Цели
урока:
1.
Образовательные: создать условия для повторения основных
понятий об окислительно-восстановительных реакциях, о типичных восстановителях
и окислителях, сущности процессов окисления-восстановления для
совершенствования умений по составлению уравнений ОВР методом электронного
баланса;
2.
Воспитательные: способствовать формированию научного
мировоззрения, формирование умения работать в парах и индивидуально; желанию
получать дополнительные знания о разнообразии и значении ОВР в природе и жизни
человека; формированию культуры учебного труда.
3.
Развивающие: а)содействовать развитию общеучебных
умений:
·
учебно-интеллектуальных
(анализировать факты, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы)
·
учебно-информационных
(умение работать с текстом, источниками информации),
·
учебно-организационных
(осуществлять самоконтроль и самооценку),
·
учебно-коммуникативных
(уважать мнение собеседника, высказывать собственное мнение, делать выводы)
б)
способствовать превращению химических и биологических знаний в личностно-значимые
(умение соблюдать правила безопасности при обращении с различными веществами)
Тип урока: Комбинированный.
Методы обучения: практические,
репродуктивные, словесные, наглядные.
Приемы деятельности
учителя: организация поисковой деятельности,
работы в парах и индивидуальной, представление презентации,
Деятельность учащихся: выполняют
исследовательскую работу, демонстрируют знания, производят обсуждения,
работают с инструктивной картой.
Оборудование: презентация
«Окислительно-восстановительные реакции», индивидуальные инструктивные карты, инструктивные
карты для выполнения лабораторных работ, компьютер, мультимедийный проектор,
наборы хим. реактивов для лабораторной работы:
Для учащихся:
1.
Раствор KMnO4, растворы H2SO4, КOH, Na2SO3, вода,
2.
Пробирки, пипетки, штативы
для пробирок;
3.
Картофель или
морковь, кусочки мяса, раствор перекиси водорода;
4.
Белая ткань,
смоченная в перманганате калия.
Демонстрационный набор:
Отбеливатель, таблетки гидроперита, краска
для волос, лимон, заваренный чай, детское питание, банки с домашними
консервами, средство для прочистки труб, моющие средства
Для демонстрационного
эксперимента:
1.
Кристаллический
(NH4)2Cr2O7,
раствор NH3, NaОН, лучина, спички,
стеклянный колокол, асбестовая сетка.
2.
Раствор Na2S2O3,
раствор H2SO4.
Жизнь – это горение» .
А. Лавуазье и П. Лаплас.
Ход
урока
1. Орг. момент.
2. Введение темы урока.
На демонстрационном
столе реактивы и оборудование для "Драконова вулкана". После
проведенного опыта учителя ставят на стол: Средство для прочистки
канализационных труб, краску для волос, перекись водорода, детское питание,
домашние консервы, лимон, чай, отбеливатель, цветущее растение.
Учитель.
Посмотрите на объекты. Что их
связывает? (ответы учащихся, если правильные - подтвердить, если нет, то
помочь). Почему?
У.Х.
Мы продолжаем изучать химические
реакции. Какие вы уже изучили на прошлых уроках?
(ответы учащихся)
Обмена, замещения, разложения, и т.д.
- Какие еще не были
рассмотрены на предыдущих уроках?
Учащиеся. - Окислительно-восстановительные.
У.Х. Предлагаю сформулировать тему нашего урока:
(мнение учащихся)
"Окислительно-восстановительные
реакции".
Я предлагаю
видоизменить тему урока: Ее величество Окислительно-восстановительная
реакция. Почему я так предложила? (ответы учащихся). Предлагаю вернуться к
этому вопросу в конце урока.
У.Х. У вас на столах лежат инструктивные карты
урока. Запишите тему урока в рабочую карту урока.
1.Что вы уже знаете
об окислительно-восстановительных реакциях? (перечисляем, учащиеся записывают в карте ответы)
2.Что еще не знаете,
но хотели бы узнать? (запись
в карте)
3.Что нужно сделать,
что бы узнать об этом?
(выполнять задания учителя, искать информацию в различных источниках, выполнять
лабораторные опыты).
4.Как сможем проверить чему вы научились на этом
уроке? (устные ответы)
Какую цель вы бы
поставили перед собой на этом уроке?
·
Вспомнить характеристики
окислительно-восстановительных реакций.
·
Выяснить закономерности
окисления-восстановления.
·
Отметить влияние условий
протекания реакции на процесс окисления-восстановления.
Как вы думаете,
почему у нас на уроке присутствует учитель биологии? (ответы учащихся)
Слово учителю биологии
(блок биологии). Работа в инструктивной карте раздела
"Биология"
3. Актуализация знаний химии.
·
Давайте вспомним, что
такое "степень
окисления"? (это условный заряд атома химического
элемента в соединении, вычисленный на основе предположения, что все соединения
состоят только из ионов)
·
Какой может быть степень окисления?
(Степень окисления может быть положительной, отрицательной
или равняться нулю, что зависит от природы соответствующих соединений)
В инструктивной карте задание под №1. Пользуясь своими знаниями рассчитайте
степень окисления элементов. (беседа по выполнению работы)
·
Что же представляют собой
окислительно-восстановительные реакции с точки зрения понятия «степень
окисления химических элементов»? (это такие реакции, в
которых одновременно протекают процессы окисления и восстановления и, как
правило, изменяются степени окисления элементов)
·
Какой процесс называется
"восстановление"? "окисление"?
·
Что называется
"окислителем"? "восстановителем"? (Атомы,
молекулы или ионы, отдающие электроны, окисляются, называются восстановителями,
Атомы, молекулы или ионы, принимающие электроны, восстанавливаются, называются
окислителями)
В
инструктивной карте задание под № 2 поможет вам вспомнить основные правила составления реакций
окисления-восстановления.
Один
учащийся выполняет у доски. (беседа по выполненному заданию, сравниваем, даем
оценку)
Учитель: Однако научиться находить коэффициенты в ОВР
еще не значит уметь их составлять. Нужно знать поведение веществ в ОВР,
предусматривать ход реакций, определять состав образующихся продуктов в
зависимости от условий реакции.
Демонстрация
опыта (Тиосульфат натрия с серной кислотой)
(учитель
записывает реагенты на доске, просит учащихся записать продукты реакции)
Как
быть? Что делать? Как записать результат опыта?
Ученик
(сообщение): Для
того чтобы разобраться, в каких случаях элементы ведут себя как окислители, а в
каких – как восстановители, нужно обратиться к периодической системе
Д.И.Менделеева. Если речь идет о простых веществах, то восстановительные
свойства должны быть присущи тем элементам, которые имеют больший по сравнению
с остальными атомный радиус и небольшое (1 - 3) число электронов на внешнем
энергетическом уровне. Поэтому они могут сравнительно легко их отдавать. Это в
основном металлы. Наиболее сильными восстановительными свойствами из них
обладают щелочные и щелочноземельные металлы, расположенные в главных
подгруппах I и II групп (например, натрий, калий, кальций и др.).
Наиболее типичные неметаллы, имеющие близкую к
завершению структуру внешнего электронного слоя и значительно меньший по
сравнению с металлами того же периода атомный радиус, довольно легко принимают
электроны и ведут себя в окислительно-восстановительных реакциях как
окислители. Наиболее сильными окислителями являются легкие элементы главных
подгрупп VI – VII групп, например фтор, хлор, бром, кислород, сера и др.
Ученица
(сообщение): Вместе с тем надо помнить, что деление простых веществ на
окислители и восстановители так же относительно, как и деление на металлы и
неметаллы. Если неметаллы попадают в среду, где присутствует более сильный
окислитель, то они могут проявлять восстановительные свойства. Элементы в
разных степенях окисления могут вести себя по-разному.
Если элемент имеет свою высшую степень окисления, то он может
быть только окислителем. Например, в HN+5O3 азот в
состоянии + 5 может быть только окислителем и принимать электроны.
Только восстановителем может быть элемент, находящийся в
низшей степени окисления. Например, в N-3Н3 азот в
состоянии -3 может отдавать электроны, т.е. является восстановителем.
Элементы в промежуточных положительных степенях окисления
могут, как отдавать, так и принимать электроны и, следовательно, способны вести
себя как окислители или восстановители в зависимости от условий. Например, N+3,
S+4 . Попадая в среду с сильным окислителем, ведут себя как восстановители. И,
наоборот, в восстановительной среде они ведут себя как окислители.
Запишем
продукты реакции
Учитель: из вашего
рассказа я поняла, что все вещества по окислительно-восстановительным свойствам
можно разделить на три группы:
·
окислители
·
восстановители
·
окислители
- восстановители
Посмотрите на
задание № 3 в инструктивной
карте и ответьте на вопрос: в какой реакции оксид марганца является
окислителем, а в какой - восстановителем и почему. (обсуждение полученных
результатов).
У.Х. Какие вещества
из известных вам вы отнесли бы к окислителям? (подсказки есть в кабинете)
Серная кислота это важнейший
окислитель. Из каких ионов она состоит?
(беседа по схеме)
В зависимости от активности металла продукты
восстановления концентрированной Н2SO4 разные: H2S,
S, SO2.
Чем выше активность металла, тем дальше (глубже) идет
восстановление серы (вплоть до низшей степени окисления - 2)
Другая кислота – азотная – также
окислитель за счет нитрат – иона NO3- Окислительная
способность нитрат – иона значительно выше иона H+, и ион водорода
не восстанавливается до атома, поэтому при взаимодействии азотной кислоты с
металлами, никогда не выделяется водород, а образуются различные
соединения азота. Это зависит от концентрации кислоты и активности металла.
Разбавленная азотная кислота восстанавливается глубже, чем концентрированная (для
одного и того же металла)
На схемах указаны продукты, содержание
которых максимально среди возможных продуктов восстановления кислот.
Золото и платина не реагируют с HNO3,
но эти металлы растворяются в «царской водке» - смеси концентрированных соляной
и азотной кислот в соотношении 3:1
Au + 3HCI (конц.) + HNO3 (конц.)
= AuCI3 + NO + 2H2O
4.
Углубление и
расширение знаний.
Третий
наиболее известный окислитель
- перманганат калия.
Как
он себя будет вести в реакциях окисления-восстановления вы изучите в ходе
лабораторной работы.
Опыт 1.
Оборудование: растворы KMnO4 , H2SO4,, Na2SO3,
Пробирки, пипетки, штатив
для пробирок.
Ход работы.
В пробирку
прилейте разбавленного раствора перманганата калия,
Добавьте
несколько капель раствора серной кислоты
Поместите
в пробирку растворсульфита натрия.
Что
наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение химической реакции. Уравняйте
методом электронного баланса.
Опыт 2.
Оборудование: растворы KMnO4 , КОН, Na2SO3,
Пробирки, пипетки,
шпатель, штатив для пробирок.
Ход работы.
В пробирку
прилейте разбавленного раствора перманганата калия,
Добавьте
несколько капель раствора гидроксида калия
Поместите
в пробирку раствор сульфита натрия
Что
наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение химической реакции. Уравняйте
методом электронного баланса.
Опыт 3
Оборудование: раствор KMnO4 , вода, , крист. Na2SO3,
Пробирки, пипетка,
шпатель, штатив для пробирок.
Ход работы.
В пробирку
прилейте разбавленного раствора перманганата калия,
Добавьте воды
Поместите
в пробирку раствор сульфита натрия
Что
наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение химической реакции. Уравняйте
методом электронного баланса.
Эталон, для
сравнения находится на столе учителя.
(по результатам
опытов составляем схему-памятку) (написана на доске).
Результаты
лабораторного опыта:
Продукты
восстановления KMnO4 (MnO4-):
1. в кислой
среде – Mn+2 (соль), бесцветный раствор;
2. в
нейтральной среде – MnO2, бурый осадок;
3. в щелочной
среде - MnO42- , раствор зеленого цвета
Схемы реакций:
2KMnO4 +
5Na2SO3 + 3H2SO4 →
2MnSO4 +5 Na2SO4 + K2SO4 +
3H2O
2KMnO4 +
3Na 2SO 3 + H2O →
2MnO2↓ + 3Na2SO4 + 2KOH
2KMnO4 +
Na 2SO3 + 2КOH → Na2SO4 +
2K2MnO4 + H2O
Проблемная ситуация. Я готовила раствор перманганата
калия для лабораторной работы и, нечаянно, его пролила на стол. Взяла белую
ткань, вытерла все со стола. Ткань стала темной. Отстирать ее не получилось.
Можно ли, используя средства, находящиеся в каждом доме, отчистить ткань?
(да, достаточно использовать перекись водорода подкисленным уксусной кислотой) :
2KMnO4 +
9H2O2 + 6CH3COOH = 2Mn(CH3COO)2 +2CH3COOK
+ 7O2 + 12H2O
Старые
пятна перманганата калия содержат оксид марганца (IV), поэтому будет протекать
еще одна реакция:
MnO2 + 3H2O2 +
2CH3COOH = Mn(CH3COO)2 + 2O2 +
4H2O
Проделываем
опыт в доказательство своей гипотезы.
Учитель
Б. Где еще используют окислительно-восстановительные
реакции в быту? (ответы).
Учитель
Х. Но, используя все эти препараты в быту
необходимо помнить о безопасном поведении: работать в перчатках, защищать
органы зрения и дыхания, работать в проветриваемом помещении)!
Продолжаем
работу в рабочей карте. В задании под № 5 помещена
таблица. Как называются графы? Как понимать названия столбцов?
Приведен
список реакций. Как можно разместить данные реакции в таблице? Почему? Дайте
пояснения. (Ответ можно искать в любом источнике, можно воспользоваться
школьным компьютером).
Реакции
межмолекулярного окисления-восстановления - окислительные
функции выполняют одни вещества, а восстановительные – другие; (разбираем
реакцию, приводим пример, объясняем)
Реакции внутримолекулярного окисления-восстановления - одна
часть молекулы – окислитель, другая – восстановитель; (разбираем реакцию, приводим
пример, объясняем)
Реакции диспропорционирования - протекают с одновременным
уменьшением и увеличением степени окисления атомов одного и того же элемента. (разбираем реакцию, приводим пример, объясняем)
Учитель. Завершает
рабочую карту тест. Он поможет вам закрепить знания, полученные на
сегодняшнем уроке.
На него отводится ограниченное время. не более
7 минут.
(звучит классическая музыка).
Подведение
итогов. Вот и подошел к концу наш урок. В
рамках одного урока невозможно рассмотреть все многообразие
окислительно-восстановительных реакций. Но их значение в химии, биологии,
повседневной жизни человека трудно переоценить Почему
же тема нашего урока "Ее величество Окислительно- восстановительная
реакция"? (ответы детей)
Как
связаны предметы на демонстрационном столе?
(ответы детей)
Потому, что Окислительно-восстановительные
реакции лежат в основе получения металлов и сплавов, водорода и галогенов,
щелочей и лекарственных препаратов.
С окислительно – восстановительными
реакциями связано функционирование биологических мембран, многие природные
процессы: обмен веществ, брожение, дыхание, фотосинтез. Без понимания сущности
и механизмов протекания окислительно-восстановительных реакций невозможно
представить работу химических источников тока (аккумуляторов и батареек),
получение защитных покрытий, виртуозную обработку металлических поверхностей
изделий.
Для целей отбеливания и дезинфекции
пользуются окислительными свойствами таких наиболее известных средств, как
пероксид водорода, перманганат калия, хлор и хлорная, или белильная, известь.
Хлор как сильный окислитель используют для
стерилизации чистой воды и обеззараживания сточных вод.
Вспомним
цель, которую вы ставили в начале урока?
·
Вспомнить характеристики
окислительно-восстановительных реакций.
·
Выяснить закономерности
окисления-восстановления.
·
Отметить влияние условий
протекания реакции на процесс окисления-восстановления
Вы достигли поставленных целей? (да)
Что узнали или чему научились (лист на
доску)
5. Рефлексия. Подберите выражение, На уроке я соответствующее вашему
восприятию урока: "слушал краем уха", "хлопал ушами", "шевелил
мозгами" и наклейте стикер на соответствующий лист.
6. Домашнее задание находится в ваших рабочих картах
урока.
Приложения
Карта урока
_________________________________________________________________
Цель урока __________________________________________________________________
Дата _________________ Фамилия, имя
_________________________________________
Уже знаю
|
Хочу узнать (научиться)
|
Узнал (а) (научился
(лась))
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I.
Повторение и обобщение изученного ранее материала
Задание
1: Рассчитайте степени окисления элементов в соединениях:
MnO2,
H2SO4, K2SO3, H2S,
KMnO4 .
Задание
2: Методом электронного баланса найдите и поставьте коэффициенты в
следующей схеме окислительно – восстановительной реакции:
MnO2
+ H2SO4 → MnSO4 + O2 + H2O
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
3: Изучите текст № 1 и №2, сделайте вывод, ответьте на вопрос.
В
какой из приведенных схем уравнений реакций MnO2
проявляет свойства окислителя, а в какой – свойства восстановителя:
А)
2MnO2
+ O2
+ 4KOH = 2K2MnO4
+ 2H2O
Б) MnO2
+ 4HCI = MnCI2
+ CI2
+ 2H2O
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Важнейшие
окислители
|
Важнейшие
восстановители
|
Важнейшие
окислители-восстановители.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II.
Углубление и расширение знаний:
4.
Лабораторные опыты: (соблюдайте правила ТБ) Инструктивная
карта
Опыт 1.
Оборудование: растворы
KMnO4 , H2SO4, крист. Na2SO3,
Пробирки, пипетка, шпатель, штатив для пробирок.
Ход работы.
·
В пробирку прилейте разбавленного раствора
перманганата калия,
·
Добавьте несколько капель раствора серной кислоты
·
Поместите в пробирку несколько капель раствора
сульфита натрия.
·
Что наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение
химической реакции. Уравняйте методом электронного баланса.
Опыт 2.
Оборудование:
растворы KMnO4 ,
КОН, Na2SO3,
Пробирки,
пипетка, шпатель, штатив для пробирок.
Ход
работы.
·
В пробирку прилейте разбавленного раствора
перманганата калия,
·
Добавьте несколько капель раствора гидроксида калия
·
Поместите в пробирку несколько капель раствора
сульфита натрия
·
Что наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение
химической реакции. Уравняйте методом электронного баланса.
Опыт 3
Оборудование:
раствор KMnO4 ,
вода, Na2SO3,
Пробирки,
пипетка, шпатель, штатив для пробирок.
Ход
работы.
·
В пробирку прилейте разбавленного раствора
перманганата калия,
·
Добавьте воды
·
Поместите в пробирку несколько капель растворасульфита
натрия
·
Что наблюдаете? Сделайте вывод. Составьте уравнение
химической реакции. Уравняйте методом электронного баланса.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание
5.
1. 2KMnO4
+ 5KNO2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5KNO3
+ K2SO4 + 3H2O.
- KClO3 → KCl + O2
- 2NaNO3→2NaNO2 + O2
- 3K2MnO4 + 2H2O → 2KMnO4 + MnO2 + 4KOH
- 2 NO2 + 2 NaOH = NaNO2 + NaNO3 + H2O
- 5 K2S
+ 2 KMnO4 + 8 H2SO4 = 5 S + 2 MnSO4 +
6 K2SO4 +
8 H2O,