Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 22" города Ярославля
Конспект
интегрированного занятия по развитие математических представлений на тему: «В
гостях у Маши и Медведя»
для детей средней группы (4-5 лет)
Автор:
Дмитриева Галина Юрьевна, воспитатель
1 квалификационная категория
г. Ярославль
2017 год
Цель: развитие сенсорных способностей и
элементарных математических представлений о геометрических фигурах на уровне
образа, закрепление навыков лепки.
Задачи:
Образовательные:
- обучать выкладывать из «Квадрата
Воскобовича» избушку, называть геометрические фигуры, из которых она состоит;
- учить составлять образ Маши опираясь
на схему к игре «Чудо-крестики-2»;
- учить создавать образ Медведя,
опираясь на схему к игре «Чудо-соты-1»;
Развивающие:
-
развивать мелкую моторику, позновательно-творческие способности, психические
процессы (сенсорные способности, внимание, творческое мышление, память, речь,
воображение);
Воспитательные:
-
воспитывать желание помощь героям сказки;
-стимулировать желание сотрудничать со
взрослыми и сверстниками;
-воспитывать самостоятельность
при выполнении игровых заданий.
Предварительная работа: знакомство с играми Воскобовича, чтение
русской народной сказки «Маша и медведь».
Оборудование: письмо от Маши, аудиозапись песенки про поезд,
шум леса, театр бибабо (мышка, кукла Маша, медведь); развивающие игры
Воскобовича ( «Чудо-крестики-2», «Чудо-соты-1», «Квадрат Воскобовича»
(двуцветный)); картинки с изображением «неправильной» избушки, домового; схемы
сложения «Квадрат Воскобовича» (домик), «Чудо-крестики-2» «Человечки»
(девочка), «Чудо-соты-1» (медведь); пластилин, доски, стеки, салфетки ; муляжи
пирогов.
Методические приемы:
словесные: вопросы, беседа;
наглядные: показ картинок и схем, работа с раздаточным
материалом (игры Воскобовича);
игровые: «сюрпризный момент» письмо из сказки.
Ход занятия:
Коммуникативная
игра «Дружные ребята»
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте поздороваемся друг с другом.
В нашей группе
яркое
Солнышко сияет.
(идем по кругу держась за руки)
Здесь ребята
дружные,
Это каждый знает!
(здороваемся с соседом с права и слева)
Дети выполняют.
Вот какие мы с вами дружные! Я не зря так говорю, потому что знаю, вы
всегда помогаете друг другу.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес вот такое
письмо. Посмотрите, здесь написано: для детей группы № 3 детского сада №22. Давайте
его прочитаем: «Здравствуйте, дорогие дети. Это пишет вам Маша из сказки «Маша
и Медведь». В нашей сказке случилась беда, заглянула к нам в гости вредная
Кикимора. Все в нашей сказке перепутала, так, что нам без вашей помощи порядок
не навести. Приезжайте скорей мы без вас не справимся».
Надо помочь Маше и Медведю, как вы считаете?
Дети: Да.
Воспитатель: Отправимся в путешествие в сказку к Маше и Медведю
на волшебном поезде.
Дети садятся в поезд, звучит песенка.
Поехали!
Дети выполняют движение под музыку.
Наш поезд приехал, и мы очутились в волшебном лесу.
Кто это к нам бежит?
Дети: Мышка.
Мышка: Никакая я не Мышка, я Маша.
Воспитатель: А разве Маша была мышкой?
Дети: Нет, Маша - это девочка.
Воспитатель: Это какое-то волшебство, наверно Кикимора ее
заколдовала. Давайте поможем Маше превратиться в девочку.
Проводится игра «Чудо-крестики -2»
Появляется девочка Маша.
Маша: Спасибо, ребята вы меня расколдовали.
Пойдем те я покажу избушку медведя. Посмотрите, что Кикимора
натворила. (показывает картинку искаженного изображения
избушки)
Воспитатель: Это что-то не понятное, правда, ребята? Совсем не
похоже на избушку.
Дети отвечают.
Нужно срочно исправлять проделки Кикиморы. Расколдуем избушку?
Проводится
игра с «Квадратом Воскобовича»
Воспитатель: садитесь, берите квадратики. Положите их перед собой
красной стороной, теперь загните верхние уголки вперед, на квадрат – что
получилось?
Дети: Домик красного цвета.
Воспитатель: А какой он формы? Какого цвета крыша? Какой она
формы?
Дети: Домик – прямоугольник. Крыша зеленого цвета,
треугольной формы.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Красивые у вас избушки получились.
Маша: Спасибо вам большое.
Воспитатель: Ребята давайте заглянем в избушку! Кто это там сидит,
посмотрите!
Дети: Это домовой.
Воспитатель: Опять не порядок, почему домовой? Кто ребята должен
жить в избушке?
Дети: Медведь.
Воспитатель: Нужно скорее это исправить, давайте сделаем медведя.
Проводится игра «Чудо-соты-1»
Появляется медведь.
Медведь: Большое спасибо, дети вы нам так помогли.
Ребята как вы считаете, мы навели порядок, исправили с
вами сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие же вы молодцы!
Ребята Медведь устал в избушке сидеть, лапы затекли,
давайте поиграем с ним.
Физкультминутка « Медведь по лесу бродит»
Дети
выполняют движения в соответствии с текстом.
Медведь по лесу бродит
От дуба к дубу ходит,
Находит в дуплах мед
И в рот к себе кладет.
Облизывает лапу,
Сластена косолапый,
А пчелы налетают,
Медведя прогоняют.
А пчелы жалят мишку:
Не ешь наш мед воришка!
Бредет лесной дорогой медведь к себе в
берлогу.
Ложится засыпает
И пчелок вспоминает.
И.Лопухина
Воспитатель: А уж если мы с вами находимся в сказке, давайте
попросим Медведя отпустить Машу домой. По ней очень скучают бабушка и дедушка.
Дети просят медведя.
Медведь: Ну ладно так и быть отпущу Машу
домой, только у меня одно условие есть пусть она напечет мне вкусных и румяных пирожков.
Воспитатель: Давайте поможем Маше пирожков напечь.
Дети лепят пирожки.
Воспитатель: Нам пора отправляется обратно в группу.
До свидание Маша, до свидания миша.
Дети садятся в поезд, звучит песенка.
Воспитатель: Наше путешествие закончилось. Что вам понравилось?
Что было трудным? Какое у вас настроение после того как вы помогли Маши и
Медведю?
Дети
делятся впечатлениями эмоциями.
Список используемой литературы:
Воскобович В.В., Харько Т.Г. Сказочные лабиринты игры. Игровая
технология интеллектуально-творческого развития детей 3-7 лет. СПб., 2000.
Лопухина И.С. Логопедия (речь, ритм, движение). Издательство: Дельта.
1997.
Воскобович В.В. Тайна Ворона Метра, или Сказка об удивительных
приключениях – превращениях Квадрата: Методическая сказка. СПб.1997.