Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКонспект и презентация по теме " Природа- мой друг"

Конспект и презентация по теме " Природа- мой друг"

Скачать материал

Методы: словесный ( беседа), наглядный (метод иллюстраций,

КМетоды: словесный ( беседа), наглядный (метод иллюстраций,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

открытого классного часа

 по теме

 « Природа – мой друг!»

 

проведённого в 5 «в»,  6 «в» кл.

2017 -18 уч.г.

 

 

                                   Кл. руководитель:

                                                      Е.Н. Шмонина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

« Природа-мой друг!»

 

Цель:  формирование знаний  о  мерах, предупреждающих  загрязнение окружающей среды.

Задачи:

- формировать представления об экологии;

- расширять  и углублять знания об экологии, дать представление о необходимости усилий по охране окружающей среды, убедить в важности  этого дела;

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету;

-развивать связную речь, через ответы на вопросы и рассуждения;

Воспитательные:

- воспитывать  любовь, бережное и чуткое  отношение к природе.

 

 

 

Оборудование:

мультимедиа проектор, экран, компьютер, страницы книги «Природа -мой друг!»:«Охрана воздуха», «Охрана воды», «Охрана растений», «Охрана  животных»,  «Правила вежливости», макет Земли, листочки  и цветы из цветной бумаги, конверты с разрезанными картинками, карточки «Правила вежливости»,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход  мероприятия.

                     Слайд 1.      Тема: Природа- мой  друг!

 

«Наша планета пока - что жива,

но без защиты погибнет она!»

О. Акелла

1. Организационный момент

Психологический настрой учащихся

Здравствуйте, здравствуйте ! Солнце и птицы,

Здравствуйте! Милые добрые лица,

И каждый пусть будет добрым, доверчивым,

Пусть хорошее  настроение длится до вечера!

- Давайте  поприветствуем  друг друга улыбнёмся и поделимся своим хорошим настроением с окружающими.

- Учитель:

Посмотри, мой милый друг,  
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,        
Солнце светит золотое
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг…  «Природа!»)

 

Ребята, каким  годом объявлен  2017 год ? Годом защиты окружающей среды. Годом экологии.

- Что такое экология?

 Зачитает……

    

   -  Как вы думаете, о чём мы будем говорить на классном часе?

                                                          Слайд 2

По жизни существует замечательная поговорка  «Всё красивое  от природы, а доброе от человека».

 - Как понимаете смысл пословицы?

И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и подарим частицу своего тепла нашей  природе.

2. Работа над темой урока

(Учитель читает стихотворение)

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

                          С. Крупина

     - Было бы чудесно, если б все дети и взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые поступают иначе.

    - Ребята, сегодня я вам предлагаю создать книгу природы.

      - Вы будете решать серьёзную проблему окружающего мира – жестокость, равнодушие, пренебрежительное отношение людей к нему.

      Вы – друзья, которые помогут планете расцвести и засиять яркими красками.

Это должна получиться необычная книга – живая.

     - Перед вами страницы книги, хотя на них ничего не написано и не нарисовано. Книга наша называется «Природа- мой друг!». Пока эта книга пустая.

  -  Ваша задача – к концу урока заполнить странички. А еще на доске у нас макет Земли. За каждый  ответ вы будете брать по листочку, они лежат на парте, а в конце занятия приклеим их на макет, и мы посмотрим, какой  у нас получится наша планета.

 -  Итак, приступим к созданию книги.

- Для того чтобы нам заполнить ее первую страничку предлагаю вам отгадать загадку:

1 страница.

             «Через нос проходит в грудь и обратный держит путь

              Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем»          (Воздух)

- Молодцы!  Итак, речь пойдёт сейчас о воздухе.

Мы привыкли воздушный океан называть небом.

- Какое значение имеет воздух для растений, животных, человека?

(Всё  живое дышит  воздухом,  и  он должен  быть чистым.  Но  не  всегда он бывает  таким.) Посмотрите на экран.

                                                   Слайд 3    

Учитель: Отчего загрязняется воздух?

 (Трубы завода, свалка мусора в  парке, автомобильный  выхлоп)

                  (Из  труб заводов и  фабрик  в  воздух  попадают  вредные  вещества. Загрязняют воздух автомобили. В воздухе содержатся микробы – маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни. На  все предметы  из воздуха оседает  пыль,  в  ней  и  накапливаются  микробы).

- Ребята, я предлагаю вам задуматься об этом  и закончить  фразу,  представьте себе, 

       -  « Если вдруг все люди начнут бросать мусор там, где им хочется, то …..          ( Земля превратится в свалку)

- Что нужно сделать, чтобы мы дышали чистым воздухом?

Чтобы воздух был чистым?

                          На заводах и фабриках должны работать установки, которые улавливают вредные вещества. Нужно проветривать комнату, вытирать пыль влажной тряпкой. Хорошо очищают и освежают воздух растения. Поэтому в городах должно быть много зелени, а нам надо беречь растения.

 

- Молодцы! Мы очистили воздух. Посмотрите, какое чистое небо над нашими головами. Пусть оно всегда будет таким!

                                      

                                            Слайд 4 (небо)     (Прикрепляем небо на страницу).

- Перейдем ко второй странице.

2 страница .

- Для вас снова загадка.

- Ни умыться, ни напиться, листику не распуститься без … (воды.)

Без воды прожить не могут птицы, звери и человек. Всегда и всем нужна вода!

- Где в природе встречается вода?

                                               (В океанах, морях, реках, озёрах)

-  А где ещё мы встречаемся с водой, кроме рек, морей, океанов?

                                                      (Дождь)

- Несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья.

- Какая это вода?                (Пресная)

- Где она находится в природе? (В реках и озёрах)

- Про какую воду говорят «Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб щёчки краснели, чтоб глазки блестели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок?»

                                                                   (Про чистую)

- Ребята, я предлагаю вам задуматься об этом  и закончить  фразу,  представьте себе, 

- « Если вдруг все предприятия будут сливать отходы в реки, то…..   (погибнут обитатели рек, пить такую воду нельзя)

 

 - Как нужно охранять и беречь воду?        Слайд 5   (Вода из крана)

                     (Строить очистные сооружения, воду использовать бережно,  вовремя закрывать кран, не выбрасывать в реки и озёра мусор, не мыть в них машины)

- Мы с вами очистили воду. Она теперь чистая.

Прикрепим воду на нашу вторую страничку книги.

Слайд 6    Чистая вода.  Капли прикрепляем на страницу.                   

3 страница .                       Слайд 7          (растения,)

 

- Следующее задание, чтобы заполнить нашу следующую страницу.

 Я предлагаю игру.

Есть одна игра для вас

Я начну её сейчас.

Я начну – вы продолжайте

Дружно, хором отвечайте!

                    Доскажи словечко…

1.     Под забором, у калитки,
Вот, смотри и не дыши:
Как горошины на нитке
Беленькие...            (ландыши).

2.        Растёт на грядке не игрушка,

А зовут её …    петрушка.

3.     Не стучите в барабанчик,

Облысеет…        одуванчик.

4.     На клумбе их сажаешь ты,

Но не  сидят, растут…      цветы.

5.     Длинный, тонкий стебелёк

      Сверху – алый огонёк.

      Не растенье, а маяк-

Это яркий, красный…    мак.

- Как одним словом назовёте, что это?              (Растения)

- Основу живой природы составляют растения.

- Что они нам дают?

                              (они дают пищу и кислород все живым существам, красоту.)

-Я предлагаю вам задуматься об этом  и закончить  фразу,

«Если вдруг… уничтожат все цветы на земле  (погибнут  много насекомых, не будет красоты вокруг нас.)

- Всегда ли человек относится к природе как к другу?

-  Какие правила поведения в природе надо знать, чтобы кругом было много растений с красивыми цветами?

- Поиграем в игру с кубиком.

      - Я кидаю кубик первому ученику, он называет правило и передаёт следующему, тот называет правило  и так далее.

                              (Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе. красивыми растениями надо любоваться в лесу, на лугу, в парке, а не губить их).

- Леса –  тоже богатства нашего края.

Если вдруг вырубят все леса на земле… (негде будет собирать грибы, ягоды, орехи, погибнут животные, птицы.)

Их нужно беречь, нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живет в лесу.

Молодцы!  Давайте заполним нашу страничку растениями.

                                                              Слайд 8                      (лес)

- (на парте лежат листочки с правилами)             Работа в паре.

 

- Возьмите карточки с «Правилами вежливости» , расположите в 2 столбика. Как правильно,  и что нельзя делать в лесу?

- Какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?  Прочитайте их

- Молодцы! Посмотрите на слайд, прочитаем их  и запомните их.

 1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: ветки ломать, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.

3. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

4. Всякие звери важны – всякие звери нужны! Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

5. Я покричу в лесу, ведь там никого нет.

6. Посшибаю мухоморов, чтобы не росли.  Они ведь не нужны нам!

- Посмотрите, мы сберегли зелёные растения – дивный наряд Земли.

                    

 Слайд 9. (лес) Прикрепим растения на страницу нашей книги.

 

Ребята, давайте перейдем к заполнению следующей странички  нашей  книги. 

4страница.

 

Посмотрите на разрезанные картинки, попробуйте их сложить. Сложив их, вы узнаете, кто должен будет находиться на нашей четвертой книжной страничке.

(Учащиеся собирают: звери, птицы, насекомые, рыбы)

- Кого вы собрали?                    

-  Назовите одним словом.             ( животные)

                         Слайд 10.(Медведи,…..)

- Это животные, которые больше всех пострадали от человека. Учёные посчитали: только за  последние 200 лет полностью уничтожено больше 200 видов животных. В наши дни гибель животных идет ещё быстрее. И всё потому, что люди грубо вмешиваются в жизнь зверей и птиц.

- Что нужно делать, чтобы животные не исчезали с нашей планеты?

Дети:

                       (Прикрепляем животных на страницу)

                                                     На слайде 11

4. Итог урока .

 

Слайд 13 (Все в твоих руках)        (Плакаты сменяют друг друга

 

1.      Ручаемся, ребята,     
Что хватит нам дел
.                      
Творите добро,                                            

        Кто еще не успел,

2.      Давайте будем беречь планету                     
другой такой на свете нету. 

3.     Развеем над нею и тучи, и дым,                    
В обиду её никому не дадим.

4.     Беречь будем птиц, насекомых, зверей    
от этого станем мы только добрей.

5.     Украсим всю Землю садами, цветами          

6.       такая планета нужна нам с вами          

     6.  Давайте, люди,
       Любить планету,                          Силаев Дима          

        Во всей Вселенной
         На всех одна,

             Что будет делать
               Без нас она?                   Хором

 

- Молодцы, ребята. Вот вы сами подвели итог нашего мероприятия.

- Кем мы должны стать для природы? Верно, мы должны стать другом ей.

- Как мы должны относиться к природе?

-Ребята, посмотрите  какая интересная у нас получилась книга

-Ребята, я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты. Я увидела что каждый из Вас добрый человек . А ведь добрый человек – тот, кто любит природу, бережёт её, помогает её сохранить.

       Рефлексия.

   - Возьмите цветочки и и прикрепите на   макет  Земли.  

                               СЛАЙД 14.                   (земля улыбается)

- Посмотрите на нашу Землю, она улыбается.

- Почему?

(Ей хорошо в чистом мире, она здорова)

- Мы с вами показали Земле, что мы её любим и будем её беречь.

 

- В заключение нашего занятия послушаем «Гимн природы», которое  станет заветом нам с вами.

 

(Выходят  учащиеся, исполняют гимн.)

 

Против стрельбы, против беды

Встанем за нашу планету.

Звери навек. Травы  навек

Так повелел человек!

               Пусть всегда будут рощи,

               Пусть всегда будут птицы,  

               Пусть в тайге будут звери,

               А у дома – цветы!

Пусть всегда будут люди,

Пусть всегда будут дети,

Пусть всегда в чистом небе

Будет солнце светить!

 

Слайд 15 .  Спасибо за работу

 

 

 

 

В коррекционной школе  ведётся целенаправленный процесс усвоения детьми естественнонаучных знаний. На их основе у учащихся формируются первые элементарные понятия, раскрывающие закономерности жизни природы, её роль и значение для нормального существования человеческого общества. Ребенок пополняет свои знания о природе, знакомится с целостной картиной мира. Через систему внеклассных занимательных занятий дети учатся видеть ценности природы, необходимость охраны природы, обосновывают правило и порядок поведения в окружающей природной среде. При этом важно не только доброе и непотребительское отношение к окружающему миру, но, и осознание себя как части природы и бережного отношения к своему здоровью. 

 

Целью моего занятия: Формирование знаний о правилах поведения в природе.

Для реализации  цели  занятия поставлены

Задачи:

- формировать представление об экологии, её роли в жизни людей;

-обобщить основные пути загрязнения природы, правильное поведение человека  в природе;

-формировать коммуникативную компетентность: умение анализировать, обобщать, делать выводы;

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету;

-развивать связную речь,через ответы на вопросы и рассуждения;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

 

 

 

 

 

 

 « Природа-мой друг!»

Форма проведения: урок- практическое занятие

Цель: Формирование знаний о правилах поведения в природе.

Задачи:

Учебные:

- формировать представление об экологии, её роли в жизни людей;

-обобщить основные пути загрязнения природы, правильное поведение в природе;

-формировать коммуникативную компетентность: умение анализировать, обобщать, делать выводы;

Коррекционно-развивающие:

- развивать логическое мышление и познавательный интерес к предмету;

-развивать связную речь ,через ответы на вопросы и рассуждения;

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран, компьютер, страницы книги «Природа-мой друг!»:«Охрана воздуха», «Охрана воды», «Охрана растений», «Охрана животных», «Правила вежливости», страница с пустым деревом, листочки дерева из цветной бумаги, конверты с разрезанными картинками, карточки «Правила вежливости», клей

Ход урок.

Слайд 1.

Тема: Природа-мой друг!

«Наша планета пока - что жива,

но без защиты погибнет она!»

О. Акелла


 

1. Организационный момент

Психологический настрой учащихся

Здравствуйте, здравствуйте ! солнце и птицы,

Здравствуйте! милые добрые лица,

И каждый пусть будет добрым, доверчивым,

Пусть настроение длится до вечера!

- Давайте поприветствуем друг друга улыбнёмся и поделимся своим хорошим настроением с окружающими.

Слайд 2

По жизни существует замечательная поговорка «Всё красивое от природы, а доброе от человека».

И чтобы окружающий нас мир стал чуточку добрее, давайте начнем с себя и подарим частицу своего тепла нашей природе.

2. Работа над темой урока

(Учитель читает стихотворение)

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнезда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живем и ты, и я!

                          С. Крупина

- Было бы чудесно, если б все дети и взрослые поступали так, но, к сожалению, есть люди, которые поступают иначе.

Ребята, сегодня я вам предлагаю создать книгу природы.

 Вы будете решать серьёзную проблему окружающего мира – жестокость, равнодушие, пренебрежительное отношение людей к нему. Вы – друзья, которые помогут планете расцвести и засиять яркими красками.

Это должна получиться необычная книга – живая.

Перед вами страницы книги, хотя на них ничего не написано и не нарисовано. Книга наша называется «Природа-мой друг!». Пока эта книга пустая. Ваша задача – к концу урока заполнить странички. А еще на доске у нас висит страничка с деревом, но на нем нет листьев. За каждый правильный ответ вы будете брать по листочку, они лежат на парте, а в конце занятия приклеим их на веточки, и мы посмотрим, какое у нас получится зеленое дерево. Таким образом, мы заполним им одну из страниц нашей живой книги.

 Итак, приступим к созданию книги. Для того чтобы нам заполнить ее первую страничку предлагаю вам отгадать загадку:

1 страница.

«Через нос проходит в грудь и обратный держит путь. Он невидимый, и всё же без него мы жить не можем»

(Воздух)

Молодцы! Итак, Речь пойдёт сейчас о воздухе. Мы привыкли воздушный океан называть небом.

- Какое значение имеет воздух для растений, животных, человека?

- Всё живое дышит воздухом, и он должен быть чистым. Но не всегда он бывает таким. Посмотрите на экран.

Слайд 3 (Трубы завода, свалка мусора в парке, автомобильный выхлоп)

Учитель: Отчего загрязняется воздух?

Ответы детей:

(Из труб заводов и фабрик в воздух попадают вредные вещества. Загрязняют воздух автомобили. В воздухе содержатся микробы – маленькие живые существа. Среди них есть такие, которые вызывают болезни. На все предметы из воздуха оседает пыль, в ней и накапливаются микробы).

Учитель: Что нужно сделать, чтобы мы дышали чистым воздухом?

Ответы детей:

На заводах и фабриках должны работать установки, которые улавливают вредные вещества.Нужно проветривать комнату, вытирать пыль влажной тряпкой. Хорошо очищают и освежают воздух растения. Поэтому в городах должно быть много зелени, а нам надо беречь растения.

Молодцы! Мы очистили воздух. Посмотрите, какое чистое небо над нашими головами. Пусть оно всегда будет таким!

Слайд 4 (небо)

(Прикрепляем небо на страницу).

Мы заполнили первую страницу нашей живой книги. Перейдем ко второй странице.

 2 страница .

Для вас снова загадка.

- Ни умыться, ни напиться, листику не распуститься без … (воды.)

Без воды прожить не могут птицы, звери и человек. Всегда и всем нужна вода!

Учитель: Где в природе встречается вода?

Дети:(В океанах, морях, реках, озёрах)

Учитель: А где ещё мы встречаемся с водой, кроме рек, морей, океанов?

Дети: (Дождь)

Учитель:Несмотря на большие запасы воды на земле, всего лишь небольшая её часть пригодна для питья.

- Какая это вода? (Пресная)

- Где она находится в природе? (В реках и озёрах)

- Про какую воду говорят «Водичка, водичка, умой моё личико, чтоб щёчки краснели, чтоб глазки блестели, чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок?»

Дети:(Про чистую)

Слайд 5 (Вода из крана)

Учитель: - Как нужно охранять и беречь воду?

Дети:

(Строить очистные сооружения, воду использовать бережно, вовремя закрывать кран, не выбрасывать в реки и озёра мусор, не мыть в них машины)

- Мы с вами очистили воду. Она теперь чистая.

Прикрепим воду на нашу вторую страничку книги.

(Чистая вода.Капли прикрепляем на страничку)

 

Слайд 6 (Дождь) Физкультминутка

Капля первая упала. Кап!

И вторая пробежала. Кап!

Мы на небо поглядели,

Капельки кап-кап запели.

Намочились лица,

Мы их вытирали.

Туфли, посмотрите,

Мокрыми стали.

Плечами дружно поведём

И все капельки стряхнём.

От дождя мы убежим,

Под кусточком посидим.

 

3 страница .

Слайд 7(растения,)

- Основу живой природы составляют растения.

Что они нам дают?

Дети: они дают пищу и кислород все живым существам.

«Жить в зелёном мире хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком, шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей, скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

Человек природе друг!»

- Всегда ли человек относится к природе как к другу? Какое правило поведения в природе надо знать, чтобы кругом было много растений с красивыми цветами?

Дети:

(Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе.Красивыми растениями надо любоваться в лесу, на лугу, в парке, а не губить их).

Молодцы! Давайте заполним нашу страничку растениями.

Слайд 8 (лес)

- Леса – богатства нашего края. Их нужно беречь, нужно быть внимательным и добрым ко всему, что растет и кто живет в лесу.

Возьмите карточки с «Правилами вежливости», прочитайте их. Какие правила нужно соблюдать, находясь в лесу?

Дети выбирают.

Молодцы! Посмотрите на слайд и запомните их.

Слайд 9. Игра «Выбери правило вежливости»

1. Ветки не ломайте, деревья не калечьте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени, ещё вырастет.

3. Старайся не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

4. Всякие звери важны – всякие звери нужны! Каждый из них делает в природе своё полезное дело.

- Посмотрите, мы сберегли зелёные растения – дивный наряд Земли.

Слайд 10. (лес) Прикрепим растения на страницу нашей книги.

(Прикрепляем растения на страницу)

Ребята, давайте перейдем к заполнению следующей странички нашей книги. 

4страница.

Посмотрите на разрезанные картинки, попробуйте их сложить. Сложив их, вы узнаете, кто должен будет находиться на нашей четвертой книжной страничке.

(Учащиеся собирают: звери, птицы, насекомые, рыбы)

- Кого вы собрали? Назовите одним словом.

Дети: животные

Слайд 11.(Медведи,…..)

- Это животные, которые больше всех пострадали от человека. Учёные посчитали: только за последние 200 лет полностью уничтожено больше 200 видов животных. В наши дни гибель животных идет ещё быстрее. И всё потому, что люди грубо вмешиваются в жизнь зверей и птиц.

- Что нужно делать, чтобы животные не исчезали с нашей планеты?

Дети:

На слайде 12

«экологические знаки».

- Подберите каждому знаку соответствующую надпись.

Дети работают со знаками.

(Прикрепляем животных на страницу)

4. Итог урока

-Ребята, посмотрите какая интересная у нас получилась книга .О чем мы узнали из нашей живой книги?

- Как мы должны относиться к природе?

- Посмотрите на нашу Землю, она улыбается.

СЛАЙД 13.(земля улыбается)

- Почему?

(Ей хорошо в чистом мире, она здорова)

- Мы с вами показали Земле, что мы её любим и будем её беречь.

 

- Возьмите рисунок дерева и прикрепите к нему листочки. Посчитайте, сколько листиков на вашем дереве?

- В заключение нашего занятия послушаем стихотворение , которое станет заветом нам с вами.

(Стихотворение И. Мазнина)

(Выходят 4 учащихся и читают стихотворение)

Слайд 14 (Все в твоих руках)

Давайте будем

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица.

 И доверяли

Повсюду нам,

Как самым верным

Своим друзьям!

 Давайте будем

Беречь планету,

Во всей Вселенной

Похожей нету.

 Во всей Вселенной

Совсем одна.

Что будет делать

Без нас она?

-Ребята, я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты. Я увидела что каждый из Вас добрый человек .А ведь добрый человек – тот, кто любит природу, бережёт её, помогает её сохранить.

Слайд 15 (Спасибо за работу)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и презентация по теме " Природа- мой друг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
