Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение
"Детский
сад №12 "Полянка"
Тутаевского муниципального района
Конспект
интегрированного занятия в средней группе детского сада «В гости к Миле»
Составила
и провела
воспитатель
высшей
квалификационной
категории
Монахова
Е. Ю.
г.
Тутаев
2017
год
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить
знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
2. Закрепить
знания детей об основных цветах (красный, синий, жёлтый, зелёный, белый).
3. Упражнять
дошкольников в сравнении двух множеств, используя способ наложения. Закреплять
понятия «один», «много», «больше», «меньше», «поровну».
4. Упражнять
детей в сравнении предметов по длине, методом приложения.
5. Закреплять
умение детей выполнять аппликацию на листе квадратной формы, составлять узор из
геометрических фигур (круг, квадрат).
Развивающие:
1. Развивать
математические навыки детей.
2. Развивать
внимание, мышление детей, в процессе сравнения двух изображений, умение
находить сходство и различие между ними.
3. Развивать
творческие способности дошкольников.
Воспитательные:
1.
Вызвать эмоциональный отклик на занятие – путешествие.
2.
Привлекать детей к посильной помощи в подготовке к занятию.
3.
Формировать у детей желание сообща выполнять порученное им дело.
Предварительная работа:
Просмотр мультфильма «Приключения
Лунтика».
Дидактические игры «Что было и чего не
стало?», «Найди различия», «Что для чего?»
Оборудование и материалы:
1.
Мольберт с изображением цветов по
количеству детей.
2.
Бабочки на двухстороннем скотче или на
магните.
3.
Широкая полоса голубой ткани или бумаги.
4.
Две полоски бумаги, имитирующие мосты
(длинный и короткий).
5.
Лист ватмана с изображением Пупсеня и
Вупсеня.
6.
Для аппликации: квадраты из белого
картона, геометрические фигуры: круги, квадраты по количеству детей.
7.
Небольшая корзинка, салфетки. клеёнки,
кисточки, клей.
8.
Кукла Мила.
Ход занятия:
Дети
входят в группу. Воспитатель обращает внимание на присутствующих гостей.
Предлагает поприветствовать их.
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте их поприветствуем. (Дети
здороваются).
В круг скорее становитесь.
Крепко за руки беритесь,
И друг другу улыбнитесь.
Подарите свои
улыбки друг другу и нашим гостям.
Каким стало ваше
настроение? (Ответы детей).
Воспитатель
обращает внимание на приглашение, которое лежит на столе.
-
Ребята, нас пригласила в гости божья коровка Мила.
-
В каком мультфильме она живёт? (Ответы детей).
-
Ребята, давайте сделаем ей подарок. Что мы можем подарить Миле? (Ответы детей).
-
Ребята, давайте подарим Миле красивые салфетки для праздничного стола. А
изготовим мы их своими руками с помощью аппликации.
-
Ребята, что нам потребуется для того, чтобы выполнить аппликацию? (Ответы
детей).
-
Давайте подойдём к столам и посмотрим, всё ли у нас
готово для работы? (Дети рассматривают столы и обнаруживают, что нет салфеток,
кисточек и клея).
-
Ребята, к нам на почту пришло письмо.
Видеообращение
от Пупсеня и Вупсеня: «Мы тоже хотим в гости к
Миле! Мы вернём вам всё, что у вас пропало, если вы выполните все наши трудные
задания!»
-
Ребята, вы догадались, кто забрал у нас клей, кисточки и салфетки? (Ответы
детей)
-
Ребята, вы готовы отправиться в длинный путь и выполнить трудные задания
Пупсеня и Вупсеня? (Ответы детей).
-
Ребята, на чём мы можем отправиться в путешествие? (Ответы детей). Я предлагаю
вам прокатиться на поезде.
Воспитатель
приглашает детей к поезду: стульчики, расставленные попарно, на сидениях
изображены геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник разного цвета.
-
Без чего мы не сможем сесть в поезд? (Ответы детей). Правильно, без билетов.
-
А билеты у нас не простые. На них изображены различные геометрические фигуры.
Занять вы сможете только то место, на котором изображена такая же фигура, как в
билетике.
Дети
выбирают билетик, занимают места.
-
Матвей, почему ты занял это место? Арина, какая фигура на твоём билетике?
Какого цвета? (Воспитатель задаёт подобные вопросы 3 – 4 детям). Отправляемся в
путь.
- Загудел
паровоз и вагончики повёз.
Чу – чу – чу – чу,
далеко я укачу.
(Дети повторяют
слова с воспитателем).
Воспитатель
обращает внимание на мольберт, на котором изображены цветы по количеству
детей, по периметру мольберта расположены объёмные бабочки на одну больше, чем
цветов.
- Ребята,
мы приехали. Посмотрите, какая чудесная весенняя полянка. Что растёт на этой
полянке? (Ответы детей).
- Сколько
здесь цветов? (Ответы детей).
- Сколько
бабочек летает вокруг полянки? (Ответы детей).
- Если
каждая бабочка выберет себе один цветок, всем ли бабочкам хватит цветов?
(Ответы детей).
- Давайте
проверим.
Воспитатель
раздаёт детям по одной бабочке и предлагает посадить её на цветок. Одна бабочка
остаётся лишней.
- Всем ли
бабочкам хватило цветов?
- Чего
больше цветов или бабочек? (Ответы детей). Правильно, бабочек больше, чем
цветов.
- Что нужно
сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну? (Ответы детей). Правильно, нужно
посадить ещё один цветочек. Вы молодцы, справились с первым заданием.
Воспитатель
обращает внимание на коробочку с кисточками.
-
Посмотрите, ребята, гусеницы отдали нам кисточки. (Кладут кисточки в корзинку).
Воспитатель
обращает внимание детей на речку, которая расположена на их пути (широкая
полоса голубой ткани или бумаги).
- Ребята,
перед нами широкая река. Как мы можем через неё перебраться? (Ответы детей).
- А вот два
мостика. Один длинный, а другой короткий. Перейти её мы сможем только по
длинному мостику. Давайте определим, какой мост длинный, а который короткий.
Как мы сможем это сделать? (Ответы детей).
-Правильно, нужно
положить два мостика рядом.
Дети
выполняют задание, определяют какой мост короткий, а какой длинный.
- Помогите мне,
пожалуйста, перекинуть через речку длинный мост и перейдём через него Молодцы,
ребята, справились со вторым заданием. Воспитатель обращает внимание на
пузырёк с клеем.
- Пупсень и
Вупсень возвращают нам клей. (Кладут клей в корзинку).
- Наконец,
последнее задание.
Воспитатель
обращает внимание на портреты гусениц с некоторыми различиями.
- Ребята,
кто здесь нарисован? (Ответы детей).
- Пупсень и
Вупсень очень похожи друг на друга, но у них есть различия. Посмотрите
внимательно и скажите, чем они отличаются? (Дети находят отличия).
Воспитатель
обращает внимание детей на салфетки.
- Пупсень и
Вупсень вернули нам салфетки. (Кладут салфетки в корзинку).
- Молодцы,
ребята. Вы преодолели все трудности и выполнили все задания. А теперь пора
возвращаться в детский сад.
Все похлопаем
руками раз – два – три.
Все потопаем
ногами раз – два – три.
Вокруг себя мы
обернёмся раз – два – три.
В нашу группу мы
вернёмся, посмотри.
- Теперь мы
сможем сделать красивые салфетки для Милы.
- Арина,
помоги мне, пожалуйста, разложить кисточки. Варя, раздай ребятам салфетки, а я
поставлю клей.
- Ребята,
перед вами лежат белые салфетки. Какой они формы? (Ответы детей).
- Как вы
думаете, Миле они понравятся? Почему? (Ответы детей).
- Что нужно
сделать, чтобы наши салфетки стали красивыми? (Ответы детей).
- Чем можно
украсить салфетки? (Ответы детей).
- Давайте
украсим их геометрическими фигурами.
- Ребята,
какие фигуры лежат перед вами? (Ответы детей).
- Давайте
сначала выложим узор на салфетке. В центр салфетки положим квадрат. Какого он
цвета? (Ответы детей).
Воспитатель
показывает последовательность на готовом образце.
- В уголки
мы поместим круги. Какого цвета круги?
- А теперь
будем брать по одной фигуре, тщательно намазывать её клеем и приклеивать.
- Ребята,
давайте вспомним некоторые правила. Для чего нужны клеёнки? Куда мы кладём
кисточку? Для чего нам нужны салфетки? (Ответы детей).
- Приступаем к
работе.
Рефлексия: Ребята,
вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? Что было
трудным? Вы добрые и дружные ребята, справились со всеми трудностями. Ребята,
какие красивые получились у вас салфетки. Я думаю, что Миле они обязательно
понравятся, и она сможет украсить свой праздничный стол!
Вторая половина
дня: приход куклы Милы, сюжетно-ролевая игра «В гостях у Милы».