Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект факультативного занятия "Учимся говорить правильно", тема "Невпопад" (1 класс)
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект факультативного занятия "Учимся говорить правильно", тема "Невпопад" (1 класс)

библиотека
материалов

















Тема:











hello_html_1a989678.png

















Подготовила:

учитель начальных классов

первой категории

Т. В. Качанова





Занятие: 29 «НЕВПОПАД»

Цель:



  • развивать способность детей к словотворчеству, привлекать к экспериментированию со словом;

  • развивать фантазию, речь, пополнять словарный запас.

  • воспитывать интерес к окружающему миру.



Оборудование: мультимедийный проектор, презентация №1 «В мире животных», презентация №2 «Невпопад», карточки для работы в парах к стихотворению «Садовод», «Невпопад», видеоролик «Алиса и Бармоглот», презентация № 3 «Танец ромашек» под музыку А. К. Лядова «Танец льдинок».



План занятия

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Введение и сообщение темы занятий.

  4. Работа над новым материалом.

- игра «Загадки обманки»;

- подвижная физкультминутка «Уточки»;

- анализ стихотворения «Ехала деревня мимо мужика»;

- работа в парах «Садовод», «Невпопад»;

- словесное рисование «Бармаглот»;

- физкультминутка для глаз «Ромашки»;

- игра «Придумай словечко»;

- игра «Переводчики».

  1. Рефлексия деятельности учащихся на занятии.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу, в добрый час!



  1. Актуализация знаний.

Беседа:

- О ком мы с вами говорили на прошлом занятии?

Презентация №1 «В мире животных» (Слайд 1-71)

- Для чего нужны животные?

- Как должен к ним относиться человек? Почему?



3. Введение и сообщение темы занятий.

- Тема нашего занятия имеет интересное название «Невпопад». Как вы это понимаете? Что это значит?

- Попробуем рассмотреть случаи, когда можно говорить невпопад.



  1. Работа над новым материалом.

  • Игра.

Учитель читает начало стихотворения, дети должны его закончить. Необходимо быть внимательными. Не всегда рифма является правильным ответом. Она может быть и невпопад.



Загадки – обманки

Кукарекает спросонок

Милый, добрый …. поросёнок петух. Презентация № 2 «Невпопад»(Слайд 2)



Кто грызёт на ветке шишку?

Ну, конечно, это …. мышка белка. (Слайд 3)



Кто взлетит с цветка вот-вот?

Разноцветный … бегемот бабочка. (Слайд 4)



Кто с утра в хлеву мычит?

Я так думаю, что… кит корова. (Слайд 5)



Кружевную паутину

Сплёл искусно … Буратино паук. (Слайд 6)



В курятнике большая драка!

Кто зачинщики …. два рака петуха. (Слайд 7)



Очень медленно и тихо

По листу ползёт … зайчиха улитка. (Слайд 8)



Нарушая утром тишь,

Распевает в роще … мышь соловей. (Слайд 9)



- Получилась ли у нас рифма? Почему?

- А если подставить слова по рифме, то, что происходит?



Физкультминутка «Уточки»

Вышли уточки на луг

Вышли уточки на луг

Кря, кря, кря.

Полетел зеленый жук

Ж — ж — ж.

Гуси шеи выгибали

Клювом перья расправляли.

Зашумел в пруду камыш

Ш — ш — ш

И опять настала ти…





  • Анализ стихотворения «Ехала деревня мимо мужика». (Слайд 10)

hello_html_1590d835.png

Ехала деревня мимо мужика,

Вдруг из-под собаки лают ворота.

Выскочила палка с бабою в руке

И давай дубасить коня на мужике.

Лошадь ела сало, а мужик овёс,

Лошадь села в сани, а мужик повёз.



- Почему произошла путаница в этом стихотворении?

- Как вы думаете, только ли слова могут потерять своё место?



  • Работа в парах.

Работа над стихотворениями, содержащими слова, образованные путём «скрещивания» частей двух слов.

Задание: прочитайте стихотворение. Подчеркните необычные слова. (Работа на карточках) (Слайд 11 -12)



Садовод

Показал садоводhello_html_7bd351cc.png



Нам свой огород,

Где на грядках, зелёных густо,

Огорбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла , чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.

Н. Кончаловская



Невпопад

На помощь! В большой водопад

Упал молодой леопад!

Ах, нет! Молодой лепард

Свалился в большой водопард.

Что делать – опять невпопад.

Держись, дорогой леопад,

Верней, дорогой леопард!

Опять не выходит впопад.

И. Токмакова

- Что же перепуталось в этих стихотворениях? И что из этого получилось?



  • Словесное рисование.

- Ребята, а как вы думаете, есть ли такое животное, как Бармаглот? Как вы его себе представляете? Где оно живёт?

О необычных существах написаны следующие стихи. (Слайд 13)







О, бойся Бармаглота, сын!

Он так свиреп и дик,

А в глуше рымит исполин-hello_html_2d28a2bf.png

Злопасный Брандашмыг!



Но взял он меч, и взял он щит,

Высоких полон дум.

В глущобу путь его лежит

Под дерево Тумтум.



Он стал под дерево и ждет,

И вдруг гра-ахнул гром-

Летит ужасный Бармаглот

И пылкает огнем!



Раз-два, раз-два! Горит трава,

Взы-взы-стрижает меч,

Увы! Увы! И голова

Барабардает с плеч!



О светозарный мальчик мой!

Ты победил в бою!

О храброславленный герой,

Хвалу тебе пою!

К. Льюис (пер. Д. Орловской)

Просмотр видеоролика «Алиса и Бармоглот»



Физкультминутка для глаз «Ромашки» (Презентация № 3 «Танец ромашек» под музыку «Танец льдинок»)



  • Игра «Придумай словечко» (Слайд 14)

- Понравились ли вам такие необычные слова? Давайте и мы попробуем их сочинять. Каждая пара выбирает название любимых животных. Потом их надо разбить на слоги и придумать новые названия животных. Например: бел-ведь, утка – ведь, медве – утка, кроко-кот.



  • Игра «Переводчик» (Слайд 15)

- Поиграем в переводчика с космического языка на русский. Я прочитаю стихотворение Кэрролл Льюс, а вы переведите его на земной язык.

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове.

Кэрролл Льюис.

варкалось — восемь часов вечера, когда уже пора варить ужин,

хливкий — хлипкий и ловкий;

шорёк — помесь хорька (в оригинале Кэрролла — барсука), ящерицы и штопора;

пыряться — прыгать, нырять, вертеться;

нава — трава под солнечными часами (простирается немного направо, немного налево и немного назад);

хрюкотать — хрюкать и хохотать (вариант — летать);

зелюк — зелёный индюк (в оригинале — зелёная свинья);

мюмзик — птица; перья у неё растрёпаны и торчат во все стороны, как веник;

мова — далеко от дома



  1. Рефлексия деятельности на занятии. (Слайд 16)

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…















































Литература

1.Учимся говорить правильно: Факультативные занятия.1 класс: пособие для учителей нач. кл./ Е. А. Витетнева, С. Н. Сигай. – Мозырь: Белый Ветер, 2010.-170, (2) .

2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Бармаглот_(фильм)

3. http://zagadki.pp.ru/

4. http://festival.1september.ru/articles/562860/

5. http://elenasadigova.ucoz.ru/publ/peremena/fizkultminutki/fizminutki_dlja_glaz/63-1-0-158



























































Приложение №1

Карточки для работы в парах «Садовод», «Невпопад»



Садовод

Показал садовод

Нам свой огород,

Где на грядках, зелёных густо,

Огорбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла , чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.


Садовод

Показал садовод

Нам свой огород,

Где на грядках, зелёных густо,

Огорбузы росли,

Помидыни росли,

Редисвёкла , чеслук и репуста.

Сельдерошек поспел,

И моркофель дозрел,

Стал уже осыпаться спаржовник,

А таких баклачков

Да мохнатых стручков

Испугался бы каждый садовник.


Невпопад


На помощь! В большой водопад

Упал молодой леопад!

Ах, нет! Молодой лепард

Свалился в большой водопард.

Что делать – опять невпопад.

Держись, дорогой леопад,

Верней, дорогой леопард!

Опять не выходит впопад.


Невпопад


На помощь! В большой водопад

Упал молодой леопад!

Ах, нет! Молодой лепард

Свалился в большой водопард.

Что делать – опять невпопад.

Держись, дорогой леопад,

Верней, дорогой леопард!

Опять не выходит впопад.



12



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
