Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект деловой игры "Дом местного самоуправления"

Конспект деловой игры "Дом местного самоуправления"

Скачать материал

Деловая игра "Дом самоуправления"

 

Цель: поддержка и развитие школьных самоуправленческих объединений.

Задачи:

-формирование навыков коллективной деятельности.

формирование навыков бесконфликтного межличностного общения подростков

-обучение основам школьного самоуправления в игровой форме

-создание атмосферы творчества и взаимопонимания в процессе коллективной деятельности

 

Участники: коллектив отряда «Романтики» в количестве не более 20 человек.

Для игры необходимо:

1.два одинаковых комплекта листов 10 на 20см (по 14 листов в каждом комплекте)

2.два листа ватмана

3.клей.скотч, ножницы

4.маркеры, фломастеры

 

Подготовка к игре.

-Написать на 12 листах каждого комплекта цветной бумаги по одному слову: добровольность, равноправие, инициативность, взаимодействие коллективов и их органов самоуправления, совместная деятельность взрослых и детей, ответственность, самоанализ, организаторские знания, самоконтроль, творчество, самокритичность, коллективное творческое дело.

-Два листа остаются неподписанными.

-На двух листах ватмана контуры дома: фундамент-4 кирпича, 1 этаж- 4 кирпича,2 этаж- 4 кирпича, крыша, труба)

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Я вижу ваши улыбки! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, вот с таким прекрасным настр

Прочтите 3 ст. Конституции РФ. О чем она говорит?

 Ст. 3, п.2 Конституции РФ : « Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». 

2.Определение темы урока, постановка целей урока учащимися

Вступительное слово учителя

-Что такое местное самоуправление?


Самостоятельная, под свою ответственность, деятельность населения по решению непосредственно или через органы самоуправления вопросов местного значения.

 

2. Изучение новой темы.

1.Местное самоуправление. Правовые основы местного самоуправления. ( Объяснение учителя)

 

Наш исторический опыт и опыт других государств однозначно свидетельствуют – нет, и не может быть настоящей демократии и гражданского общества без эффективно работающего местного самоуправления.

В жизни любой страны это главное звено, на уровне которого формируется и положительное, и отрицательное отношение большинства населения к социально-экономическим процессам и политическим событиям.

И задача местного самоуправления – создавать условия, чтобы каждой семье жилось лучше, чтобы формировался позитивный настрой людей на развитие экономики и укрепление страны.

Именно поэтому в соответствии с Федеральным законом № 131 и была начата общероссийская реформа местного самоуправления. Она нацелена на приближение власти к народу, на самостоятельное и под свою ответственность решение вопросов местного значения в интересах всего населения и при его непосредственном и активном участии.

Назовите мне представителей нашего местного самоуправления, нашего поселения, нашего района

Мальцев А.А.   Васильев Игорь Юрьевич

 

Принципы самоуправления:

1.   добровольность,

2.   равноправие,

3.   инициативность,

4.   взаимодействие коллективов и их органов самоуправления

5.   совместная деятельность взрослых и детей,

6.   ответственность,

7.   самоанализ,

8.   организаторские знания,

9.   самоконтроль,

10.                     творчество,

11.                    самокритичность,

12.                    коллективное творческое дело.

 

Принципы самоуправления:

1.   добровольность,

2.   равноправие,

3.   инициативность,

4.   взаимодействие коллективов и их органов самоуправления

5.   совместная деятельность взрослых и детей,

6.   ответственность,

7.   самоанализ,

8.   организаторские знания,

9.   самоконтроль,

10.                     творчество,

11.                    самокритичность,

12.                    коллективное творческое дело.

 

 

 Какие функции они выполняют? Какие вопросы решают?

Посмотрите, пожалуйста, в документ и ответьте

Вопросы, относящиеся к ведению местного самоуправления:

§      содержание и использование муниципального жилищного фонда и нежилого фонда;

§      организация и содержание детских садов, средних школ и профессионально-технических училищ; организация и содержание больниц и поликлиник и обеспечение санитарного благополучия населения; охрана общественного порядка;

§      организация и содержание муниципальных сетей коммунальных услуг (электричество, газ, вода, канализация, тепло и т. д.);

§      муниципальное дорожное строительство и содержание дорог местного значения (связывающих населенные пункты в пределах данного муниципального образования); благоустройство и озеленение территории муниципального образования; другие вопросы (всего их 30).

Муниципальное образование обладает собственностью. Важнейшие объекты его собственности — земли, жилой фонд, прежде всего в городах: это не приватизированные жильцами дома и квартиры, а также помещения муниципальных учреждений образования, здравоохранения, предприятия культуры, торговли, бытового обслуживания и местной промышленности.

Для решения местных вопросов муниципальное образование должно иметь денежные средства: составляется местный бюджет, то есть роспись доходов и расходов муниципального образования. Источники доходов образуют:

§      местные налоги и сборы, штрафы, отчисления от государственных налогов, установленные законом (транспортный налог, дорожный налог, сбор на нужды жилищно — коммунального фонда);

§      поступления от сдачи имущества в аренду или от его приватизации;

§      отчисления от прибыли муниципальных предприятий (торговых, бытовых, промышленных); различные дотации.

Спасибо, молодцы!

Вы сидите по группам. Каждая группа сегодня построит свой дом Местного самоуправления

Описание игры.

Второй этап(20-30минут) основная часть:

Ведущий: Давайте представим, что самоуправление - это ДОМ, у которого есть ФУНДАМЕНТ, два этажа, КРЫША и ТРУБА. А кирпичи у нашего ДОМА - это основные принципы самоуправления: добровольность, самостоятельность и т.д. Всего 12 кирпичей.

12 кирпичей.

 Самые основные кирпичи - те, на которых держится весь ДОМ,- закладываются в ФУНДАМЕНТ. Затем те кирпичи, которые представляются вам необходимыми и важными - на 1-й этаж, оставшиеся -на 2-й этаж. У вас есть в запасе два незаполненных кирпича - вы можете написать на них то, что по вашему мнению, не хватает для определения самоуправления, и поместить их там, где захотите.

    А еще у вас есть КРЫША, где вы можете написать, даже нарисовать все, что сделает ваш ДОМ лучше, добрее, веселее. Например, на КРЫШЕ может поселиться "кошка хорошего настроения".

    У ДОМА есть ТРУБА. В эту ТРУБУ вылетает то, что мешает этому ДОМУ:  все лишнее и ненужное.

 Ведущий: Представьте, что вы - коллектив архитекторов, разрабатывающих проект дома, где должны быть использованы данные вам кирпичи. Необходимо выбрать:

конструктора, который непосредственно клеит, рисует и пишет на листе ватмана ваш проект.

ведущего, который будет вести обсуждение.

референта, который должен писать обоснование закладки каждого кирпича. Например, "равноправие" - основа самоуправления. потому что все члены коллектива должны быть равны, иначе будет несправедливость.

  Время на строительство 15 минут. По окончании срока каждая группа по очереди "защитить" свой проект, то есть объяснить. каким получился "ДОМ самоуправления".

При защите вторая группа задает вопросы, просит уточнить, по их мнению, фрагменты проекта.

Третий этап. (10-15минут) кульминация.

"Защита" каждого проекта.

Ведущий следит, чтобы оппоненты не перебивали "защищающих", вопросы задавали в корректной форме, избегали негативных высказываний. резкой критики. Поощряет доброжелательность и взаимопонимание.

Четвертый этап. (5-7минут) послесловие.

Ведущий подводит итоги игры. Объясняет правильное расположение кирпичей, если в проекте были допущены грубые ошибки.

Утверждает "защиту" обоих проектов с учетом поправок.

Рефлексия

Участникам игры предлагается заполнить  коллективное "резюме":

Сегодняшняя игра произвела на меня впечатление:

большое +5, +4, +3, +2, +1, 0,-1, -2,-3,-4,-5.

Нам понравилось:

Нам мешало:

На следующей встрече нам бы хотелось:

 

Сегодняшняя игра произвела на меня впечатление:

большое +5, +4, +3, +2, +1, 0,-1, -2,-3,-4,-5.

Нам понравилось:

Нам мешало:

На следующей встрече нам бы хотелось:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект деловой игры "Дом местного самоуправления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
