Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект индивидуального занятия «Космическое путешествие на Луну». Автоматизация звука [л] в слогах и словах.

Конспект индивидуального занятия «Космическое путешествие на Луну». Автоматизация звука [л] в слогах и словах.

Скачать материал

Филиал МАОУ Гагаринская СОШ – Новолоктинская СОШ

 

 

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия

«Космическое путешествие на Луну». 

Автоматизация звука [л] в слогах и словах.

 

 

 

Учитель-логопед: Боровкова Н.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия

«Космическое путешествие на Луну». Автоматизация звука [л] в слогах и словах.

Цель:  закрепление правильного произношения звука «Л» изолированно,  в слогах и в словах.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

-уточнение правильного произнесения звука «Л» изолированно, в слогах и словах; 

-формирование лексико-грамматического строя речи;

Коррекционно- развивающие

- укрепление  мышц артикуляционного аппарата;

- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;

- развитие умения делить слова на слоги, ознакомление с приемами деления слов на слоги.

- закрепление  навыков звукового анализа и умения определять позицию звука в слове;

-обогащение и расширение словарного запаса по теме «Космос».

-развитие  логического мышления, внимания;

Коррекционно- воспитательные:

-воспитывать самостоятельность, интерес к занятию.

Оборудование:  зеркало, альбом, игрушки: ракета, кубики, мяч, ракеты-оригами для дыхательного упражнения; компьютер.

Слова для ознакомления: Луна, планета, иллюминатор, космодром, ракета, луноход.

 

Этапы занятия

Ход занятия:

Примечание

1. Орг. момент

2. Объявление темы занятия.

 

-Здравствуй! Я очень рада тебя видеть.

- Отметь, с каким настроением ты пришел на занятие.

- Знаешь ли ты, какой праздник отмечают 12 апреля? (День Космонавтики)

Верно, 12 апреля в нашей стране отмечают День космонавтики, а в мире — это Международный день полета человека в космос.

Предлагаю тебе побывать в роли  космонавта и совершить космическое путешествие, а вот куда узнаешь, когда отгадаешь загадку.

Знают взрослые и дети,
Что не солнце ночью светит.
Круглолица и бледна,
Среди звёзд всегда одна.

(Луна)

Итак, мы совершим полет на Луну, а ты знаешь, что такое Луна?

(это естественный спутник Земли). Луна вращается вокруг нашей Земли.

 - Собери слово Луна из букв на доске (использовать магнитные буквы) и прочитай слово.

- Скажи,  чем является Земля в космосе?  (планетой)

Планета – это небесное тело, которое вращается вокруг Солнца.

 -Пройдем за стол с зеркалом.

- Во время путешествия ты будешь выполнять различные задания и продолжишь учиться правильно произносить звук «гуделку»  -  звук  «Л».

-Для полета необходимо подготовиться и выполнить гимнастику для язычка.

Отмечает свое настроение на экране настроения.

 

 

 

 

Плакат «День Космонавтики» висит на доске.

 

 

 

На доске фото с изображением Луны, Земли с Луной.

Ребенок отвечает на вопросы.

3. Артикуляционная гимнастика

·        Общие и специальные артикуляционные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Упражнения для развития силы выдоха.

1. Упражнение «Иллюминатор космического корабля»

- Нужно широко улыбнуться, показать верхние и нижние зубы. Удерживаем такое положение под счет до 10.

2. Упражнение «Иллюминатор открывается и закрывается»

- Давай широко улыбнемся, покажем зубы, затем, удерживая такое положение, будем на счет раз      - разжимать зубы, а на два – закрывать. Выполним 10 повторений.

3. Упражнение «Протрем иллюминатор»

 - Рот широко откроем, кончиком языка проведем по верхним зубам сверху вниз. Медленно, не закрывая рот, выполним 10 повторений.

4. Упражнение «Красим потолок»

В нашем корабле нужно покрасить потолок. Приступаем.

Рот широко откроем, широким кончиком языка гладим нёбо, приближаясь к верхним зубам. Выполним не спеша 10 раз.

5. Упражнение «Крепкий потолок»

Мне кажется, у нас небольшая проблема – наш потолок вот-вот может упасть, давай ты будешь его удерживать, а я в это время постараюсь его закрепить. Начали!

Рот широко откроем, кончиком языка упремся в бугорки за верхними зубами. Рот не закрываем, удерживаем в таком положении 10 секунд.

 - Ну вот мы с тобой подготовили наш корабль к отправке, идем на космодром.

 -Ждут нас быстрые ракеты

  Для полёта на планеты.

  На какую захотим,

  На такую полетим!

- Знаешь, что такое космодром?

- Выполним дыхательное упражнение «Запуск ракеты» (ракета-оригами)

- На счет: 1-2-3 делай глубокий вдох носом, на слове «Пуск!» сильно выдыхай  в трубочку так, чтобы ракета взлетела.

«Иллюминаторами» называют застеклённые, обычно круглые, окна подводных судов и космических аппаратов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Космодром – место для запуска космических кораблей.

4. Отработка фонематического фосприятия и звукового анализа.

Пока летим на Луну, предлагаю поиграть в игру на внимание. 

Звук может прятаться в слове в начале, середине и конце слова. Слушай меня внимательно, я буду произносить слова, ты будешь определять наличие звука «Л» в слове, если ты его услышишь, то определи позицию звука в слове и поставить ракету на нужное место в схемах:

Холод, орбита, планета, Марс, луноход, космос, Галактика, кометы, шаттл, астероиды, Луна, звезды, инопланетяне, спутник, космонавт, Плутон.

(схемы прикреплены на стулья, ребенок переставляет макет ракеты на нужную схему)

5. Произношение изолированного звука и разбор артикуляции по плану.

 

 

 

6. Характеристика произношения и характеристика звука.

 

7. Автоматизация звука «Л» изолированно и в слогах.

 

- Мы приземлились на поверхность Луны. Пересядем в луноход (Лунохо́д — планетоход, предназначенный для передвижений по поверхности Луны.) и заведем его. Луноход начал гудеть.

Выполним упражнение «Космический корабль гудит».

 - Наши губы в улыбке, кончик языка зажат между зубами. Длительно и протяжно произносим гласный звук «Ы». Проверяем, куда выходит воздушная струя? (в щеки)

 

-На что похож звук «Л»? Верно, на то, как гудит самолет и  теперь луноход.

- Дай характеристику звуку «Л» (ребенок дает характеристику звука: согласный, твердый, звонкий, парный по мягкости и твердости).

 

1.  - Перед тобой картинка – на поверхности Луны можно увидеть дорожки,  проведи одновременно указательными пальцами обеих рук по этим дорожкам и погуди, произнося звук «Л» протяжно.

(здесь используются графомоторные (межполушарные) таблицы для закрепления произношения изолированного звука.)

2. Игра «Собери слоги» в небе видны звезды, на которых написаны гласные буквы, проводи ракетой по листу, соединяй буквы и читай слоги (картинка с гласными буквами, 2 летающие тарелки)

1.     ЛА_ЛО_ЛУ_ЛЫ_ЛЭ, АЛ-ОЛ-ИЛ-УЛ- ЭЛ…

     2. Отработка слогов с использованием кинезиологических упражнений.

 -Повторяй за мной упражнения «кулак - ребро-ладонь» и произноси слоги: ла-ло-лу, лы-ло-ла, лы-лу-лэ  и т.д.

Перейти к столу с зеркалом.

 

 

 

 

 

Используется мнемотаблица.

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать альбом

7. Автоматизация звука Л в словах

(отработка умения  делить слова на слоги, послоговое произношение слов)

- Какой мультипликационный персонаж родился на Луне?  (Лунтик)

Посмотри,  Лунтик встречает нас, и он хочет с нами прокатиться на луноходе.

Игра «Лабиринт»

В пути нам встретился лабиринт, давай пройдем его.

Называй слова по порядку и по слогам, отстукивая слоговой ритм слов при помощи  мяча, а затем повтори слово слитно протяжно произнося звук «гуделку».

Игра «Собери ракеты»

На космодроме есть разобранные ракеты, собери их. Каждая ракета определенного цвета. Называй получившиеся слова  сначала по слогам, а затем слитно, длительно произноси звук «ллл». Определи  количество слогов в словах.

Игра «Загружаем ракеты»

Загрузи ракеты предметами, в соответствии с количеством слогов в словах-названиях. Для этого произноси слова-названия  картинок по слогам, затем проводи фломастером линию от картинки к  нужной ракете.

 

 

На экране монитора лабиринт из картинок, в названии которых есть звук «Л»

 

Игра с кубиками.

 

 

альбом

Итог занятия.

 

Лунтик очень рад тому, что познакомился с тобой, и он приготовил тебе вопросы и домашнее задание. Ответь на вопросы Лунтика.

 - Как называется естественный спутник Земли? (Луна)

 - Как называется планетоход, для передвижений по поверхности Луны? (луноход)

 - Как называется небесное тело, которое вращается вокруг Солнца? (планета)

 -А вот домашнее задание (схема складывания ракеты и карточка со словами, которые нужно научиться правильно произносить)

-Скажи, тебе понравилось наше путешествие?

- Какой звук ты учился произносить? (звук «Л»)

Лунтик прощается с тобой.

-Ну а теперь можно отправиться на свою планету Земля!

 

Рефлексия

- Какое у тебя настроение в конце занятия, выбери на экране настроения, Спасибо, до свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия «Космическое путешествие на Луну». Автоматизация звука [л] в слогах и словах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
