Урок
литературы по рассказу М.Шолохова «Судьба человека»
Тема
урока: «Когда сама жизнь – подвиг».
Цель: формирование
нравственного поведения на примере литературного героя.
Задачи: уметь
анализировать текст, формулировать собственное высказывание, создавать
собственные нравственные установки.
Ход урока.
1.
Почему М.А.Шолохов начинает своё произведение с описания
природы?
- неприветливую весеннюю пору описывает автор в начале рассказа. Используя художественные средства, он превращает её в живой организм, переживающий то, что свойственно переживать человеку. Рассмотрим некоторые примеры:
«Недобрая (эпитет) пора бездорожья», как недобрая пора человеческих потерь.
«Хлюпает (олицетворение) размокший снег», как болит душа, оставшаяся без связей, придающих крепость.
«Перемешанный со снегом и льдом песок», как человеческая жизнь, которая пытается найти ответ на вопрос: «За что?»
«Хрустально (эпитет) поблескивавший на солнце ледок» колюче вызывает душевную боль.
И тишина, глухое отсутствие радости и счастья. Но уже обнадёживающе «легкий ветерок нес извечно юный, еле уловимый аромат недавно освободившейся из-под снега земли (и эпитеты, и олицетворение)». Тяжело, но возвращается и человек к человеческой жизни, к тому, что удерживает его на земле. И наполняется движением душа человека, если он становится кому-то нужным, когда рядом другая жизнь, привязывающая и удаляющая от болезненной пустоты.
Автор готовит читателя к восприятию текста, намекая читателю на то, что человек в своей жизни, как и природа, переживает свою «зиму», «весну», «лето», «осень». Тяжелая дорога к семейному счастью (в голодные годы потерял сестрёнку и мать, «ишачил» на Кубани), затем завод, счастливая семья (жена Ирина, добрая, всё понимающая, замечательные дети) и война, уничтожившая всё, но раскрывшая сильную и неподкупно честную натуру героя. И снова медленное, с болями в сердце, возвращение в жизнь.
2. Советский солдат совершает подвиг. Героизм его естествен. Он живёт и ведёт себя так, что сама жизнь в нравственном отношении представляет собой подвиг. Значит, подвиг совершается человеком Андреем Соколовым.
3. Разберёмся, в чём заключается нравственный подвиг А.Соколова.
1956 год. 31 декабря в «Правде» напечатан рассказ «Судьба человека». Раньше этого события не могло быть. Сталин умер в 1953 году. Затем политическая неустойчивость и развенчание культа личности Сталина. И в это время стало возможным оценить по-настоящему и открыто подвиг человека, оказавшегося в плену. Сталинский приказ № 270, требовал уничтожать пленных всеми «средствами как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи». Приказ фактически приравнивал пленного к дезертиру. И об этом приказе, подписанном 16 августа 1941 года, не мог не знать герой рассказа А. Соколов, попавший в плен в мае сорок второго года. Попадает в плен, потому что не мог оставить товарищей без снарядов.
Дезертиром себя он не считал. Кроме того, он как мог проявлял непокорность и продолжал бороться против них тем, что уничтожению не подлежит - несломленным духом советского человека.
Сначала это готовность умереть, бесстрашие перед лицом смерти. Протянутые фашисту портянки - откровенный намёк на нечистоплотность врага и его убогость и одновременно на собственное превосходство, как заявление: «Я богаче тебя».
Общежитийная русская психология спасает солдата. Традиционная проверка на живучесть А. Соколова ударом приклада по голове могла закончиться трагически, если бы не товарищи, подхватившие его и тащившие, пока он не пришел в себя.
Так же поступает и А. Соколов. В церкви, услышав разговор между взводным и Крыжневым, он решает помочь совсем ещё юному коммунисту. Тот сидел, обхватив ноги руками, т.е. прижимаясь к самому себе, не ожидая поддержки. И Соколов убивает солдата, готового совершить подлость. Потому что предавший ради только собственного спасения для него не человек, а хуже «гада ползучего».
Да и все фашисты, уничтожающие других людей перестают быть людьми. Захватчики у него «проклятые богом гады и паразиты», толстым боровом назовёт в плену майора, взгляд Мюллера сравнит со взглядом змеи. Да и Крыжнев становится толстым мерином. Для него индивидуалистическая психология равносильна животному поведению. Потому – то, сохраняя человеческое в себе, он поровну делит хлеб и сало, полученные от Мюллера между всеми, наказывая подлеца великодушием (как и в эпизоде с портянками).
Кульминационной сценой можно считать эпизод – поединок А. Соколова и Мюллера. Обращаем внимание на имя русского солдата. Андрей – мужественный, храбрый с греческого; Соколов – от сокола, сильной, ловчей птицы. Мюллер от немецкого «мельница», т.е перемалывающая человеческие жизни, иногда впустую, когда дует ветер. Да и кресты на груди напоминают мельничные крылья. И поединок заканчивается моральным превосходством Соколова. Готовый умереть, думает не о сохранении жизни, а о достойной гибели, которая станет очередным подтверждением превосходства советского солдата. И ожидая увидеть животное, радующееся подачке со стола, Мюллер видит сильного человека. Не стреляет, а, поправив «у себя на груди
два железных креста, вышел из-за стола безоружный и говорит: "Вот что,
Соколов, ты - настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат. Я - тоже солдат и
уважаю достойных противников. Стрелять я тебя не буду». Он считает достоинством только храбрость, игнорируя главное – чему она служит. Для немецкого солдата – это безукоризненное исполнение приказа. Для А. Соколова всегда выбор и поступок в соответствии с нравственными убеждениями. И это является определением меры человеческого.
4. «Судьба человека» об одном человеке или рассказ о советском человеке вообще?
- «Судьба человека» не только изложение жизни конкретного человека, это сжатый рассказ о многих через образ одного. Судьба Ванятки близка судьбе Андрея. И он сирота, его лохмотья напоминают лохмотья А. Соколова в плену. Слова мальчика: «Я так долго ждал» передают состояние Андрея, который рвался из плена. Они вдвоём понимают, как нужны друг другу. И отец боится умереть как никогда сейчас, когда рядом человек, за жизнь которого отвечает он. И эта ответственность крепко держит его на земле.
5. Вывод: Подвиг не совершают случайные люди. Подвиг готовится всей жизнью человека, а иногда сама жизнь – нравственный подвиг.
6. Возможные темы сочинений к уроку. Подвиг советского солдата. В чем смысл понятия «сила духа».