Инфоурок Литература КонспектыКонспект интегрированного урока литературы и истории в 9 классе

Конспект интегрированного урока литературы и истории в 9 классе

Скачать материал

 


   

                                         «Без вины виноватые»  

Конспект интегрированного урока истории и литературы в 9-м классе

по рассказу Льва Эммануиловича Разгона «Борис и Глеб»,

 с учетом регионального компонента (презентация результатов исследовательской деятельности учащихся с элементами урока памяти).   

 

  Цели и задачи урока:

- на примере судеб героев рассказа Льва Эммануиловича Разгона, родственников одноклассников, на основании таблицы, представленной в 1-м томе Кузбасской «Книги Памяти», познакомить с одной из трагических страниц истории страны - временем репрессий;

- определить основной мотив рассказа – мотив запредельности существования человека в сталинских лагерях и мотив внутреннего сопротивления системе;

- развивать навыки анализа текста и навыки ведения диалога;

- продолжить разговор о вечных ценностях, нравственных уроках, которые преподает нам русская литература и история страны;

- раскрыть сущность тоталитарного режима в годы сталинизма; показать его влияние на политическое, экономическое и духовное развитие нашего края в конце 1930-х и 1940-е гг.;

– воспитывать нетерпимое отношение к проявлению тоталитарных форм насилия над личностью; содействовать сохранению исторической памяти о жертвах политических репрессий;

– способствовать формированию гуманной, высоконравственной личности, уважающей права и свободы других людей; развивать нравственные качества: доброту, отзывчивость, человеколюбие;

– вызывать чувства сопричастности к событиям прошлого, сострадания к жертвам репрессий, веры в добро и справедливость;

– формировать умение адаптироваться к сложным жизненным условиям.

 

Форма урока:

- урок – исследование с элементами дискуссии, презентация результатов исследований с элементами Урока памяти.

Оборудование:

 - компьютерные презентации: «Жизненный путь Л.Э.Разгона», «Святые братья Борис и Глеб»;

- документы из городского музея, таблица из «Книги Памяти»;

- портрет Л.Разгона, коллаж из фотографий, связанных с лагерной темой;

- музыкальное сопровождение

Подготовка к уроку:

Учащиеся: в группах готовят свои выступления, подготовка которых включала в себя поиск биографического материала; подбор литературы, соответствующей тематики и ее анализ; соотнесение творчества Л. Разгона с историческими и политическими событиями в стране и в Кузбассе; чтение рассказа «Борис и Глеб»; знать биографию писателя; уметь высказывать своё мнение по поводу прочитанного произведения; найти семьи, где были репрессированные родственники, и записать рассказы о жизни; предоставить материалы, документы, фотографии, взятые в личных архивах.

Задания «историкам»

1-я группа:

- Что такое репрессии?

- Кого в СССР подвергли массовым политическим пыткам?

- Каковы масштабы массовых репрессий в СССР и меры наказания репрессированных?

2-я группа:

 Подготовить презентацию о первых русских святых – Борисе и Глебе. Почему их канонизировали?

3-я группа:

- Определить масштаб массовых репрессий в Кузбассе и Топкинском районе.

- Найти семьи, родственники которых были узниками лагерей.

- Собрать материал, подтверждающий о наличии репрессированных в нашем городе и районе.

 

 

  Задания «литераторам»:

Задания для 1-ой группы

1)Восстановите прошлое писателя. Как он попал в лагерь?

2) Как братья Борис и Глеб – главные герои рассказа Л. Разгона -  оказались в лагере?

3)Каково отношение Бориса и Глеба к лагерникам? Какую тактику поведения

выбрал старший брат?

 Задания для 2-ой группы

1)Как проявляется авторская оценка героев?

2)Какие художественные детали помогают автору создать образы Бориса и Глеба?

3) В чем заключается смысл названия рассказа?

4)Какова основная идея рассказа?

 Задания для 3-ей группы

 1)Кем были родители Бориса и Глеба?

 2) Как вы думаете, почему отец назвал «своих поздних и любимых сынов именами мучеников»?

3)Почему эпиграфом к уроку мы взяли строчки из стихотворения поэта, солдата, прошедшего всю войну, -  Бориса Слуцкого «Без вины виноватые»?     

 План урока:

 

I. Организационный момент.

   Объявление темы урока. Настрой учащихся на работу.

 II.Актуализация.

1). Вступительное слово учителя. Постановка проблемы.

2). Работа с материалами. Защита презентаций.  Ответы на вопросы.

3). Корректировка результатов. Выводы.

III. Заключение.

- Рефлексия.

 

 

                                                                                                    

 

                                                                                                     Эпиграф к уроку:

                                                                                    

  Виноватые без вины

виноваты за это особо,

потому что они должны

виноватыми быть до гроба

Борис Слуцкий

 

Ход урока:

Организационный момент. Приветствие.

Вступительное слово учителя истории.

 

Над миром бушует войны суховей,

Тревожа страну мою воем гнусавым,

Но мне, заключенному в каменный саван,

Не быть в этот миг средь ее сыновей…

Но я не корю тебя, Родина – мать.

Я знаю, что, только в сынах разуверясь,

Могла ты поверить в подобную ересь

И песню мою, как шпагу, сломать.

Шагай, моя песня, в знаменном строю,

Не плачь, что так мало с тобой мы пожили.

Бесславен наш жребий, но раньше ли, позже ли

Отчизна заметит ошибку свою.

- Это стихотворение Бруно Ясенского. Опишите политический режим в обществе, в котором могло появиться такое стихотворение. В какое время в России могло возникнуть это стихотворение? Сегодня на уроке мы с вами обратимся к такой странице истории нашей страны, региона, нашего города как массовые политические репрессии в СССР в 30-40-е годы.  Мы будем говорить о самом страшном периоде истории нашей Родины - о тоталитарном сталинском режиме. Когда о правах и свободе можно было только мечтать, а за свободное слово попасть в лагерь или быть приговоренным к смерти.

Учитель истории.  Готовясь к уроку, вы работали в группах, собирали материал по своему направлению. Сейчас руководители ваших групп сделают отчет о проделанной работе. Во время выступлений будьте внимательны, отбирайте главное и фиксируйте в таблицах. Перед вами критерии оценивания мультимедийных презентаций, план оценивания презентации группы, опросный лист участника урока, листы для составления синквейна к слову «братья». В конце урока расскажете, что вы узнали, к чему стали относиться по – другому, в чём изменились, зачитаете синквейны. 

  

Слово предоставим 1-ой группе «историков», которая собрала необходимый материал по теме «Массовые репрессии в СССР».

 

Выступление1-ой группы по теме «Массовые репрессии в СССР».

(Материал приложений и вопросы, освещаемые учащимися)

ГУЛАГ – главное управление лагерей для заключенных.

НКВД – народный комиссариат внутренних дел.

Реабилитация - восстановление по суду или в административном порядке в прежних правах.

Конвой – команда, предназначенная для охраны и сопровождения пленных и арестованных.

Карцер – специальная изолированная камера для временного одиночного содержания нарушителей режима.

Тоталитаризм – форма государства, которая отличается полным (тотальным) контролем над всеми областями жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении инакомыслящих.

- Что же такое политические репрессии? (Карательные меры, исходящие от государственных органов).

Репрессии – это наказание, применяемое государством. Политические репрессии, согласно Закону РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 – это меры принуждения, применяемые исходя из политических мотивов, такие как лишение жизни и свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрическое учреждение, высылка, ссылка, лишение гражданства, лишение прав и свобод лиц, которые были признаны опасными или неблагонадёжными по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам.

- Что послужило поводом к началу массовых политических репрессий в СССР? (Убийство 18 декабря 1934 года секретаря ленинградского губкома ВКП С.М.Кирова).

- Что такое государственный террор? (1. Устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии, вплоть до уничтожения. 2. Жёсткое запугивание, насилие).

        Годы «Большого террора». 1937-1938 гг. – это годы массовых арестов. НКВД возглавил Ежов, но не ему принадлежал замысел акции «Большого террора», он был лишь исполнителем. Идеологически «Большой террор» был основан ещё в 1928 году сталинским тезисом об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму. Ежов представил план «Большого террора» на утверждение Политбюро ЦК ВКГ 2 июля 1937 года.

- Сколько жертв «Большого террора» официально опубликовало НКВД?

(1.344.923 – арестованных, 681.692 – расстрелянных. Известный историк Конквест называет число жертв «Большого террора»: 12-14 млн. человек арестованных, не менее 1 млн. расстрелянных).

- Когда закончился «Большой террор»? (Формально 17 ноября 1939 года. С 25 ноября 1938 года НКВД возглавил Л. П. Берия).

- Что такое концентрационный лагерь? (Место заключения и физического уничтожения политических противников, инакомыслящих в периоды репрессий и беззакония).

- День памяти жертв политических репрессий – 30 октября.

Учитель литературы.

        В центре внимания русской литературы традиционно остаются нравственные проблемы. Добро и зло, честь и совесть, самоотверженность и человеколюбие, преданность и предательство, сохранение человеком чувства собственного достоинства - это далеко не все вопросы, которые решают русские писатели в своих произведениях. Порой на долю человека выпадают страшные, даже жестокие испытания, когда он оказывается на грани смерти. Но даже в самых экстремальных условиях у человека всегда есть выбор, который каждый определяет в соответствии со своим нравственным идеалом. Иногда страх смерти становится сильнее, и человек переходит ту черту, которая отделяет его от животного. Но бывает и по–другому. Человек, несмотря ни на что, остаётся человеком, сохраняет в себе человеческое, не теряет уважения к себе.

  Сегодня наш разговор пойдёт о людях (почти мальчиках), оказавшихся по воле судьбы в нечеловеческих условиях – в лагере для заключённых. Это главные герои рассказа Льва Разгона «Борис и Глеб». Автор написал историю двух мальчиков, «которую нельзя назвать неправдоподобной».

   Основная цель урока – понять, почему память автора тревожила много лет судьба двух братьев – юношей, с которыми он столкнулся в тяжёлый период лагерной жизни, хотя перед ним прошли десятки таких мальчиков….

Основополагающими на нашем уроке мы поставим вопросы:

- с помощью каких элементов художественного стиля писателя создаются образы братьев?

- что им помогает выстоять в нечеловеческих условиях и остаться людьми?

- актуальна ли история святых Бориса и Глеба в наши дни?

   

  В чем заключается смысл названия рассказа и как судьба юношей связана с историей страны и нашего города 30-50 годов XX  векатаков проблемный вопрос, ответить на который мы сможем, только опираясь на текст самого произведения, знания истории этого периода, опираясь на архивные документы.

Давайте обратимся к биографии писателя.

Слово предоставляется 1- ой группе «литераторов» (Показ слайдов). Приложение №2.

Вывод: Лев Эммануилович, несмотря на то, что провёл в лагерях 7 лет, остался Человеком, обладая качествами характера: трудолюбием, чувством собственного достоинства, человечностью, умением сопереживать и сострадать чужой беде.

Учитель истории. На уроках истории и литературы мы познакомились с жанром «житие» и прочитали «Житие святого Сергия Радонежского», Александра Невского.

Вторая группа «историков» подготовила презентацию о первых русских страстотерпцах – Борисе и Глебе. Посмотрите и ответьте на вопрос: почему были канонизированы русские князья?  (Показ слайдов). Приложение №3.

Ученик.

Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

Князья Борис и Глеб (память совершается 6 августа) не включились в борьбу за власть и поступили как христиане: предпочли пострадать, но не идти против совести. И это стало нравственной победой святых братьев. Впечатление от их поступка было настолько велико, что вся земля признает их святыми. Это был переворот от языческого сознания, от властолюбия и наживы к христианству, достижению духовного и нравственного идеала.

Учитель литературы. Их канонизация послужила примером для прославления в лике святых убиенного императора Николая II и его семьи. В этом году русская православная церковь по всей стране провела памятные мероприятия, посвящённые 100-летию расстрела царской семьи. После их казни и начались репрессии в нашей стране. Обратимся к рассказу.  

  Как братья   Борис и Глеб – главные герои рассказа Л. Разгона - оказались в лагере? Кто же «помог» им?

Ученица. Отец их, бывший полковник генерального штаба, был убит случайным выстрелом ночного патруля. И дети остались одни на всем свете.

 (Далее зачитывается фрагмент рассказа на с.79).

Учитель литературы. Каково отношение Бориса и Глеба к лагерникам? Какую тактику поведения выбрал старший брат?

Ученик. Некоторые зэки старались как – то приручить этих ребят, помочь. Но Борис и Глеб спокойно и с забытым уже достоинством отвергали эту помощь. В их старомодной, еще дореволюционной учтивости, воспитанности, во всей лексике, где совершенно отсутствовал мат и лагерные термины, было нечто, внушающее уважение. Поэтому к братьям относились хорошо все – от бригадира до арестантов. Борис – в силу характера и воспитания – выбрал для себя и брата единственно правильную форму существования. Только оставаясь чужим для всех, не сливаясь с лагерниками, могли они сохранить свою «самость», остаться такими, какими их вырастил отец.

Учитель литературы. Как проходил лагерный день? Чем отличались братья от других? Почему вызывали сочувствие у зэков?

Ученица. (Зачитывает фрагмент рассказа на с.77). В жуткой толпе, где никого нельзя узнать, они бросались в глаза: всегда были рядом, изредка ...

Учитель литературы. Как проявляется авторская оценка героев?

Ученица. В описании внешности братьев – «снимали, когда бригаду приводили в столовую, старые шапки, обнажая в любой мороз головы – с каштановыми волосами у Бориса и пшеничными -  у Глеба…». (Зачитывается диалог на с.78 между автором и Борисом). Метафора «пшеничные» подчеркивает трогательное отношение автора к младшему брату; а их интеллект и воспитание в этом аду вызывали в нем чувство уважения. Лев Эммануилович употребляет метафору – фразеологизм «раздирает мое сердце» история братьев, потому что очень хотел стать им как – то ближе, чем – то помочь, вмешаться в их страшные и несправедливые судьбы, даже забывал о своей собственной участи. Автор сопереживает своим героям, страдает вместе с ними, и от этого нам, читателям, становится еще больнее осознавать, что это могло происходить в нашей стране.

Учитель литературы. Какие художественные детали помогают создать образы братьев?

Ученица. Портреты героев, поведение, поступки, речь героев, пейзаж. Из рассказа мы узнаем, что Борису было около 18 лет, а Глебу, наверное, около16. Они обладали прекрасной памятью, были начитанными: знали наизусть стихи Некрасова, Пушкина, А.Толстого. Борис, например, знал наизусть всю поэму А.С. Пушкина «Полтава». Глеб – «юноша похож на ребенка, попавшего в совершенно неведомую страну». И стихи он читал, которые печатались в дореволюционных хрестоматиях: пейзажные, исторические… Они не курили, как все зэки, не матерились, «вежливо говорили «доброе утро» или «добрый вечер» - это в лагере! Конечно же, они скучали по красоте и другой жизни, которую они видели. (Зачитывает ф-т на с.78).

Учитель литературы. В чем заключается смысл названия рассказа?

Ученица. Название любого рассказа раскрывает его тему (круг событий, составляющих основу художественного произведения). Главные герои -  Борис и Глеб – прошли все муки ада и остались людьми, не потеряли человеческого достоинства в нечеловеческих условиях. И духовные силы, по-моему, они находили в своем воспитании и образовании, в вере в Бога. Первые русские святые Борис и Глеб были зверски убиты своими братьями в XI веке. Это были первые жертвы братоубийственной (той же гражданской) войны, проходившей только десять веков назад. И Борис, и Глеб в рассказе Л.Разгона «убиты» режимом, который сформировался на родине их предков после гражданской войны, но только в другую историческую эпоху – в XX – ом веке. Со святыми их объединяет мужество, благородство, терпение, глубокая вера, внутреннее чувство чести, любовь к Родине.

Учитель литературы. Кем были родители Бориса и Глеба?

Ученица. Отец – кадровый офицер, в деникинской армии командовал ротой, прежде имел звание полковника генерального штаба. Мать – дочь московского адвоката. Она умерла после рождения младшего сына. Отец стал единственной опорой, воспитателем, идеалом и примером для них. Сыновей он воспитывал в страстной любви ко всему русскому: они учились в русской школе, потом в русском лицее, Борис собирался поступать в университет…Когда немцы напали на Россию, отец примкнул к «оборонцам», кто считал, что русские эмигранты должны защищать Россию, что они не имеют права сотрудничать с врагами родины.

  Учитель литературы. Как вы думаете, почему отец назвал «своих поздних и любимых сынов именами мучеников»?

Ученица. Автор в эпилоге рассказа задает 3 риторичесих вопроса (зачит.)

Учитель литературы. Актуальна ли история святых Бориса и Глеба в наши дни?

Ученик. Я считаю, что их история актуальна, потому что современное мировоззрение близко к языческому. Борьба за власть, наживу, стремление к материальному накоплению, презрение к бедным. И так нужны сейчас моральные примеры милосердия и доброты!

Учитель литературы. Какова основная идея рассказа?

Ученик. Идея рассказа – не переступи, оставайся самим собой, что бы ни произошло в твоей жизни. Но вместе с тем автор нас предостерегает – люди, будьте бдительны, не допускайте новых репрессий по отношению к человеку.

Учитель истории. Вы имеете достаточно полное представление о тоталитарном режиме, который сложился в нашей стране. Всё, что тогда происходило в стране, коснулось и всего Кузбасса, и нашего города, и района. Сегодня мы послушаем рассказ ребят, которые подготовили материал о наших земляках, переживших сталинские репрессии, об их отношении к власти и властей к этим гражданам.

 Выступление 3-ой группы по теме «Мой край в годы репрессий».

Террор распространялся вглубь и вширь, охватывая всю территорию Советского Союза. Во время Большого террора (1937 – 1938 гг.) расстрельные команды залили кровью своих жертв окраины многих городов Кузбасса. Так, около шахты «Ягуновская» в 1937 г. была спешно открыта и существовала около 6 месяцев специальная расстрельная зона, где приводились в исполнение смертные приговоры.

Сталин достиг своей цели - в Сибири, как и во всей стране, воцарилась атмосфера страха. Всякая способность людей к самостоятельному осмыслению событий, к инакомыслию и сопротивлению сталинской тирании была на долгое время парализована страхом.

К концу 1930-х гг. количество жертв политического террора определялось от 3,5 до 9 – 10 млн. человек. Репрессивная машина катилась кровавым колесом по рядовым учителям, врачам, рабочим, крестьянам. Арестованных помещали в концентрационные лагеря.

На территории Кемеровской области был образован Сиблаг (Сибирский сельскохозяйственный исправительно-трудовой лагерь), который являлся составной частью ГУЛАГа.

До 1956г в Сиблаге насчитывалось от 30 до 35 тыс. человек.

Наш край был, по существу одной сплошной лагерной зоной. За 30-40гг. через лагеря Кузбасса прошло около 2 миллионов человек.

По данным ведомственных и государственных органов, число крупных лагерей в Кузбассе ограничилось четырьмя: Горшлаг, Севкузбасслаг, Южкузбасслаг, СибЛАГ. Каждый лагерь структурно и территориально делился на отдельные лагерные пункты и лагерные отделения, которую всю свою очередь дифференцировались на лагерные пункты. В общей сложности на территории девять лагерей располагалось около пятисот лагерных пунктов и отдельных лагерных пунктов.

Все подразделения Сиблага были сконцентрированы на севере Кемеровской обл. как правило, большинство из них находилось в непосредственной близости к железной дороге и населенным пунктам.  По всей видимости, это способствовало более быстрой переброске заключенных из одного отделения в другое, а также отправке их на этапы. Что собой представлял исправительно - трудовой лагерь?

Правду о нем из официальных документов узнать не легко. Сами лагеря с постройками, территориальными окружениями (вышками, контрольно -пропускными пунктами), увидеть сложно, практически невозможно, так как после закрытия сооружения ликвидировались, либо передавались в фонды создаваемых совхозов, либо на их базе развивали современные колонии.

Тем не менее, подобные места еще существуют. Одно из них на реке Кайгад (Чебулинский район, Кемеровской области). Труднодоступность местности позволила лагерям, их постройкам сохранить до наших дней. По ней можно судить о зонах тех времен, дать возможность современному поколению увидеть всю "прелесть" лагерной жизни, которую вели, безвинные осужденные, явившиеся жертвами репрессивной политики советского государства.

    По официальным данным, сегодня в Кемеровской области проживает 35 тысяч человек, ощутивших на себе политические репрессии.

В Топкинском районе насчитывается 339 человек, пострадавших в те страшные десятилетия.

В 1937 году - в селе Зарубино был арестован и расстрелян последний священник Свято-Троицкой церкви Крестовоздвиженский Александр Иванович. Церковь закрыли навсегда.

Ученица. Среди всех стран мира в XX- м веке самая трагичная история у России – революции, передел собственности, принудительное переселение народов, репрессии…Целая цепь кровавых братоубийственных войн.  В период 40–х годов в нашей области практиковалась политика массовых репрессий и произвола. На территории нашей области в 40 – 50-е годы действовали более 400 лагерных подразделений, входивших в состав СИБЛАГА, через которые в те годы (по предварительным подсчетам) прошло около 2,5 миллионов человек. Из всех сибирских лагерей около 80% действовали на территории Кемеровской области.

 

   Посмотрите на таблицу, представленную в 1-м томе Кузбасской «Книги Памяти». Всмотритесь, вдумайтесь в цифры!

 

Т а б л и ц а

Социальный состав, возраст,

статьи репрессированных (подсчитано по списку «Книги Памяти»)

 

Социальный состав

Форма

репрессий

репрессированных

расстрел

лагеря

Рабочие

42

1096

Крестьяне, в т. ч. колхозники

34

351

Интеллигенция, в т. ч. служащие

7

308

Служители религиозного культа

3

8

Заключенные

27

247

Не указано

8

217

Всего:

121

2227

Возраст

 

до  18 лет  —

6

6

18—30 лет —

554

31—40 лет —

479

41—50 лет —

567

51—60 лет

385

Старше 60 лет —

121

Не указано —

236

Всего:

2348

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как видно из нее, много людей попало под расстрел, но в тысячи раз больше отправлено в лагеря на 15 и более лет. Страшен был сам факт ареста, но разве мы можем представить себе, как невыносимо мучителен был после ареста лагерный ад! Сегодня мы понимаем, что государство не зря так тщательно скрывало под завесой «совершенно секретно» наличие этого чудовища, потому что именно там « осуществлялось перемалывание душ и судеб миллионов наших сограждан».

На территории Кемеровской области возведены мемориал в Мариинске и часовня в Ягуновке, посвященные жертвам Сиблага, открыт мемориал в г. Прокопьевске.

 В нашем городе, живут семьи, история которых уходит своими корнями в те далекие 30-е -40-е годы. (Далее следуют рассказы о семьях Чернышевых и Семибратовых). Приложение №4.

 

Учитель литературы. Почему эпиграфом к уроку мы взяли строчки из стихотворения Бориса Слуцкого «Без вины виноватые»?

Ученик. Мы не можем подобрать слова, чтобы выразить отчаянную боль и глубокое сострадание к судьбам двух юношей, стремившихся на родину предков, чтобы защитить её от врагов. За что их осудили? В чём их вина?

«Без вины виноватые…» - сколько их?! Истерзанных в сталинских лагерях, испивших до дна горечь утраты свободы, молодости, возможности чувствовать себя человеком. Остаётся лишь память. Об этом «Баллада о Колыме» поэта Валентина Португалова, прошедшего сталинские лагеря. (Ученица под «Реквием» Моцарта читает отрывок из баллады).

Вывод делает учитель литературы. Рассказ заканчивается трагично. Братья погибают.   Главный урок, который мы должны вынести после прочтения этого рассказа, – даже в труднейших условиях можно остаться Человеком. Это нужная и своевременная исповедь русского человека, преданного своей Родине…

      

 

Рефлексия.

В заключение я прошу вас зачитать опросные листы участников проекта (что вы узнали, к чему стали по – другому относиться, какой из этапов урока запомнился больше всего и почему). Руководители групп  выставят общие баллы по критериям оценивания мультимедийных презентаций.

 

 

 

Домашнее задание: Предлагаем вам написать творческую работу по теме:

                                «Почему мы не должны допустить оправдания тех, кто                                                       уничтожал свой народ».              

                                1.Сочинение – рассуждение.

                                2.Письмо своему сыну.

                                3.Составить синквейны к словам «братья», «личность».

 

 

Ученики составили синквейны:        Братья

                                                Образованные, воспитанные

                                              Страдают, любят,  верят

                                           Сохранили свою «самость» и веру

                                                          Христиане       

 

            Личность

     Индивидуальная, неповторимая

  Не рождается, формируется, становится

Результат процесса воспитания

            Индивид

 

      

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока литературы и истории в 9 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
