Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное
учреждение «Детский сад №81 «Островок»
Конспект
интегрированного занятия
во второй младшей группе с использованием
нетрадиционной техники рисования цветным песком «Рыбка»
Составитель: воспитатель МБДОУ
«Д/c №81 «Островок»
Миннибаева Инна Валерьевна
Смоленск
2019
Цель: способствовать развитию творческого
потенциала дошкольников посредством рисования цветным песком.
Задачи:
Образовательные:
Ø Расширять представления
воспитанников о жителях подводного мира (рыбах);
Ø Продолжать развивать умения детей создавать узоры цветным песком на бумаге;
Ø Упражнять детей в сочетании
разных цветов песка для
создания рисунка.
Развивающие:
Ø
Развивать мелкую моторику рук посредством
рисования цветным песком, пальчиковых игр;
Ø Развивать фантазию и
творческие способности детей;
Ø Развивать познавательные процессы
восприятия, памяти, внимания, воображения; речь.
Воспитательные:
Ø
Воспитывать
интерес к художественно-эстетической деятельности посредством применения
нетрадиционных техник рисования;
Ø
Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе;
Ø
Воспитывать бережные чувства к живой природе.
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Материалы
и оборудование: видеоматериал о речных и морских рыбах, наглядный плакат о
рыбах; цветной песок разных
оттенков, вырезанные из бумаги рыбы (заготовки), влажные салфетки, клей ПВА, кисточки и баночки
для клея на каждого ребёнка, ватман, оформленный под аквариум (без рыбок), тарелочки
для цветного песка;
телевизор.
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада Вас
видеть. Посмотрите, к нам пришли гости.
Поздоровайтесь с ними, улыбнитесь им.
- Давайте встанем в круг и порадуемся
этому дню, встрече друзей, гостей.
- Собрались все дети в
круг, ты мой друг и я твой друг. Вместе за руки возьмёмся, и друг другу
улыбнёмся.
Игра: «Хлоп, привет!»
Дети
стоят в круге, хлопают
в ладоши и прикладывают ладони к ладоням соседа со словами: «Хлоп,
привет!»
2.
Основная часть.
- Ребята, сегодня мы поговорим и узнаем много нового об одних из
обитателей подводного мира. А каких именно, вы узнаете, после того, как
отгадаете мою загадку:
Она всегда в
воде живёт
И целый день
она плывёт.
На спинке носит
плавнички,
Они красивы и
легки. (Рыбка)
Воспитатель предлагает сесть детям на стульчики и показывает
детям иллюстрации рыб, предлагая внимательно её рассмотреть.
- Посмотрите, какие иллюстрации я вам принесла? Кто изображен на
них?
- А вы знаете, где обитают рыбы? (Реки, озёра, моря, океаны).
- Как вам
кажется, что общего есть у рыб? (хвост, тело, плавники, глаза). Что помогает дышать
рыбкам? (жабры).
- Чем отличаются друг от друга? (цвет, форма, размер).
- Сейчас мы просмотрим фильм про рыбок, обратите внимание, какие
рыбки разные:
они разного цвета,
разной величины. Хвост и плавники у них тоже разные (Просмотр видео про рыбок).
- А теперь давайте с вами превратимся в
маленьких рыбок, которые плавают в море (воспитатель приглашает детей на
ковёр)
Физкультминутка «Рыбки»
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде.
То согнутся, разогнутся.
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у
нас.
Сколько рыбок здесь у
нас, столько мы подпрыгнем раз.
- А где же рыбки живут в домах? (в аквариуме) Совершенно верно!
- Я тоже
принесла вам в подарок аквариум. Посмотрите, в нём есть грунт, чтобы рыбки
могла спрятаться, водоросли для их питания.
- Но, по-моему,
здесь кого-то не хватает. Кого же не хватает в нашем аквариуме?
- Точно! Я
совсем позабыла про рыбок. Что же делать? (сделать самим)
- Я предлагаю вам сделать рыбок волшебным способом – цветным песком!
Воспитатель подводит детей к
своему столу, на котором лежит заготовка рыбки, цветной песок, клей с
кисточкой.
- Прежде всего, давайте вспомним с правилами рисования песком.
1. Нельзя брать песок в рот!
2. Нельзя бросать песок в глаза!
3. Нельзя вдыхать песок!
И, конечно, после рисования необходимо
вымыть ручки!
- Сейчас я напомню вам, как рисовать песком.
Я беру немного клея,
И на лист кладу мазком. (клеем провожу линию на
бумаге)
Я возьму песка немножко,
И посыплю им на клей! (щепоткой набираю песок и
сыплю на клей, как будто солю)
Появилась в цвет дорожка,
Посмотрите все скорей!
Снова я намажу клеем,
Клея вовсе не жалею! (снова намазываю клей на
пустые места на листе)
И песок другого цвета
Я на клей посыплю этот! (снова щепоткой сыплю песок
другого цвета)
- Прежде чем начать рисовать песком,
давайте разомнём наши пальчики и проведём пальчиковую гимнастику!
Пальчиковая гимнастика «Рыбка»
Рыбка в озере живет (Ладошки соединены и делают
плавные движения)
Рыбка в озере плывет
Хвостиком ударит вдруг (Ладошки разъединить и ударить
по коленкам)
И услышим мы – плюх, плюх! (Ладошки соединить у основания
и так похлопать)
Практическая часть:
- Вот теперь
вы готовы к рисованию,
приступайте к работе.
(Дети
рисуют песком.
Индивидуальная помощь и контроль воспитателя)
3. Заключительный этап.
- Ребята, а
теперь, давайте, скорее поместим ваших красивых рыбок в аквариум!
Воспитатель сначала берёт свою
рыбку со стола, стряхивает песок в поднос, и приклеивает рыбку на ватман. После
дети берут рыбок и, с помощью воспитателя, приклеивают их на ватман.
- Молодцы ребята! Посмотрите, как оживился наш аквариум, как
украсили его наши разноцветные
рыбки. Все рыбки разные, не похожие друг на друга.
- Ребята, что нового вы сегодня узнали? С чем
познакомились? Вам понравилось? Приятно вам любоваться такими рыбками? (ответы
детей)