Подготовила студентка ИФФ 3А
Никитенко А.В
Конспект
фрагмента урока в 7 классе по поэме
М.Ю.
Лермонтова «Песня про купца Калашникова»
Цели
урока (относятся ко всему уроку):
·
обучающая:
познакомить учащихся с поэмой М.Ю. Лермонтова, характерными чертами народной
поэзии в ней, дать представление о нравах эпохи Ивана Грозного.
·
развивающая:
развивать воображение, умение выражать свои мысли (письменную и устную речь).
·
воспитательная:
воспитывать патриотические чувства (гордость за своих соотечественников вне
времен), формировать высокие нравственные идеалы.
Оборудование:
презентация, текст поэмы М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича,
молодого опричника и удалого купца Калашникова», видеофрагмент (репетиция оперы
«Купец Калашников»).
ХОД УРОКА
1.
Организационный момент.
2.
Вступительное слово учителя.
-
Перед тем, как мы откроем текст этой поэмы М.Ю. Лермонтова, я хотела бы
поделиться с вами некоторыми интересными фактами о ней. Это произведение
интересовало и современников поэта, и писателей последующих лет, десятилетий и
даже веков. Возможно, вы поймете, о каком произведении идет речь, и сможете
назвать его.
-
Публикация встретила серьезные затруднения. Цензура не сразу разрешила печатать
произведение поэта, незадолго до того попавшего в опалу за стихи на смерть
Пушкина и только что сосланного на Кавказ. Вы помните, о чем в своем
стихотворении «На смерть поэта» пишет Лермонтов? Благодаря хлопотам В. А.
Жуковского поэма всё же была опубликована, однако цензоры не позволили
поставить имя автора, и поэма вышла с подписью «…въ».
-
В 1838 году появился первый печатный отзыв литературного критика В.Г. Белинского
о Лермонтове, связанный именно с этим произведением, в котором он написал: «…
не боимся попасть в лживые предсказатели, сказавши, что наша литература
приобретает сильное и самобытное дарование», также справедливо отметив, что
«поэт вошел в царство народности, как её полный властелин, и, проникнувшись её
духом, слившись с нею, он показал только своё родство с нею, а не тождество».
В.
Г. Белинский писал: «Здесь поэт от настоящего мира не удовлетворяющей его
русской жизни перенесся в её историческое прошедшее, подслушал биение его
пульса, проник в сокровеннейшие и глубочайшие тайники его духа, сроднился и
слился с ним всем существом своим, повелся его звуками, усвоил себе склад его
старинной речи, простодушную суровость его нравов, богатырскую силу и широкий
размет его чувства и, как будто предшественник этой эпохи, принял условия».
-
А вот как отозвался о поэме декабрист Н. А. Бестужев (капитан-лейтенант 8-го
флотского экипажа, декабрист, историограф флота, писатель, критик,
изобретатель, художник) в письме брату П. А. Бестужеву 4 июля 1838 г. из
Петровского завода: «Это превосходная маленькая поэма… вот так должно
передавать народность и её историю! Если тебе знаком и этот … въ — объяви нам
эту литературную тайну». Кстати, ребята, вы знаете, кто такие декабристы?
(в случае неправильного или отрицательного ответа учитель дает историческую
справку)
-
Высоко оценил творение Лермонтова и Максим Горький: «Она — писал он, — …даёт
нам право думать, что Лермонтов… достойный преемник Пушкина… мог бы, со
временем, развиться в первоклассного народного поэта».
-
Итак, ребята, вы смогли догадаться, о каком произведении вели речь критики и
писатели? (вне зависимости от ответа учитель продолжает) Это поэма, которая
названа «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца
Калашникова». И стоит отметить, что эта поэма уникальна: жанру и художественному
своеобразию она оказалась единственной в своём роде и не получила продолжения
ни в творчестве её автора, ни у других поэтов. Она точно передает и дух
описываемой эпохи, и ее социальные проблемы, и самобытные характеры. Эти факты
не могли не найти отражения и в других видах искусства – например, в
изобразительном (демонстрация иллюстраций), в кинематографе и в опере.
-
Итак, теперь мы знаем, как оценили «Песню» литературные критики. Но тем, как
познакомиться с текстом поэмы, нам нужно еще кое-что узнать. Я уже упоминала,
что эта поэма М.Ю. Лермонтова – историческая. И потому мы должны оценивать
поступки героев и сюжетные события с точки зрения нравов той эпохи.
-
Правил в те времена, которые описал М.Ю. Лермонтов, Иван IV. В
истории он более узнаваем под именем «Иван Грозный». И это – его наиболее
точное описание. Его тяжелый нрав запечатлен в народных песнях и в других видах
искусства, например, в живописи. Вам всем известна эта картина Ильи Репина.
(демонстрация картины «Иван Грозный убивает сына») Как вы думаете, помогал ли
такой характер Ивану IV править
страной или же наоборот - мешал? (предположения детей) Несмотря на свою
вспыльчивость и жестокость, этот правитель смог поднять положение государства
на такую высоту, как никто другой до него.
-
Но были в его правлении и отрицательные явления. Одним из них стала опричнина –
особый орган управления государством, наиболее приближенный к царю. Иван Грозный
создал его из-за опасений в том, что его власть недостаточно прочна в
отдаленных областях, а страна ослаблена войной. Но опричники злоупотребляли
своей властью, а сама опричнина прославилась как орган репрессий.
-
В те времена всё было иначе. И даже развлечения той эпохи могут показаться нам
дикостью. Одной из наиболее распространенных забав на праздниках и ярмарках был
кулачный бой. Но иногда такое развлечение становилось судилищем. Художник
Михаил Иванович Песков отразил популярность кулачного боя во времена Ивана
Грозного в своей картине «Кулачный бой при Иване IV». (демонстрация картины).
-
Вас также могут удивить и нравы эпохи Ивана Грозного: они отличались
невероятной по нашим меркам строгостью, а высшем мерилом человеческой ценности
была честь, и поругание чести одного человека бросало тень на всю его семью. И
естественно, что за поругание чести мстили жестоко, зачастую не считаясь с
законами.
-
И теперь, когда мы знакомы с особенностями времени правления Ивана Грозного, мы
сможем лучше понять мотивы поступков героев, их мысли и чувства, а также сможем
сами, как настоящие литературные критики, дать свою оценку этой поэме М.Ю.
Лермонтова.