Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему "Игры бабушек и дедушек"

Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему "Игры бабушек и дедушек"

Скачать материал



Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по образовательной области «Социально-коммуникативное развитие».


Тема: «Игры бабушек и дедушек».

Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.

Место проведения: музыкальный зал.

Цель: расширение знаний детей о родном крае, его культурном наследии: играх, дразнилках, песнях, хороводах.

Программные задачи:

  1. Дать детям представление об играх Костромского края.

  2. Вызвать желание играть в игры.

  3. Создать непринужденную творческую среду, побуждающую творческую мотивацию.

  4. Развивать игровые способности детей.

  5. Воспитывать интерес к играм.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Напоминание об умении регулировать свое поведение в соответствии с принятыми нормами и правилами.

Игровая мотивация.

Сюрпризные моменты.

Встреча с игровым персонажем.

Познавательное развитие

Решение игровых ситуаций.

Обобщение знаний.

Беседа «Как жили наши бабушки и дедушки».

Беседа «Игры для детей».

При творческой работе указания, пояснения, поощрения.

Художественно-эстетическое развитие

Художественное слово во время бесед.

Отгадывание загадок.

Музыкальное сопровождение мероприятия.

Методы и приемы:

Игровой

Сюрпризный момент



Введение игровых персонажей.


Мешочек с орехами для игры «Орехи».

Лен для игры «Ленок».

Забава, скоморохи.

Дед Трифон – хороводная игра.

Лиса – игра-ловишка «Лиса-лиска».

Бабушка – игра «Ленок».

Ворона – игра «Маковое зернышко».

Двигательная

Хороводная игра





Пляска «Здорово, Кострома».

Хороводная игра «Как у деда Трифона».

Игра «Лиска-лиса» «Лиска-лиса, дивная краса

Долгий нос, рыжий хвост».

- Будем все сейчас плясать, Кострому прославлять!

Познавательная

Наглядный

Демонстрация наглядности


Мешочек с орехами.

Лен

Коммуникативная

Словесный

Отгадывание загадок.





Художественное слово.

Хоровое проговаривание, составление полных предложений в ответах на вопросы.

Индивидуальная активизация детей в ответах на вопросы, похвала, оценка.


«Шапочка серенькая,

Кофточка не ткацкая,

Кафтанчик рябенький

А ходит босиком».

Ворона.

1. Дети, вы узнали это музыкальное произведение?

2. Кто написал эту мелодию?


  • Игровой метод – игры для повышения эмоционального уровня, воображаемая ситуация в развернутом виде, введение игровых персонажей.

  • Словесный метод – отгадывание загадок, художественное слово, хоровое проговаривание, составление полных предложений в ответах детей.

Словарная работа: толчея, скоморохи, гудочек, кафтан, супрядка, лукошко, прясть, ленок.

Оборудование и материалы:

  • Элементы костюмов скоморохов.

  • Костюм Деда Трифона, лисы, вороны.

  • Мешочек с орехами.

  • Лавка.

  • Лен.

  • Магнитофонные записи песен о Костроме.

Предварительная работа:

Художественно-эстетическое развитие











Речевое развитие Познавательное развитие






Слушание русских народных мелодий, народной песни «Во саду ли, в огороде…»

Разучивание различных танцевальных движений.

Разучивание игр: «Как у деда Трифона», «Орехи», «Маковое зернышко».

Сюжетно-ролевая игра «Мы артисты».

Рисование на тему «Портрет бабушки и дедушки».

Рисование на тему «Моя семья».

Заучивание загадок о птицах.

Рассматривание иллюстраций, фотографий наших бабушек и дедушек.

Беседа «Как жили наши бабушки и дедушки», «Игры с детьми».



Предложить родителям найти информацию об играх наших бабушек и дедушек.









Предложить родителям принести фотографии наших бабушек и дедушек.

Предложить родителям побеседовать о правилах игр.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Забава: - Здравствуйте, ребятушки, малые детушки! Проходите, по углам не стойте.

Будем сегодня очень много играть, да друг друга забавлять, да к тому же в игры ваших бабушек и дедушек играть.

В нашей деревне Крошке

Игр да забав полное лукошко,

Собирайся народ,

Становись в хоровод.

Без толчеи, без спешки

Начнем игру с потешки.











Забава: -Узнали мелодию? Это «Во саду ли, в огороде».

А теперь, детвора,

Закружимся в хороводе,

Эй, дили-дили, играй,

Деда Трифона выбирай.







Хороводная игра «Как у деда Трифона».















Забава: - Поработали мы дружно,

Отдохнуть теперь нам нужно.

Ведущая показывает мешочек.

Забава: - Вот мешочек не простой,

Он, ребята, не пустой.



Забава: - Орешки, а в орешке – потешки.


Игра «Орехи».







Ведущая прячет в одной руке орех и протягивает два кулака кому-нибудь из детей.

- На кусте орех родился,

Под куст скатился,

Под куст скатился,

На руках очутился.

Твое ли, мое ли?













Забава: (видит за печкой лису).

- Кто там прячется за печкой? Ой, да это лиса!







Игра-ловишка «Лиса-лиска».

Забава: Собрала я в поле лен

Лен мой для игры простой

Пойдемте, ребята, в игру играть.

Игра «Ленок».

Играющие сдвигают лавки в круг.
























Игра «Маковое зернышко».


- Ворона, ворона, куда полетела?

- К ковалю.

- На что тебе коваль?

- Косы ковать.

- На что тебе косы?

- Травку косить.

- На что тебе травка?

- Коровок кормить.

- На что тебе коровы?

- Молоко доить.

- На что молочко?

- Пастухов поить.

- На что тебе пастухи?

- Кабанов пасти.

- На что кабаны?

- Гору рыть.

- На что горы?

- В тех горах маковое зернышко.

- Для кого зернышко?

- А вот отгадайте для кого:

Ходит пан по двору,

Придирается ко всему.

Колпачок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Царская походка.

Раньше всех он встает,

Красны песенки поет.

(Петух).

Кто первый из участников игры отгадывает загадку, становится «вороной» и загадывает новую загадку.

Забава: Эй, ребята костромские,

Покажите, вы какие.

Будем все сейчас плясать,

Кострому величать.

Пляска «Здорово, Кострома».

Забава: Красны девицы, да добры молодцы,

Спасибо за весельице.

Как-то кот Колобород развел огород.

Уродился огурец-играм, пляскам – КОНЕЦ!

- В какие игры мы сегодня играли?












Ребенок:

Под кустом у дорожки.

Сидели скоморошки.

Они срезали по пруточку,

Они сделали по гудочку.

Вы гуды, гуды, гудите,

Парней, девок веселите.

Входят два скомороха с дудками, играют ритм русской народной мелодии.







Ребенок идет по кругу со считалкой.

Трынцы-брынцы, бубенцы.

Раззвонились бубенцы.

Диги, диги, диги-дон,

Выходи скорее вон.

Идут и поют:

Как у деда Трифона

Было семеро детей.

Семеро, семеро.

Семеро сыновей.

Они пили, они ели

Все по лавочкам сидели

Семеро, семеро,

Семеро сыновей.

Мы не любим так и сяк,

Дружно делаем вот так…

Дети показывают движения, «дед» выбирает лучшего работника, тот становится «дедом».



Дети садятся на лавки.



- Скажи, Забава, что в мешочке?




Дети поют:

В лесу на поляне

Стоит орешник в зеленом кафтане,

Не богач и не велик,

А орешками наделит.








Пока участник отгадывает, в какой руке спрятан орех, ребята приговаривают:

Росли орехи, повыросли,

С листьев повылезли,

Кончики закрутились,

Каждому полюбились.

Угадывающий восклицает:

Про эту сласть

И у нас есть снасть.

Становится водящим.



Дети поют дразнилку:

Лиска-лиса, дивная краса,

Долгий нос, рыжий хвост.

Лиса:

- Ах, вы еще и дразнитесь? Вот я вас…






Садятся на лавки и спрашивают участника, изображающего «бабушку»:

- У бабушки у нашей супрядка была, что ты, бабушка, нам прясть дашь?

- Старым старушкам шерсти клочок, а красным молодушкам белый ленок!

- Кто сеял, кто веял белый ленок?

После этого встают, начинают петь, показывая движениями действия, о которых поется в песне.

- Уж я сеяла, сеяла ленок,

Я сеяла приговаривала.

Припев:

Ты удайся, удайся, ленок!

Ты удайся, мой. Беленький ленок!

Лен мой, лен!

Белый лен!


Один из детей ворона.












































- Хороводная игра «Как у деда Трифона», игра «Орехи», игра-ловишка «Лиса-лиска», игра «Ленок», игра «Маковое зернышко».


Переход на самостоятельную деятельность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию в подготовительной к школе группе на тему "Игры бабушек и дедушек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
