и в Сибири. Кроме того, небольшое количество зверьков существует в Корее, Монголии. Настоящее богатство данного животного — его густой пышный мех, который становится еще гуще зимой, закрывая когти и подушечки лап. Летом окрас туловища зверька однотонный, темно-бурый, лапы и хвост немного темнее. Зимой его шерсть становится бледнее. Светлым оттенком выделяется голова, светлое пятно часто появляется в области горла, чего летом не наблюдается. За счет различных вариантов окраса у животного появились разные названия: «меховой» — самый светлый, «головка» — черный соболь, «воротовой» — промежуточного окраса.

До новых встреч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект декадного мероприятия по биологии "Поле чудес""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2017 452
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондарь Виктория Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондарь Виктория Владимировна
    Бондарь Виктория Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34053
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе