Конспект интегрированного занятия
в подготовительной группе
тема: «Моя семья».
Цель: Формировать представление о семье
как «ячейка общества».
Воспитывать желание, заботиться о
близких. Развивать, чувство гордости за свою семью. Активизировать словарь детей
на основе углубленных знаний о своей семье. Учить понимать основы
взаимоотношений с родителями: (с бабушками, дедушками и другими членами семьи).
Закреплять умения согласовывать прилагательные с именами существительными в
роде и числе. Закреплять знания и понимания русских пословиц о семье.
Использовать в речи антонимы. Упражнять образования сложных прилагательных.
Продолжать формирование культуры общения. Упражнять в использовании вариантов
этикетных формул в зависимости от ситуации.
Предварительная работа:
Беседы: «Наша дружная семья», «
Семейные традиции».
Рассматривании семейных альбомов.
Изготовление семейных коллекций.
Изготовление генеалогических
деревьев.
Ход занятия
Воспитатель: Я приготовила для вас
стихотворение: автор Петр Градов. Стихотворение называется:» Что может быть в
семье дороже».
Что может быть в семье дороже
теплом встречает отчий дом
здесь ждут тебя всегда с любовью
и провожают в путь с добром
малыш для старших как любимец
родители — во всем мудрей
любимый папа — друг, кормилец
а мама — ближе всех, родней
любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье
что может быть ее дороже
на этой сказочной Земле!
Вос-ль: Как вы думаете ребята? Что такое
семья? (ответы детей).
Вос-ль: Семья — это союз двух людей,
которые полюбили друг друга и решили жить вместе. Поженившись они становятся
мужем и женой, потом в семье рождаются дети. Супруги становятся родителями.
Вос -ль: Назовите всех членов семьи? (Ответы
детей).
Вос-ль: В каждой семьи, есть бабушки и
дедушки. Семья становится большой и крепкой. Собираются четыре
поколения.
Вос-ль: Ребята давайте поиграем в
игру: «Какой?», «Какая?»
про кого ты хочешь сказать? (ответы
детей)
Вос-ль: Да, ребята семья- она как
яркое солнышко выделяет свет, тепло, уют, добро.
Вос-ль: Если у мамы доброе сердце, то
она …...(ответы детей)
Если у бабушки добрая
душа, то она ….....(ответы детей)
Если папа жизни
радуется, то он...........(ответы детей)
Если дедушка любит
трудиться, то он …....(ответы детей)
Вос-ль: Ребята, какими бы вы хотели
видеть лица своей семьи?
Не сердитыми, а
…................(ответы детей)
не грустными, а
….................(ответы детей)
не уставшими, а
…..................(ответы детей)
Вос-ль: А чтобы семья была доброй,
веселой, отдохнувшей. Что для этого нужно?
(ответы детей)
Вос-ль: мы с вами много читали
пословиц про семью. А как вы понимаете
пословицу?
«Семья в куче, не страшна
и туча». (объяснение детей)
Вос-ль: А теперь поиграем:
Осенью, Весной,
Летом и Зимой
Мы во двор
выходим дружною семьей
Встаем в круг и по
порядку
Каждый делает зарядку
Мама руки поднимает
Папа бодро приседает
Повороты, в право,
влево
Делает мой братик
Сева
А я сам бегу трусцой
И качаю головой.
Вос-ль: А чем мы можем порадовать
членов нашей семьи? (ответы детей)
Вос-ль: А я хочу вас познакомить
ситуацией, которая произошла в одной
семье.
Вос-ль: Читает детям ситуацию:
Вос-ль: Как вы думаете, что
произошло, когда на рисунок разлилась краска?
(ответы детей)
на ваш взгляд, что
можно сказать о братишке? Почему он так поступил?
(ответы детей).
Как вы думаете, девочка
расстроилась? Что она почувствовала?
(ответы детей).
Какого ваше мнение, что
могло произойти дальше? (ответы детей).
Воспитатель предлагает
объединиться парами и выслушать задание.
Вос-ль: Обыграйте то, что на ваш
взгляд произойдет дальше? Но при этом дети
берут карточки с
эмоциями. Мальчика нужно обыграть злого, доброго,
плаксу.
Вос-ль: Распределите роли,
проанализируйте ситуацию. Посоветуйтесь друг с
другом как обыграть
решение этой ситуации. Мнение каждого очень
важно. Обдумайте ход
вашего выступления.
Вос-ль: предлагает обыграть
ситуацию.........(высказывание детей).
Вос-ль: как вы думаете, какой из
представленных вариантов решение
ситуации наиболее
приемлем? Почему? (ответы детей).
Вос-ль: Вы правы ребята, доброта,
внимание, забота, помогают нам решить
любую трудную
ситуацию.
Вос-ль: А я вам предлагаю, сделать
книжку малышку своими руками.
(выполнение детьми).
Вос-ль: Какие замечательные книжки вы
сделали, вся семья будет рада.
Вос-ль: У меня есть сердце с
надписью «Дружная семья» - это большое сердце.
А как вы думаете,
чтобы оно не распалось: что должно царить в семье?
(Дети читают надпись
на маленьких сердечках и прикрепляют в
середину большого
сердца).
(дружба, добро,
уважение, счастье, забота, любовь, радость, здоровье).
Вос-ль: Вот, что объединяют нашу
семью.
Вос-ль: В заключении хочу вам
сказать:
Семья- это счастье,
любовь и удача
Семья - это летом
поездка на дачу
Семья- это праздник,
семейные даты
Подарки, покупки,
семейные траты
Семья- это труд, друг о
друге забота
Семья- это много
домашней работы
Семья- это важно!
Семья — это сложно!
Но счастливо жить
одному не возможно
Всегда будьте вместе,
любовь берегите
Обиды и ссоры
подальше гоните.
Вос-ль: На этом занятие о семье
закончена.