Инфоурок Биология КонспектыКонспект и презентация на тему: "Методы изучения биологии"

Конспект и презентация на тему: "Методы изучения биологии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методы изучения биологии.doc

Учитель: Захарова Екатерина Ивановна

Класс: 5

Дата проведения:

Предмет: Биология. Живой организм.

Тема: «Методы изучения биологии»

Дидактические цели:

Образовательные: расширить знания учащихся о методах изучения природы, об основных инструментах, приборах, применяемых для познания природы; обеспечить образовательные потребности каждого обучающегося с учетом его склонностей, возможностей и интереса.

Развивающие: создать условия для усвоения знаний по теме урока, развивать логическое мышление обучающихся: учить выделять главное, сравнивать.

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Тип урока: открытие новых знаний

Формирование УУД:

Познавательные УУД: определение понятий: «методы исследования», «наблюдение», «эксперимент», «измерение», самостоятельное владение и формулирование познавательной цели, постановка и формулирование проблемы, выдвижение предложений и их обоснование.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и обучающимися, осуществление совместной познавательной деятельности в группе, освоение разных способов коммуникаций.

Регулятивные УУД: умение оценить других и давать самооценку, соотнесение того что известно учащимся, и того что еще не известно, создание  схематических моделей с выделением существенных характеристик объекта, преобразование  информации  из одного вида в другой.

Планируемые результаты обучения:

Личностные результаты обучения: участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, уметь сотрудничать в совместном решении проблемы.

Предметные: освоение знаний по теме, основным понятиям.

Метапредметные: самостоятельно определять цели своего обучения, уметь работать с разными источниками биологической информации: находить  биологическую информацию в тексте учебника,  анализировать  и оценивать  информацию.

Методы обучения: работа в группах с использованием элементов модерации, постановка вопросов проблемного содержания, самостоятельная работа в индивидуальных картах.

Форма организации ПД: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения: презентация по теме «Методы изучения биологии», лабораторное оборудование приборы.

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, мои юные друзья!

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”

II. Актуализация опорных знаний

Ребята, о чем вы узнали на прошлом уроке? Ответы учащихся.

- Вспомним изученный материал.

Фронтальная работа:

1. Что такое биология?

2. Назовите признаки живой природы?

3. Какие науки о живой природе вы знаете?

III. Мотивация и целеполагание

Ребята, вы теперь хорошо знаете, как определить, к какой группе относится изучаемый объект - к живой или неживой природе. Как интересно изучать природу! Но необходимо знать, как это правильно делать. Для познания природных явлений исключительно большое значение имеет метод, которым пользуется ученый.

Метод (от греческого «методос» – путь исследования) - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи.

- Сегодня на уроке нам предстоит узнать, какие методы используют для изучения объектов живой природы.

- Итак, тема урока: «Методы изучения природы».  Запись числа и темы в тетрадь.

IV. Изложение нового материала

Различают практические и теоретические методы.

К прак­тическим методам относят наблюдение и эксперимент (опыт). Теоретические методы связаны с объяснением результатов, полученных в ходе наблюдения или опытным путём. Они приводят к установлению различных законо­мерностей и взаимосвязей, а в конечном итоге — законов приро­ды. Знание этих законов позволяет человеку понимать процессы, происходящие в живой природе, предвидеть их и использовать в практических целях.

- Для ознакомления с методами изучения природы мы воспользуемся материалом учебника и заполним таблицу:

Название метода

Сущность метода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с параграфом 2 и заполнение таблицы. Одновременно демонстрация презентации. Учитель дополняет материал.

- О каком первом методе вы узнали?

Наблюдение – это один их самых доступных методов изучения природы, но для его проведения необходимо и желание, и терпение, и умение.

Сущность метода:

восприятие  объектов природы  с  целью  получения  первичных  данных  для дальнейшего анализа.

Наблюдение. Одним из самых первых методов, которыми стал пользоваться ещё первобытный человек, было наблюдение. Знания, полученные при наблюдении за окружающей природой, люди передавали из поколения в поколение в виде преданий, примет, записей. Этот метод и сегодня остаётся важным методом научного познания. Например, можно наблюдать за поведением животных в природе.

Так как наблюдение даёт возможность получить ответ на по­ставленный вопрос, оно должно быть целенаправленным, то есть иметь определённую цель. Для того чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо разработать план наблюдения, то есть порядок действий. Получаемые в ходе наблюдения ответы на поставленные вопросы необходимо как можно подробнее записывать в специаль­ный дневник наблюдения. При этом ничего от себя добавлять нель­зя. Для получения достоверных результатов необходимо провести повторные наблюдения в тех же условиях.

Наблюдения позволяют изучать различные свойства тел и веществ, из которых состоят, а также изменения, происходящие с ними.

Наши деды и прадеды наблюдали за небесными телами, атмосферой, растениями, животными и делали соответствующие выводы, которые дошли к нам через века в виде примет, предсказаний, устанавливались сроки сельскохозяйственных работ.

Знания, полученные при проведении одних наблюдений, используют затем в других наблюдениях.

Английский учений Ч. Дарвин, гуляя по саду, обратил внимание на обычного дождевого червя, многие люди до этого видели таких червей, но у них больше не возникало иных мыслей, кроме как об использовании их в качестве наживки при ловле рыбы. Дарвин стал наблюдать за поведением и образом жизни червя. Ему удалось обнаружить, что дождевые черви разрыхляют почву, тем самым улучшают ее плодородие.

Наблюдение за очень мелкими или удаленными объектами проводят с помощью увеличительных приборов: лупы, бинокля, микроскопа, телескопа.

- Как называется второй метод, о котором вы узнали?

Итак, ОПИСАНИЕ. Накопив фактический материал, ученые приступают к систематизации знаний, для чего необходимо вначале описать полученную информацию. Описание, как правило, производится в повествовательной форме, для наглядности используются графики или схемы, выводятся формулы.

Таким образом, описание – это результат какого-либо наблюдения или эксперимента.

Сущность метода: запись собранных сведений об объектах.

- О каком еще одном методе вы узнали? В чем его сущность?

Во время изучения природных объектов очень часто используют ИЗМЕРЕНИЕ, применяя специальные приборы, например, узнать температуру можно с помощью термометра, а давление – используя тонометр или барометр. Если необходимо измерить расстояние, применяют рулетку или линейку.

Сущность метода: фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с помощью измерительных приборов.

Измерение. Большинство научных экспериментов и наблюдений включает в себя проведение разнообразных измерений. Измере­ние — это определение количественных значений тех или иных признаков изучаемого объекта или явления с помощью специаль­ных технических устройств. Самым простым измерительным инструментом является линейка. С её помощью измеряют длину, ширину и высоту предметов. Для измерения массы тел использу­ют весы, для измерения температуры — термометры. Хорошо зна­ком вам прибор для измерения времени — часы. Для проведения сложных измерений конструируют специальные приборы.

- Назовите еще один очень важный метод.

Эксперимент (от лат. экспериментум — проба, опыт) — более сложный, чем наблюдение, практический метод. С его помощью можно подтвердить или опровергнуть какое-либо предположение. От наблюдения эксперимент отличается активным воздействием на изучаемый объект.

Например, можно опытным путём установить, как влияет по­лив на рост растения. Для этого берут три группы одинаковых растений (одного вида, сорта, возраста, размера) и помещают их в одинаковые условия (освещённость, температура воздуха и т. п.).

Две группы растений используют для исследования (эксперимен­тальные группы), третью — для сравнения (контрольная группа). Растения экспериментальных групп начинают по-разному поли­вать: одни часто, а другие редко. Контрольная группа растений получает обычный полив.

В течение всего эксперимента наблюдают за ростом и развити­ем растений всех групп. При этом измеряют высоту, площадь листьев и т. п. Все показатели подробно записывают. Сравнивая полученные данные, делают вывод о том, что недостаток влаги при поливе неблагоприятно сказывается на росте и развитии растений. Чем больше растений в исследуемой группе, тем точнее выводы.

Если при соблюдении одних и тех же условий результаты нескольких опы­тов совпадают, то говорят о достоверности полученных данных.

Итак, эксперимент. Слово «эксперимент» в переводе с латинского языка означает «опыт», «проба». Метод эксперимента позволяет в контролируемых и управляемых условиях изучать явления природы. Он проводится, как правило, в специально оснащенных лабораториях, где ученые воссоздают какие-либо явления или наблюдают за исследуемым объектом. В лабораториях можно искусственно убрать некоторые факторы, которые действуют в природе, например, изменить влажность, температуру, давление или какие-либо другие условия. В лабораториях используют лабораторное оборудование.

Сущность метода: изучение в специально создаваемых и контролируемых условиях.

- Как называется метод, о котором шла речь в данном абзаце?

Метод сравнения.

Сущность метода: сопоставление, то есть установление сходства или различия между исследуемыми объектами для их последующей классификации, упорядочения и оценки.

- Как называется последний метод, о котором вы узнали?

Моделирование.

Сущность метода: изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели.

- Итак, мы познакомились с основными методами изучения природы.

V. Закрепление знаний: определить биологические методы исследования.
1.За 1 час муравьи берут в плен 2 тыс. гусениц на 0, 4 га леса вокруг муравейника?
2.Цветки льна раскрыты только до 12 ч.
3.Самое крупное соцветие у одной из индийских пальм. Оно достигает в высоту 14 м, его диаметр 12. м.

VI. Подведение итогов

Итак, давайте подведем итоги.

О каких методах изучения природы вы узнали сегодня на уроке?

VII. Домашнеее задание: §2

дополнительно: составит кроссворд; подготовить мини – проект «Мое биологическое исследование».

VIII. Рефлексия – 1 мин.

Учитель просит учащихся продолжить фразу «сегодня на уроке я:

·     научился

·     удивился

·     понял

·     узнал

- благодарит учащихся за работу

- объявляет об окончании урока

Список использованной литературы:

Биология. 5 -6 классы: учеб.для общеобразоват.организаций/ [В.В.Пасечник, С.В.Суматохин, Г.С.Калинова, З.Г. Гапонюк], под ред. В.В Пасечника – 9 – е изд., перераб – М.: Просвещение – 2019 – 224с.

Пасечник В. В. Биология. «Линия жизни». 5- 6 класс. Рабочая тетрадь М.:Просвещение, 2013 г.

Пасечник В. В. Биология. «Линия жизни» 5-6 класс. Методическое пособие / М.: Просвещение, 2013 г.

Электронное приложение к учебнику Биология 5-6 класс М.Просвещение

Большая электронная энциклопедия Кирилла и Мефодия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация на тему: "Методы изучения биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Методы изучения биологии.pptx

Скачать материал "Конспект и презентация на тему: "Методы изучения биологии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ»Учитель био...

    1 слайд

    УРОК БИОЛОГИИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
    «МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В БИОЛОГИИ»
    Учитель биологии ФГКОУ СОШ 14
    Захарова Екатерина Ивановна

  • Метод 
(от греческого «методос» - 
способ познания) – путь исследования.

    2 слайд

    Метод
    (от греческого «методос» -
    способ познания) – путь исследования.

  • 
Воспользуйтесь параграфом 2.

    3 слайд


    Воспользуйтесь параграфом 2.

  • Сущность метода: восприятие  объектов природы с целю получения первичных данн...

    4 слайд

    Сущность метода: восприятие  объектов природы с целю получения первичных данных  для дальнейшего анализа

  • Сущность метода: запись собранных сведений об объектах

    5 слайд

    Сущность метода: запись собранных сведений об объектах

  • Сущность метода: фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с по...

    6 слайд

    Сущность метода: фиксирование данных об изучаемом объекте, его свойствах с помощью измерительных приборов

  • Сущность метода: изучение в специально создаваемых  и  контролируемых  условиях

    7 слайд

    Сущность метода: изучение в специально создаваемых и контролируемых условиях

  • Сущность метода:   сопоставление, то есть установление сходства или различия...

    8 слайд

    Сущность метода: сопоставление, то есть установление сходства или различия между исследуемыми объектами для их последующей классификации, упорядочения и оценки
    Сущность метода: изучение процесса или явления через воспроизведение его в виде модели

  • Домашнее задание:Параграф 3
дополнительно: составит кроссворд; подготовить ми...

    9 слайд

    Домашнее задание:
    Параграф 3
    дополнительно: составит кроссворд; подготовить мини – проект «Мое биологическое исследование».

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.08.2020 2631
    • RAR 1.7 мбайт
    • 196 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Екатерина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Екатерина Ивановна
    Захарова Екатерина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 50992
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе