Инфоурок Литература КонспектыКонспект и презентация к уроку "Тарас Бульба и его сыновья" (7 класс)

Конспект и презентация к уроку "Тарас Бульба и его сыновья" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Приложение 1..docx

Приложение 1.

Вопросы и задания для 1 группы

1. Какие жизненные ценности утверждает Бульба в своих наставлениях и собственном поведении при встрече с сыновьями?

2. Найдите в тексте подтверждение тому, что Тарас Бульба пренебрежительно относился  к ценностям мирной жизни.

- В высказываниях героя

- В поведении, вкусах, привычках

3. Какая авторская оценка героя выражена в описании светлицы Бульбы? Найдите в тексте подтверждение.

--------------------------------------------------------------------

Вопросы и задания для 2 группы

1. Каким мы видим Остапа в Киевской академии? Каким содержанием наполняется выражение «он считался всегда одним из лучших товарищей»?

2.  Как Остап участвовал в проказах

3. Как отец научил Остапа прилежанию?

4.  Как ведет себя Остап при встрече с отцом, когда сыновья вернулись домой с учебы? Найдите в тексте

5. Сделайте вывод о характере Остапа.

-----------------------------------------------------------------------

Вопросы и задания для 3 группы

1. Чем отличается Андрий от Остапа по участию в проказах? Как это о нем говорит?

2.  Всегда ли вместе с товарищами любил быть Андрий? Как он проводил время?   

3. Как ведет себя Андрий при встрече с отцом? Найдите в тексте.

4. Сделайте вывод о характере Андрия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Тарас Бульба и его сыновья" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тарас Бульба и его сыновья.docx

7 класс, литература

                                                                                               Дата проведения: 25.11.20.

Тема урока: Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба». Тарас Бульба и его сыновья.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока: продолжить изучение повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба», систематизировать знания обучающихся о главных героях повести.

Задачи урока:

  • проанализировать образы главных героев повести, сравнить их характеры и поступки; понять, какие нравственные уроки преподносит нам повесть;
  • формировать умение собирать и систематизировать материал для характеристики героя;
  • развивать умение давать связный, аргументированный ответ на вопрос;
  • развивать коммуникативные навыки в обсуждении проблемных вопросов урока;
  • развивать творческие способности, монологическую речь.

 

Ход урока:

 

Эпиграф: «Тарас Бульба» Гоголя – это поэма, исполненная  трагической  силы,

трагического величия, блистающая картинами великих характеров,

 великих страстей».

В.Г.Белинский

 

Учитель: Сегодня мы продолжим изучение повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Тема нашего урока "Тарас Бульба и его сыновья". Прочитайте эпиграф к уроку и подумайте: почему Белинский так называет поэму Гоголя?

- Как вы думаете, чему будет посвящен наш урок? (Характеристике главных героев повести).
- Что мы узнаем о героях? (В какой семье родились, где учились, как попали в казачье войско, как воевали и пр).
- Как мы это узнаем? (Будем анализировать разные эпизоды повести).
- Каковы цели и задачи нашего урока? (Охарактеризовать главных героев повести, их поступки, сравнить их, понять – чему учит поветь Гоголя)

I.                   Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос:

- Вы прочитали повесть «Тарас Бульба». Какова тема повести? (Тема повести -  освободительная борьба запорожских казаков с захватчиками, посягнувшими на их страну и веру. Это повесть о вольных людях - казаках, населявших в 16-17 веках территорию Приднепровья. Центром их была Запорожская Сечь – ее название связано с тем, что она укреплялась со всех сторон оградой из поваленных деревьев – засеками. В ней существовал свой уклад жизни и управления. Подвергавшиеся частым нападениям со стороны поляков, турок, литовцев казаки имели очень сильное, хорошо обученное войско. Большую часть времени проводили они в сражениях и военных походах, а добытые трофеи становились главным средством к существованию).

- Чему учит повесть? (Повесть учит читателей любви к родине- патриотизму)

- Какие проблемы рассматривает автор  в своей  повести? (Проблемы подвига и            предательства через образы Тараса Бульбы, Остапа и Андрия)

- Что такое подвиг? предательство? Давайте найдем толкование этих слов в словаре С.И.Ожегова. (Подвиг - доблестный, героический поступок, важное по своему значению действие, совершённое в трудных условиях. Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо. )

- Так кто же из героев является олицетворением подвига, а кто -  предательства в повести?  И каковы мотивы поступков главных героев – Тараса Бульбы и его сыновей? В этом мы сегодня попробуем разобраться.

2. Анализ произведения: 

1.      Работа в группах на основе анализа текста

1 группа анализирует образ Тараса Бульбы,

2 группа – образ Остапа,

3 группа – образ Андрия.

Вопросы и задания для 1 группы

- Какие жизненные ценности утверждает Бульба в своих наставлениях и собственном поведении при встрече с сыновьями? («никому не спускай», «биться», «славно меня тузил», «бусурманов били, турков били... татарву... ляхов тоже били».)

- Найдите в тексте подтверждение тому, что Тарас Бульба пренебрежительно относился  к ценностям мирной жизни.

1. В высказываниях героя («не слушай, сынку, матери», «сабля — вот ваша матерь», «все дрянь», чем набивают головы в академии, настоящая наука - добрый конь и чистое поле).

2. В поведении, вкусах, привычках («не надо выдумок» в пище, сурово воспитывает горячо любимых сыновей, бьет «горшки» за ненадобностью и т. д.).

3. Отдельно подчеркнем привычку «спать на дворе». Открытое пространство выступает как средство изображения героя-богатыря в былинных традициях. Бульба — эпический герой, то есть необыкновенной физической силы и военной доблести.

В то же время тема открытого пространства, связанного с образом главного героя, превращается в мотив воли («вольное козачество»), сопровождающий повествование на протяжении всего развития действия. (Степь, Сечь, ничем не защищенная, главные события происходят на открытом пространстве, неприязнь к закрытому пространству, помещениям, к оседлости, осадам — отсутствию движения и т. д.).

- Какая авторская оценка героя выражена в описании светлицы Бульбы? Найдите в тексте подтверждение.

1. Светлица «опрятная», где прибирались испуганные «девки-прислужницы», с огромным столом и скамьями вдоль стен.

2. В комнате, видимо, редко кто бывает, а если ее используют, то для собрания большого количества людей.

3. На самом видном месте — оружие, а дорогие изделия из стекла и металла расположены в третьем-четвертом ряду полок.

4. Изящные вещицы попали в дом Бульбы «через третьи и четвертые руки» и напоминают читателю о тревожной и кочевой жизни хозяина.

Интерьер и предметно-бытовая деталь выступают средством раскрытия образа героя в повести Гоголя. Необходимость быть всегда на страже, готовность в любой момент выступить в поход и заглянуть смерти в глаза наложили отпечаток и на сознание героя, и на его поведение, и на привычки. Военное дело он считает главным, в мирное — полюбил разгул.

Вопросы и задания для 2 группы

- Каким мы видим Остапа в Киевской академии? Каким содержанием наполняется выражение «он считался всегда одним из лучших товарищей»? («редко предводительствовал другими» как чаще бывал в гуще, в толпе. Остап не ощущал потребности в проявлении собственной индивидуальности).

-  Как Остап участвовал в проказах? («Он первым приходил под знамена предприимчивого бурсака» (смелый, решительный), «не выдавал» зачинщиков).

- Как отец научил Остапа прилежанию? (Пригрозил, что никогда не возьмет в Сечь, а для Остапа другой цели в жизни не существовало).

- Как ведет себя Остап при встрече с отцом, когда сыновья вернулись домой с учебы? (Остап с первых минут показал характер, не потерпел над собой насмешки и поборолся с отцом, который о нём отзывается: «Да он славно бьётся! Ей-богу, хорошо! Добрый будет козак! Ну, здорово, сынку! Почеломкаемся!»)

- Сделайте вывод о характере Остапа. (Остап человек массы, толпы, он целиком вписывается в свою среду, не имеет с ней никаких противоречий, потому что и сам полностью эту среду повторяет).

Вопросы и задания для 3 группы

- Чем отличается Андрий от Остапа по участию в проказах? Как это о нем говорит? (Андрий, как правило, предводитель, изобретатель. Умеет уйти от наказания, потому что способен что-то придумать. Он наделен воображением, чувствами, а не только мужеством, смелостью. Остап назван «лучшим товарищем», а вместо характеристики Андрия на этот счет в повести следует история его встречи с прекрасной полячкой).

- Всегда ли вместе с товарищами любил быть Андрий? Как он проводил время?  (Он любил старые кварталы Киева. Там «дома были выстроены с некоторою прихотливостью» (не такие одинаково привычные, как все). Он любил уединение, а не только шумное товарищество.

- Как ведет себя Андрий при встрече с отцом? (Андрий не стал бороться с Тарасом, он поцеловался с матерью. С Андрием отец не поцеловался, только сказал: «А ты, бейбас, что стоишь и руки опустил?.. Э, да ты мазунчик, как я вижу»)

Сделайте вывод о характере Андрия. (Андрий воспринимал жизнь полно, а не только избирательно, как выполнение долга. Его влекла красота, «его чувства были более развиты». А это — ценности мирной, а не военной жизни. Он не вписывается полностью в свою среду).

 

3. Сравнительная характеристика Остапа и Андрия.

- Остап и Андрий – сыновья Тараса. Что в них общего? (Внешне братья похожи).

- При каких обстоятельствах эта внешняя одинаковость бросается в глаза? (В сцене приезда домой: оба комично выглядят в нелепых одеяниях. В сцене отъезда их красота и удаль подчеркивается богатым козацким снаряжением).

- Какие обстоятельства раскрывают их одинаковые убеждения? (При встрече с отцом оба отважно защищают свое достоинство, оба проявили себя прекрасными товарищами в академии, оба умели преодолеть испытания, выпавшие им за годы пребывания вдалеке от дома, оба мечтают попасть в Сечь).

- Как ведут себя сыновья Тараса в бою с ляхами? (Отважно бьются с врагом, показывают храбрость, мужество)

- Какие обстоятельства привели Андрия к предательству? (Любовь к польской панночке)

- Расскажите о гибели Остапа.

- Расскажите о смерти Андрия.

 

4. Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

 

Итак, ребята, мы с вами постарались совместными усилиями охарактеризовать главных героев произведения Н.В.Гоголя, их поступки, проведя интересную и важную работу. Обратимся снова к словам В. Белинского: «Тарас Бульба» Гоголя – это поэма, исполненная трагической  силы, трагического величия, блистающая картинами великих характеров,  великих страстей».  Как вы понимаете эти слова? (Ответы обучающихся)

 

Домашнее задание (на выбор)

 

1. Письменный ответ на вопрос «В чем смысл противопоставления образов Остапа и Андрия в повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя?» (3-5 предложений)

2.  Письмо герою (написать письмо Андрию, где выразить свое отношение к его выбору). (максимум 12 предложений)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Тарас Бульба и его сыновья" (7 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ №2 тарас Бульба.ppt

Скачать материал "Конспект и презентация к уроку "Тарас Бульба и его сыновья" (7 класс)"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Повесть Гоголя «Тарас Бульба»

    1 слайд

    Повесть Гоголя «Тарас Бульба»

  • Тарас Бульба и    его сыновья

    2 слайд

    Тарас Бульба и его сыновья

  • Три всадника едут молча. Старый Тарас вспоминает свою буйную жизнь, слеза зас...

    3 слайд

    Три всадника едут молча. Старый Тарас вспоминает свою буйную жизнь, слеза застывает в глазах, поседевшая голова понурится. Остап, имеющий суровый и твердый характер, хотя и ожесточившийся за годы обучения в бурсе, сохранил в себе природную доброту и тронут слезами своей бедной матери. Одно только это его смущает и заставляет задумчиво опустить голову. Андрий также тяжело переживает прощание с матерью и родным домом, но его мысли заняты воспоминаниями о прекрасной полячке, которую он встретил перед самым отъездом из Киева.

    Три всадника-Тарас,Остап,Андрий

  • План повести.1. Встреча Тарасом сыновей. Их отъезд из родного дома.
2. Казаки...

    4 слайд

    План повести.
    1. Встреча Тарасом сыновей. Их отъезд из родного дома.
    2. Казаки в степи. Приезд в Запорожскую Сечь.
    3. Жизнь в Запорожской Сечи. Подготовка к походу.
    4. В боевом походе. Осада Дубно.
    5. Побег Андрия из казахского стана. Его измена родине.
    6. Бой под Дубно.
    7. Запорожцы в погоне за татарами.
    8. Второй бой под Дубно. Убийство изменника Андрия. Пленение Остапа и ранение Тараса.
    9. Болезнь Тараса. Его выздоровление и отъезд в Варшаву.
    10. Тарас в Варшаве. Его неудавшаяся попытка посетить сына. Казнь Остапа.
    11. Месть Тараса за казненного сына. Смерть Тараса.

  • Картины украинской природы и быта в ней.1. Какое время дня степи описано?
2....

    5 слайд

    Картины украинской природы и быта в ней.
    1. Какое время дня степи описано?
    2. Какой вид имела степь?
    3. Какие краски использованы Гоголем для описания степи?
    4. Какими звуками была наполнена степь днем?
    5. Как переменялась степь с наступлением вечера?
    6.Каково вечернее небо над степью?
    7.Что говориться о запахах, наполняющих степь вечером?
    8.Как изменялась степь ночью?

  • Картины украинской природы.

    6 слайд

    Картины украинской природы.

  • Картины украинской природы.

    7 слайд

    Картины украинской природы.

  • Встреча Тарасом сыновей.

    8 слайд

    Встреча Тарасом сыновей.

  • Картины Запорожской Сечи. Героизм запорожцев.1. Каково первое впечатление от...

    9 слайд

    Картины Запорожской Сечи. Героизм запорожцев.
    1. Каково первое впечатление от Запорожской Сечи?
    2. Чем объясняется бесшабашная удаль запорожцев в мирном быту?
    3. Как изменяются казаки в условиях боевой жизни?
    4. Приведите примеры героизма Балабана, Степана, Гуски, Кукубенко.

  • Картины Запорожской Сечи. Героизм запорожцев.

    10 слайд

    Картины Запорожской Сечи. Героизм запорожцев.

  • Только в одной музыке есть воля человеку. Он в оковах везде. Он сам себе кует...

    11 слайд

    Только в одной музыке есть воля человеку. Он в оковах везде. Он сам себе кует еще тягостнейшие оковы, нежели налагает на него общество и власть везде, где только коснулся жизни. Он -раб, но он волен только, потерявшись в бешеном танце, где душа его не боится тела и возносится вольными прыжками, готовая веселиться вечность.

    Запорожские казаки

  • Остап и Андрий в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

    12 слайд

    Остап и Андрий
    в повести Н.В. Гоголя "Тарас Бульба"

  • Остап и Андрий.

    13 слайд

    Остап и Андрий.

  • Сыновья Тараса Бульбы, Остап и Андрий, являются главными персонажами в пов...

    14 слайд

    Сыновья Тараса Бульбы, Остап и Андрий, являются главными персонажами в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба».
    Два брата Остап и Андрий, выросшие и воспитанные в одинаковых условиях, представляют собой совершенно противоположные личности.

  • Характеристика                     Остапа и Андрия.1. Каково первое впечатлен...

    15 слайд

    Характеристика Остапа и Андрия.
    1. Каково первое впечатление от Остапа и Адррия?
    2. Чем отличались Остап и Андрий друг от друга в бурсе?
    3. Как вели себя Остап и Андрий в Запорожской Сечи и боевых походах?
    4. Какова была смерть Андрия? Как погиб Остап?

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • Казнь Остапа

    18 слайд

    Казнь Остапа

  • Пленение и казнь ОстапаТарас присутствует при страшной казни сына на г...

    19 слайд

    Пленение и казнь Остапа
    Тарас присутствует при страшной казни сына на городской площади. Ни один стон не вырывается под пытками из груди Остапа, лишь перед смертью взывает: «Батько! где ты! Слышишь ли ты?» — «Слышу!» — отвечает над толпой Тарас.

  • Тарас над телом Андрия.

    20 слайд

    Тарас над телом Андрия.

  • Я тебя породил, я тебя и убью!Так продать, продать веру? Проклят тот и ча...

    21 слайд

    Я тебя породил, я тебя и убью!
    Так продать, продать веру? Проклят тот и час, в который ты родился на свет!
    Сказавши это, он глянул с каким-то исступленно-сверкающим взглядом по сторонам.
    -- Ты думал, что я отдам кому-нибудь дитя свое? Нет! Я тебя породил, я тебя и убью!..
    Тарас отступил на несколько шагов, снял с плеча ружье, прицелился... выстрел грянул...

  • ОстапМладший  сын
Он охотно учился, имел изобретательный ум,...

    22 слайд

    Остап
    Младший сын
    Он охотно учился, имел изобретательный ум, что позволяло ему избегать наказаний за участие в проделках бурсаков.
    Его отличает пылкое воображение, скрытность, любовь к уединению, впечатлительность, любовь к женской красоте.
    Сравнительная характеристика
    Андрий
    Старший сын
    Смел, суров и не терпел оскорблений в свой адрес
    Он молчалив, спокоен, рассудителен
    Остап считался лучшим товарищем, никогда не предавал, любил войну и разгульные пирушки.


  • Остап и Андрий учились в Запорожской Сечи.верховой езде, владению саблей и п...

    23 слайд

    Остап и Андрий
    учились в Запорожской Сечи.
    верховой езде, владению саблей и пикой,
    меткой стрельбе из ружья и лука,
    умению переплывать Днепр против течения,
    стремились к главному идеалу - защите родной земли


  • Путь Остапа – путь верного воина Сечи.


Путь Андрия – судьба отказавшегося...

    24 слайд


    Путь Остапа – путь верного воина Сечи.


    Путь Андрия – судьба отказавшегося от Сечи ради любви.


    Андрий и Остап

  • Тарас Бульба

    25 слайд

    Тарас Бульба

  • Под Дубно он един со всеми запорожцами в их стремлении отстоять веру и Сечь....

    26 слайд


    Под Дубно он един со всеми запорожцами в их стремлении отстоять веру и Сечь.

    В конце повести Тарас мстит полякам за смерть Остапа и погибает сам.


    Тарас Бульба-
    эпический герой

  • Характеристика Тараса. 
1. Прямота суровость и широта натуры.
2. Непреклоннос...

    27 слайд

    Характеристика Тараса.

    1. Прямота суровость и широта натуры.
    2. Непреклонность и сила воли, переходящая порой в упрямство.
    3. Любовь к широкой и вольной жизни, любовь к родной степи.
    4. Чувство дружбы и товарищества, боевой опыт.

    5. Глубокая вера в силу войска, воодушевленного идеей патриотизма.
    6. Беззаветная храбрость и героизм.
    7. Любовь к родине и ненависть к врагу – источник душевных сил Тараса.
    8. Вера в правоту своего дела.
    9. Вера в мощь русского народа и в его прекрасное будущее.

  • План рассказа о жизни Тараса.1. Приезд сыновей.
2. Сборы в Запорожскую Сечь....

    28 слайд

    План рассказа о жизни Тараса.
    1. Приезд сыновей.
    2. Сборы в Запорожскую Сечь.
    3. В степи.
    4. Запорожская Сечь.
    5. Выборы нового кошевого и приготовление к походу
    6.Тарас во главе казацкого войска под городом Дубно.
    7.Смерть Андрия.
    8. Варшаву.
    9. У дверей тюремного подземелья.
    10. На месте казни Остапа.
    11. Месть Тараса.
    12. Героическая смерть Тараса.

  • Тарас и его сыновья в степи.

    29 слайд

    Тарас и его сыновья в степи.

  • Тарас Бульба

    30 слайд

    Тарас Бульба

  • Горе Тараса.

    31 слайд

    Горе Тараса.

  • Гибель Тараса.

    32 слайд

    Гибель Тараса.

  • Гибель ТарасаПеред смертью успевает Тарас крикнуть товарищам, чтобы спускали...

    33 слайд

    Гибель Тараса

    Перед смертью успевает Тарас крикнуть товарищам, чтобы спускались они к челнам, которые сверху видит он, и уходили от погони по реке. И в последнюю страшную минуту предрекает старый атаман объединение русских земель, погибель врагам их и победу православной веры.

  • Гоголь показал закономерность проявления характеров в повести.
   Одного э...

    34 слайд

    Гоголь показал закономерность проявления характеров в повести.
    Одного это привело к подвигу, другого к предательству.
    Повесть "Тарас Бульба" учит нас честности, чувству долга, правде всегда, во всех случаях жизни.

  • 35 слайд

  • Идейное содержание повести.1. Какие картины рисуются в повести?
2. Почему пов...

    36 слайд

    Идейное содержание повести.
    1. Какие картины рисуются в повести?
    2. Почему повесть волнует нас?
    3. Как назвал Белинский повесть Гоголя?
    4. Каким чувством проникнута повесть?
    5. Какое чувство возбуждает у русского народа?

  • Язык повести.1. Что говорил Белинский о мастерстве Гоголя?
2. В чем заключают...

    37 слайд

    Язык повести.
    1. Что говорил Белинский о мастерстве Гоголя?
    2. В чем заключаются выразительность и меткость гоголевских эпитетов и сравнений?
    3. Приведите примеры взволнованности речи, риторических вопросов и восклицаний.

  • Темы сочинений.1. Характеристика Тараса.
2. Остап и Андрий (сравнительная хар...

    38 слайд

    Темы сочинений.
    1. Характеристика Тараса.
    2. Остап и Андрий (сравнительная характеристика).
    3. Героизм запорожцев (общая характеристика).

  • Использованные ресурсы:  http://www.tstu.ru/win/kultur/museum/gerasim/pr/34....

    39 слайд

    Использованные ресурсы:
    http://www.tstu.ru/win/kultur/museum/gerasim/pr/34.htm
    http://dimukraine.com/terracossacorum/?p=22
    http://gogol-nv.ru/gogol-illustraishion/?curPos=7
    http://pravlife.org/avtory/vladimir-dudchenko/starosvetskie-pomeschiki-i-taras-bulba-%E2%80%93-toska-po-lyubvi/
    http://rexstar.ru/content/id50268
    http://trli.tuva24.ru/wp-content/uploads/2011/03/gogol4.
    http://trli.tuva24.ru/wp-content/uploads/2011/03/gogol5.jpg
    http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/08989af6-8e90-4279-b9c8-fa05b7774301/%5BLI7RK_3- 04%5D_%5BIL_04%5D.htm

  • Использованные ресурсы:http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/43055537-7d74-44...

    40 слайд

    Использованные ресурсы:
    http://collection.edu.yar.ru/dlrstore/43055537-7d74-444c-829a-c43077657e6b/%5BLI7RK_3-03%5D_%5BIL_03%5D.htm
    http://tkco.ru/?mix=%D0%A2%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8B%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B8%20%D0%90&swf=qints
    http://manualy-1072.pp.ua/?p=2890
    http://graphichouse.ru/shop/index.php?Itemid=39&category_id=76&option=com_virtuemart&page=shop.browse
    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/26f54782-6c77-415c-94a7-7a2007f3d9ad/%5BLI7RK_3-04%5D_%5BIL_01%5D.htm
    http://www.proshkolu.ru/club/lit/file2/181809/&translate=yes
    http://900igr.net/prezentatsii/literatura/Povesti-Gogolja/007-Kinofilm-Taras-Bulba.html

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
