Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Зоопарк"

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Зоопарк"

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром детей подготовительной группы

«Животные зоопарка»

Цель: Расширить знания детей об обитателях зоопарка.

Познакомить с понятием «зоопарк», «сотрудники зоопарка», «животные зоопарка».

Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания.

Задачи: Закрепить знания детей о  диких животных холодных и жарких стран.

Учить детей устанавливать причинно – следственные связи, зависимость от внешнего вида животного от климатических условий, среды обитания.

Учить детей получать информацию, с помощью взаимодействия со взрослыми, сверстниками в беседе. Использовать компьютерные технологии.

Развивать связную речь детей, навыки общения.

Воспитывать любовь к природе и ее обитателям.

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте  ребята! Сегодня мы свами поговорим о животных.                Вы,  все,  наверное, любите смотреть удивительные передачи и узнавать много интересного, а вот послушайте заставку к одной очень известной передаче, которую я любила смотреть в детстве и сейчас не упускаю возможность ее посмотреть. (Звучит музыка к передаче в мире животных). Ребята, а вы знаете эту передачу?

Передача «В мире животных» посвящена изучению и знакомству с безграничным животным миром, наблюдением за повадками и поведением обитателей фауны и исследованию жизни всевозможных зверей.

И сегодня с вами мы тоже сможем стать участниками этой передачи и узнать много интересного. Вы согласны со мной отправиться в удивительное путешествие?

Тогда в путь. Давайте заглянем на нашу страничку, которая называется «ЗООПАРК».

А вы, знаете,  что такое зоопарк и кто там работает? (дети высказывают свои предположения)

Правильно ребята вы говорите: зоопарк – это то место, где обитают много разных видов зверей и птиц. За ними там ухаживают сотрудники зоопарка, которые их кормят, чистят, следят за состоянием здоровья. А еще зоопарки нужны для того, что бы сохранить редкие виды животных. Научные сотрудники изучают редкие виды животных и помогают сохранить их. Давайте  и мы с вами станем  ненадолго сотрудниками зоопарка.

Воспитатель прикрепляет бейджики с именами ребят и поздравляет их с первым рабочим днем в зоопарке.

Дорогие сотрудники зоопарка, предлагаю вам выбрать животное, которое вы будете изучать. (Дети выбирают карточки с животными).  Итак,  начнем нашу научную работу.

Для начала нам надо определиться в какой климатической зоне проживали ваши животные. Для этого, пройдите, пожалуйста, к столу и посмотрите на файлы предложенные вам. ( На  столе лежат файлы с видом: тропического острова, севера и пустыни)

Молодцы! Правильно определили, что медведи, совы, лисы, зайцы – это животные, живущие на севере. Черепаха, морской конек, дельфины – это морские обитатели. Верблюд, жираф, зебра – это обитатели пустыни.

Давайте теперь,  определим какое ваше животное хищное или травоядное? В нашем зоопарке есть специальные журналы, где распределены животные по подвидам, возьмите, пожалуйста,  их и посмотрите в парах.  Обратите внимание, в журнал желтого цвета внесены животные -  травоядные, а зеленого цвета – хищные. Если ваше животное находится в желтом журнале, значит оно травоядное, соответственно в зеленом – хищное. ( Дети рассматривают иллюстрации и определяют, какое у них животное)

В нашем зоопарке много посетителей и они очень любопытны. Для того чтобы рассказать нам о животных, мы сами должны многое узнать о них. Как они питаются, как они выглядят, что они любят,  и что мы можем сделать, для комфортного проживания в нашем зоопарке. В этом нам помогут наши эксперты. Выберите себе эксперта с одинаковым животным. Эксперты  - поднимите,  пожалуйста,  журналы. ( Взрослые, показывают детям небольшие журналы с картинками соответствующего животного, ребята подходят и слушают рассказ о своем животном. Воспитатель выбирает нескольких  ребят и предлагает им прослушать информацию о своем животном на компьютере. Беседа со  взрослыми и прослушивание занимает несколько минут.)

            Например, дети рассматривают фотографии белого медведя, узнают,  что  живут  они в Арктике, Гренландии и северных районах Северной Америки и Азии. Они предпочитают останавливаться в области льдов с открытой водой. Эти животные хорошо приспособлены к жизни в ледяной арктической окружающей среде. Цвет шерсти белого медведя служит для хищника, который живет во льдах, великолепной маскировкой. Белый медведь  не только прекрасно охотится на суше, но и прекрасно плавает в воде. Их густой и длинный белый или желтоватый мех обеспечивает отличную защиту от холода и т.д.

Затем ребята меняются местами, на компьютере так же представлена краткая информация об одном из животном.

Ну, вот ребята, теперь мы можем многое рассказать нашим посетителям о своих животных, давайте подведем итоги.

Педагог предлагает каждому сотруднику поделиться опытом и рассказать о своем животном.  ( Дети выбирают игрушку своего животного и рассказывают об его особенностях.)

Посмотрите,  кажется, к нам поступили видео вопросы, давайте послушаем их?

Вопросы от малышей: Уважаемые сотрудники зоопарка, скажите, пожалуйста, чем вы кормите зверей? Какое у вас любимое животное? И т.д.

Молодцы ребята мы с вами ответили на все вопросы, узнали многое о зоопарке, об его обитателях,  пора нам возвращаться в детский сад. Теперь и в нашей группе мы с вами можем создать маленький зоопарк, используя игрушки зверей.

 А на прощанье я хочу вам пожарить диск о Ленинградском зоопарке. Приятного вам просмотра.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе "Зоопарк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром детей подготовительной группы

«Животные зоопарка»

Цель: Расширить знания детей об обитателях зоопарка.

Познакомить с понятием «зоопарк», «сотрудники зоопарка», «животные зоопарка».

Учить понимать зависимость между внешним видом животного, его повадками и средой обитания, особенностями питания.

Задачи: Закрепить знания детей о диких животных холодных и жарких стран.

Учить детей устанавливать причинно – следственные связи, зависимость от внешнего вида животного от климатических условий, среды обитания.

Учить детей получать информацию, с помощью взаимодействия со взрослыми, сверстниками в беседе. Использовать компьютерные технологии.

Развивать связную речь детей, навыки общения.

Воспитывать любовь к природе и ее обитателям.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы свами поговорим о животных. Вы, все, наверное, любите смотреть удивительные передачи и узнавать много интересного, а вот послушайте заставку к одной очень известной передаче, которую я любила смотреть в детстве и сейчас не упускаю возможность ее посмотреть. (Звучит музыка к передаче в мире животных). Ребята, а вы знаете эту передачу?

Передача «В мире животных» посвящена изучению и знакомству с безграничным животным миром, наблюдением за повадками и поведением обитателей фауны и исследованию жизни всевозможных зверей.

И сегодня с вами мы тоже сможем стать участниками этой передачи и узнать много интересного. Вы согласны со мной отправиться в удивительное путешествие?

Тогда в путь. Давайте заглянем на нашу страничку, которая называется «ЗООПАРК».

А вы, знаете, что такое зоопарк и кто там работает? (дети высказывают свои предположения)

Правильно ребята вы говорите: зоопарк – это то место, где обитают много разных видов зверей и птиц. За ними там ухаживают сотрудники зоопарка, которые их кормят, чистят, следят за состоянием здоровья. А еще зоопарки нужны для того, что бы сохранить редкие виды животных. Научные сотрудники изучают редкие виды животных и помогают сохранить их. Давайте и мы с вами станем ненадолго сотрудниками зоопарка.

Воспитатель прикрепляет бейджики с именами ребят и поздравляет их с первым рабочим днем в зоопарке.

Дорогие сотрудники зоопарка, предлагаю вам выбрать животное, которое вы будете изучать. (Дети выбирают карточки с животными). Итак, начнем нашу научную работу.

Для начала нам надо определиться в какой климатической зоне проживали ваши животные. Для этого, пройдите, пожалуйста, к столу и посмотрите на файлы предложенные вам. ( На столе лежат файлы с видом: тропического острова, севера и пустыни)

Молодцы! Правильно определили, что медведи, совы, лисы, зайцы – это животные, живущие на севере. Черепаха, морской конек, дельфины – это морские обитатели. Верблюд, жираф, зебра – это обитатели пустыни.

Давайте теперь, определим какое ваше животное хищное или травоядное? В нашем зоопарке есть специальные журналы, где распределены животные по подвидам, возьмите, пожалуйста, их и посмотрите в парах. Обратите внимание, в журнал желтого цвета внесены животные - травоядные, а зеленого цвета – хищные. Если ваше животное находится в желтом журнале, значит оно травоядное, соответственно в зеленом – хищное. ( Дети рассматривают иллюстрации и определяют, какое у них животное)

В нашем зоопарке много посетителей и они очень любопытны. Для того чтобы рассказать нам о животных, мы сами должны многое узнать о них. Как они питаются, как они выглядят, что они любят, и что мы можем сделать, для комфортного проживания в нашем зоопарке. В этом нам помогут наши эксперты. Выберите себе эксперта с одинаковым животным. Эксперты - поднимите, пожалуйста, журналы. ( Взрослые, показывают детям небольшие журналы с картинками соответствующего животного, ребята подходят и слушают рассказ о своем животном. Воспитатель выбирает нескольких ребят и предлагает им прослушать информацию о своем животном на компьютере. Беседа со взрослыми и прослушивание занимает несколько минут.)

Например, дети рассматривают фотографии белого медведя, узнают, что живут они в Арктике, Гренландии и северных районах Северной Америки и Азии. Они предпочитают останавливаться в области льдов с открытой водой. Эти животные хорошо приспособлены к жизни в ледяной арктической окружающей среде. Цвет шерсти белого медведя служит для хищника, который живет во льдах, великолепной маскировкой. Белый медведь не только прекрасно охотится на суше, но и прекрасно плавает в воде. Их густой и длинный белый или желтоватый мех обеспечивает отличную защиту от холода и т.д.

Затем ребята меняются местами, на компьютере так же представлена краткая информация об одном из животном.

Ну, вот ребята, теперь мы можем многое рассказать нашим посетителям о своих животных, давайте подведем итоги.

Педагог предлагает каждому сотруднику поделиться опытом и рассказать о своем животном. ( Дети выбирают игрушку своего животного и рассказывают об его особенностях.)

Посмотрите, кажется, к нам поступили видео вопросы, давайте послушаем их?

Вопросы от малышей: Уважаемые сотрудники зоопарка, скажите, пожалуйста, чем вы кормите зверей? Какое у вас любимое животное? И т.д.

Молодцы ребята мы с вами ответили на все вопросы, узнали многое о зоопарке, об его обитателях, пора нам возвращаться в детский сад. Теперь и в нашей группе мы с вами можем создать маленький зоопарк, используя игрушки зверей.

А на прощанье я хочу вам пожарить диск о Ленинградском зоопарке. Приятного вам просмотра.

Скачать материал
