Инфоурок Литература КонспектыКонспект фрагмента урока в 7 классе по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»

Конспект фрагмента урока в 7 классе по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»

Скачать материал

Подготовила студентка ИФФ 3А

Никитенко А.В

 

Конспект фрагмента урока в 7 классе по поэме

М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»

 

Цели урока (относятся ко всему уроку):          

·         обучающая: познакомить учащихся с поэмой М.Ю. Лермонтова, характерными чертами народной поэзии в ней, дать представление о нравах эпохи Ивана Грозного.

·         развивающая: развивать воображение, умение выражать свои мысли (письменную и устную речь).

·         воспитательная: воспитывать патриотические чувства (гордость за своих соотечественников вне времен), формировать высокие нравственные идеалы.

Оборудование: презентация, текст поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», видеофрагмент (репетиция оперы «Купец Калашников»).

 

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.          

- Перед тем, как мы откроем текст этой поэмы М.Ю. Лермонтова, я хотела бы поделиться с вами некоторыми интересными фактами о ней. Это произведение интересовало и современников поэта, и писателей последующих лет, десятилетий и даже веков. Возможно, вы поймете, о каком произведении идет речь, и сможете назвать его.

- Публикация встретила серьезные затруднения. Цензура не сразу разрешила печатать произведение поэта, незадолго до того попавшего в опалу за стихи на смерть Пушкина и только что сосланного на Кавказ. Вы помните, о чем в своем стихотворении «На смерть поэта» пишет Лермонтов? Благодаря хлопотам В. А. Жуковского поэма всё же была опубликована, однако цензоры не позволили поставить имя автора, и поэма вышла с подписью «…въ».

- В 1838 году появился первый печатный отзыв литературного критика В.Г. Белинского о Лермонтове, связанный именно с этим произведением, в котором он написал: «… не боимся попасть в лживые предсказатели, сказавши, что наша литература приобретает сильное и самобытное дарование», также справедливо отметив, что «поэт вошел в царство народности, как её полный властелин, и, проникнувшись её духом, слившись с нею, он показал только своё родство с нею, а не тождество».

В. Г. Белинский писал: «Здесь поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его русской жизни перенесся в её историческое прошедшее, подслушал биение его пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и слился с ним всем существом своим, повелся его звуками, усвоил себе склад его старинной речи, простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий размет его чувства и, как будто предшественник этой эпохи, принял условия».

- А вот как отозвался о поэме декабрист Н. А. Бестужев (капитан-лейтенант 8-го флотского экипажа, декабрист, историограф флота, писатель, критик, изобретатель, художник) в письме брату П. А. Бестужеву 4 июля 1838 г. из Петровского завода: «Это превосходная маленькая поэма… вот так должно передавать народность и её историю! Если тебе знаком и этот … въ — объяви нам эту литературную тайну». Кстати, ребята, вы знаете, кто такие декабристы? (в случае неправильного или отрицательного ответа учитель дает историческую справку)

- Высоко оценил творение Лермонтова и Максим Горький: «Она — писал он, — …даёт нам право думать, что Лермонтов… достойный преемник Пушкина… мог бы, со временем, развиться в первоклассного народного поэта».

- Итак, ребята, вы смогли догадаться, о каком произведении вели речь критики и писатели? (вне зависимости от ответа учитель продолжает) Это поэма, которая названа «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». И стоит отметить, что эта поэма уникальна: жанру и художественному своеобразию она оказалась единственной в своём роде и не получила продолжения ни в творчестве её автора, ни у других поэтов. Она точно передает и дух описываемой эпохи, и ее социальные проблемы, и самобытные характеры. Эти факты не могли не найти отражения и в других видах искусства – например, в изобразительном (демонстрация иллюстраций), в кинематографе и в опере.

- Итак, теперь мы знаем, как оценили «Песню» литературные критики. Но тем, как познакомиться с текстом поэмы, нам нужно еще кое-что узнать. Я уже упоминала, что эта поэма М.Ю. Лермонтова – историческая. И потому мы должны оценивать поступки героев и сюжетные события с точки зрения нравов той эпохи.

- Правил в те времена, которые описал М.Ю. Лермонтов, Иван IV. В истории он более узнаваем под именем «Иван Грозный». И это – его наиболее точное описание. Его тяжелый нрав запечатлен в народных песнях и в других видах искусства, например, в живописи. Вам всем известна эта картина Ильи Репина. (демонстрация картины «Иван Грозный убивает сына») Как вы думаете, помогал ли такой характер Ивану IV править страной или же наоборот - мешал? (предположения детей) Несмотря на свою вспыльчивость и жестокость, этот правитель смог поднять положение государства на такую высоту, как никто другой до него.

- Но были в его правлении и отрицательные явления. Одним из них стала опричнина – особый орган управления государством, наиболее приближенный к царю. Иван Грозный создал его из-за опасений в том, что его власть недостаточно прочна в отдаленных областях, а страна ослаблена войной. Но опричники злоупотребляли своей властью, а сама опричнина прославилась как орган репрессий.

- В те времена всё было иначе. И даже развлечения той эпохи могут показаться нам дикостью. Одной из наиболее распространенных забав на праздниках и ярмарках был кулачный бой. Но иногда такое развлечение становилось судилищем. Художник Михаил Иванович Песков отразил популярность кулачного боя во времена Ивана Грозного в своей картине «Кулачный бой при Иване IV». (демонстрация картины).

- Вас также могут удивить и нравы эпохи Ивана Грозного: они отличались невероятной по нашим меркам строгостью, а высшем мерилом человеческой ценности была честь, и поругание чести одного человека бросало тень на всю его семью. И естественно, что за поругание чести мстили жестоко, зачастую не считаясь с законами.

- И теперь, когда мы знакомы с особенностями времени правления Ивана Грозного, мы сможем лучше понять мотивы поступков героев, их мысли и чувства, а также сможем сами, как настоящие литературные критики, дать свою оценку этой поэме М.Ю. Лермонтова.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект фрагмента урока в 7 классе по поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про купца Калашникова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 008 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Доклад к презентации по литературе на тему: «Даля много не бывает» (Памятники, бюсты, мемориальные доски В.И. Далю
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • 19.03.2022
  • 165
  • 0
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
Презентация по литературе на тему: «Даля много не бывает» (Памятники, бюсты, мемориальные доски В.И. Далю)
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • 19.03.2022
  • 153
  • 0
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
Презентация по литературе на тему: "Вклад А. С. Пушкина в развитие культуры и литературного искусства"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • 19.03.2022
  • 3487
  • 71
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
Презентация по литературе на тему: "Вклад В. И. Даля в развитие русского литературного языка"
  • Учебник: «Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.
  • 19.03.2022
  • 228
  • 4
«Литература (базовый уровень) (в 2 частях)», Абелюк Е.С., Поливанов К.М./ Под общей редакцией академика РАО Вербицкой Л.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2022 214
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем НИКИТЕНКО АЛЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    НИКИТЕНКО АЛЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА
    НИКИТЕНКО АЛЛА ВЯЧЕСЛАВОВНА
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1499
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Менеджмент и управление проектами в общеобразовательном учреждении в условиях реализации ФГОС

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек