Инфоурок Биология КонспектыКонспект к открытому уроку в 9 классе "Основы ноосферного мышления"

Конспект к открытому уроку в 9 классе "Основы ноосферного мышления"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Сагуновская средняя общеобразовательная школа

Подгоренского муниципального района Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Применение интегративных технологий при изучении биологии в 9 классе по теме                «Основы ноосферного мышления»

 

http://gotovimyrok.com/?page_id=33355

 

 

Стрыгина Галина Ивановна,

учитель химии и биологии

МКОУ Сагуновской СОШ,

ВКК

 

 

 

 

 

Сл.Сагуны  2016 год

Одним из направлений развития государства  является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Это одно из приоритетных направлений в системе образования России, способствующих формированию  патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Эти чувства можно развить в процессе разностороннего экологического образования подрастающего поколения. Конечной целью такого образования является формирование у человека нового экологического мышления, способности осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде, умение жить в гармонии с природой. 

Природа – один из важнейших факторов народной педагогики. Она не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Поэтому в процессе знакомства с природой своего края, у ребёнка воспитывается любовь к каждому объекту в природе, что в свою очередь, способствует и решению природоохранных задач.

В этом контексте суть одного из направлений патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в душе ребёнка и подростка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.
Для этого должна быть разработана идеология, позволяющая сформировать у ребёнка культуру природолюбия, любовь к природе родного края, а, значит, любовь к государству.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру должно осуществляться постоянно, потому что формирование отношения к стране и государству, где живёт человек, начинается с детства.
Изменение сознания ребёнка способно повлиять на характер его дальнейших взаимоотношений с окружающей природной средой. При этом надо отметить, что на детей сильнее действуют эмоции, личный опыт и авторитарный пример. 

Понятие «Ноосферное образование» понимается как природосообразное воспитание и образование целостного мышления личности. Оно базируется на признании введенного в отечественную науку В.И. Вернадским понимания сферы разума (ноосферы) как эпохи разумно управляемого соразвития  Природы – Человека – Общества без ущерба для последующих поколений.

 

 

 

 

 

Цели урока:

- ознакомление  учащихся с учением В.И.Вернадского о биосфере и ноосфере;

- формирование целостной картины мира и самоопределения учащихся по проблеме «Я в окружающем мире»;

- повышение  экологической направленности  знаний и раскрытие внутренних ресурсов  личности ученика, выявление уже заложенных в ней потенциальных возможностей.

Задачи урока:

1.     Сформировать понятие «ноосфера» как самую высшую, развитую ступень биосферы (по Вернадскому).

2.     Показать связь биосферы и экологии по вопросам охраны ОС и биосферы; способствовать экологическому просвещению и воспитанию учащихся.

3.     Учить выделять в изучаемом материале главное, находить пути решения проблем, самостоятельно работать с дополнительной литературой.

Тип урока: изучение новых знаний.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.

Оборудование: таблицы «Биосфера», «Строение экосистемы», компьютер, проектор, презентация.

Структура урока:

 Организационный этап.

 Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

«Человек становится геологической силой, способной изменить мир Земли»

                                                                              В.И.Вернадский

Биосфера - ноосфера

Это сферы, сферы веры,

И надежда там в порядке,

Где любовь играет в прятки.

Биосфера - ноосфера

Две сестрицы в одном теле.

И попробуй, разберись,

Что за чудо эта жизнь.

 

Ребята, как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы будем с вами говорить? Какую тему изучим? (ответы учащихся)

А что такое ноосфера? (предположения, записываю на доске слева)

Как изучение данной темы можно связать с жизнью? (Биосфера- это живая оболочка Земли, если ее не охранять исчезнет все живое на планете, а как всем известно, человек - это составная часть биосферы.)

Тема «Основы ноосферного мышления», высвечивается на слайде. Записывают.

 Актуализация знаний.

На протяжении многих веков человечество относилось к природе как к практически неиссякаемому источнику достижения благополучия. Вам известно из истории, географии, биологии, что вспахать больше земли, срубить больше деревьев, добыть больше угля и руды, убить больше животных, построить больше дорог, плотин и заводов – вот основное направление прогрессивного развития и достижения процветания.

Любой из перечисленных факторов сильно нарушает сложившееся в ходе эволюции экологическое равновесие.

Уже в древние времена с началом земледелия и скотоводства деятельность человека приводила к изменению крупных экосистем и опустошению больших территорий.

Какие вы знаете факты? (беседа)

Были сведены леса в Древней Греции и Малой Азии. Сильно расширены территории пустынь из-за перевыпаса скота. Пыльные бури, вызванные распашкой больших площадей, поднимали вверх и уносили плодородные слои почвы. Из-за сведения лесов мелели судоходные реки. В районах сухого климата неумеренный полив вызывал засоление почв. В степных краях расползались овраги, отнимая у людей плодородные земли. Загрязненные озера и реки превращались в сточные водоемы.

 Первичное усвоение новых знаний.

К середине 20 столетия стало уже очевидным, что нарушения среды, вызванные антропогенным воздействием, имеют не только местное, но планетарное значение. Остро встал вопрос о пределах экологической емкости планеты для существования человечества.

Еще в 20 - 30-х годах ХХ столетия русский академик В.И. Вернадский пришел к выводу, что разум человека превращается в основную геологообразующую силу, и, как следствие, люди должны принять на себя ответственность за будущее развитие природы. По его словам, под влиянием научной мысли и человеческого труда биосфера переходит в новое состояние – в ноосферу.

 Первичная проверка понимания

Что что же такое ноосфера? Работа с текстом (на листах), дополнительной литературой.

(запись на доске после обсуждения: сфера разума, важный этап эволюции биосферы, соразвитие природы, человека и общества, созидательное мышление). На слайде, записывают в тетрадь.

 Первичное закрепление.

Рост народонаселения и техногенный характер использования природы привели к угрозе экологических нарушений, затрагивающих не только отдельные государства и страны, но и биосферу в целом. Изменяются планетарные циклы круговорота веществ.

В результате перед человечеством возник целый ряд глобальных экологических проблем, обусловленных антропогенным воздействием на окружающую среду.

Давайте назовем некоторые из них (по картинкам на слайде):

Загрязнение среды

Парниковый эффект

Истощение природных ресурсов и снижение биологического разнообразия

Входят богини Фауна и Флора, беседуют о биологическом разнообразии видов.

А вы как решаете эту экологическую проблему? (как участники школьного экологического движения патрулируем и убираем берега сельских водоемов, создали красную книгу Сагунов - выступают учащиеся).

А вы знаете что-нибудь о ноосферном мышлении? Помогите-ка решить экологические задачи.

 

Решите экологическую проблему:

Иду по цветущему лугу.  Нарвать или нет букет цветов?

Учти:  взаимосвязи в природе, экосистеме луга, многообразие растительного мира, красоту природы, влияние природы на здоровье человека.

Варианты решения:           рвать                                                     не рвать

Альтернатива:

Решите экологическую проблему:

Для ускорения таяния льда и снега на тротуарах и дорогах, их часто посыпают поваренной солью.  Весной соль попадает в почву, что отрицательно влияет на  состояние растений. Кроме того, соленые брызги усиливают коррозию автомобилей. Как по-другому решить эту проблему?

Решите экологическую проблему:

В селе острая проблема – загрязнение прудов поверхностными стоками с частных огородов. Некоторые жители выбрасывают мусор неподалеку. Огороды перенести невозможно. Как быть?

Решите экологическую проблему:

В парке города вырубили старые деревья, распилили их на части. Стволы остались лежать на земле – вывезти их дорого. Предложите решение проблемы.

Поём песню вместе с богинями природы, раздают эмблемы, уходят.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

В настоящее время темпы эволюции оказались несопоставимы с разрушительным влиянием человека на планету.

Изменения, вызываемые деятельностью человека в биосфере, грозят прежде всего самому человечеству. Живая природа составляет настолько мощную силу, что восстанавливается после самых серьезных катаклизмов на Земле. Но при этом меняются ее формы и состояние экосистем. Виды, которые не могут к этому приспособиться, вымирают. Человечество также приспособлено к определенному состоянию биосферы – составу воздуха, вод, почв, растительности, климатическому режиму, обеспеченности ресурсами. Изменение качества среды приведет человечество к гибели.

Одним из приоритетных направлений развития Российского образования сейчас является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Проявлением патриотизма также является любовь к природе своей малой родины, внимание, забота и уважение к её животному и растительному миру. Всеобщее экологическое образование становится одним из главных требований времени.

Опора для рефлексии

Я знаю…

Я могу…

Меня удивило…

Выберите смайлик, соответствующий вашему результату урока.

Домашнее задание

Человек, в отличие от других видов, обладает разумом и способен к сознательной перестройке своей деятельности.

 Возросшая мощь экономики превратилась из созидательной силы в разрушительную. Оказалось, что ресурсы природы не безграничны, ее способность к самовосстановлению в ближайшее время будет исчерпана, и человечеству грозит глобальный кризис - социально-политический, экономический и экологический. В результате мир столкнулся с необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, способной противостоять надвигающемуся кризису. Попыткой разрешить эту проблему стало создание новой концепции - концепции устойчивого развития.

Задание – сообщение о Концепции устойчивого развития.

 

В заключение хотелось бы дать всем нам напутствие: пусть девизом нашей жизни будут слова: «Спаси и сохрани». Это обращение не к милости Господа Бога, а ко всем людям.

 

Коль суждено дышать нам воздухом одним,

Давайте же мы все на век объединимся.

Давайте наши души сохраним.

Тогда мы на Земле и сами сохранимся!

 

Всем спасибо за внимание и участие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к открытому уроку в 9 классе "Основы ноосферного мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2017 1711
    • DOCX 24.2 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стрыгина Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стрыгина Галина Ивановна
    Стрыгина Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4906
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе