Конспект дистанционного индивидуального коррекционно-развивающего занятия педагога-психолога
с младшим школьником с ЗПР
«Путешествие в сказочный лес»
Автор:
педагог-психолог СОШ п. Лыхма
Кузнецова Яна Александровна
п. Лыхма
2020 г.
Цель: Способствовать снятию эмоционального напряжения, формирования саморегуляции, развитию моторики, познавательной сферы: мышления, внимания, памяти, а так же расширению представлений об окружающей среде для создания условий успешной адаптации и социализации в образовательной среде.
Задачи:
1.Формирование адекватных форм поведения.
2.Снятие состояния эмоционального дискомфорта.
3.Коррекция познавательной сферы (памяти, внимания, мышления, восприятия)
4.Развитие моторики.
5.Расширение знаний об окружающем мире.
Методы:
беседа с ребёнком;
коррекционно-развивающие упражнения;
оздоровительные упражнения;
релаксационные упражнения;
Структура занятия:
1.Вводная часть:
Ритуал приветствия
Разминка
2.Основная часть:
3.Заключительная часть:
Продолжительность: 30 минут
Оборудование: ноутбук, презентация, 2 листа бумаги в клетку, лист бумаги А4, цветные карандаши, простой карандаш.
Предполагаемые результаты:
1.Развитие познавательной активности.
2.Формирование приемов анализа, сравнения, обобщения.
3. Формирование умения ориентироваться в задании, понимание словесной инструкции.
4.Воспитание самоконтроля и самооценки.
5.Снижение уровня эмоционального и физического напряжения.
Ход занятия:
Звучит расслабляющая музыка.
1.Ритуал приветствия «Колокольчики» (3 минуты)
Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения
Психолог: Сегодня мы с тобой отправимся в волшебное путешествие. (Слайд 1.) Для этого давай сразу проверим, подготовил ли ты всё необходимое. Для путешествия нам понадобится:
- Лист бумаги в клеточку
- Лист бумаги А4
- Простой карандаш
- Цветные карандаши
- Хорошее настроение
Помогать нам будет этот веселый гном (Слайд 1.), давай придумаем ему имя! (Ребенок придумывает имя для гнома)
Вот уже звенит волшебный колокольчик (Слайд 2. мелодия колокольчика), а значит, нам пора собираться в путь, а отправимся мы сегодня в «Сказочный лес».
Путь наш будет полон приключений, и неожиданностей, а волшебную силу нам даст колокольчик, поэтому, чем внимательнее ты будешь слушать, тем больше силы ты получишь. Закрой глаза и слушай волшебный перезвон. (Слайд 2. слушаем колокольчик 1 минуту) Открывай глаза.
Вот мы и оказались в сказочном лесу. (Слайд 3.) Но посмотри, здесь что-то не так! Что не так в этом лесу? Что делает гном? Какой он?
Ответы ребенка: Темно, страшно, нет солнышка, нет животных, нет ягод, грибов, гном грустный, он плачет. (Психолог задает вспомогательные вопросы)
Психолог: Действительно, ты очень наблюдательный. Как же нам помочь гному? Я знаю одно волшебное упражнение, которое поможет нам вернуть солнышко, попробуем вместе?
2.Разминка «Тянемся к солнышку» (2 минуты).
Цель: подготовить ребенка к работе на занятии, поднять настроение, способствовать раскрепощению.
Встать, ноги на ширине плеч, руки опущены. На вдохе медленно поднять руки вверх, постепенно «растягивая всё тело»: начиная с пальцев рук, потом тянемся запястьями, локтями, плечами, грудным отделом, поясницей и ногами, но без особого напряжения и не отрывая пяток от пола. Задержать дыхание – «кончиками пальцев рук тянемся к солнышку». Выдохнуть, опуская руки, расслабиться.
Психолог: Вот и солнышко выглянуло, защебетали птички, и гном стал радостный. (Слайд 4.) Чтобы отправиться дальше нам нужно разгадать загадку: (Слайд 4.)
Раздвинув листву,
Средь высокой травы,
Смотрю я на мир,
Как лиса из норы.
И тем, кто желает
Меня отыскать,
Придётся умелым
Охотником стать. (Гриб)
Психолог: Всё верно, это гриб! Раз наш лес сказочный, то и грибы в нем ты можешь нарисовать сам.
3.Графический диктант «гриб» (5-7 минут)
Цель: развитие умения слышать и понимать словесную инструкцию, выполнять задания по образцу; развитие образного мышления, фантазии, улучшение процессов саморегуляции.
Психолог: (Слайд 5.) Положи перед собой листочек в клеточку, отступи 6 клеточек слева и 3 клеточки вниз, и поставь точку. А теперь, начинай рисовать. (Ребенок рисует под диктовку)
Психолог: Теперь посмотри, какой грибочек должен был у тебя получиться (Слайд 6.), посмотри на свой грибочек, он такой же? А теперь давай нарисуем еще один точно такой же грибочек. (ребенок переносит правильный рисунок на лист самостоятельно)
Психолог: Хорошо мы с тобой потрудились, а теперь давай дадим нашим ручкам отдохнуть.
4.Пальчиковая гимнастика «Грибы» (1 минута)
Цель: развитие мелкой моторики, речи, кругозора (название грибов), внимания и памяти.
(Слайд 7.)
Мы положим в кузовок
(сжимаем, разжимаем пальцы)
Самый маленький грибок:
(показываем расстояние большим и указательным пальцем)
Подосиновик, волнушку
(поочередно загибаем пальцы)
И забавную свинушку
Белый, рыжик, сыроежку,
Подберезовик конечно,
А красавец мухомор
Пусть украсит косогор!
(сжимаем, разжимаем пальцы)
Делаем зарядку каждой рукой.
Психолог: Наши пальчики отдохнули, можно дальше двигаться в путь.
5.Упражнение «Запомни и нарисуй» (5 минут)
Цель: развитие зрительной памяти
Психолог: У нашего друга гнома очень плохая память, он просит тебя помочь ему вспомнить, что же есть в его прекрасном сказочном лесу. (Слайд 8.) Для этого приготовь пожалуйста лист бумаги и цветные карандаши. Посмотри на картинку на слайде, запомни фигуры и рисунки. После того как я скажу, нарисуй на своем листочке фигуры и рисунки, которые ты запомнил. (Время для запоминания 30 секунд, после этого переключается Слайд 9.)
Психолог: Здорово у тебя получилось, а теперь давай посмотрим, что ты сумел запомнить. (Возврат к Слайду 8., ребенок сверят рисунки, анализирует, чем они отличаются, что забыл нарисовать)
Психолог: Пора и нашим глазкам дать отдохнуть. (Слайд 10.)
6.Зрительная гимнастика «Лесные жители» (2минуты)
Цель: расслабление глазных мышц
Психолог: Посмотри, в нашем волшебном лесу уже появилось солнышко, грибы, ягоды, цветочки, а сейчас еще и лесные жители прибежали! Внимательно следи за ними глазами. (Слайд 10.)
Хорошо, наши глазки отдохнули, можем продолжать путешествие по нашему сказочному лесу.
Психолог: (Слайд 11.) Вот же незадача! В нашем сказочном лесу недавно прошёл дождь и смыл с камней всю краску, давай снова раскрасим камушки, чтобы в лесу было ярко и красиво.
7.Упражнение «Выдели по инструкции» (7 минут)
Цель: развитие внимания, логики, аналитического и пространственного мышления, снижение эмоционального напряжения.
Психолог: Для начала возьми карандаш и листок бумаги и нарисуй себе точно такие же камни (Слайд 11.). Теперь раскрась первый ряд камней так, чтобы маленький был между синим и красным, а красный рядом с зеленым. Второй ряд так, чтобы маленький был между голубым и желтым, а желтый рядом с розовым. Давай посмотрим, что у тебя получилось.
(Задание можно усложнять, добавляя количество камней и условия. Важно не торопиться и проверить все предметы, прежде чем выделять. Если же ребенок выделил неправильный предмет или перепутал способ выделения, задавать ему простые наводящие вопросы, чтобы он сам увидел, в чем ошибка. Не допускать, чтобы ребенок начал бояться ошибок).
Психолог: Ты очень постарался и закрасил все камни, теперь в лесу снова радужно и красиво! Но, что же это? Ветер снова нагнал тучи! Давай прогоним тучи, чтобы снова не пошел дождь! (Слайд 12.)
8. Дыхательная гимнастика «Ветерок» (2 минуты)
(Слайд 12.)
Через нос вдохнем разок,
Разик выдох — ветерок.
Подуем мы на тучу.
Погода будет лучше!
Психолог: Мы с тобой славно потрудились, а теперь самое время отдохнуть! Вот и полянка прекрасная для отдыха! (Слайд 13.)
9. Релаксационное упражнение «Волшебный сон» (2 минуты)
Психолог: Представь, что ты находишься в лесу на цветочной поляне, вокруг летают красивые бабочки, поют птички, ярко светит солнышко. Располагайся по удобнее и слушайте мой голос.
(Слайд 13. звучат звуки природы)
Реснички опускаются
Глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем (2 раза)
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко,
Напряженье улетело
И расслаблено все тело (2 раза)
Будто мы лежим на травке,
На зеленой мягкой травке.
Греет солнышко сейчас
Ноги теплые у нас
Жарче солнышко сейчас
Тело теплое у нас
Дышится легко, ровно, глубоко
(длительная пауза)
Мы спокойно отдыхали
Сном волшебным засыпали
Хорошо нам отдыхать
Но пора уже вставать.
Реснички поднимаются
Глазки открываются.
10. Ритуал прощания. (1 минута)
Цель: закрепление положительных эмоций от работы на занятии.
Психолог: Вот и заканчивается наше путешествие в сказочный лес. Слышишь, звенит колокольчик? (Слайд 14. Звук колокольчика) Это значит, что нам пора возвращаться.
11. Рефлексия (1 минута)
Цель: оценка занятия в двух аспектах: эмоциональном и смысловом.
Психолог: Понравилось тебе наше путешествие? Было хорошо? Почему? Почему это важно? Что мы сегодня делали?