Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Физика / Конспекты / Конспект и презентация урока физики "Давление. Сила давления"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Физика

Конспект и презентация урока физики "Давление. Сила давления"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ давление.doc

библиотека
материалов

13


Урок физики 7 класс

Тема. Давление. Сила давления.

Цель урока. Познакомить учащихся с научным методом познания мира на понятии «давление». Целенаправленное и постепенное формирование у школьников умения самостоятельно выдвигать и обосновывать гипотезу.

Используя исследовательский метод, формировать умение у учащихся самостоятельно проводить эксперимент. Анализируя факты эксперимента научить выделять главное и делать выводы. На основе выводов, формировать понятие давление, показав физический смысл данной величины.

Продолжить формировать исследовательские навыки при выполнении домашнего задания.

Способствовать развитию исследовательских умений. Развитие логического мышления. Развитие познавательной активности учащихся.

Осознание учащимися ценности собственного интеллекта как средство познания окружающего мира.

Оборудование: контейнер с сыпучим материалом, гиря, «столик», 2 шарика, игла, пластилин, монета, грузы, ноутбук и презентация.

Ход урока.

*Организационный момент.

Здравствуйте ребята! Садитесь.

Мотивация учащихся (вводное слово учителя)

Что изучает физика?

А все ли явления изучил человек?

Хотели бы вы совершить какое-либо открытие?

Вам сегодня эта возможность представится!

Задача физики – состоит в том, чтобы открывать и изучать законы, которые связывают между собой различные физические явления.

На сегодняшнем уроке я покажу, как человечество познавало и познаёт мир.

Мы продолжим знакомство с научным методом познания мира - методом исследования.

Девизом наших исследований будет следующее высказывание известного кибернетика В. Бекелиса.:

Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как ни думает никто”.

Всякий учёный, совершая своё открытие, следовал научной схеме


ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - НАБЛЮДЕНИЯ - ГИПОТЕЗА –ЭКСПЕРИМЕНТ- ВЫВОД - ТЕОРИЯ

Объект.

Объектом нашего исследования станет тема, которая идёт по программе

Вопросы к кроссворду.(работа с ок)

  1. изменение формы и размеров тела под действием силы

  2. наибольшее отклонение тела от положения равновесия

  3. сила, действующая на опору или подвес

  4. один из древнейших измерительных приборов

  5. метр, час, килограмм – это …………… измерения физических величин

  6. единица измерения силы

  7. явление сохранения телом скорости при отсутствии действия на него других тел

  8. новогоднее дерево, которое можно украсить и формулами

Ответы. Д еформация

А мплитуда

В ес

Л инейка

Е диницы

Н ьютон

И нерция

Е ль

Отвечая на вопросы, вы узнали тему сегодняшнего урока. Сегодня на уроке вы:

УМЕТЬ:

ЗНАТЬ:


Проводить наблюдения.

Выдвигать гипотезу, используя рекомендуемые термины (мы предполагаем…. и т. д.)

Проводить в группах исследовательскую работу

Логично и правильно строить ответ.

Работать с дополнительной литературой.

Обобщать вышесказанное.

Применять вновь полученные знания при закреплении материала.

Провести исследовательскую работу при выполнении домашнего задания.

Формулу для расчёта давления.

Физический смысл величины давления.

Единицы измерения давления.

Кратные и дольные единицы измерения давления.


2* Постановка проблемы урока.

Может ли человек оказывать на поверхность воздействие большее или хотя бы такое же как, тяжёлые гусеничный трактор? Почему так жёстко сидеть на стуле и комфортно в мягком кресле?

Давление. Единицы давления.

Это и будет объект нашего исследования.

Наблюдения.

Исходя из ваших жизненных наблюдений, ответьте на вопросы:

Вам знакомо слово давление?

Что вы знаете о давлении?

От чего зависит давление?

Исследуя понятие давления, мы сможем дать правильное научное определение.

Гипотеза.

Сделаем предположение, что такое давление и от чего оно зависит. Для этого обратимся к опыту.

ОПЫТ №1

(Опыт с детским шариком)

Надутый шар сжимаем с разной силой. На слабо надутый шар и тонкой опоры кладём гирьки различной массы по мере увеличения массы, следовательно увеличивая силу тяжести, которая оказывает силу давления на шарик. По деформации шарика, видим зависимость приложенной силы и деформации.

ОПЫТ №2

(Опыт с детским шариком)

На шарик действуем различными предметами: тупой стороной карандаша, иглой. Делаем вывод, чем меньше площадь предмета, тем больше давление (шарик лопается при воздействии иглы), хотя силы действия одинаковые.

*Исходя, из опытов сделаем предположения, то есть выдвинем гипотезу: от чего зависит давление твёрдого тела.

(Дети выдвигают гипотезу, и записывают самостоятельно на доске по очереди, остальные записывают в тетради).

Экспериментальное подтверждение.

Из схемы научного познания мира следует подтвердить вашу гипотезу. Возможно, ваши предположения относятся только к шарику? У вас на столах имеются карты исследований, внимательно изучите её и задайте вопросы по выполнению задания. Выберите того, кто будет защищать по схеме отчёта и того, кто будет демонстрировать опыт. Все измерения и отчёт записываем в тетрадь.

*Карточка А Группа №1.

Задание: Исследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

Оборудование: Карандаш, монета, две пластилиновые полоски.

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Заострённой стороной карандаша надавите на пластилиновую полоску. На вторую полоску положите монету и надавите на неё этим же карандашом примерно с той же силой.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)


*Карточка А Группа №2.

Задание: Исследовать зависимость давления от силы. Площадь опоры одинаковая.

Оборудование: штатив, брусок из пластилина, проволока, набор грузов (по 1Н каждый)4шт.

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Подвесьте по обе стороны проволоки по одному грузу, не снимая грузы, подвесьте к ним ещё по одному.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)


*Карточка А Группа №3.

Задание: Исследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

Оборудование: опора на гвоздях, стеклянная ёмкость с песком, груз и 2 листа бумаги

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Положите на песок лист бумаги и поставьте на него опору шляпками гвоздей вниз, а наверх поместите груз. Повторите опыт, поменяв лист бумаги и перевернув опору остриём гвоздей вниз.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)


*Карточка А Группа №4.

Задание: Исследовать зависимость давления от силы, действующей перпендикулярно поверхности. Площадь опоры одинаковая.

Оборудование: опора на гвоздях, стеклянная ёмкость с песком,2 груза и 2 листа бумаги

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Положите на песок лист бумаги и поставьте на него опору шляпками гвоздей вверх. Повторите опыт поменяв лист бумаги и на опору поставьте груз, затем другой.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко объяснение этого объекта изучения.


*Отчёт.

При отчёте ребята пользуются предложенной терминологией (смотреть карточку А), и заполняют таблицу на доске


ДОСКА

Тема: Давление. Единицы давления.

Исследовать - это значит видеть то что видят все, и думать так, как не думает никто.

Гипотеза давление:

зависит

не зависит




Экспериментальное подтверждение:


Давление

вывод


зависит

не зависит


1 группа




2 группа




4 группа




4 группа




Если величина увеличивается, тогда ставим стрелочку вверх.

Если величина уменьшается, тогда ставим стрелочку вниз.

Таблицу заполняют, используя значки, предложенные учителем – стрелками.




*Работа с дополнительной литературой (карточка В)

Чтобы сделать окончательный вывод, необходимо ответить на предложенные вам вопросы. Через две минуты представитель каждой группы записывает на доске ответ.


*Карточка В Группа №1,2,3,4.

Какой буквой обозначается давление?

По какой формуле находится давление?

Какова единица измерения давления?

(Ответы запишите в тетрадях)

По учебнику физики 7 класса

Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

Укажите номер параграфа.

Сравните записи по карточке В с данными эксперимента.

*Данные ответы позволяют убедиться в том, что в разных источниках и в учебнике дана одна и та же формула, что подтверждает фундаментальность сделанных вами самостоятельных выводов.


*Вывод.

Вывод. Результат действия силы зависит не только от модуля, но и от площади поверхности, перпендикулярно которой он действует.

Итак, пользуясь данными таблицы, делаем вывод: давление находится в прямо- пропорциональной зависимости от силы, и обратно- пропорциональной зависимости от площади, на которую действует сила.


сила давления

давление

площадь


сила давления 1Н

площадь 1м

1гПа = 100Па 1кПа = 1000 Па 1МПа = 1000000Па

Блез Паскаль – фр.учёный 17 века (прожил 39 лет), сконструировал первую механическую счётную машинку, создал первый во Франции вид общественного транспорта – омнибусы.


*Закрепление (физкультурная минутка).

Учитель: Знания о способах изменения давления очень широко используются и в природе и в деятельности человека. Хотите пример? Встаньте, пожалуйста.

Физминутка: предложить детям встать на одну ногу, на обе ноги, встать на цыпочки, взять в руки книгу, положить книгу на место, при этом каждый раз выясняя, что происходит с давлением, которое каждый из них оказывает на пол.

Поднимите ладонь руки вверх, это будет вашей стрелочкой, направленной вверх. Кулачок, опущенная вниз стрелочка, направленная вниз. На заданные вопросы отвечайте руками.

Вопросы:

Если площадь уменьшается, тогда давление …..?

Если сила уменьшается, тогда давление…..?

Если сила увеличивается, тогда давление…..?

Если площадь увеличивается, тогда давление….?

Сели. Продолжаем искать ответы на вопросы.


* Ответ на вопрос в начале урока. Решение задачи.


Человек Трактор

Масса 50кг 6500кг

Вес 500Н 65000Н

Площадь поверхности

канцелярской кнопки гусениц

0,1мм = 0, 0000001м 1,4м





*Закрепление.

*Лист растения "Виктория круциана.

Кто из вас знает, как называется это растение? Чем оно знаменито?

Учащиеся если знают, то отвечают на поставленный вопрос, если дети затрудняются, то учитель отвечает сам.

Учитель: Это растение называется Виктория круциана, из семейства кувшинковых. Ее цветки достигают в диаметре 40 см и в течение жизни несколько раз меняют свою окраску. А еще более удивительны похожие на плотики листья этого растения! Они выдерживают насыпанный песок массой до 50 кг, но если на лист поставить мешок с песком той же массы, то лист деформируется и начинает тонуть [1]. Почему?

*В какой обуви удобнее отправляться в поход? Иллюстрации: обувь на высоком узком и широком низком каблуках.

Ответ: в обуви на низком каблуке, так как в этом случае вес равномерно распределен по большей площади стопы и давление на стопу меньше, чем в обуви на высоком узком каблуке и ноги устают меньше.

*Какую ручку лучше пришить к рюкзаку? Реквизит: широкая лямка от рюкзака и узкий ремешок от дамской сумочки.

Ответ: широкую лямку, так как вес рюкзака будет действовать на большую площадь лямки и давление на плечи будет меньше.

*Какой из лопат легче вскапывать грядку? Иллюстрация: лопаты прямоугольной и овальной формы.

Ответ: лопатой овальной формы, т. к. площадь режущей кромки меньше, то давление на почву можно создавать, действуя меньшей силой.

*Почему ножницы нужно подавать тупыми концами вперед? Реквизит: ножницы.

Ответ: у острых концов ножниц площадь меньше, чем у тупых, поэтому даже небольшим усилием можно создать значительное давление, что может привести к травме.

*Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему? Иллюстрация: удав.

Ответ: удав, обвиваясь вокруг тела жертвы, напрягает мышцы (т. е. увеличивает силу) и, таким образом, создает большое давление на нее.

* «Человек неученый, что топор неточеный; можно дерево срубить, да измаешся» Народная пословица.


*Домашняя работа.

Всем

По желанию

Параграф

Упражнение стр.

придумать свой вопрос о применении способов изменения давления.

Моё давление на пол


*Оценки.

*Итог урока.

Благодаря этому методу вы совершили научное открытие. Усовершенствуя свои навыки исследования, вы можете совершать открытия на любом другом уроке. Сегодня мне хочется отметить следующих ребят…..

*Рефлексия.

1) Уходя с урока, какие знания вы возьмёте в свою жизнь?

2) Кто записал домашнее задание по желанию? Почему?

А теперь сделайте один хлопок те, кто плохо понял сегодняшнюю тему урока. Сделайте два хлопка те, кто понял частично. Похлопайте те, кто хорошо понял тему. А я аплодирую всем вам потому, что мне с вами было приятно работать! До свидания!










Карточка А Группа №1.

Задание: Исследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

Оборудование: Карандаш, монета, две пластилиновые полоски.

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Заострённой стороной карандаша надавите на пластилиновую полоску. На вторую полоску положите монету и надавите на неё этим же карандашом примерно с той же силой.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)





Карточка А Группа №2.

Задание: Исследовать зависимость давления от силы. Площадь опоры одинаковая.

Оборудование: штатив, брусок из пластилина, проволока, набор грузов (по 1Н каждый)4шт.

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Подвесьте по обе стороны проволоки по одному грузу, не снимая грузы, подвесьте к ним ещё по одному.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)








Карточка А Группа №3.

Задание: Исследовать зависимость давления от площади опоры. Сила одинаковая.

Оборудование: опора на гвоздях, стеклянная ёмкость с песком, груз и 2 листа бумаги

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Положите на песок лист бумаги и поставьте на него опору шляпками гвоздей вниз, а наверх поместите груз. Повторите опыт, поменяв лист бумаги и перевернув опору остриём гвоздей вниз.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко)






Карточка А Группа №4.

Задание: Исследовать зависимость давления от силы, действующей перпендикулярно поверхности. Площадь опоры одинаковая.

Оборудование: опора на гвоздях, стеклянная ёмкость с песком,2 груза и 2 листа бумаги

Ход работы:

Выдвижение гипотезы. Мы предполагаем……

Положите на песок лист бумаги и поставьте на него опору шляпками гвоздей вверх. Повторите опыт поменяв лист бумаги и на опору поставьте груз, затем другой.

Сравните результаты опытов.

Сделайте вывод. На основе опытных данных……..

Продумайте отчёт ( устно, кратко объяснение этого объекта изучения.




Карточка В Группа №1(2,3,4.)

Какой буквой обозначается давление?

По какой формуле находится давление?

Какова единица измерения давления?

(Ответы запишите в тетрадях)

По учебнику физики 8 класса

Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

Укажите номер параграфа.

Сравните записи по карточке В с данными эксперимента.







Карточка В Группа №1(2,3,4.)

Какой буквой обозначается давление?

По какой формуле находится давление?

Какова единица измерения давления?

(Ответы запишите в тетрадях)

По учебнику физики 8 класса

Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

Укажите номер параграфа.

Сравните записи по карточке В с данными эксперимента.



Карточка В Группа №1(2,3,4.)

Какой буквой обозначается давление?

По какой формуле находится давление?

Какова единица измерения давления?

(Ответы запишите в тетрадях)

По учебнику физики 8 класса

Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

Укажите номер параграфа.

Сравните записи по карточке В с данными эксперимента.

Карточка В Группа №1(2,3,4.)

Какой буквой обозначается давление?

По какой формуле находится давление?

Какова единица измерения давления?

(Ответы запишите в тетрадях)

По учебнику физики 8 класса

Укажите номер страницы, на которой написана формула для нахождения давления.

Укажите номер параграфа.

Сравните записи по карточке В с данными эксперимента.













































































Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как ни думает никто”.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ ГИПОТЕЗА


ЭКСПЕРИМЕНТ ВЫВОД ТЕОРИЯ


сила давления

давление

площадь


сила давления 1Н

площадь 1м

1гПа = 100Па 1кПа = 1000 Па 1МПа = 1000000Па

Блез Паскаль – фр.учёный 17 века ( прожил 39 лет), сконструировал первую механическую счётную машинку, создал первый во Франции вид общественного транспорта – омнибусы.

Может ли человек оказывать на поверхность воздействие большее или хотя бы такое же как, тяжёлый гусеничный трактор?

Человек Трактор

Масса 50кг 6500кг

Вес 500Н 65000Н

Площадь поверхности

канцелярской кнопки гусениц ботинка 2

0,1мм = 0, 0000001м 1,4м





Увеличение давления

Уменьшение давления







«Человек неученый, что топор неточеный; можно дерево срубить, да измаешся»

Народная пословица.


Выбранный для просмотра документ давление.ppt

библиотека
материалов
давление Эпиграф урока: «Человек неученый, что топор неточеный; можно дерево...
“Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как не дум...
Сила
Вес тела вес тела, Н
Площадь
Давление
Сила, которая оказывает давление на какую-либо поверхность, называется силой...
Давление Сила Площадь = -----------------
Уменьшение давления	Увеличение давления Фундамент здания Шасси самолета Широк...
Может ли человек оказывать на поверхность воздействие большее или хотя бы так...
Это растение называется Виктория круциана, из семейства кувшинковых. Ее цвет...
В какой обуви удобнее отправляться в поход?
Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?
Человек провалился под лёд. Как нужно действовать? Почему?
Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?
Опыт №2. Возьмите два стальных цилиндра. Что у них общего? Один поставьте на...
Определите давление собственного тела на пол. Массу тела измерьте с помощью...
24 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 давление Эпиграф урока: «Человек неученый, что топор неточеный; можно дерево
Описание слайда:

давление Эпиграф урока: «Человек неученый, что топор неточеный; можно дерево срубить, да измаешся» Народная пословица.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 “Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как не дум
Описание слайда:

“Исследовать – это значит, видеть то, что видят все, и думать так, как не думает никто”. В. Бекелис ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - НАБЛЮДЕНИЕ – ГИПОТЕЗА- ЭКСПЕРИМЕНТ - ВЫВОД - ТЕОРИЯ

№ слайда 4 Сила
Описание слайда:

Сила

№ слайда 5 Вес тела вес тела, Н
Описание слайда:

Вес тела вес тела, Н

№ слайда 6 Площадь
Описание слайда:

Площадь

№ слайда 7 Давление
Описание слайда:

Давление

№ слайда 8 Сила, которая оказывает давление на какую-либо поверхность, называется силой
Описание слайда:

Сила, которая оказывает давление на какую-либо поверхность, называется силой давления. Все соприкасающиеся тела давят друг на друга или, как принято говорить, действуют друг на друга силой давления. Перпендикулярно поверхности. Как направлена сила давления?

№ слайда 9 Давление Сила Площадь = -----------------
Описание слайда:

Давление Сила Площадь = -----------------

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Уменьшение давления	Увеличение давления Фундамент здания Шасси самолета Широк
Описание слайда:

Уменьшение давления Увеличение давления Фундамент здания Шасси самолета Широкие шины автомобилей Гусеницы вездеходов, тракторов Лыжи Шайбы под гайки Шпалы под рельсы Топор Нож Гвозди, кнопки Иголки Зубы, когти, клювы зверей Шипы, колючки растений Жало осы

№ слайда 12 Может ли человек оказывать на поверхность воздействие большее или хотя бы так
Описание слайда:

Может ли человек оказывать на поверхность воздействие большее или хотя бы такое же как, тяжёлый гусеничный трактор?

№ слайда 13 Это растение называется Виктория круциана, из семейства кувшинковых. Ее цвет
Описание слайда:

Это растение называется Виктория круциана, из семейства кувшинковых. Ее цветки достигают в диаметре 40 см и в течение жизни несколько раз меняют свою окраску. А еще более удивительны похожие на плотики листья этого растения! Они выдерживают насыпанный песок массой до 50 кг, но если на лист поставить мешок с песком той же массы, то лист деформируется и начинает тонуть Почему?

№ слайда 14 В какой обуви удобнее отправляться в поход?
Описание слайда:

В какой обуви удобнее отправляться в поход?

№ слайда 15 Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?
Описание слайда:

Какую ручку лучше пришить к рюкзаку?

№ слайда 16 Человек провалился под лёд. Как нужно действовать? Почему?
Описание слайда:

Человек провалился под лёд. Как нужно действовать? Почему?

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?
Описание слайда:

Удав не ядовит, но не менее опасен, чем ядовитые змеи. Почему?

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Опыт №2. Возьмите два стальных цилиндра. Что у них общего? Один поставьте на
Описание слайда:

Опыт №2. Возьмите два стальных цилиндра. Что у них общего? Один поставьте на парту на основание, а второй- на бок. Где площадь соприкосновения больше? Один поставьте в песок на основание, а другой- на бок. Какой цилиндр погрузился глубже? Вывод: чем площадь …………., тем давление меньше. Опыт №1. Возьмите стальной и алюминиевый цилиндры. Что у них общего? Чем они отличаются? Поставьте их основанием на песок. Какой цилиндр погрузился в песок глубже? Почему? Вывод: чем ………… вес тела, тем давление больше

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24 Определите давление собственного тела на пол. Массу тела измерьте с помощью
Описание слайда:

Определите давление собственного тела на пол. Массу тела измерьте с помощью напольных весов, а площадь подошвы ботинка – с помощью миллиметровой или клетчатой бумаги.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.02.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Номер материала ДВ-423398
Получить свидетельство о публикации