Конспект
интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе:
Зима в лесу. Зимующие птицы.
Составитель:
Василенко Елена Фирдаусовна
Интеграция
образовательных областей.
·
Социально - коммуникативное развитие.
·
Познавательное развитие.
·
Речевое развитие.
·
Художественно – эстетическое развитие.
·
Физическое развитие.
Цель: развитие
всех компонентов в устной речи детей, обобщение знаний детей о зиме и зимующих
птицах.
Задачи.
Социально-коммуникативное
развитие.
Продолжать
уточнять и расширять представление детейо зиме и зимующих птицах. Расширять
возможность речевого общения ребенка со взрослым и сверстниками: развивать
умения считаться с желаниями других детей. Способствовать развитию доброго,
бережного отношения к природе.
Познавательное
развитие.
Расширять
знания детей. Формировать познавательный интерес детей к особенностям зимы. Закреплять
и расширять представления детей о зиме и зимующих птицах.
Речевое
развитие.
Развивать
свободное общение с взрослыми и детьми. Помочь усвоить слова, обозначающие
предметы, действия, признаки, уточнить и расширить словарь по теме «Зимующие
птицы»; совершенствовать умения образовывать и использовать в речи
относительные прилагательные, образование множественного числа существительных,
развивать умение составлять связные монологические высказывания описательного
характера.
Художественно
– эстетическое развитие.
Развивать
творческие способности, творческое воображение, фантазию.
Развивать
моторную функцию рук; воспитывать художественный вкус.
Развивать
умение договариваться друг с другом, работать в команде.
Физическое
развитие.
Развивать
и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением,
мелкую моторику пальцев рук.
Способствовать
формированию у детей положительных эмоций, активности в движении, снятие
напряжения.
Способствовать
сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами
физминутки.
Методы
и приемы.
Наглядные: демонстрация
мультимедийной презентации «Зима и зимующие птицы», видеоролик о зимующих
птицах.
Словесные: рассказ
воспитателя, беседа о зимующих птицах, загадывание загадок.
Игровые: сюрпризный
момент, дидактическая игра «Зимующие и перелетные птицы»
Практические: игровое
упражнение Игра с мячом «Один – много». Физкультминутка «Скачет
шустрая синичка».
Материалы
и оборудование.
Презентация
«Зима и зимующие птицы», картинки с изображением зимних птиц.
Художественные
материалы для творческой работы: бумага,
кисточки, краски, салфетки.
Формы
организации совместной деятельности
Детская деятельность
|
Формы и методы
организации совместной деятельности
|
Детская
деятельность
|
Формы и методы
организации совместной деятельности
|
Игровая
|
Сюрпризный
момент, дидактическая онлайн игра: «Зимующие и перелетные птицы».
|
Коммуникативная
|
Беседа, вопросы-ответы,
составление рассказов с опорой на рисунок.
|
Восприятие
художественной литературы
|
Загадывание загадок
о зимующих птицах.
|
Двигательная
|
Игровое упражнение
«Игра с мячом «Один – много»».
Физкультминутка
«Скачет шустрая
синичка»
|
Самообслуживание и элементарный труд
|
Приготовление и уборка своего рабочего места
|
Изобразительная
|
Рисунок: «Зимующие птицы»
|
Логика
образовательной деятельности
Этапы
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность воспитанников
|
Ожидаемые
результаты
|
Организационный момент
|
(Видео о птицах) (Слайд
2)
Воспитатель: ребята, о ком мы сегодня с вами
поговорим?
Сегодня мы вспомним зимующих птиц, их повадки,
характер, вспомним, чем питаются зимующие птицы.
|
Дети смотрят
видеоролик о зимующих птицах, отвечают на вопросы.
|
Создание положительного настроения.
|
Беседа, мотивация деятельности. Загадывание детям загадок о
зимующих птицах.
|
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица) (Слайд 3)
Синица – подвижная,
энергичная, заметная птица. Природа одарила её яркой внешностью. Брюшко у неё
— лимонно-жёлтое, разделённое чёрной полосой, белые щёчки.
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды
- С первым снегом
Тут как тут!
(Снегирь) (Слайд 4)
С наступлением холодов многие птицы
улетают на юг, в жаркие страны. А снегири только зимой прилетают к нам. Они
зовутся снегирями, потому что появляются вместе со снегом. Дело в том, что
для снегирей наши леса и есть «теплые края», летом они живут гораздо
севернее. Увидеть зимой этих птиц нетрудно; их красные грудки, голубоватые
серые спинки, чёрные бархатные шапочки и крылья хорошо заметны на фоне белого
снега. У самок грудь серого цвета. Снегири питаются семенами сорных растений
и ягодами, которые можно отыскать в наших лесах зимой, рябиной. Весной
снегири уже будут далеко на севере, на родине. Совьют там гнёзда, выведут,
выкормят птенцов.
Птичка-невеличка
Ножки имеет
А ходить не умеет.
Хочет сделать шажок
- Получается прыжок.
(Воробей) (Слайд 5)
Воробей – маленькая птичка. У
него серо-коричневое оперенье, маленький острый клюв, небольшое туловище,
короткий хвост, тонкие лапки. Питается хлебными крошками, ягодами, зернами,
семечками. Воробей – шустрый, быстрый, ловкий, драчливый, боевой, смелый.
Если воробей нахохлится, то завтра жди сильного мороза
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её ...
(Cорока) (Слайд 6)
Сороку знают все.
Это красивая оседлая птица из семейства Врановые, рода Сороки. Ее длина 45
см. Сорока имеет характерное оперение контрастного белого и черного цвета. У
нее очень длинный черный с зеленоватым отливом хвост (прекрасный руль) и
черные с синеватым отливом крылья. Голова, шея, зоб, спина и верх груди
черные. У брюха, низа грудки и полос на плечах окраска белая.
Воспитатель: Какие это
птицы? (Зимующие)
|
Дети отвечают на
вопросы.
|
Закреплять знания детей и правильно распознавать
зимующих и перелетных птиц.
|
Игровое упражнение Игра с мячом «Один – много».
|
Воспитатель: Я называю одну птицу или один предмет, а вы мне называете
много таких же птиц или предметов
Ворона - (вороны)
сорока – (сороки)
Голубь - (голуби) сова
– (совы)
Снегирь - (снегири)
галка - (галки)
Клёст - (клесты)
свиристель - (свиристели)
Перо - (перья) крыло -
(крылья)
Дерево - (деревья)
воробей - (воробьи)
|
Дети отвечают на
вопросы.
|
Умение образовывать множественное число существительных.
|
Дидактическая
игра «Зимуюшие и перелетные птицы».
|
http://LearningApps.org/display?v=p3gu1r2nn16 (Слайд 7)
|
Дети выполняют
задания в онлайн режиме
|
Закреплять знания детей и правильно распознавать зимующих и
перелетных птиц.
|
Физкультминутка.
|
Физкультминутка
«Скачет шустрая синичка»
Скачет
шустрая синица,
(прыжки
на месте на двух ногах)
Ей
на месте не сидится,
(прыжки
на левой ноге)
Прыг-скок,
прыг- скок,
(прыжки
на правой ноге)
Завертелась
как волчок
(кружимся
на месте)
Вот
присела на минутку,
(присели)
Почесала
клювом грудку,
(встали,
наклоны головы вправо – влево)
И
с дорожки на плетень,
(прыжки
на левой ноге на месте)
Тири-тири
(прыжки
на правой ноге)
Тень-тень-тень!
(прыжки
на месте на двух ногах)
|
Дети совместно с воспитателем выполняют движения в
соответствии с текстом.
|
Создание условий для двигательной деятельности, снятия
напряжения.
|
Нарисуй зимующую
птицу и составление рассказа по картинке.
|
Рисунок «Зимующие
птицы в лесу»
|
Дети рисуют
зимующих птиц и рассказывают о них.
|
Формирование эстетического вкуса
Совершенствовать умения аккуратно рисовать и раскрашивать,
составлять рассказ с опорой на картинку.
|
Рефлексия.
|
Понравилось вам занятие?
Что больше всего понравилось, что меньше? (Слайд 8)
|
Дети отвечают на вопросы.
|
Акцентируется внимание на более эмоционально запомнившиеся
моменты занятия.
|
Домашнее задание «Кормушки для зимующих птиц».
|
Дети совместно с
родителями делают кормушки для птиц. (Слайд 9)
|
|
Формирование бережного отношения к природе, птицам
|