Конспект
интегрированного занятия для детей подготовительной группы
Конспект
интегрированного занятия для детей подготовительной группы "Путешествие в
страну Знаний"
Цель:
- Вызвать у детей интерес.
- Доставить деткам удовольствие от занятия, игры и заданий.
- Развить интерес к предметам.
- Оказать взаимопомощь.
Задачи:
- Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги;
- закрепить умения
ориентироваться во времени( часы);
- счёт в пределах
20;
- решение и
выкладывание арифметических задач;
- Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику.
- Умение составлять предложения по схеме ;
- закрепить
звуковой анализ слова;
- Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого;
мышление; мелкую моторику руки.
- Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать
товарища, взаимовыручку.
Интеграция областей:
Социализация: воспитывать дружелюбное взаимодействие у детей, самостоятельность
развития речевых средств.
Коммуникация: развить умение поддерживать беседу, научить высказывать свое
мнение.
Познание: развить умение у детей рассуждать.
Оборудование: конвертик с вложенным в него письмом, листы бумаги А4 и
карандаши, геометрические фигуры разных размеров, карточки с цифрами на состав
чисел, комплект цифр и знаков каждому ребенку, карточки со словом математика,
музыка, нарисованная ракета.
Организационный момент.
Слайд 1
Приветствие гостей!
- Добрый день ребята, сегодня, когда я заходила в группу в двери нашла конверт,
а в нем письмо. Давайте мы с вами прочитаем, что в нем написано.
(Воспитатель зачитывает письмо).
Слайд 2
« Дорогие ребята! Это вам пишет ваши друзья « Симка и Нолик ». Нас
интересует, готовы ли вы к школе? Для того что бы узнать это, мы приготовили вам
задания с сюрпризами . Отправляйтесь скорей к нам в школу и там проверьте свои
знания »
Ребята, что бы мы могли показать свои знания, мы должны отправиться в
путешествие, вы согласны? (Да!)
- Тогда давайте мы с вами встанем все в круг, соберем свои знания и силы.
(1 задание)
-Прошу вас остаться в кругу, пришло время для разминки.
Игра « Кто знает, пусть дальше называет».
• Сначала идёт зима, а за ней какое время года?
• Весна, а за ней какое время года ?
• Сколько месяцев в году?
• Сколько дней в неделе?
• Какой сегодня день неделе?
• Какой был вчера?
• Какой будет завтра?
• Что больше час или минута?
• Осень, а за ней идёт какое время года ?
- Ребятки, ответьте мне , какие виды транспорта вы знаете? (наземный,
воздушные, водные)
- А, на чем мы с вами отправимся в путешествие, вы узнаете, если выполните
правильно задание .
(2 задание) Соединение по цифрам.
- Присаживайтесь за свои столы, нас ждет задание.
РАКЕТА
( На столах детей, приготовлены листочки, на которых по циферкам нужно вывести
ракету и карандаши)
- Посмотрите, что у вас получилось? ( Ответы детей: ракета)
Слайд 3
- Мы полетим с вами на самом быстром виде транспорта это – ракета.
-Нам на пути будут встречаться препятствия, и мы должны их пройти. Готовы?
20 ,19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11,10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск,
полетели. Звучит музыка полета.
- Прилетели! А кто же это нас встречает?
Слайд 4
- А, вот и Симка и Нолик.
Показ
картинки фиксиков .
Задание 4
-На этой улице, где живут цифры, построен дом под номером №9 (Выставить домик
на доске). Но жители этого дом, числа поссорились. Они не могут договориться,
кто, где должен жить в этом доме.
Состав числа 9.
- Спасибо
ребятки! Вы помогли помириться числам .
-Молодцы справились вы с заданием.
-А ещё у жителей
этой планеты есть часы, но они не умеют ими пользоваться. Дети подскажите,
пожалуйста, жителям этой планеты и укажите на своих часах нужное время. 9:00.
Слайд 5
Звучит музыка.
Продолжаем дальше путь.
Слайд 6
Но что, это за знак на нашем пути? ( На доске появляется знак вопроса)
- А Этот знак означает, что пришло время решать задачи. Слушайте внимательно и
решение задачи выкладывайте на столе с помощью цифр и знаков.
Слайд 7
Задание 5
Слайд 8
2.Задача (Выставить картинку к задаче на икт)
Физминутка или фиксики.
Слайд 9
Задание 6
- Мы с вами пришли на улицу букв и звуков. Царица Звукограда приготовила для
вас вопросы.
- Чем отличается буква от звука? ( Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы
видим, пишем, читаем, печатаем)
- Ребята, а какие бывают звуки? (Гласные и согласные).
Слайд 10
- Ребята, внимание на экран.
На ИКТ появляются
животные ( бегемот, слон, верблюд, крокодил, кит)
Какое из этих животных самое большое?
Слайд 11
- Располагая массой до 150 тонн и длиной до 33 метров синий (голубой) кит
является наиболее крупным известным животным, которое когда-либо жило на Земле.
- Скажите слово
кит так, чтобы хорошо был слышен первый звук. Назовите его.
Кит- самое
большое животное. Голубой кит живёт в океане.
- Сколько слов в
нашем предложение?
- Дети выложите
схему предложения.
- А кто сможет
придумать предложение по нашей схеме ( из 4-х слов).
- Скажите слово
кит так, чтобы хорошо был слышен первый звук. Назовите его.
Слайд 12
- Молодцы, справились
с заданием. Ой , смотрите, здесь ещё карточки лежат, что-то на них написано.
Давайте прочитаем.
Слайд 13
Чтение по
слогам:
МА, НО, СЫ, ШУ, ЛА, КО.
Задание 7
-Молодцы, ребята! Ваш путь открыт, вы справились с заданием.
-А, нам, ребята пора возвращаться в детский сад.
Что б вернуться
нам в детский сад, нужно сосчитать от 1 до 20.
Звучит космическая музыка.
-Вот мы и дома.
Слайд 15
Итог занятия
- Ребята, вам понравилось путешествие?
- Какое задание понравилось больше?
- Какое задание показалось наиболее трудным?
- Вы рады, что помогли помирить числа?
- И сами будьте дружными. помогайте друг другу.
- Ваши друзья
фиксики очень вами довольны, а ещё они вам подготовили интересный мультфильм.