Инфоурок Информатика КонспектыКонспект и технологическая карта урока в 9 классе по теме "Электронные таблицы"

Конспект и технологическая карта урока в 9 классе по теме "Электронные таблицы"

Скачать материал

 

Урок информатики в 9 классе

по теме «Электронные таблицы»

Тип урока: комбинированный.

Виды деятельности, предусмотренные на уроке:

аналитическая

- анализ пользовательского интерфейса табличного процессора MS Excel 2016

- определение условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач

практическая

- создание электронной таблицы, выполнение в ней расчетов по функции СУММА

- общение со сверстниками, социально одобряемая деятельность

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая

Используемые методы и методические приемы:

- приемы технологии развития критического мышления;

- наглядные методы (наблюдение, демонстрация презентации);

- практические методы (письменные упражнения, практическая работа за ПК)

Используемое оборудование, программное обеспечение, электронные образовательные ресурсы  и материалы: ПК учителя, мультимедийный проектор, экран, ПК обучающихся; табличный процессор MS Excel, программа презентационной графики MS Power Point; презентация «Электронные таблицы» из электронного приложения к учебнику «Информатика и ИКТ» под ред. Босовой Л.Л. и др.;  раздаточный материал.

 

Тема урока

Электронные таблицы

Дидактическая цель урока

Создание условий для осознания и осмысления понятия электронная таблица, применения знаний о типах данных и режимах работы при создании электронной таблицы

Задачи урока

 

Образовательные:

повторить основные термины и понятия по теме «Электронные таблицы»;

рассмотреть правила размещения текстов, чисел и формул в ячейках электронных таблиц; рассмотреть режимы работы электронной таблицы

Развивающие:

развивать коммуникативные навыки и технические умения; развивать умение оценивать результаты выполненных действий; развивать умение применять полученные знания при решении задач различной направленности

Воспитательные:

формировать у обучающихся навыки общей культуры, навыки учебной деятельности;

воспитывать способность принимать решения и брать на себя ответственность в ходе групповой работы на уроке

Планируемые результаты

Предметные: наличие представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах; навыки использования электронных таблиц

Личностные: представление о сферах применения электронных таблиц в различных сферах деятельности человека

Метапредметные: общеучебные и общекультурные навыки работы с информацией; навыки анализа пользовательского интерфейса используемого программного средства; навыки определения условий и возможностей применения программного средства для решения типовых задач

Основные понятия

электронные таблицы;  табличный процессор;  столбец;  строка;  ячейка;  диапазон ячеек;  лист;  книга

 

 

 

 

 

План урока:

1.                  Организационный момент.

2.                  Сообщение темы, цели и задач урока.

3.                  Актуализация опорных знаний.

4.                  Объяснение нового материала.

5.                  Практическое задание.

6.                   Решение задач.

7.                  Подведение итогов. /Постановка домашнего задания.

 

 

 

ХОД УРОКА

1.     Организационный этап.

Здравствуйте, ребята. Садитесь. У нас сегодня необычный урок: к нам приехали гости – учителя информатики нашего района. Они тоже будут учиться как на наших успешных моментах, так и на ошибках, если мы их будем совершать. Поэтому я желаю всем нам плодотворной работы и полезного общения. Итак, начнем!

 

2.     Сообщение темы, цели и задач урока

- Посмотрите на экран (ярлык и окно программы Excel). Вам знакома эта программа?

 

- Верно. Мы в ней уже работали в 7 классе. Тогда давайте попробуем определить тему нашего занятия. (Обработка числовой информации в ЭТ)

 

- Как вы думаете, какие цели и задачи вы можете перед собой поставить на сегодняшнем уроке?

Я предлагаю построить наш разговор следующим образом:

Повторить, что такое электронная таблица.

Рассмотреть интерфейс Exel 2016.

Учиться вносить данные  в таблицы  и производить вычисления.

Учиться оформлять таблицы, используя шаблоны.

 

Уверена, на уроке вы откроете для себя что-то новое и интересное.

 

- Откройте тетради и запишите тему урока – Электронные таблицы.

Запишите принятые сокращения:

ЭТ – электронная таблица

ТП – табличный процессор

 

3.     Проблемный вопрос:

- Зачем нужны ЭТ, если можно создать таблицу в Word?

- Что такое ЭТ, для чего она служит? (служит для организации табличных вычислений на компьютере)

- Можете назвать области применения ЭТ в современном обществе?

(в экономических расчетах; в бухгалтерских расчетах; в научно-исследовательской деятельности;

в математике)

 

4.     Актуализация опорных знаний и решение задач

Мы с вами создавали вычислительные таблицы с помощью прикладной программы пакета MS Office Exel 2003. Сегодня мы познакомимся с программой Exel 2016.

Обратимся к нашим ноутбукам.

Как и любую другую программу этого пакета, Excel можно запустить
из меню Пуск, выбрав из списка программ Microsoft Exsel или нажав правой кнопкой на рабочем столе и выбрать опцию «Создать» - Лист
MS Exel или с панели задач.

После активации ярлыка осуществляется запуск программы, окно которой имеет вид, аналогичный табличному редактору Exel 2003, но с некоторыми различиями.

 

- Давайте вспомним основные элементы интерфейса программы Excel

 

Работая в парах, выполните задание № 1 (а).

 

Задание № 1

а) Установите соответствие:


1.    Электронная таблица

2.    Столбец

3.    Строка

4.    Ячейка

5.    Диапазон

6.    Строка заголовка

7.    Строка меню

8.    Рабочая область (лист)

9.    Строка состояния

10.              Строка ввода

11.              Книга

12.              Панель инструментов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.    Наименьшая структурная единица ЭТ, образуемая на пересечении столбца и строки.

2.    Строка, в которой отображается адрес текущей ячейки и вводимые в нее данные.

3.    Содержит название документа, название программы и кнопки управления окном.

4.    Содержит названия групп команд управления в ЭТ, объединенных по функциональному признаку.

5.    Горизонтальная линия, обозначающаяся числам 1, 2, …65 256.

6.    Вертикальная линия, обозначающаяся латинскими буквами А, В,… АВ,…IV (всего 256).

7.    Образуется идущими подряд ячейками в строке, столбце или прямоугольнике, и задаётся адресами ячеек верхней и нижней границ или адресами начальной и конечной ячеек.

8.    Прямоугольное пространство, разделенное на столбцы и строки (рабочая область, состоящая из ячеек)

9.    Документ ЭТ, состоящий из листов, объединенных одним именем, и являющийся файлом.

10.              Прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на компьютер; таблицы, созданные с помощью одноименных программ в памяти компьютера.

11.              Содержит сообщения о текущем режиме работы таблицы и возможных действиях пользователя.

12.              Содержит пиктограммы для вызова наиболее часто выполняемых команд, например, для форматирования).


 

Разбейтесь на группы и выполните задание № 1 (б), (в). К доске выходит один представитель от команды.

 

б) Назовите и покажите элементы интерфейса программы Excel (Строка заголовка, Строка меню, Панель инструментов, Строка ввода, Рабочая область, Строка состояния)

 

в) Назовите и покажите основные элементы ЭТ (Столбец, Строка, Ячейка, Диапазон, Лист, Книга)

 

Задание № 2

Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной

а) Назовите адрес активной ячейки.

 

Во время работы с электронными таблицами часто требуется работать с несколькими ячейками. Эти ячейки образуют диапазон.

б) Назовите выделенные диапазоны.

 

в)  Выделяя следующие диапазоны, назовите в них количество ячеек

C4:F4 (4)

B8:B12 (5)

D15:G18 (16)

 

 

Как известно, первые компьютеры специально создавались для выполнения различных вычислений. Но начало широкого применения компьютеров в повседневной жизни не было связано с расчетами, которые представители многих профессий (экономисты, бухгалтеры, конструкторы) до конца прошлого века выполняли вручную. Почему? Как вы можете объяснить такое противоречие.

 

Послушайте информацию о том, кем и когда были созданы первые ЭТ.

Идею электронных таблиц впервые сформулировал американский учёный австрийского происхождения Рихард Маттезих, опубликовав свою стать-исследование в 1961 г.

Начало созданию электронных таблиц как отдельного ПО было положено в 1979 году, когда два студента, Дэн Бриклин и Боб Френкстон, на компьютере Apple II создали первую программу электронных таблиц, которая получила название VisiCalc от Visible Calculator (наглядный калькулятор). Основная идея программы заключалась в том, чтобы в одни ячейки помещать числа, а в других задавать закон их математического преобразования. Эта электронная таблица стала очень популярной в деловых кругах.

Первая версия Excel предназначалась для операционной системы Mac и была выпущена в 1985г., а первая версия для Windows была выпущена в ноябре 1987 года.

Excel был первым табличным процессором, позволявшим пользователю менять внешний вид таблицы (шрифты, символы и внешний вид ячеек).

Будучи впервые объединёнными в Microsoft Office в 1993 году, Microsoft Word и Microsoft PowerPoint получили новый графический интерфейс для соответствия Excel, главного стимула модернизации ПК в то время.

Среди продуктов этого класса можно назвать  SuperCalc, Microsoft MultiPlan, Quattro Pro, Lotus 1-2-3, OpenOffice.org Calc и другие.

 

Кстати, а вы знаете как переводится слово excel с английского языка? – Превосходить, отличаться, превосходно что-то делать.

 

Чтобы выполнить практическую работу, давайте вспомним, какие типы данных могут содержаться в ячейках таблицы (текст, число, формула).

Текстом в электронных таблицах является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов. Тексты необходимы для оформления таблицы, для представления характеристики рассматриваемых объектов. Для редактирования текста используем вкладку Главная. Чтобы проверить орфографию, выбираем вкладку Рецензирование.

 

Задание № 3

Создайте таблицу согласно инструкции (Шаг 1 и 2), заполнив необходимые ячейки текстовой информацией.

Шаг 1. Создание таблицы

 

A

B

C

D

1

Сведения об учениках школы, изучающих информатику

 

2

Класс

Мальчики

Девочки

 

 

Шаг 2. Форматирование таблицы

 

A

B

C

D

1

Сведения об учениках школы, изучающих информатику

 

2

Класс

Мальчики

Девочки

 

 

С помощью чисел задаются количественные характеристики рассматриваемых объектов. Для представления чисел могут использоваться форматы нескольких различных типов. Для определения формата необходимо выделить диапазон, открыть вкладку Число или  щелкнуть правой клавишей мыши по выделенному диапазону, выбрать формат ячеек.

По умолчанию для представления чисел электронные таблицы используют числовой формат, который отображает два десятичных знака после запятой. По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю.

 

Задание № 4

Выполните организацию вычислений (Шаг 3, пункты 1-3)

Шаг 3. Организация вычислений

1.      Выделите диапазон A3:C7. Задайте формат ячейки числовой, число десятичных знаков – 0.

2.      Внесите числовую информацию в таблицу из образца. Информацию по 9 классу заполните самостоятельно.

3.      Дополните таблицу «Сведения об учениках школы, изучающих информатику» столбцом «Всего учеников» и строкой «Итого».

 

A

B

C

D

1

Сведения об учениках школы, изучающих информатику

2

Класс

Мальчики

Девочки

Всего учеников

3

5

6

10

 

4

6

11

4

 

5

7

3

6

 

6

8

8

6

 

7

9

 

 

 

8

Итого

 

 

 

 

- Как программа понимает, что в ячейку вписывается формула, а не текст или число?

Формула – это выражение, задающее некоторую последовательность действий по преобразованию данных.

Формула может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. Однако в формулу не может входить текст.

Ввод формулы заканчиваем нажатием клавиши {Enter}.

 

Задание № 5

Вычислите количество учеников, изучающих информатику в нашей школе (Шаг 3, пункт 4).

Ответ: 63

 

 

A

B

C

D

1

Сведения об учениках школы, изучающих информатику

2

Класс

Мальчики

Девочки

Всего учеников

3

5

6

10

16

4

6

11

4

15

5

7

3

6

9

6

8

8

6

14

7

9

7

2

9

8

Итого

35

28

63

 

 

Основные режимы работы ЭТ

 

Можно выделить следующие режимы работы ЭТ:

- режимы формирования таблицы

- режимы отображения таблицы

- режимы выполнения вычислений

 

Режимы формирования таблицы. Что мы сегодня делали?

 

Режимы отображения таблицы. Найдите, как установить режим отображения формул в ТП,

 

Режимы выполнения вычислений. В ТП: Формулы – Параметры вычислений – Автоматически

 

А теперь выполним самостоятельную работу.

 

Задание № 6

 

1.       Дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул. Чему равен результат вычислений в ячейке С3? 

 

 

А 

 В

 С

 1

 2

 

 

 2

 =В3 + 1

 

 

 3

 =А2 + А1

 =А1 * 2

 =А3 * А2

 

2. Фрагмент электронной таблицы содержит числа и формулы. Какое значение будет в ячейке С4, если в ней будет содержаться формула: 

а) =В2+ВЗ/4 (6);

 

 

А 

В 

 С

 1

=А1 + В1 

 2

5,5 

=А2 * В2 

 3

=А3 * В3 

 4

 

 

 

 

Давайте подведем итоги нашего занятия.

 

1.                            Для чего используются ЭТ? (определять последовательность вычислительных операций; выполнять различные преобразования исходных данных;. представлять полученные результаты в графической форме)

2.                            Что такое табличный процессор? (программа для организации табличных вычислений на компьютере)

3.                            Назовите основной элемент ЭТ?

4.                            Как определяется адрес ячейки?

5.                            Какая информация может храниться в ячейках?

 

Используя следующие фразы, что вы можете сказать о сегодняшнем уроке:


я узнал… 
было интересно… 
было трудно… 
я выполнял задания… 
я понял, что… 
теперь я могу… 
я почувствовал, что… 
я приобрел… 
я научился… 
у меня получилось … 
я смог… 
я попробую… 
меня удивило… 
занятия дали мне для жизни… 
мне захотелось…


Как вы оцениваете сегодня свою работу?

Считаете ли вы, что обладаете достаточными знаниями для работы с электронными таблицами? Какие оценки вы можете поставить себе и своим одноклассникам?

 

Запишите домашнее задание – п. 5, № 10, 15, с. 11.


Технологическая карта урока

Этапы урока, время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Используемые дидактические средства

Формы работы

Ожидаемые результаты

Организационный

1 мин

Приветствуют учителя

Приветствует учеников

Речь учителя

Фронтальная

Развитие навыков общей культуры

Фаза вызова, 4 мин.

Задача: активизировать мыслительную деятельность, создать условия для включения в учебную деятельность

Смотрят слайды, осмысливают наводящие вопросы учителя, предлагают свои версии дальнейшего хода урока

Демонстрирует слайды, наводящими вопросами способствует активизации мыслительной деятельности учеников, резюмирует их предложения по определению хода урока

Презентация

Фронтальная

Активизация мыслительной деятельности,

включение в учебную деятельность

Фаза осмысления, 7 мин (актуализация знаний по теме «Электронные таблицы)

Задача: создать условия для повторения основных термины и понятия по теме «Электронные таблицы»

Выполняют упражнение на соответствие; на определение активной ячейки ЭТ

 

Организует работу по выполнению заданий

Раздаточный материал, презентация

Парная, групповая, фронтальная

Обобщение понятий по теме

Умение ориентироваться в рабочей области программы Excel

 

Фаза осмысления (изучение и анализ нового учебного материала), 20 мин.

Задача: создать условия для осмысления информации о данных в ячейках таблицы и основных режимах работы ЭТ;   для развития навыка практического использования электронных таблиц; первичного усвоения новых знаний

Изучают и анализируют текст, обобщают понятия алгоритм и исполнитель, предлагают свои версии определений для обсуждения, делают вывод

Предлагает для изучения текст, дает инструкцию по его анализу, организует обсуждение, обобщает понятия алгоритм и исполнитель, резюмируя высказывания учеников

Презентация,

Индивидуальная фронтальная

Умение анализировать информацию.

Умение создавать электронную таблицу, выполнять вычисления по стандартным формулам

 

 

Фаза осмысления (самостоятельная работа по применению учебного материала в новой обстановке), 7 мин.

Задача: создать условия для формирования умения производить вычисления в табличном процессоре

Выполняют задания на определение результатов вычислений в ячейках ЭТ, проверяют его правильность на ПК, выявляют ошибки

Предлагает выполнить задания самостоятельно с проверкой на ПК.

Оказывает содействие тем ученикам, которым требуется дополнительная помощь. Корректирует предлагаемые решения, демонстрирует результаты на слайдах

Раздаточный материал, презентация

Индивидуальная

Умение производить вычисления в табличном процессоре

 

Фаза рефлексии (подведение итогов), 5 мин.

Задача: дать возможность осознать ценность присвоенного опыта

Самостоятельно формулируют изученные понятия, оценивают свою работу по предложенной схеме

Комментирует выводы учеников.

 

Презентация

Фронтальная

Умение делать выводы, оценивать результаты своей деятельности

Информация о домашнем задании, 1 мин.

Задача:

объяснить требования к выполнению домашнего задания

Записывают домашнее задание

Объясняет домашнее задание (прочитать параграф учебника, выполнить задание по выбору)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект и технологическая карта урока в 9 классе по теме "Электронные таблицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
