Конспект
интегрированного внеурочного занятия по литературе
«Извечный спор:
кто лучше? Кто сильнее?»
(6 класс)
Учитель русского
языка и литературы Батаева С.В.
Цель: познакомить детей с
творчеством В. Скотта, вызвать интерес к чтению художественной и исторической
литературы
Задачи
обучающие: научить
работать с текстом, проводить анализ на основе текста, проводить логические
связи между литературой и историей
развивающие:
развивать фантазию, внимание, память, мышление, речь учащихся;
воспитательные:
воспитание таких качеств, как честь, достоинство, милосердие.
Планируемые результаты:
·
Личностные : проявлять положительное
отношение к учебной деятельности; проявлять интерес к учебному материалу
·
Предметные: знать о творчестве В. Скотта, об
эпохе рыцарства, о нормах Международного гуманитарного права; расширять круг
чтения)
·
Метапредметные:
·
Коммуникативные
УУД: слушать и понимать учителя и сверстников; участвовать в разных формах
работы
·
Познавательные
УУД: делать выводы и умозаключения в устной форме; понимать заданные вопросы и
в соответствии с ними уметь правильно на них отвечать
·
Регулятивные
УУД: планировать свои действия; выполнять учебные действия в устной форме;
уметь организовывать своё рабочее место
Педагогические
технологии (педагогические техники): технологии развивающего обучения,
здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированные.
Оборудование: раздаточный
материал – книга «Вокруг тебя мир», толковый словарь, иллюстрации к эпохе
рыцарства, презентация.
Ход занятия:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть
книги друзьями заходят в дома,
Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
(С. Михалков)
Учитель литературы: (Слайд
1) Тема сегодняшнего занятия звучит так: «Извечный спор: кто лучше? Кто
сильнее?». Так уж повелось из века в век, что стремление людей проявить свою
индивидуальность, доказать своё превосходство в силе, ловкости, мастерстве,
знании, таланте вполне естественно. Соперничество, состязание между людьми
существуют столько, сколько помнит себя род человеческий, но оно может
приобретать разные формы, безобидные (конкурс на лучшее прочтение
стихотворения) и наносящие урон (дуэль).
· Как вы
думаете, а в каких видах соперничества или состязания можете участвовать вы?
Ученик:
Спортивные соревнования, олимпиады и т.п. (Слайд 2)
Учитель литературы:
А в каких формах соперничества существуют определённые правила?
· Какие?
Ученик: В
борьбе.
Учитель литературы:
Тема соперничества, противостояния, схватки, поединка – одна из «вечных тем»
литературы. Она присутствует в произведения поэтов и писателей разных стран и
разных времен. Сегодня мы обсудим отрывок из романа Вальтера Скотта «Айвенго».
Вы его прочитали.
· Скажите,
захотелось ли вам узнать, о чем говорится во всём произведении?
· Что вам
хотелось бы узнать?
Но сначала давайте
узнаем о писателе, который написал этот роман. О нем и его творчестве расскажут
нам литературоведы. Индивидуальные сообщения учеников(Слайд 3)
(Слайд4)
· О какой
эпохе идёт речь в романе?
Ученики: Об эпохе
рыцарства (Слайд 5)
Учитель литературы:
Чтобы понять лучше, что же хотел сказать автор, мы обратимся к ребятам, которые
вместе с учителем истории подготовили исторический материал.
Ученики-историки и
учитель истории рассказывают об эпохе.
Индивидуальные
сообщения учеников (Слайд 6) (Слайд 7)
Учитель литературы:
Теперь мы поняли, что речь идёт о далёком для нас времени, поэтому нам
необходимо будет обращаться к словарю за разъяснением слов. Нам встретилось два
слова: ристалище и герольды. Пожалуйста, уважаемый словарь, вам слово.
Словарь: (Слайд 8
и 9)
Учитель литературы:
Теперь обратимся к тексту и прочитаем эпиграф к главе 11.
· Слово
словарю (упор, шишак). (Слайд 10)
· Как вы
озаглавите данную главу?
Ученик:
Рыцарский турнир. Сражение рыцарей. И т.п.
Учитель литературы:
Итак, речь идёт о состязании рыцарей в 12 веке! Но мы узнали от историков, что
существуют правила рыцарского турнира. И в тексте об этом говорит В. Скотт. Найдите
их.
(Работа с текстом)
· Для чего
существовали правила? Ответ найдите в тексте
(Работа с текстом)
Учитель литературы:
Для снижения количества смертных случаев, случаев тяжёлых ранений даже в
Средневековье были предусмотрены правила.
· Само зрелище
вызывало ужас! Где об этом говорится в тексте?
(Работа с текстом)
Учитель литературы:
Конечно, рыцарские турниры были кровопролитными. Но уже тогда люди были
озабочены тем, чтобы уменьшить вероятность риска. Вводили правила.
· Что ждало
рыцарей, которые нарушали их?
(Работа с текстом)
Учитель литературы:
Действительно, не столько физические раны травмировали рыцарей, сколько лишение
уважения, звания рыцаря, то есть честь и достоинство на первом месте, а сила на
втором. Вы согласны?
Учитель истории: Но, к
сожалению, существует на Земле самый жестокий вид соперничества - это война. И
самыми беззащитными оказываются люди, не участвующие в вооружённом конфликте,
но оказавшиеся в его зоне. Как вы думаете, существует ли сегодня потребность в
правилах, обеспечивающих защиту жертв вооружённых конфликтов?
· Почему?
Ученик:
Учитель истории:
И эти правила существуют – посмотрите в текст на странице 34 в рубрике
«Знаешь ли ты…».
Кратко о
содержании этой статьи расскажут историки.
Индивидуальное
сообщение (Слайд 12)
Совокупность
правил для вооруженного конфликта – международное гуманитарное право. Эти
правила подписали почти все государства мира.
(Слайд 13) МГП
защищает гражданское население, раненых и больных, потерпевших кораблекрушение,
военнопленных; а также ограничивает средства и методы ведения войны. МГП не
занимается вопросом о праве государства вступать в конфликт, но сразу вступает
в действие и устанавливает правила, единые для всех участников конфликта.
Учитель литературы:
Война – это самое страшное, что есть на Земле. Писатели часто обращались к этой
теме в своих произведениях, чтобы показать жестокость этого события, его
античеловечность, но и в то же время они рассказывают о самопожертвовании,
милосердии к врагу, о сохранение добрых чувств. (Слайд 14) И в романе В.
Скота «Айвенго» говорится и о доброте, и о дружбе, и о любви, и о приключениях.
Возьмите эту книгу, прочитайте её, и вам откроется прекрасный и добрый мир
художественной литературы.
· Давайте
подведём итоги сегодняшней встречи. Что вам запомнилось из сегодняшнего
занятия? Что вы для себя открыли? Захотелось ли вам узнать о рыцарях больше?