Инфоурок Дошкольное образование Научные работыКонспект "История развития технологии "Сенсорных комнат"

Конспект "История развития технологии "Сенсорных комнат"

Скачать материал

Экскурс в историю

История создания сенсорных комнат берет свое начало одновременно и в педагогике и в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Впервые понятие «сенсорная комната» было введено Марией Монтессори. В ее педагогической системе, основанной на сенсорном воспитании, среда, в которой организуется работа с детьми, рассматривается как специально оборудованное помещение (комната). Сенсорная комната, с точки зрения М. Монтессори, это среда, насыщенная автодидактическим материалом для занятий с детьми. Не излагая подробно систему М. Монтессори, необходимо обратиться к основным ее положениям, и прежде всего, к идее космического воспитания. Эта идея наиболее созвучна современным представлениям о сенсорной комнате, погружающей человека в реальное и интерактивное пространство, создающей особые условия для его взаимодействия с окружающим миром.

Система, созданная Монтессори, была апробирована в «Доме ребенка», открытом ею 6 января 1907 года в Риме. Наблюдая за детьми, Мария методом проб и ошибок постепенно разработала сенсорные материалы, вызывающие и стимулирующие у детей интерес к познаниям. С 1909 года педагогика Монтессори и её книги начали распространяться во многих странах мира. В 1913 г. система стала известна и в России. А с 1914 г. во многих русских городах были открыты детские сады Монтессори. Но спустя 10 лет большевики закрыли эти детские сады. Только в 1992 году система Монтессори вернулась в Россию.

В реабилитации и коррекции концепция сенсорной комнаты начала складываться под влиянием специализированной методики расположения человека, одновременно с внедрением светозвуковых эффектов. Идея искусственной стимуляции сенсорного восприятия родилась в Голландии и предназначалась в основном для детей с нарушенными способностями к обучению.

В конце 1970-х годов два голландских терапевта Ян Хюлсег и Ад Верхейл экспериментировали в сенсорной палатке в Хартенбергском институте. Цель экспериментов заключалась в расширении чувственного опыта и создании благоприятной обстановки для людей с ограниченными интеллектуальными возможностями.

Термин Snoezelen был придуман на основе сокращения голландских глаголов «snuffelen» (искать и исследовать) и «doezelen» (для отдыха).

После интенсивных усилий по сбору средств, в Великобритании был создан многофункциональный Снузелен-центр в Уиттингтон Холл. Уиттингтон Холл – крупный институт, деятельность которого направлена на изучение проблем интеллектуальной недостаточности. На базе институт в 1987 году была открыта комната Снузелен. Уиттингтон Холл стал первым в стране учреждением, внедряющим и изучающим Снузелен-технологию. С 80-х годов XX века по всей Великобритании достаточно широко стали применяться сенсорные комнаты в качестве незаменимого средства в реабилитации людей, как с медицинскими, так и с психологическими и психоэмоциональными проблемами.

В 1992 году была открыта первая Снузелен-комната в Канаде на базе детской реабилитационной больницы Блюрвейв в Торонто. Так же в этом году была создана первая комната Снузелен в США при поддержке Ассоциации помощи детям с задержкой психического развития «Lifespire» в Нью-Йорке.

К концу 1990-х годов сенсорные комнаты стали неотъемлемой частью реабилитационной и терапевтической практики во множестве учреждений самого разнообразного профиля. Снузелены активно использовались при лечении людей с нарушенным поведением, психическими отклонениями, неврологическими заболеваниями, поражением опорно-двигательного аппарата, при комплексном восстановительном лечении детей и взрослых, а также для реабилитации людей, подвергшихся насилию или перенесших другие стрессовые ситуации. Одновременно с этим использование сенсорной комнаты в работе со здоровыми детьми показало, что у них наблюдается улучшение физического и психоэмоционального состояния, отмечается положительная динамика в общем, эмоциональном, речевом и социальном развитии.

Параллельно с дальнейшим развитием сенсорной концепции были предприняты первые успешные попытки введения интерактивного воздействия запахами, релаксирующей музыкой, цветовыми эффектами, а также создания осязаемых тактильных ощущений у пациента.

В России в последние десятилетия, технология Снузелен так же стала набирать популярность. В 1992 году была открыта первая сенсорная комната. В 2004 году в стране прошел I Международный семинар по применению сенсорных комнат для корригирования отклонений в эмоциональной и когнитивной сфере детей.

В настоящее время на территории нашей страны функционирует большое количество сенсорных комнат в различных реабилитационных учреждениях для психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Например: «Хоспис (детский)» (г. Санкт-Петербург), «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (г. Астрахань), «Детский развивающий центр» (г. Тверь), «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (г. Южно-Сахалинск) и т. д.

Так же технология сенсорных комнат стала применяться специалистами для комнат психологической разгрузки персонала в системе МВД и МЧС.

Широкое распространение технология получила в системе образования. Педагоги-психологи в школах и детских садах используют сенсорную комнату для психокоррекции, релаксации, а так же для развития сенсорно-перцептивной и эмоционально-волевой сферы детей.

В настоящее время сенсорные комнаты в нашей стране представляют собой некоторый симбиоз комнаты Мотессори и Снузелен, поскольку имеют не только релаксационный и активационный блок, но и средства воздействия на сенсорную сферу личности ребенка (например: дидактический набор «Дары Фребеля», тактильные дорожки, емкости, специальные сенсорные панели и т. д.).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "История развития технологии "Сенсорных комнат""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2017 2309
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Силантьева Виктория Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Силантьева Виктория Олеговна
    Силантьева Виктория Олеговна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47605
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 525 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 466 человек

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек