Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект интегрированного урока чтения и музыки "Звуки и краски осени.Ноябрь"

Конспект интегрированного урока чтения и музыки "Звуки и краски осени.Ноябрь"

Скачать материал

Технологическая карта интегрированного урока чтения и музыки

 

Авторы, разработчики

 

Учитель - дефектолог Шаповалова Светлана Федоровна – высшая квалификационная категория, учитель музыки – Син Вера Геннадьевна – высшая квалификационная категория.

Предмет

Чтение, музыка и пение

Учебник

УМК: Учебник для 6 класса специальных (коррекционных )образовательных учреждений : Чтение . Авторы – составители И.М. Бгажнокова , Е.С.Погостина. – М.: «Просвещение» 2017 год.

Дата проведения, время, место

03.11.2017; 1235; кабинет музыки

Класс

6б  класс

Вид урока

Интегрированный урок

Тип урока

Комбинированный  урок

Тема

 Звуки и краски осени. Ноябрь.

 Цель

Рассмотреть осенние изменения в  природе,  их взаимосвязи на примере рассказа  В.Бианки “Ноябрь» и музыкальных произведений  композитора П.И.Чайковского.

Задачи.

Обучающая:

познакомить с приметами ноября через чтение и анализ текста, музыкальные произведения.

Развивающая:

корригировать  и развивать   связную устную  речь через организацию беседы, учебного диалога; обогащать словарь через  знакомство с новыми словами;

развивать образное и аналитическое мышление,  воображение.

Воспитательная:

воспитывать любовь к поэтическому слову и музыке, интерес к классическому искусству, внимание друг к другу, доброжелательность, самодисциплину и способность к самоанализу.

Планируемые результаты

 

Личностные БУД:

-приобщение к миру искусства;

-развитие чувства прекрасного, чувства гордости за талантливых людей в мире искусства, которые заставляют нас переживать, волноваться;

Регулятивные БУД:

 -проговаривание последовательности действий на уроке;

 -осуществление самоконтроля.

Познавательные БУД:

 -формулирование проблемы,

 -построение логической цепи рассуждений;

-выдвижение гипотез и их обоснование.

 Коммуникативные БУД:

-умение слушать и слышать друг друга;

-формулирование и аргументация своего мнения и позиции;

-умение устно выражать свои мысли, идеи.

Формы работы 

- индивидуальная -групповая -фронтальная

Ресурсы

- текст рассказа В.Бианки «Осень»

 -ТСО (ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр)

- презентация

Используемые технологии: 

личностно- ориентированные технологии  (диалог , опора на субъектный опыт ребенка), деятельностный подход, ИКТ.

 

 



 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Методическая структура урока

Методические приемы и их содержание

Средства обучения

Планируемый образовательный результат

Деятельность учителей

Деятельность обучающихся

 I.Организационный этап. Эмоциональный настрой.

УМ: С.Ф, у вас в руках учебник по чтению? А у меня - ноты… мы пришли, чтобы провести урок вместе?

 УЧ: Ребята, может, вы догадались, почему на уроке встретились два преподавателя?

УМ: да, сегодня у нас на уроке встретятся два предмета: чтение …

 УЧ: …и музыка!

Вас ждёт интересный, полезный урок!

Чудесным пусть будет у вас настроение,

Легко и прелестно даётся учение!

Улыбнёмся своему соседу по парте, гостям 

и с хорошим настроением возьмёмся за работу. В течении урока за ответы вы будете получать  жетоны – листочки.

Слушаю музыку

Отвечают на вопросы

Эмоционально настраиваются на урок.

Компьютерная презентация

Слайд №1

Л: положительное отношение к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний.

Речевая разминка.

УЧ: Для того, чтобы  чисто говорить и хорошо читать нужно разогреть речевой аппарат.

Ла-ла-ла — осень к нам пришла!

Ре-ре-ре — осень на дворе!

Ца-ца-ца — осень у крыльца!

Ном-ном-ном — осень за окном!

Работа с чистоговоркой:

А) прочитайте губами

б)прочитайте шёпотом,

в) прочитайте соседу по парте,

г) прочитайте медленно хором

д) прочитайте быстро хором,

е) читают вслух желающие обучающиеся

Проговаривают чистоговорку губами, шёпотом, медленно, быстро, читают вслух.

Компьютерная презентация

Слайд №2

Р: фиксация затруднения

III.Формулирование темы урока.

УЧ: -О каком времени года говорится в чистоговорке? Отгадайте загадку:

Поле чёрно-белым стало; падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало – льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи, что за месяц, подскажи? (Ноябрь.)

(Озимь – засевают осенью, зимует под снегом.)

- О каком месяце идёт речь?

- А сейчас какой идёт месяц?

- Наблюдаем мы всё это в природе?

- А о каких месяцах мы уже читали?

-Кто готов назвать тему урока?

Ответы обучающихся

На основе речемыслительной деятельности формулируют тему урока.

Компьютерная презентация

Слайд №3

Слайд №4

 

П: преобразование информации из одной формы в другую

IV.Формулирование цели урока.

УМ: Сегодня на уроке мы рассмотрим осенние изменения в природе,  их взаимосвязи на примере музыкальных произведений  композитора П.И.Чайковского

УЧ: и рассказа  Виталия Бианки  «Ноябрь».

Ответы обучающихся

На основе речемыслительной деятельности формулируют цель урока.

Компьютерная презентация

Слайд №5

П: преобразование информации из одной формы в другую

V. Основной этап

Компьютерная презентация

Слайд №

УЧ:Сегодня мы познакомимся с рассказом В.Бианки «Ноябрь»

 

Компьютерная презентация

Слайд №

 

 

 

 

 

П: умение находить нужную информацию. Р: умение решать проблему. Л: способность самооценки своих действий. К: умение слушать и понимать речь других.

 

Словарная работа

УЧ:полузимник (половина),

сковать воду (заморозить),

неуютно (неудобно, неприятно),

исхлёстанный (избитый),

Словарно – лексическая работа

Компьютерная презентация

Слайд №

Работа над текстом

УЧ:- Я сейчас прочитаю рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а затем ответите на вопрос:

 Как называет ноябрь Бианки?

Слушают рассказ В.Бианки «Ноябрь»

Компьютерная презентация

Слайд №

Первичное чтение рассказа и беседа о прочитанном. Анализ текста.

УЧ:- Как автор называет ноябрь?

 - Как вы это понимаете?

- Какое по счёту дело завершает осень?

-Почему автор называет ноябрь предзимье?

(Вывод: ноябрь – поздняя осень.)

- Какое настроение вызывает этот рассказ? Почему?

Отвечают на вопрос учителя. (Выборочное чтение.)

Компьютерная презентация

Слайд №

Физкультминутка 

( пение)

УМ:



Компьютерная презентация

Слайд №

 


П: умение находить нужную информацию. Р: умение решать проблему. Л: способность самооценки своих действий. К: умение слушать и понимать речь других.

Закрепление изученного материала

УЧ: Отдохнули? Следующее задание: чтение текста цепочкой и ответить на вопросы к тексту:

-Как вы понимаете ноябрь-сентябрёв внук, октябрёв – сын, декабрю – родной брат.( внук, сын и брат – родственники и эти месяцы, как родственники: погода похожа: дожди, ветра, солнце, ветер и ещё – снег – поэтому декабрю – родной брат)

- Какие стоят деревья в ноябре?

-Какие весенние растения  можно увидеть в ноябре?

Читают текст цепочкой, отвечают на вопросы

Компьютерная презентация

Слайд №

УЧ: Сейчас вам необходимо самостоятельно  ответить на вопросы теста.

Самостоятельная работа

( отвечают на вопросы теста).

Компьютерная презентация

Слайд №

П: умение находить нужную информацию. Р: умение решать проблему. Л: способность самооценки своих действий. К: умение слушать и понимать речь других.

Работа с приметами. Игра «Собери примету».

УЧ: Много примет  о ноябре.

Я предлагаю поиграть в игру «Собери примету».

-Соберите приметы и объясните их значение.

Собирают приметы

Объясняют их значение

Компьютерная презентация

Слайд №

VI.Итог урока

УМ:

УЧ: - Какой рассказ читали на уроке?

 –Кто автор?

- О каком времени года рассказ?

- О каком осеннем месяце?

-Какие изменения в ноябре происходят в природе?

Музыка и литература помогают нам выразить свои чувства, человек становится светлее, добрее, учится сопереживать…если люди будут больше обращаться к произведениям любого искусства, то меньше будет в жизни злобы и равнодушия, ведь мир искусства прекрасен!

Отвечают на вопросы

Компьютерная презентация

Слайд №

П: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка результатов деятельности.

 

Л: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.

 

К: умение слушать и понимать речь других.

VII.Рефлексия

УЧ:- Какие  чувства испытывали на уроке?

-Что было интересным на уроке?

-Что было трудным?

- Поставьте себе оценку.

УМ: У вас на столах лежат заработанные вами листья. Возьмите их и подойдите к нам. Давайте  образуем круг.

Если вам понравился урок, поднимите в руки красные листья, если нет - желтые.

УЧ:- Что изображено на слайде?

-У нас в классе может быть листопад?

- Опустите листья.

Спасибо за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Компьютерная презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №

 

Слайд №

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест к рассказу Виталия Бианки «Ноябрь»

1.Чем является ноябрь в рассказе?

а) полузимник

б) полулетник

2. Какое третье дело завершает осень?

а)  одела  лес, текут ручьи

б) раздела лес, сковав воду

3.Ноябрь это?

а) предзимье

б) предосенье

4.Что стало с деревьями?

а) распустились  почки

б) замёрзли до весны

 

Тест к рассказу Виталия Бианки «Ноябрь»

1.Чем является ноябрь в рассказе?

а) полузимник

б) полулетник

2. Какое третье дело завершает осень?

а)  одела  лес, текут ручьи

б) раздела лес, сковав воду

3.Ноябрь это?

а) предзимье

б) предосенье

4.Что стало с деревьями?

а) распустились  почки

б) замёрзли до весны

 

 

Тест к рассказу Виталия Бианки «Ноябрь»

1.Чем является ноябрь в рассказе?

а) полузимник

б) полулетник

2. Какое третье дело завершает осень?

а)  одела  лес, текут ручьи

б) раздела лес, сковав воду

3.Ноябрь это?

а) предзимье

б) предосенье

4.Что стало с деревьями?

а) распустились  почки

б) замёрзли до весны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://media.publika.md/ru/image/201410/full/1349682901_autumn_40_90556100.jpg

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=43f6472789328b4db2de5e2692fafb19&n=13

https://static.iledebeaute.ru/files/images/imgsng/part_27/544208/src/0_8a5a9_c8e684c1_XXL.jpeg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока чтения и музыки "Звуки и краски осени.Ноябрь""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
