Инфоурок Химия КонспектыРазработка урока "Факторы влияющие на скорость химической реакции"

Разработка урока "Факторы влияющие на скорость химической реакции"

Скачать материал

Разработка урока: «Факторы, влияющие на скорость

химической реакции»

 

Класс 10б

Тема Факторы, влияющие на скорость химической реакции

Тип урока урок открытия нового знания

Цели:

Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о факторах, влияющих на скорость химических реакции;

Развивающая: продолжить формирование у учащихся исследовательских навыков: проведение экспериментов, наблюдение, обобщения, умение делать выводы;

Воспитательная:  формировать у учащихся интеллектуальные умения: сравнивать, обобщать, анализировать; умение слышать партнера, уважать чужое мнение;

Деятельностная: формирование у обучающихся умение объяснять влияние каждого из факторов на скорость химической реакции, расширить понятия «катализ», «ингибитор»; применять эти умения в различных ситуациях в том числе и бытовых.

Содержательная: расширить понятийную базу по классам неорганических соединений - ион, заряд иона, степень окисления элемента, кислотный остаток.

 

Задачи: 

1. Изучить факторы, влияющие на скорость химических реакций. (предметный результат);                                                                                                                                                                                                      2. Продолжить развивать умения:  соединять знания о химических реакциях с термодинамикой (физика), формирование гипотез, выявлять причинно-следственные связи, работать в группах (метапредметный результат);                                                                                                                                                                                                                                           3. Сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Методы и методические приемы:  проблемный, эвристический, наглядный.

Оборудование и реактивы для учителя и учеников: реактивы, вода, железо, натрий, мел, соляная кислота, серная кислоты, цинк, перекись водорода, оксид марганца (IV), набор химической посуды, сухое горючее, держатель.

 

Ход урока.

1.Организационный этап. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

(3 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Приветствует детей.

 

Знаем — химия наука
Очень непростая штука.
Чтобы химиками быть,
Нужно формулы учить.
Опытным путём пойти,
Что-то новое найти,
Только это так суметь,
Чтоб на воздух не взлететь

 

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку.

2. Этап актуализации и пробного учебного действия;(5 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока.

Что такое химическая реакция?

Какие типы химических реакций вы знаете?

Реакция соединения?

Реакция обмена?

Реакция замещения?

Реакция разложения?

ОВР?

Обратимые и необратимые?

Каталитические и некаталитические?

Экзотермические и эндотермические?

Ежесекундно во всем мире протекает бесчисленное множество химических реакций. Вы дышите - и в легких, крови совершаются миллионы химических реакций. В стакан крепкого чая вы кладете кусочек лимона, и цвет напитка бледнеет: произошла химическая реакция. Первобытный человек, который научился разжигать костер, был и первым химиком. Он провел химическую реакцию - реакцию горения. Что такое взрыв? Самая обыкновенная химическая реакция, сопровождающаяся выделением большого количества газов. Это пример моментально протекающего химического процесса, например, взрыв водорода и кислорода. Посмотрим фрагмент фильма о горении водорода в кислороде.(видео) Эта реакция мгновенная. Есть и реакции медленные. Например, реакция скисания молока в разных условиях в холодильнике и в теплом помещении. То есть одинаковые реакции в разных условиях идут по-разному. В стеклянном сосуде смешаем два газа - Н2 и О2. Сосуд может стоять сколько угодно: день, месяц, год. Похоже, что Н2 не соединяется с О2. Да нет, соединяется, но в нашем случае процесс идет очень медленно. Почему?

Работают  в группах.                                         Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Уметь оформлять свои мысли в письменной и  устной форме)

 

 

3. Этап выявления места и причины затруднения; (7 мин мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока Показывает ЭОР, демонстрирует фрагмент фильма

Так какие же вы знаете факторы , влияющие на скорость химической реакции?

(слайд №4)

Предлагают варианты целеполаганий. Учащиеся выдвигают различные гипотезы, предлагают факторы, которые могут ускорить процесс столкновения и взаимодействия молекул

 

              

4. Этап построения проекта выхода из затруднения; (10 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Химия - ничто без эксперимента. (слайд№5,6,7) Давайте проверим все ваши гипотезы и найдем правильный ответ. На столах под номерами 1-4 лежат карточки с заданиями и необходимый набор реактивов. Чтобы нам не дышать вредными парами, часть экспериментов мы просмотрим на экране.

Итак, те, кто предположил, что главное это природа реагирующих веществ подойдите к лабораторному столу с №1. Задание: Налейте в 2 стакана воды. В один стакан поместите стружку железа. Во второй стакан кусочек Na (натрия).

Что вы наблюдаете? Найдите элементы Na и Fe в периодической системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду металлов. Сделайте выводы.

Те, кто предположил, что главное это концентрация реагирующих веществ подойдите к видеопроектору. Задание: Посмотрите фрагменты фильма «Горение серы на воздухе и в кислороде». Сделайте выводы. Где сера сгорит быстрей? Почему?

Кто предположил, что влияет агрегатное состояние вещества и площадь соприкосновения, подойдите к   столу №2, там вы найдете два одинаковых кусочка мрамора, вам необходимо размельчить один кусочек, высыпать содержимое в пробирку, в другую пробирку кинуть целый кусочек и добавить соляной кислоты. Где процесс закончился раньше? Объясните.

Для утверждавших, что главным фактором является температура я приготовила задание на столе №3. В две пробирки с кусочками Zn прилейте разбавленную серную кислоту. Одну пробирку осторожно подогрейте. Что наблюдаете? Объясните.

И последняя группа, утверждающая, что скорость реакции зависит от специальных веществ, ее меняющих. Подойдите к столу №4. В две пробирки налейте перекись водорода Н2О2. В одну добавьте МпО2. Что наблюдаете? Изменился ли оксид марганца после проведения реакции? Какова его роль?

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

 

Работают с химическими веществами или с ЭОР  

 

5. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи;(10 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель добавляет сведения о каждом факторе, смотрим презентацию дальше (слайд№8-13)

Организует работу учащихся, в группах для проговаривания материала. Написать все уравнения реакций, которые вы проводили сегодня, расставить коэффициенты.

Предлагает внести полученные результаты в таблицу (слайд№14)

После обсуждения в группах, сделав выводы, учащиеся сообщают о своем решении всему классу.

Проговаривают материал, анализируют записи собственных экспериментов и экспериментов других групп.

 

6. Этап включения в систему знаний и повторения; (5 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагает выполнить тест (слайд №16-17)

Решают самостоятельно.

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

Перечисляют критерии оценивания.

7. Подведение итогов

Выставление оценок (2 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Сегодня мы с вами рассмотрели факторы  влияющие на скорость химической реакции. делаем выводы(слайд№15) А как измерить скорость химической реакции мы узнаем на следующем уроке.

Предлагает вспомнить, какую цель  поставили в начале урока, достигли ли  цели?

Побуждает  оценить свою деятельность на уроке.

                                      

Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

 

 

 

8. Информация о домашнем задании (3 мин)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Записывает домашнее задание на слайде, поясняет, на что обратить внимание, творческое домашнее задание, учащиеся вправе выбрать любое или оба. (слайд№18)

Провести домашний эксперимент, в 2 чашки положить по маленькому кусочку картофеля, в одну вареный, а в другую -сырой и добавить немного перекиси водорода из домашней аптечки. Записать, что вы наблюдаете. Какой фактор влияет на скорость реакции. Чашки после эксперимента тщательно вымыть.

Записывают в дневник

 

 

 

№1 Задание: Налейте в 2 стакана воды. В один стакан поместите стружку железа. Во второй стакан кусочек Na (натрия).

Что вы наблюдаете? Найдите элементы Na и Fe в периодической системе, сравните их по активности в вытеснительном ряду металлов. Сделайте выводы.

 

 

 

№2 задание. Возьмите  два одинаковых кусочка мела, вам необходимо размельчить один кусочек, высыпать содержимое в пробирку, в другую пробирку кинуть целый кусочек и добавить соляной кислоты. Где процесс закончился раньше? Объясните.

 

 

 

№3 задание. В две пробирки с кусочками Zn прилейте разбавленную серную кислоту. Одну пробирку осторожно подогрейте. Что наблюдаете? Объясните.

 

 

 

№4задание. В две пробирки налейте перекись водорода Н2О2. В одну добавьте МпО2. Что наблюдаете? Изменился ли оксид марганца после проведения реакции? Какова его роль?

 

 

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы.

 

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы.

 

 

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы.

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы.

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы.

 

Ф. И. учащегося

Изучение нового материала

Экспериментальная часть

Закрепление знаний

Итоговая оценка

с/о

с/о

о/у

с/о

с/о

о/у

 

l  Примечание: с/о- самооценка; о/у – оценка учителя; о/г – оценка группы

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока "Факторы влияющие на скорость химической реакции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 500
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Амраева Маликам Исраилжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Амраева Маликам Исраилжановна
    Амраева Маликам Исраилжановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11314
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе