Тема:
«Звуки Д-Дь»
Цель: учить дифференцировать звуки Д-Дь на слух и в собственной
речи в слогах и словах
Образовательные результаты:
·
Знает акустические
характеристики звуков Д-Дь;
·
Дифференцирует звуки Д-Дь в
обратных слогах, в слогах со стечением двух согласных, в двух-/трехсложных
словах со стечением двух согласных;
·
Умеет проводить звуковой
анализ двухсложных слов со стечением двух согласных;
Задачи:
·
Закрепить акустические
характеристики звуков Д-Дь;
·
Научить дифференцировать звуки
Д-Дь в слогах со стечением двух согласных, в двух-/трехсложных словах со
стечением двух согласных ;
·
Формировать умение проводить
звуковой анализ двухсложных слов со стечением согласных (определение наличия
звука в слове, определение места звука в слове, выделение гласных и согласных
звуков в слове, определение количества звуков в слове);
Оборудование: картинки
мальчика и девочки, разрезная картинка «Цветик-семицветик», мяч, счетные
палочки, картинка дороги, пособие «Зонт спасет от дождика».
Лингвистический
материал: удь, эдь, идь, адь; зда,
здя, ждо, дро, ждё, дру, жда, дра, зди, ждя, дву. Где, ждет, жду, дно, два,
ждать, дно, здание, чудный, когда, тогда. Двойка, мудрый, подвиг, индюк,
длинный, дожди, джип, драка, вдох, адрес, одежда, вдали, дворец.
Орг. момент:
-
Ребята! Сегодня к нам в гости из волшебной страны Дафнии пришли мальчик с
девочкой, они родные брат и сестра. Брата зовут Дон-Дон, сестру Динь-Динь. Они
приготовили для нас интересные игры и задания. В конце нашего занятия они
прочитают нам отрывок из одной истории, которая недавно произошла с ними. По
этому отрывку мы попытаемся понять, что же случилось у этих двоих непосед?
-
Скажите, какой первый звук вы слышите в имени Дон-Дон? Звук Д какой?
(согласный, твердый)
-
А какой первый звук вы слышите в имени Динь-Динь? Звук Дь какой? (согласный,
мягкий).
-
Чем отличаются эти звуки? (Д – твердый, Дь – мягкий).
Основная
часть:
1) Хлопните,
топните
–
Первое задание. Встаньте со своих мест. Девочки отойдите в левую сторону,
мальчики в правую. Мальчики, если ваша команда услышит в слове звук Д, хлопните
один раз в ладоши. Девочки, если ваша команда услышит в слове звук Дь, топните
правой ногой один раз. Покажите мне правую ногу, правильно! Начинаем!
ЛМ:
дети, погода, ледяной, придумать, сады, чудесный, дельфин, задвинуть.
2) День
рождения мамы
-
У мамы Дон-Дона и Динь-Динь скоро день рождения. Они решили подарить ей
красивый цветок – цветик-семицветик. Чтобы они знали как он выглядит и купили
такой же в магазине, мы поможем собрать картинку с изображением этого цветка.
Каждая часть цветка скрывает в себе определенный слог. Соединяйте части цветка
и повторяйте слог, который я назову.
ЛМ:
зда,
здя, ждо, дро, ждё, дру, жда, дра, зди, ждя, дву.
Молодцы!
Теперь ребята смогут купить именно такой цветок!
3) Счетные
палочки
–
Сколько палочек я покажу, столько раз повторите слог:
ЛМ:
зда, здя, ждо, дро, ждё, дру, жда, дра, зди, ждя, дву.
4) Дорога
в магазин
–
На доске висит дорожка, которая ведет в цветочный магазин. Помогите ребятам
добраться до него. Повторяйте за мной следующие слова. (В это время логопед
передвигает фишки детей по дорожке).
ЛМ:
где, ждет, жду, дно, два, ждать, дно, здание, чудный, когда, тогда.
Физ.минутка:
У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окошко.
Зайка по полю бежит,
В дверь к нему стучит:
«Тук-тук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой».
«Зайка, зайка, забегай!
Лапку мне давай».
(Руки над головой – изображаем крышу дома.
Правым кулачком подпираем щёчку, левой рукой поддерживаем
правую.
Бег на месте.
Топот ногами, руки на поясе.
Имитация стука в дверь поочерёдно каждой рукой.
Руки на поясе, поворачиваемся вправо и влево.
Зазывание движения рукой.
Протягиваем руки с открытой ладонью)
5) Зонтики
–
Пока дети шли в магазин пошел сильный дождь (логопед раскладывает на столе
капли). Но к счастью, они захватили зонтики, поэтому не промокнут. Берите
каплю, с обратной стороны есть картинка. Я буду задавать наводящий вопрос, а вы
угадайте, что же означает эта картинка и назовите слово. Если в слове есть звук
Д, кладите каплю на зонтик Дон-Дону, если звук Дь – Динь-Динь.
ЛМ:
двойка, мудрый, подвиг, индюк, длинный, дожди, джип, драка, вдох, адрес,
одежда? (подвох, можно положить к оба зонтика).
Верно!
Теперь дождик не потревожит наших ребят.
-
Скажите, какой звук слышится в слове подвиг, двойка, индюк?
6) Звуковой
анализ слов
-
Миша, произнеси слово годы.
·
Какой звук ты там слышишь? Верно. Звук Д.
·
Какой это звук?
·
В каком месте стоит этот звук в слове?
·
Назовите первый звук в этом слове?
·
Назовите последний звук
·
Назовите все гласные в слове
·
Сколько их?
·
А теперь назовите все согласные
·
Сколько их?
·
Назовите первый слог в слове?
·
Он ударный или нет?
-Правильно!
Молодцы!
- Выложите
звуковую схему слова годы.
Аналогично
разбираются слова: дыра и Дима.
7) Имя
мамы
-
Ребята, а вам интересно, как зовут маму Дон-Дона и Динь-Динь? Так давайте
узнаем ее имя!
-
В этом поможет схема (на доске).
·
Итак, определяем первый звук имени. Скажите,
какой звук третий в слове вода? Записываем в схему.
·
Какой последний звук в слове окно?
·
Какой звук третий в слове луна?
·
Определите первый звук в слове насос?
·
Последний звук в слове сила?
Читаем, что у нас
получилось – Донна! Вы здорово справились с заданием! Умнички! Каждый быстро
определял нужный звук и старался ответить!
Итог:
- Дон-Дон и
Динь-Динь благодарят вас за занятие! Им очень понравилось играть с вами, вы
выполнили все задания, очень старались и были внимательны во всех заданиях.
Поэтому, брат с сестрой прочитают вам стихотворение, которое является небольшим
кусочком из жизненной истории. Послушайте:
Да-да-да, да-да-да
— Не
ходи, Дон-Дон, туда!
ду-ду-ду, ду-ду-ду
— Всё равно туда пойду,
ди-ди-ди, ди-ди-ди
— Ты
ж одетый, не ходи!
да-да-да, да-да-да
— Ой,
холодная вода!
де-де-де, де-де-де
— Вот
беда! Дон-Дон, ты где?
ды-ды-ды, ды-ды-ды, —
только слышно из воды.
- Как вы думаете,
что произошло у ребят?