Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект интегрированного урока по алгебре 7 класс тема: «Решение текстовых задач. Учет урожая приусадебного участка»

Конспект интегрированного урока по алгебре 7 класс тема: «Решение текстовых задач. Учет урожая приусадебного участка»

Скачать материал

Предмет: алгебра 7 класс                         

Тема: «Решение текстовых задач. Учет урожая приусадебного участка»  дата: 30.09.19г.

Тип: урок комплексного применения знаний, интегрированный урок алгебра + технология.

Цель:

Образовательная: продолжить формировать умение в составлении математической модели задач, применить умения на практике;

Развивающая: развивать память, внимание, вычислительные навыки;

Воспитательная: воспитывать культуру умственного труда.

Прогнозируемые результаты:

личностные:

ü  учить проверять себя;

ü  учить давать оценку своим действиям;

ü  учить работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу;

метапредметные:

ü  анализировать и сравнивать объекты, подводить под  понятие; решать различные виды задач

ü  формирование навыка осознанного выбора наиболее эффективного способа решения задач с помощью уравнений.

предметные:

ü  вспомнить, что называют линейными уравнениями, с понятиями «урожай» и «урожайность», способами уборки, сортировки и хранения плодов;

ü  дать уточненное сколько «корней» может иметь уравнение, в каких мерах измеряется урожай.

Дидактические средства: учебник «Алгебра» 7 класс, рабочие тетради, карточки с заданиями для групповой работы.

 

Ход урока:

Этапы урока

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

этап

Словесное приветствие.

 

Здравствуйте! Эмоциональный настрой на урок.

 

Приветствие учителя.

Личностные УУД: развитие стремления к соблюдению моральных норм, умение настроить себя на рабочий лад.

Организовать детей.

Проверить готовность к уроку.

 

 

Подготовка к основному этапу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация

 

 

 

 

Целепологание

Словесное приветствие.

 

Актуализация:  Давайте вспомним:

1.      Что называют линейным уравнением?

2.      Какое значение имеют овощи в жизни человека?

3.      Сколько корней может иметь линейное уравнение?

4.      А какой урожай овощей получают в нашем регионе, на нашем пришкольном участке?

5.      Что называю математической моделью задачи?

6.      Как мы сможем определить сколько урожая собрали с  нашего участка?

Л: К концу подошла работа на приусадебном участке, поэтому пришло время подсчитать урожай,

 собранный с нашего школьного участка.

А: А мы ребята в свою очередь будим сегодня решать текстовые задачи связанные именно с учетом собранного урожая на приусадебном участке.

На доске проблемная задача.

А: Как вы думаете, какую тему урока мы будем сегодня рассматривать?

Запишите число, кл. работа, тема: «Решение текстовых задач.  Учет урожая приусадебного участка»

Для чего нам необходимо решать таксовые задачи с помощью уравнений?

Отвечают на вопросы,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают 3 задачи, две решаемые, а одна не решаемая.

 

Записывают число, кл. работа, тема.

Постановка цели.

Регулятивные УУД: планирование своей деятельности, целепологание.

Познавательные УУД: формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; построение логической цепочки рассуждений.

Коммуникативные УУД: умение слушать, вступать в диалог, строить речевое рассуждение.

Предоставить каждому учащемуся возможность проверить свои знания и повысить их уровень.

Обучающиеся формулируют тему урока и задачи.

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

 

Усвоение новых знаний и способов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

Устный счет: (карточки на доске)

1.      120+170=290           

2.      480+82=562

3.      75+225=300

4.      420-200=220

5.      680-380=300

6.      0,2*2=0,4

7.      1,5*2=3

8.      4,2*5=21

9.      6,5*2=13

10.  2,2*2=4,4

11.  160:4=40

12.  240:20=12

13.  650:10=65

14.  74:5=15

15.  65:5=13

 

Л: Вы поделены на 3 группы. У каждой группы на столах есть карточки с заданием №1. Рассчитать стоимость продукции огородного участка.

 

1 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Картофель

280 кг.

55 руб.

 

Морковь

44 кг.

24  руб.

 

Свёкла

28 кг.

18 руб.

 

Капуста

70 кг.

28 руб.

 

Итого:

 

 

 

 

2 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

 

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Лук

28кг.

34 руб.

 

Чеснок

6 кг.

44 руб.

 

Огурец

64 кг.

65 руб.

 

Помидор

120 кг.

123 руб.

 

Итого:

 

 

 

 

3 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Перец

68кг.

148руб.

 

Баклажан

12 кг.

116 руб.

 

Кабачки

186 кг.

23 руб.

 

Тыква

204 кг.

39 руб.

 

Итого:

 

 

 

Каждая группа подсчитывает и рассказывает, какая продукция была представлена. Какой итог.

Считают устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группа, ведут расчет стоимости продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какая продукция была представлена. Какой итог.

Познавательные УУД: формирование основных мыслительных операций в ходе устных вычислений; построение логической цепочки рассуждений.

Личностные УУД: определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве (этические нормы).

Коммутативные УУД: формирование речевых умений высказывать суждения, отвечать на поставленные вопросы, умения учитывать позицию собеседника; организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные УУД: развитие познавательных интересов обучающихся, умение обрабатывать информацию.

 

 

Физминутка

Учитель зачитывает текст физминутки.

Обучающиеся внимательно слушают учителя и с помощью движений повторяют сказанные слова.

Регулятивные УУД: выполнять действие по заданному образцу, правилу.

Двигательная физминутка

Учитель зачитывает текст физминутки

Обучающиеся внимательно слушают учителя и с помощью движений повторяют сказанные слова.

Регулятивные УУД: выполнять действие по заданному образцу, правилу.

Восстановление устойчивости внимания, поднятие общего тонуса, восстановление работоспособности.

Первичная проверка понимания

Работа в группах

А: А теперь ребята на столах возьмите карточку № 2 Вам необходимо составить математическую модель задачи и решить задачу.

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

(Представитель от каждой  группы решает полученную  задачу у доски.)

Самостоятельно составляют и решают задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представитель от каждой  группы решает полученную  задачу у доски.

Познавательные УДД: уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные УДД: уметь составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия.

 

Уметь решать уравнения, составлять уравнения по условию задачи.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Обучающиеся самостоятельно формулируют новые понятия.

 

Закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

Л: А теперь ребята на столах возьмите карточку № 3. Вам необходимо самостоятельно заполнить таблицу (все данные) и рассчитать стоимость продукции  с вашего садового участка.

 

Культура

Количество растений, шт.

Урожайность с одного дерева, куста кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Яблоня

 

90-120 кг.

 

 

Груша

 

80-100кг.

 

 

Вишня

 

20-25 кг.

 

 

Слива

 

30-40 кг.

 

 

Малина

 

1-1,5 кг.

 

 

Смородина

 

5-7 кг.

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно заполняют таблицу и проводят расчеты.

Познавательные УДД: уметь анализировать, обобщать, делать выводы.

Регулятивные УДД: уметь составлять план решения, выбирать пути и средства достижения цели, работать по плану, вносить коррективы в свои действия.

 

Проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

К концу подходит наш урок, давайте подведем итог:

1.      Чем на  уроке вы занимались?

2.      Как вы думаете вы справились с заданием?

3.      Что вам понравилось больше всего?

Ребята я вас прошу сейчас взять

ü  улыбающийся смаил – если вам понравился урок и вас все получилось.

ü  вопросительный смаил – если вам понравился урок, но были небольшие затруднения.

ü  грустный смаил - если вам понравился урок, вы старались но у вас не чего не получилось. 

ДЗ № 98 – алгебра, технология – записать все плодовые кустарники и деревья с вашего приусадебного участка.

Отвечают на вопросы, подводят итог урока, записывают дз.

Личностные УУД: нравственно-этическая ориентация.

Регулятивные УУД: оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации, формирование умения определять успешность своей работы в диалоге с учителем.

Оформляют  свои мысли в устной форме

 

 

 

 

 

 

 

 

1 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Картофель

280 кг.

55 руб.

 

Морковь

44 кг.

24  руб.

 

Свёкла

28 кг.

18 руб.

 

Капуста

70 кг.

28 руб.

 

Итого:

 

 

 

 

 

2 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Лук

28кг.

34 руб.

 

Чеснок

6 кг.

44 руб.

 

Огурец

64 кг.

65 руб.

 

Помидор

120 кг.

123 руб.

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

3 гр: Рассчитать стоимость продукции огородного участка, выращенного на приусадебном участке.

Культура

Урожай, кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Перец

68кг.

148руб.

 

Баклажан

12 кг.

116 руб.

 

Кабачки

186 кг.

23 руб.

 

Тыква

204 кг.

39 руб.

 

Итого:

 

 

 

 

 

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

1 гр: С двух участков собрано 39,6 тонн свеклы. Сколько тонн свеклы собрали с каждого участка, если со второго участка собрали в 1,2 раза больше, чем с первого?

 

2гр: Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 5 часов работы убрала картофеля столько же, сколько вторая за 7 часов. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада, если за 1 час она убирала на 16 центнеров больше, чем вторая бригада?

 

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

3 гр: В одной корзине в 3 раза больше огурцов, чем в другой. Если из нее взять 15 шт. огурцов, а в другую корзину добавить 25 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. Вам необходимо самостоятельно заполнить таблицу (все данные) и рассчитать стоимость продукции  с вашего садового участка.

Культура

Количество растений, шт.

Урожайность с одного дерева, куста кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Яблоня

 

90-120 кг.

 

 

Груша

 

80-100кг.

 

 

Вишня

 

20-25 кг.

 

 

Слива

 

30-40 кг.

 

 

Малина

 

1-1,5 кг.

 

 

Смородина

 

5-7 кг.

 

 

Итого:

 

 

 

 

Задание № 3. Вам необходимо самостоятельно заполнить таблицу (все данные) и рассчитать стоимость продукции  с вашего садового участка.

 

Культура

Количество растений, шт.

Урожайность с одного дерева, куста кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Яблоня

 

90-120 кг.

 

 

Груша

 

80-100кг.

 

 

Вишня

 

20-25 кг.

 

 

Слива

 

30-40 кг.

 

 

Малина

 

1-1,5 кг.

 

 

Смородина

 

5-7 кг.

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 3. Вам необходимо самостоятельно заполнить таблицу (все данные) и рассчитать стоимость продукции  с вашего садового участка.

 

Культура

Количество растений, шт.

Урожайность с одного дерева, куста кг.

Цена 1 кг., руб.

Стоимость продукции, руб.

Яблоня

 

90-120 кг.

 

 

Груша

 

80-100кг.

 

 

Вишня

 

20-25 кг.

 

 

Слива

 

30-40 кг.

 

 

Малина

 

1-1,5 кг.

 

 

Смородина

 

5-7 кг.

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0,2*2=

680-380=

420-200=

75+225=

480+82=

120+170=           

1,5*2=

2,2*2=

6,5*2=

4,2*5=

120+170=           

680-380=

420-200=

75+225=

65:5=

160:4=

240:20=

74:5=

650:10=

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по алгебре 7 класс тема: «Решение текстовых задач. Учет урожая приусадебного участка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
