Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект итоговой образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Космическое путешествие за кристаллами Знаний"

Конспект итоговой образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Космическое путешествие за кристаллами Знаний"

Скачать материал

МДОУ  «Детский  сад  № 235»

КОНСПЕКТ итоговой  образовательной  деятельности

в старшей группе на тему: «Космическое путешествие  за кристаллами Знаний»

Автор: воспитатель МДОУ «Детский сад №235» Харченко В.А. .

 

ЦЕЛЬ:  создание условий для применения полученных знаний на практике.

 

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие».

 

ЗАДАЧИ

 

Образовательные: закреплять и обобщать знания детей о геометрических фигурах, их цвете, форме, величине и толщине; закреплять умения детей перекодировать и воспроизводить информацию с помощью мнемодорожек; упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10; закреплять знания детей о космосе; закреплять знания детей о природных зонах и животных, их населяющих; закреплять знания о внешнем строении и убранстве русской избы; упражнять в умении объединяться пары на основе логических выводов; закреплять временные представления «раньше» - «сейчас», «прошлое» - «настоящее»; закреплять знания детей о звуках и буквах, умение давать звукам характеристику; упражнять в умении определять на слух наличие звука и его место в слове; упражнять детей в умении по картинке формулировать правило безопасности; обобщить знания детей о правилах здорового образа жизни; упражнять в умении дифференцировать продукты питания на вредные и полезные, объясняя свой выбор; упражнять в умении бросать и ловить мяч двумя руками; обогащать и активизировать словарный запас детей.

 

Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать со сверстниками;  воспитывать чувство эмпатии.

 

Развивающие: развивать внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь, общую и мелкую моторику, развивать познавательный интерес.

 

 

Виды деятельности:  коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская, музыкальная, двигательная.

 

 Формы организации деятельности детей: беседа, вопросы, решение проблемной ситуации, дидактические и развивающие игры, подвижная игра, сюрпризные моменты, поощрение.

 

Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная.

 

СРЕДСТВА: презентация - сопровождение к НОД; имитация космического корабля; имитация пульта космического корабля; поднос с блоками Дьенеша; 4 мешочка с кристаллами Знаний; сосуд Знаний; мобиль «Космический»; 10 закодированных мнемодорожек на всех детей; указка; 3 макета природных зон (полярная, пустыня, зона смешанных лесов); набор мелких игрушек «Животные, птицы, насекомые»; макет «Русская изба»; карточки-пары для игры «Прошлое - настоящее»; 2 корзины «польза», «вред»; набор муляжей продуктов; «мяч»;  дорожка «Созвездие»; подарок - энциклопедия «Космос»; мультимедийное оборудование; магнитофон; подборка фонограмм. 

 

СКАЗОЧНЫЙ  ГЕРОЙ:  Инопланетянин Умняша

 

  

 

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ  РАБОТА:  образовательная  деятельность по всем образовательным областям в течение года.

 

Ход НОД:

деятельность педагога

деятельность детей

примечания

1. Организационный момент - 40 секунд

Ведущий: Дети, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними все вместе дружно поздороваемся. А теперь я предлагаю вам представиться нашим гостям.

Егор и Катя - улыбнитесь,                                      

Александр и Саша - поклонитесь,

Настя и Ульяна - обнимитесь,

Лёша и Полина - двумя руками помашите,

Тимур и Андрюша - воздушный поцелуй пошлите!

Ведущий: Наши гости - улыбнитесь и пошлите нам в ответ долгожданный ваш привет! Мы обменялись приветами и  теперь у нас у всех хорошее настроение!

Дети здороваются.

 

 

Кого назвали, выполняют действие

 

 

 

Дети машут гостям, улыбаются.

Звучит фонограмма весёлой музыки.

Слайд 1 «Детский сад»

2. Вводная часть (мотивация) - 1 минута 20 секунд

Ведущий: Дети, целый год вы ходили в старшую группу, вы подросли, узнали много нового и многому научились.  Скоро наступит лето, и мы  с вами перейдем в подготовительную группу.

Ведущий: Слышите? Что это за звук?

Инопланетянин: Здравствуйте!

Ведущий: Здравствуй, а кто же ты?

Инопланетянин: Я - инопланетный житель планеты Знании и зовут меня Умняша. К сожалению, у нас на планете случилась беда.

Ведущий: Не плачь, Умняша, расскажи нам, что произошло?

Умняша: Космические пираты прилетели на мою планету и похитили все полезные знания, накопленные моим народом. Они превратили все знания в драгоценные кристаллы и разбросали их по разным планетам Галактики.

Ведущий: Да, грустная история. Чем же мы с детьми можем тебе помочь?

Умняша: Я прошу вас помочь мне собрать все кристаллы знаний в этот опустевший сосуд и вернуть их на планету Знанию.

Ведущий: Ну что, дети, поможем Умняше?

 

 

 

Дети слушают звуковые сигналы.

Дети здороваются.

 

Дети внимательно слушают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопрос.

 

 

Звучит фонограмма «Приземление космического корабля» Появляется инопланетянин

(начинает плакать, достаёт платок, демонстративно выжимает его, капает вода)

 

 

 

 

 

3. Основная часть - 21 минута 30 секунд

Умняша: Ой, а как же вы мне поможете, вы же дети и наверняка даже ничего не знаете о космосе...

Ведущий: Давайте расскажем Умняше, что мы знаем о космосе.

- Какие небесные тела входят в Солнечную систему?

- Чем является Солнце?

- Назовите планеты.

- На какой планете живём мы?

- Чем отличается Земля от других планет?

- Почему нашу планету называют голубой?

- Где сосредоточена вода на нашей планете?

- На Земле есть и большие участки суши - материки.

- На каком материке живём мы?

- А кто был первым человеком, увидевшим Землю из космоса?

- Как назывался космический корабль?

- Сколько длился полёт?

Умняша: Молодцы, настоящие знатоки космоса! Отправляемся в путь!

Ведущий: Только на чём же мы полетим?

Умняша: На моём космическом корабле. Проходите в космический корабль. Вставайте около пульта. Только вот беда, у меня сломался пульт управления и все кнопки перепутались.

Ведущий: Давайте починим пульт управления и вернём все кнопки - блоки на свои места. Перед каждым из вас зашифрована информация о блоке. Давайте расшифруем её и вернём все кнопки - блоки на свои места.

Математическая игра «Сыщики»

(с использованием блоков Дьенеша)

Задание выполняется так: каждый в порядке очереди говорит, что  нужен, например, красный большой прямоугольный тонкий блок, отыскивает его во множестве других фигур, кладёт перед собой на пульте.

Ведущий: Сколько всего кнопок - блоков на пульте? Сколько треугольных? Сколько красных? Каких больше?

Умняша: Космический корабль готов к полёту. Занимайте места. Сядьте правильно. Пристегнитесь. Начинаем обратный отсчёт: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск. Полетели.

Умняша: Наш космический корабль приземлился. Выходите.

Ведущий: Посмотрите, сколько здесь планет, которые мы должны посетить, выполнить задания космических пиратов и собрать все кристаллы знаний.

Умняша: А собирать кристаллы знаний будем вот сюда. Итак, 1 планета - «Зверополис». Проходите сюда. Садитесь.

Ведущий: Какие природные зоны перед вами? Назовите их.

- Что вы знаете о полярной, ледяной зоне?

- Что знаете о зоне смешанных лесов? Почему она так называется?

- Назовите лиственные деревья.

- Назовите хвойные деревья.

- Что вы знаете о пустыне?

Умняша: На Зверополисе очень много животных, только они перепутались. И мы сейчас поиграем в игру «Засели природную зону».

Игра «Засели природную зону»

Ведущий: Вам необходимо назвать всех животных, птиц и насекомых и вернуть их в свои природные зоны.

1. Верблюд. Это животное, встречается в пустыне.

2. Кабан. Это животное, встречается  в зоне смешанных лесов.

3. Тюлень. Это животное, встречается в полярной зоне.

4. Дятел. Это птица,  встречается  в  зоне смешанных лесов.

5. Бабочка. Это насекомое, встречается  в зоне смешанных лесов.

6. Ящерица. Это пресмыкающееся, встречается  в пустыне.

7. Волк. Это животное, встречается  в зоне смешанных лесов.

8. Олень. Это животное, встречается в зоне смешанных лесов.

9. Белый медведь. Это животное встречается в полярной зоне.

10. Муравей. Это насекомое, встречается в зоне смешанных лесов.

Ведущий: Молодцы, справились с заданием. Вот вам кристаллы знаний. Давайте отдадим их Умняше.

Умняша: Спасибо. Что-то кристаллов знаний маловато, пора на следующую планету. Планету Прошлого. Проходите за мной.

Ведущий: Скажите, где жили русские люди раньше?

Из чего строили избы на Руси?

Да, лесов в России много, поэтому дома на Руси строили из дерева. Их называли избами или срубом.

- Каким инструментом пользовались народные умельцы?

Да, топором, без единого гвоздя.

- Какая крыша у нашей избы? (двускатная)

- Почему?

- Что можно увидеть на конце крыши? (конёк)

Да, часто можно увидеть деревянное изображение головы коня над избой.

- Для чего этот конёк? (оберег, защищал избу и её жителей от разных бед)

В избе, конечно, есть окна. Чем обрамлялись окна? (наличниками) Это самая украшенная часть избы.

- А как называется эта часть избы? (крыльцо)

Умняша: А хотите узнать, что было внутри избы? Я предлагаю вам поиграть в игру  «Прошлое и настоящее» Берите картинки, вставайте в круг. Посмотрите на картинки друг друга. На картинках предметы из прошлого и предметы, которые окружают нас сейчас. Пока звучит музыка, вы танцуете, как только музыка прекратится, вам необходимо найти пару своей картинке и встать рядом.

Игра «Прошлое и настоящее»

Раньше

Сейчас

Русская печь

газовая плита

Корыто

стиральная машина

Люлька

детская кроватка

Самовар

чайник

Колодец

водопроводный кран

Лапти

туфли

Телега

автомобиль

Лучина

лампочка

Котелок

кастрюля

Сундук

платяной шкаф

 

Ведущий: Молодцы, справились с заданием. Вот вам ещё кристаллы знаний. Отдавайте их Умняше.

Умняша: Вот ещё кристаллы знаний, пора на следующую планету. Планету Безопасности. Проходите за мной. Садитесь.

Ведущий: Что необходимо знать, чтобы избежать опасных ситуаций?

Умняша: А что это за правила такие? Я не знаю. Расскажите мне о них.

Ведущий: Дети, на экран внимательно смотрите, по картинкам правила безопасности нам говорите.

Дидактическая игра «Сформулируй правило»

1 картинка - нельзя играть со спичками;

Ведущий: Почему говорят «В одном коробке сто пожаров»?

2 картинка - нельзя включать газ, если рядом нет взрослых;

3 картинка - надо знать пути эвакуации во время пожара.

Ведущий: А есть ли у нас в группе такой план? Где он расположен?  Какое главное правило нужно выполнять детям при эвакуации из здания?

4 картинка - нельзя разговаривать с незнакомцем по телефону, открывать незнакомцу дверь, идти с незнакомцем.

5 картинка - нельзя есть незнакомые ягоды и ядовитые грибы, нельзя трогать детёнышей животных, нельзя брать в руки змей.

6 картинка - нельзя нырять в незнакомом месте, заплывать за буйки, баловаться во время купания.

7 картинка - нельзя играть на проезжей части дороги.

8 картинка - нельзя обходить стоящие автобусы, трамваи и троллейбусы, надо подождать, когда транспорт уедет.

9 картинка - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, там, где есть светофор, на зелёный сигнал светофора, при переходе дороги нужно быть очень внимательным.

Ведущий: Соблюдая эти простые правила можно избежать больших неприятностей. А что же нужно делать, чтобы быть здоровым?

Умняша: А вот сейчас я и проверю, знаете ли вы полезные и вредные продукты. Поиграем в игру. Берите по одному продукту. Вам необходимо разложить продукты по корзинам.

В эту корзину - кладём полезные продукты, а в эту корзину - вредные продукты.

Дидактическая игра «Вредные и полезные продукты»

Ведущий: Молодцы, справились с заданием. Вот вам ещё кристаллы знаний. Отдавайте их Умняше.

Умняша: Спасибо. Но это ещё не все, пора на следующую планету. Планету АБВГДейку. Проходите за мной. Вставайте в круг.

Умняша: Как вы думаете, кто живёт на этой планете?

- Чем буквы отличаются от звуков?

- На какие 2 группы делятся все звуки и буквы?

- Какими могут быть согласные звуки?

Ведущий: Давайте поиграем в игру, которая называется «Где живёт звук?». Мы будем искать место звука в слове. Я вам бросаю мяч и говорю любое слово. Вам необходимо поймать мяч и бросить его мне, указав место звука в слове.

Игра «Где живёт звук?»

Ищем звук [К]. Какой он? (согласный, твёрдый)

КОМАР - звук [К] слышится в начале.

ЖУК - звук [К] слышится в конце.

СТРЕКОЗА - звук [К] слышится в середине.

- Комар, жук и стрекоза - это ... (насекомые)

Ищем звук [А]. Какой он? (гласный)

МАРТ - звук [А] слышится в середине.

АПРЕЛЬ - звук [А] слышится в начале.

МАЙ - звук [А] слышится в середине.

- Март, апрель, май - это... (весенние месяцы)

Ищем звук [П]. Какой он? (согласный, твёрдый)

КАПУСТА - звук [П] слышится в середине.

ПОМИДОР - звук [П] слышится в начале.

- Капуста и помидор - это ... (овощи)

Ищем звук [Т]. Какой он? (согласный, мягкий)

МЕДВЕДЬ - звук [Т] слышится в конце.

ТИГР - звук [Т] слышится в начале.

- Медведь и тигр - это ... (животные)

Ведущий: Молодцы, справились с заданием. Вот вам  кристаллы знаний. Отдавайте их Умняше.

Умняша: Спасибо. Ура! Наконец - то все кристаллы знаний собраны. Давайте наполним этот сосуд  драгоценными знаниями. Проходите за мной. Вставайте вокруг.

Все вместе ссыпают кристаллы Знаний в сосуд.

Умняша: Вот все знания моей планеты!!! (поднимает вверх, музыкальное сопровождение) Спасибо вам, дети, за вашу помощь. Вы выполнили все задания, собрали все кристаллы знаний. А за вашу помощь я хочу подарить вам эту космическую энциклопедию (дарит)

Ведущий: Давайте поблагодарим Умняшу за подарок и все вместе скажем ... Ну а нам пора возвращаться в детский сад. А как же мы туда попадём?

Умняша: Есть у меня космические звёзды, собранные в созвездие (раскладывает) По созвездию пройдёте, в детский сад вы попадёте. Ну а мне тоже пора, пойду, верну кристаллы Знаний жителям моей планеты. До свидания, ребята. 

 Ведущий: Дети, нам нужно пройти по космическому созвездию, чтобы оказаться  в детском саду.  Вот мы и в нашем детском саду!                             

 

 

 

Дети отвечают на вопросы о космосе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают «Космический корабль» (напольный модуль)

 

 

 

Дети выполняют задания, у каждого своя индивидуальная зашифрованная информация в виде мнемодорожки.

Дети отвечают на математические вопросы.

Дети садятся, выполняют движения по тексту, считают в обратном направлении. Выходят, рассматривают планеты. Подходят к 1 планете. Садятся.

 

Дети рассматривают макеты: «Полярная зона», «Зона смешанных лесов», «Зона пустынь», отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети расставляют фигурки животных в соответствии с их средой обитания, называют их и объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут прозрачный мешочек с разноцветными кристаллами. Дети проходят за героем.

 

Дети рассматривают макет, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети беру карточки, встают в круг. Слушают задание.

 

 

 

 

 

 

Дети играют в игру, объединяются в пары, объясняют свой выбор.

 

 

 

 

 

 

Дети берут прозрачный мешочек с разноцветными кристаллами. Дети проходят за героем, садятся на стулья.

 

 

 

 

 

 

 

Дети просматривают презентацию и формулируют правила безопасности, участвуют в беседе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети перечисляют правила ЗОЖ.

 

 

 

Дети распределяют муляжи продуктов по двум корзинкам, объясняют свой выбор.

Дети берут прозрачный мешочек с разноцветными кристаллами. Дети проходят за героем, встают в круг. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети играют в игру, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут прозрачный мешочек с разноцветными кристаллами, отдают их герою, проходят за героем, встают в полукруг. Раскрывают мешочки и ссыпают кристаллы в сосуд. Хлопают в ладоши. Берут подарок, благодарят.

 

 

 

Прощаются с героем

Дети проходят по созвездию. Встают полукругом перед гостями.

 

 

 

Слайд 2 «Солнечная система»

Слайд 3 «Солнце»

Слайд 4 «Земля»

 

 

 

 

 

Слайд 5 «Ю.А.Гагарин. Космический корабль»

Перед детьми имитация космического корабля. Отдельно на подносе лежат блоки Дьенеша. На пульте разложены карты с зашифрованными свойствами блоков.

Воспитатель контролирует процесс, если нужно, оказывает помощь.

 

 

 

Педагог обращает внимание на правильность посадки детей.

Фонограмма «Пуск. Полёт»

Слайд 6 «Звёздное небо»

Перед детьми мобиль «Космос»

 

Перед детьми макеты 3 природных зон, набор мелких игрушек «Животные, птицы, насекомые»

 

 

 

 

 

Воспитатель контролирует процесс, если нужно, оказывает помощь.

 

 

 

 

 

 

 

Педагог за выполненное задание даёт детям кристаллы знаний.

 

 

Перед детьми макет «Русская изба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фонограмма «Русская плясовая»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог за выполненное задание даёт детям кристаллы знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд7 «Правило1»

 

Слайд8 «Правило 2»

Слайд 9 «Правило 3»

 

 

 

 

Слайд10«Правило 4»

 

Слайд11«Правило 5»

 

Слайд12«Правило 6»

 

 

Слайд13«Правило 7»

Слайд14«Правило 8»

 

Слайд15«Правило 9»

 

Слайд 16 «Правила ЗОЖ»

Педагог следит за правильностью выполнения задания, в случае необходимости помогает детям.

 

 

Слайд 17 «Звёздное небо»

Педагог за выполненное задание даёт детям кристаллы знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель контролирует процесс, если нужно, оказывает помощь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог за выполненное задание даёт детям кристаллы знаний.

 

Фонограмма «Сосуд знаний»

Умняша поднимает сосуд знаний вверх.

 

Умняша раскладывает созвездие, фонограмма, прощается с детьми и уходит.

Фонограмма «Созвездие»

Слайд 18 «Детский сад»

3. Заключительная часть (рефлексия) - 1 минута 30 секунд

Ведущий: Дети, а вам понравилось наше космическое путешествие? Кому мы помогли? На каких планетах побывали? Какие игры и задания вам запомнились и понравились?  

Ведущий: Дети, все вы потрудились на славу: были активны, показали хорошие знания. Я надеюсь, что вы и дальше, уже в подготовительной группе, будете  заниматься с большим удовольствием,  и кристаллы ваших знаний будут сверкать ещё ярче и согреют всех своим полезным светом! Наше приключение подошло к концу.

Ведущий: Давайте попрощаемся с гостями и скажем им ....

 А теперь мы пойдём в группу.  

Дети делятся своими впечатлениями.

 

 

 

 

 

 

 

Прощаются с гостями и уходят в группу.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект итоговой образовательной деятельности в старшей группе на тему: "Космическое путешествие за кристаллами Знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
