План-конспект
НОД
по речевому
развитию
в подготовительной
группе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения
детском саду №23
на тему «Первоцветы»
(30 минут)
Разработал: Лесс
И.С.
ФИО
Армавир, 2018
Тема: Первоцветы.
Цель: закрепить знания детей о
характерных признаках весны, о первых весенних цветах и научить применять свои
знания в предметно- практической деятельности.
Задачи: 1) уточнить и закрепить
знания о первых весенних цветах; 2) продолжать учить определять количество
слогов в слове; 3) развитие общей и мелкой моторики; 4) продолжать учить детей
делать умозаключения и выводы; 5) воспитывать умение воспринимать и оценивать
окружающий мир, бережное отношение к природе.
Оборудование: доска,
предметные картинки, счётные палочки, раздаточный материал по развитию
моторики.
Лексико- грамматический
материал: изменение имён существительных по числам и падежам;
словообразование.
План занятия.
1. Оргмомент.
2. Пальчиковая гимнастика.
3. Упражнение «Раздели на слоги».
4. Игра «Назови ласково».
5. Задание на развитие мелкой
моторики.
6. Физминутка.
7. Игра «1,2,5».
8. Игра «Скажи правильно».
9. Итог занятия.
Ход занятия
1. Оргмомент.
В.: Здравствуйте, ребята! Какое
сейчас время года?
Д.: Весна.
В.: А почему вы так думаете? Назовите
признаки весны.
Д.: Снег тает, солнце греет, деревья
зеленеют… А ещё появляются первые весенние цветы.
В.: А как одним словом можно назвать
все первые весенние цветы?
Д.: Первоцветы (при затруднении
помочь детям)
В.: А какие вы знаете первоцветы?
Назовите и на доске указкой покажите цветок.
Д.: Нарцисс, мать-и-мачеха,
подснежник, тюльпан и т.д.
В.: А если мы соберём все цветы
вместе, то у нас получится?..
Д.: Букет.
В.: Дети, а как мы собираем букет? Мы
рвём цветы с корнем? Нет, мы их аккуратно срезаем.
2. Пальчиковая гимнастика.
В.: Дети, цветок можно сделать и
самим, и для этого вам не понадобится ничего, кроме собственных пальчиков.
Давайте попробуем? Сначала сделаю я, вы посмотрите, а потом мы попробуем
вместе.
Наши алые цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки
Головой качают,
Тихо засыпают.
3. Упражнение «Раздели на слоги»
В.: А теперь давайте разделим на
слоги названия первоцветов. Сколько слогов в слове подснежник, тюльпан,
нарцисс, пролесок? (Сначала контроль рукой, а затем выкладывание из палочек).
4. Игра «Назови ласково»
В.: Сейчас мы поиграем в игру «
Назови ласково». Я вам называю слово, а вы говорите мне его ласково. Например,
солнце-солнышко (тюльпан, подснежник, фиалка, мимоза, прострел).
5. Задание на развитие мелкой
моторики.
6. Физминутка.
Мы наденем все сапожки, и
сухими будут ножки
Будем ножки поднимать и по
лужице шагать
Топ, топ, топ, топ, и по
лужице шагать
Ваня первый побежал, хлоп - и
в лужицу упал.
7. Игра «1,2,5».
В.: Молодцы! Со всеми заданиями
справляетесь. А теперь давайте поиграем в «1,2,5». Пример: 1 тюльпан, 2
тюльпана, 5 тюльпанов (нарцисс, подснежник, фиалка, мимоза, пролесок).
8. Игра «Скажи правильно».
В.: Ребята, помогите мне. Кто-то
перепутал все слова в предложении. Послушайте внимательно и скажите мне, как
будет правильно.
Первый цветок подснежник
весенний.
Лепестки цветок у есть.
Дождь солнышко цветок для и
нужен.
Собрать цветы букет в.
9. Итог занятия.
В.: Сегодня мы с вами познакомились с
первоцветами и знаем, почему они так называются.
Снова к нам пришла весна
Очень добрая она
Подарила нам цветы
Небывалой красоты.
Самоанализ занятия
Материал соответствует речевым и
возрастным особенностям детей. Цели и задачи соответствуют теме и содержанию
занятия.
На занятии присутствовало 18 детей,
поведение - спокойное. Оборудование – доска, предметные картинки, схема
составления предложения, задание на мелкую моторику, карандаши, конверты с
разрезными лепестками. Качество наглядных и дидактических пособий высокое.
Занятие состояло из 9 этапов.
Соблюдалась логическая последовательность и чёткость перехода от одного этапа к
другому. Продолжительность – 30 минут, 2 неречевых задания. Использование
игровых упражнений в каждой части. Проведение физминутки в середине занятия.
Вопросы были доступны для детей. Воспитатель исправляла, дополняла детей.
Во время занятия дети были активны,
проявляли интерес. Переключаемость внимания устойчивая. Воспитатель проявила
умение владеть детским вниманием. Речь была доступна для понимания детей,
выразительна и эмоциональна.
Поставленные цели и задачи
достигнуты, намеченные планы выполнены.
Пожелания к усовершенствованию
занятия - увеличить количество заданий по развитию связной речи.