Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект интегрированного занятия в средней группе «Грибочки для бельчат»

Конспект интегрированного занятия в средней группе «Грибочки для бельчат»

Скачать материал

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему: «Грибочки для бельчат ».

 

Автор: воспитатель Кистенёва А.Н.

 

Задачи:

Образовательные:

-расширять представления детей  о диких  животных (о зайце, медведе, белке), об их внешнем виде и питании;

-развивать мелкую моторику пальцев рук;

-закреплять умение узнавать и называть цвета;

-воспитывать интерес детей к аппликации;

Развивающие:

-развивать интерес к миру животных;

-развивать эстетические чувства.

Воспитательные:

-воспитывать у детей дружеское взаимоотношение, доброжелательность.

Оборудование и материалы для воспитателя: картинки с изображениями диких зверей: белки, зайца, медведя; корзинка, напечатанная на альбомном листе, грибочки из бумаги, игрушки медведя, зайца, белки, тарелочки с клеем, кисточка, влажные тряпочки, бумажные салфетки, аудиозапись «Мишеньки - малышки», корзинка с угощением.

Оборудование для детей: корзинки, напечатанные на альбомном листе, грибочки из бумаги, кисточки, тарелочка с клеем, влажные тряпочки на каждого ребенка.

Предварительная работа: беседа о диких  животных (о медведе, о зайце, о белке ),рассматривание иллюстраций медведя, зайца, белки,  чтение художественной литературы.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро, при встрече здороваться: «Доброе утро!» Ребята, давайте поздороваемся с гостями и скажем: «Доброе утро!»

Воспитатель: Сегодня утром я  гуляла в осеннем лесу и там  нашла корзинку. А корзинка  оказалась  не пустая, в ней – грибочки. Но их там совсем мало.

Воспитатель: Кто же её потерял! (Ответы детей) Вы  бы хотели  узнать, кому принадлежит корзинка?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, готовы отправиться со мной в  лес  и найти хозяина корзинки?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправимся в путь!

 

Звуки леса.

Игровое упражнение «По тропинке мы идем …»

По тропинке мы идем,

Да по узенькой идем.

Через ямки перепрыгнем,

Лужи все перешагнем!

Дружно, весело мы шли

И к лесочку подошли!

Птицы громко здесь поют,

Звери дикие живут.

Шли мы, шли, к кустикам пришли.

Воспитатель: Ой, ребята, кто-то шевелится за кустами…Сейчас мы с вами  узнаем у зверька  в серой шубке, не он ли потерял корзинку с грибочками!  Воспитатель: Кто это?

Дети: Зайчик. (Воспитатель достает из-под  кустов зайчика)

Воспитатель: Здравствуй, зайка! (Дети здороваются со зверьком.)

Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим зайчика! Посмотрите, какие у него ушки?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Верно! Какой хвостик?

Дети: Маленький.

Воспитатель: А шубка какая у зайчика?

Дети: Серая, мягкая, пушистая.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, как вы думаете, чем питается зайчик?

Дети: Молодой  корой   деревьев, корешками, зерном, морковкой.

Воспитатель: Все верно!

Воспитатель: Как вы думаете, корзинку с грибочками  потерял  зайка?

Дети: Нет.

Воспитатель: Правильно! Не зайка! Давайте угостим его вкусным лакомством -  морковкой и пойдем дальше.

Игровое упражнение «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке

Шагают наши ножки.

Через лужу – прыг, прыг,

Через ямку - скок, скок,

Бух и  упали!

Куда же мы попали?

Шли мы, шли,

К дереву пришли.

Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто-то за деревом шуршит, рычит, хрипит!

Воспитатель: Да, это же медвежонок! (Воспитатель достает из-за дерева мишку). Здравствуй, Мишка! (Дети здороваются  со  зверьком)                           Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где живет медвежонок?                                       Дети: В лесу.                                                                                                                           Воспитатель: Как вы думаете, медведь - это какое животное:                                     домашнее или дикое  животное?

Дети: Дикое.                                                                          

Воспитатель: Докажите мне.

Дети: Живет в лесу, сам себе добывает пищу.

Воспитатель: А что любит мишка больше всего? 

Дети: Мед, ягоды, корни растений, орехи.

Воспитатель: Молодцы! Так корзинку с грибочками  потерял мишка  или нет?

Дети: Нет.

Воспитатель: А теперь, ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно! А это значит, что мишка скоро ляжет в свою берлогу спать на всю зиму. А чтобы ему лучше спалось, давайте мы с ним поиграем!

Игра- танец «Мишеньки-малышки».

Воспитатель: Славно с мишкой поиграли! Давайте его угостим медком и пойдем дальше.

Воспитатель:

По ровненькой дорожке

Зашагали наши ножки.

Шли мы, шли,

К елочке пришли.

Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите? Кто-то плачет.

Воспитатель: А чтобы узнать этого зверька, я вам загадаю загадку:

Кто по елкам ловко скачет,

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

Сушит ягоды, грибы?

Дети: Белка.

Воспитатель: Правильно, ребята! Это белка. (Воспитатель достает белочку из дупла)

Воспитатель: Скажите, а где живет белка?

Дети: В дупле.

Воспитатель: Правильно, мои хорошие! Ее домик находится высоко на дереве. Он строится из веток и мха.

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим об этом красивом, маленьком шустром зверьке и рассмотрим его.

Воспитатель: Посмотрите  внимательно и скажите, что есть у белочки?

Дети: Маленькая головка, черненькие глазки, как пуговки, ушки, носик, туловище, лапки, пушистый хвост.

Воспитатель: А какая у белочки шубка?

Дети: Рыженькая.

Воспитатель: А скажите мне, ребята, шубка у белочки всегда остается одинаковая в любое время года?

Дети: Она меняется зимой ,становится серебристо - серенькая.

Воспитатель: А кто мне скажет, какие лапки у белочки?

Воспитатель: Крепкие и цепкие. Ими она цепляется за кору деревьев и ловко скачет с дерева на дерево.

Воспитатель: Правильно!

Воспитатель: А как вы думаете, ребята, чем питается  белочка?

Дети: Грибы, орешки, ягоды, шишки, желуди.

Воспитатель: Молодцы, верно все!

Воспитатель: Как вы думаете, почему белочка грустная, расстроенная ? Дети: Потеряла корзинку с грибочками?

Воспитатель: А как вы думаете, для кого она собирала грибочки?

Дети:  Для своих деток – маленьких бельчат.

Воспитатель: Правильно! Белочка -  очень заботливая мама. Она осенью собирает шишки, грибы, орехи, желуди для того, чтобы в зимнюю пору прокормить себя и маленьких своих деток -  бельчат. 

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, сколько грибочков в корзинке: много или мало?

Дети: Мало.

Воспитатель: Правильно!   Грибов в корзинке мало!

Воспитатель: Как вы думаете хватит ли этих запасов белочке на зиму?

Дети: Нет, не хватит!

Воспитатель: Белочка, не грусти! Мы с ребятами поможем твоей беде.  А для этого нам необходимо вернуться в детский сад.

Воспитатель:

Раз, два, три, покружись,

В группе снова появись!

Воспитатель: Ребята, проходим за столы, сядем прямо, ножки поставим вместе и слушаем меня внимательно. Мы  поможем белочке собрать грибы.

Прежде чем мы приступи с вами к работе -  мы разбудим наши пальчики, поиграем с ними, чтобы они хорошо работали.

 

Пальчиковая  гимнастика «Белки».

Раз, два, три, четыре, пять -

Вышли белки поиграть.

Одна куда-то подевалась ,

Четыре белочки осталось.

А теперь, скорей смотри:

Их осталось ровно три.

Ну и ну! Какая жалость!

Только две у нас осталось.

Эта новость так грустна –

Осталось белочка одна.

Воспитатель: А сейчас я вам  расскажу, как мы будем  с вами выполнять работу: наполнять корзинку грибами. (Воспитатель вывешивает образец корзинки на мольберт)

Воспитатель:  Ребята, обратите внимание, у каждого из вас на столе лежит: корзинка, заготовки грибочков (показ корзинки и грибочков воспитателем). Давайте рассмотрим, из каких частей состоит гриб?

Дети: У гриба есть ножка и шляпка.

Воспитатель: Какой формы шляпка?

Дети: Полукруглая.

Воспитатель: Какой формы ножка?

Дети: Овальной.

Воспитатель: Сначала мы берем ножку гриба, наносим на нее клей. Для этого мы берем кисточки, макаем их в тарелочку с клеем, лишний клей убираем об край тарелочки и аккуратно наносим его на ножку гриба. Затем ее приклеиваем в корзинку. Лишний клей убираем салфеткой, тряпочкой. То же самое проделываем со шляпкой гриба.

Воспитатель: Приступаем к работе.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: Молодцы, ребята! У всех полные корзинки! Какие  вкусные и аппетитные грибочки у вас получились!

Выставка детских работ.

Вывод.

Воспитатель: Давайте рассмотрим ваши работы. Чья работа вам больше всех понравилась? (Ответы детей)

Воспитатель: А что вы расскажите своим родителям?  Давайте  вспомним, где мы сегодня с вами были?

Дети: В лесу!

Воспитатель: Кого повстречали?

Дети: Зайца, медведя, белку.

Воспитатель: Кому понадобилась наша помощь?

Дети: Белочке.

Воспитатель: Как мы ей помогли?

Дети: Приготовили  корзинку с  грибочками для бельчат.

Воспитатель: Правильно! Мы белочке помогли справиться с бедой, сделали полные корзинки грибов и подарили ей.

Воспитатель: Ребята, спасибо вам за помощь белочке! Вы все очень старались! Я думаю, что бельчата будут довольны! А мама белка  благодарит вас за помощь  и, в знак благодарности, дарит вам корзинку с угощениями.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного занятия в средней группе «Грибочки для бельчат»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
