Автор:
Гельвиг Т.А., учитель начальных классов 1 кв. категории
Интегрированный урок по курсу «Математика»
во 2 классе (УМК «Школа России»)
Тема:
Квадрат.
Цель: Создание условий и формирование знаний
обучающихся о квадрате, развитие умения выделять существенные
признаки квадрата и нахождения периметра квадрата, применение полученных
знаний на практике при изготовлении цветка в технике оригами.
Задачи:
1.
Познакомить с существенными
признакамиквадрата, как одним из видов многоугольников; научить находить
периметр квадрата; научить изготавливать цветок в технике оригами на
основе квадратного модуля;
2.
Способствовать развитию логического
мышления: умению анализировать, синтезировать, классифицировать, сравнивать и
обобщать;
3.
Развивать коммуникативные качества, умение
работать в паре, навыки самоконтроля и самооценки.
4. Развивать
сообразительность и пространственное воображение, творческое отношение к
работе.
5.
Повышать интерес к предмету, творческому
поиску на уроке математики.
Планируемые
результаты:
Предметные
умения: Выделять изучаемую геометрическую фигуру
среди множества фигур на основе существенных признаков, уметь находить
периметр этой фигуры и изготовить цветок в технике оригами.
Личностные
умения:Проявлять интерес к изучению темы,
формировать самооценку на основе критериев успешной учебной деятельности.
Регулятивные
умения:Уметь
прогнозировать предстоящую работу и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей.
Познавательные
умения: Ориентироваться в своей системе знаний:
отличать новое от уже известного материала, добывать новые знания, находить
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроке.
Коммуникативные умения:Уметь
строить речевое высказывание, используя термины в рамках учебного диалога и
уметь работать в паре.
Ресурсы:
1.
Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В., Волкова С.И., Степанова С.В.
Математика 2 класс. В 2 ч. Ч.2 – М.: Просвещение, 2013
2.
Презентация
Этапы урока
|
Ход урока
|
1.Организационный момент.
|
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Вычислять, запоминать,
А ещё чертить, смекать,
И, конечно, рассуждать.
- Как бы вы хотели, чтоб прошёл урок? (хорошо, результативно,
успешно и всем было понятно)
-
Что для этого надо сделать? (быть внимательными, быстро включаться в работу,
считать безошибочно)
-
Посмотрите на экран.
|
2 . Актуализация знаний
|
-Что вы видите на
экране? (геометрические фигуры)
Сегодня, ребята,
мы вновь отправляемся страну Геометрию.
-Кто помнит с
прошлого урока, что обозначает слово ГЕОМЕТРИЯ? (слайд)
Геометрия зародилась в глубокой
древности. Строя жилища и храмы, украшая их орнаментами, человек применял
свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов. Слово
геометрия в переводе с греческого языка означает «измерение Земли» (geo
– Земля, metrio
– мерить).
-С
какой геометрической фигурой мы знакомились на прошлом уроке?
(прямоугольник)
-Что такое прямоугольник?
-Что вчера узнали об этой фигуре
нового? Какие знаете свойства о противоположных сторонах
прямоугольника? (противоположные стороны прямоугольника равны)
|
3. Постановка учебной проблемы
(формулирование вопроса и темы урока).
|
Работа в паре (Слайд)
-На экране вы видите фигуры. Назовите
их.
-Подумайте, можно ли их
объединить парами? (да)
- У вас на партах лежат листы с этими
геометрическими фигурами. Обсудите и выполните задание в парах.
Проверка.
(Слайд)
Оцени
свою работу в паре.(светофоры)
-У
какой пары возникли трудности? (квадрат и прямоугольник)
- Почему прямоугольник
объединили с квадратом?( есть прямые углы) (Слайд - обе фигуры
в цвете)
- Чем они похожи? ( 4 прямые
угла, 4 стороны)
- Чем отличаются? (разные длины
сторон)
- Предположите,
о какой новой фигуре мы сегодня будем говорить на уроке? (О квадрате)(Слайд)
- Кто назовёт тему урока?
(квадрат)
-Кто сможет сформулировать цель
нашего урока? (познакомимся и исследуем новую геометрическую
фигуру, докажем , чем отличается квадрат от прямоугольника )
|
4. Открытие нового знания
|
На
партах перед каждым учащимся лежат 2 фигуры (квадрат и
прямоугольник)
-Покажите
прямоугольник. Давайте вспомним геометрические свойства этой фигуры.
-Назовите 2 фигуру.
(квадрат)
-А на доске –
распалось математическое предложение. Составьте его ( Любой это
квадрат прямоугольник)
Любой
квадрат – это прямоугольник. (Гипотеза 1.)
- да
- нет
-Докажите это. С помощью
чего докажем? (угольника)
-Давайте проверим (прикладываем
угольник)
-Смотрим на экран (У квадрата
прямые углы, это можно проверить при помощи прямого угла).
-Итак, мы доказали ,что
квадрат – это прямоугольник. (Слайд) Это истинное высказывание.
- Поменяем местами названия
геометрических фигур. Что получилось?
-Любой прямоугольник – это
квадрат. (Гипотеза 2).
- да
- нет
-Докажите это на
практике?
- Как это доказать? (наложить
фигуры друг на друга)
- Накладываем меньшую фигуру на
большую. Что заметили? ( некоторые стороны совпали и длины сторон
разные)
-А что можно сказать про
стороны квадрата? (одинаковые, равны)
-А как это доказать?
(Измерить стороны линейкой или путем перегибания по диагоналям)
Итак, мы доказали, что
прямоугольник – это квадрат? (Нет). Значит, это ложное
высказывание
-Посмотрите на наши выводы о
признаках квадрата и сформулируйте правило о квадрате.
–Что такое квадрат? ( Квадрат
- это прямоугольник, у которого все стороны равны )
Чтение правила в
учебнике на стр. 34.
ФИЗМИНУТКА
Много
ль нам, ребята, надо
Для
умелых наших рук?
Нарисуем
два квадрата,
А
потом огромный круг.
А
потом ещё кружочки,
Треугольный
колпачок.
Вот
и вышел очень - очень
Развесёлый
чудачок.
|
5. Первичное закрепление
|
-Для чего нам
нужны знания о квадрате? (чтобы что-то строить, чертить)
Интересный
факт: (слайд) Посмотрите на экран.
-
Перед вами - одно из семи чудес света - Пирамида Хеопса. Это крупнейшая из
египетских пира-
мид,
сохранившаяся до наших дней. В основании пирамиды - квадрат. О ней вы узнаете
много интересного
на
уроках истории.
- Кто
помнит, что мы получим, если измерив все стороны, сложим все длины
фигуры? (периметр)
-Как
вычислить периметр квадрата? (измерить все 4 стороны и сложить)
-Вычислите
периметр квадрата, который у вас на партах.
Вывод: Восстановление
правила на слайде (Слайд.)
Игра «Кто
быстрее соберёт квадрат?» (работа в паре) – если
позволяет время урока
|
6. Практическая
работа. Оригами «Цветок»
|
Подготовим наши пальчики к
работе.
Упр.
«Кулак-ребро-ладонь»
Упр.
«Гусь-курица-петух»
У каждого
ребенка модуль - прямоугольника
- Можно ли
получить из прямоугольника квадрат? (да)
-Как? (сгибаем за уголок на себя,
проглаживаем и лишнее обрезаем)
Далее учитель и обучающиеся работают с
модулем – квадрат. Педагог объясняет с показом на слайде как сложить цветок
в технике оригами.
После того, как ребёнок сделал
«тюльпан», идёт и прикрепляет его в общую корзину.
- У нас, ребята, получилась красива я
цветочная корзина, мы её с Вами подарим на празднике мамам, на 8 марта.
|
7.
Итог урока . Рефлексия.
|
- О какой геометрической фигуре
мы говорили? (квадрат)
- Какими свойствами она обладает?
(все стороны равны)
Найдите на парте листочки с
таблицей. (Слайд)
Цифрами указаны № вопросов.
Я вам читаю вопросы, которые
начинаются со слов «Верно ли, что…»
Если верно, то во второй строке
под номером вопроса поставьте знак «+», если не верно, то «-».
1Верно ли, что квадрат является
прямоугольником.
2. Верно ли, что в квадрате все
углы прямые.
3.Верно ли, что любой
прямоугольник является квадратом.
4.Верно ли, что у квадрата все
стороны равны.
Проверка. (Слайд)
Поднимите наши светофоры и покажите такой цвет, который соответствуетВвашемусостояниювашемусостояиюнаучились и можете
помочь другим.
Зел.-Вы
считаете, что урок прошёл для вас плодотворно, с пользой. Вы можете находить
квадрат среди других геометрических фигур, доказывать его свойства
Жёлт. -
Вы считаете, что знаете только определение геометрической фигуры и вам
ещё нужна помощь.
Красн. -
Вы считаете, что было трудно на уроке.
|
8. Домашнее задание
|
По выбору 1.
С. 34 № 3, 6
2. попробовать
сложить в технике оригами другую поделку
На уроке
вы все были внимательны, активны. Молодцы! Сегодня у нас был необычный урок.
Не ленитесь, старайтесь, как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда
каждый урок будет для вас занимательным и не скучным.
|
-