Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе
Тема: «Прогулка в осеннем лесу»
Задачи:
1.Систематизировать
и расширять знания детей по темам «Осень», «Деревья», «Птицы», «Дикие
животные».
2.
Расширять и активизировать словарь по данным темам.
3.
Развивать связную речь.
4.
Учить грамматически правильно оформлять предложения.
6.
Развивать мыслительные процессы: память, внимание, мышление.
7.
Развивать мелкую моторику
8.
Закреплять умения образовывать относительные прилагательные от существительных.
8.
Учить образовывать сложные слова.
9.
Воспитывать бережное отношение к природе, к лесу.
10. Развивать у детей
музыкальное восприятие
11. Развивать творческие способности
Материал: мультимедийное
оборудование, фломастеры, рисунок с наложением (листья деревьев), гербарий.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
Л.: Ребята, послушайте мою загадку:
Время года
отгадай:
Собирают урожай,
Разноцветный лес
красивый,
Мокнут скошенные
нивы,
Тучи по небу гуляют.
Птицы к югу улетают,
Грибники в леса
спешат,
Листья желтые летят,
Ёжик листья собирает,
Свою норку утепляет.
/Осень/
Д.: Это осень.
Л.: Правильно. А какие осенние месяцы вы знаете? Какой первый месяц
(второй, третий)
Д.: сентябрь, октябрь, ноябрь
Л.: Сентябрь называли
раньше "листопадником". Как вы думаете, почему?
Д.: Потому что в этом месяце начинают опадать листья, начинается
листопад
Л.: Октябрь называли «грязник». Почему?
Д.: Потому что в октябре часто идут дожди и на улицах становится очень грязно.
Л.: Ноябрь называли «полузимник», Почему?
Д.: Потому что, в ноябре становится уже совсем холодно и плавно
наступает зима.
Л.: Молодцы, ребята.
II. Беседа об осени.
Л.: Сегодня мы с вами
побываем в осеннем лесу. Давайте послушаем музыку леса.
Что вы услышали,
какие лесные звуки?
Д.: пение птиц,
шелестит листва……
Л.: Ребята, а кто
расскажет стихотворение об осени?
Выходят два ребёнка:
Плещеев Алексей Николаевич
Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты.
Вянет и желтеет
Травка на лугах,
Только зеленеет
Озимь на полях.
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит..
Зашумели воды
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края.
Л.: Какие осенние приметы вы знаете?
Д: цветы высохли, кусты голые, трава пожелтела и завяла, небо покрывают
тучи, солнце не блестит, воет ветер, моросит дождик, птички улетели. Дни стали
короче, а ночи длиннее; листья желтеют, краснеют и опадают с деревьев; люди
одеваются теплее…..
III. Деревья
Л.: Ребята, вы сказали, что деревья стоят осенью голые, потому с них
облетают листья. А вы знаете почему деревья сбрасывают листья?
Д.: нет.
Л.: С наступлением холодов земля промерзает, листьям на деревьях не
хватает питания, они желтеют, краснеют, сохнут, опадают.
Л.: Сейчас я вам загадаю загадки про деревья, а вы будете их
отгадывать.
Кудри в речку опустила
Белый, стройный ствол, тонкие ветви
(Береза)
Л.: Ребята, посмотрите, это лист березы. Как мы его назовём, какой он?
Д.: Берёзовый.
Л.: Весь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит
он выносливый.
Значит, закалённый.
(ДУБ)
Л.: Какой лист дуба?
Д.: дубовый.
Л.: Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год.
(ЕЛЬ)
Л.: Ребята, это ветка ели. Какая это ветка, как мы скажем?
Д.: Еловая.
Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила.
А о чём грустит,
Никому не говорит.
(ИВА)
Л.: Ребята, посмотрите, это лист ивы. Как мы его назовём, какой он?
Д.: Ивовый.
Л.:
Каждый год на нем с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
(Клён)
Как
называет лист клёна?
Д.:
кленовый.
Л.:
Ребята пройдите к столам, там лежат листы бумаги на которых изображены листья деревьев,
вам нужно обвести фломастером кленовый лист (наложенный рисунок).
IV. Физминутка
«Падают, падают
листья»
Падают, падают
листья,
В нашем саду
листопад.
Поднять руки вверх и медленно опускать их, быстро
пошевеливая пальцами.
Желтые, красные
листья
В воздухе вьются,
летят.
Кружатся с поднятыми руками.
Птицы на юг улетают –
Гуси, грачи, журавли.
Ладони повернуть к себе, скрестить руки и переплести
большие пальцы (головка птицы). Помахать кистями рук с сомкнутыми или
разведенными пальцами (крылья).
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
Взмахи,
отведенными в стороны, руками, словно крыльями.
V. Птицы.
Л.: Ребята, почему птицы улетают в тёплые края?
Д.: становится холодно, им нечего кушать.
Л.: Ребята, а вы знаете, что птицы очень
чутко реагируют на то, какой день длинный или короткий. Птицы с рождения
чувствуют, что если день стал коротким, то надо готовится к отлету и потом
улетать. Перед тем, как отправиться в путь птицы хорошо откармливаются и откладывают
про запас толстую жировую подушку и становятся очень тяжёлыми. Но зато этого
жира хватает для длительных полётов.
Л.: Ребята, как называются птицы, которые улетают в тёплые
края?
Д.: перелётные
Л.: Посмотрите, каких перелётных птиц вы видите?
Д.: Аист, соловей, ласточка, грач, кукушка, скворец.
Л.: Если у аиста длинные ноги, как мы его назовём?
Д.: Длинноногий
Л.: У соловья звонкий голос, значит какой он?
Д.: Звонкоголосый
Л.: А все ли птицы улетают? Как называются птицы, которые
остаются с нами зимовать?
Д.: зимующие
Л.: Посмотрите и назовите зимующих птиц.
Д.: воробей, ворона, голубь, синица, дятел, сорока,
снегирь.
Л.: У соловья красная грудка, значит он какой?
Д.: Красногрудый
Л.: У дятла длинный клюв, как мы его назовём?
Д.: Длинноклювый.
Игра «Улетают – не улетают».
Логопед называет птиц. Если они осенью улетают, то
дети машут руками, как крылышками, если нет – приседают.
VI.
Животные.
Л.: А каких ещё лесных жителей вы знаете?
Д.: волк, лиса, белка…..
Л.: Как одним словом назвать всех этих лесных обитателей?
Д.: Дикие животные
Л.: Кто знает загадки о диких животных? Дети по очереди загадывают
загадки:
Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(Белка)
Л.: Ребята, как белка готовится к зиме?
Д.: Она собирает грибы, она запасает в дупле жёлуди и орехи, утепляет
своё жилище увядшей травой и мхом. Белка меняет свою шубку на более тёплую и
пушистую
Л.: Валентин, какую загадку ты знаешь?:
Под соснами, под ёлками
Лежит клубок с иголками.
(Ёж)
Л.: А как готовится к зиме ёж?
Д.: Он тоже утепляет своё жилище: таскает в свою норку сухие листочки и
мягкий мох. Корм он не запасает. Засыпает на всю зиму.
Л.: Артём, твоя загадка:
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой.
(Медведь)
Л.: Что вы знаете о подготовке медведя к холодам?
Д.: Его мех становится густым и пышным и длинным. Он выбирает укромное
место в глуши и устраивает там берлогу. Сгребает туда мох, опавшую листву,
прикрывает сверху ветками деревьев. Всю зиму медведь ничем не питается.
Л.: Ребята среди диких животных есть травоядные, а есть хищные.
Посмотрите на картинки и подумайте, кто здесь лишний?
ЗАЯЦ-ЁЖ-ЛОСЬ-БЕЛКА
Д.: Ёж лишний, потому что он хищный, а все остальные травоядные.
Л.: Как мы с вами знаем, не все дикие животные впадают в спячку.
Посмотрите на картинки и попробуйте угадать, кто здесь лишний?
ЁЖ-МЕДВЕДЬ-БАРСУК- БЕЛКА
Д.: Белка лишняя, потому что она не спит зимой.
VI. Дары леса.
Л.:
Ребята, как хорошо в осеннем лесу! Многообразие ярких красок делают прогулку в
лесу не
только познавательной, но и полезной для здоровья. Лес напоминает многоэтажный
дом, где все жильцы дружат друг с другом, и каждый из них приносит огромную
пользу для других.
В лесу можно и поиграть, и пошуметь, и поаукать, но главное правило -
никому не мешать.
Ребята, чем богат осенний лес?
Д.:
Грибами, ягодами, шишками, разноцветными листьями
Л.:
Правильно. Давайте мы с вами воспользуемся дарами леса и сделаем гербарий из
осенних листьев. (создание книги осенних листьев).
VII. Итог занятия.
Ребята,
где мы сегодня с вами гуляли?
В
каком лесу?
О
чём и о ком мы говорили?
Понравилась
вам наша прогулка?