Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект к презентации по окружающему миру "Загадочный напиток".

Конспект к презентации по окружающему миру "Загадочный напиток".

Скачать материал

 

 

Загадочный напиток.

 (Исследовательский проект)

                                                                                       Выполнил:

                                                                        Кубышкин Иван,

                                                      ученик 4 «Г» класса

                                      

                                                        Руководитель проекта:

                                               Кожухова Ольга Николаевна,

                                                     учитель нач. классов

 

Таганрог

2019

 

 

 

 

Оглавление

1.                     Введение

2-3

2.                     Основная часть

 

        2.1  График и этапы проведения работы над проектом

3-4

        2.2  История появления напитка «Кока-кола»

5

        2.3  Состав напитка «Кока-кола»

5-7

3.                     Практическая часть

   7-9

4.                     Заключение

  9-10

5.                     Источники

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.                     Введение

Дети и многие взрослые очень любят напиток кока-кола и не представляют, как можно жить без этой сладкой газированной водички. Но очень часто мы слышим, что кока-кола вредна для нас, что её употреблять в пищу нельзя. И даже, когда родители возражают против нашего желания испить заветный напиток, мы считаем запрет родителей излишней строгостью. Но многие дети все – равно не понимают, почему же это так вредно? Мне стало интересно, что же такое кока-кола, откуда и когда она появилась, почему мы её так любим, и действительно ли вредна она для здоровья.

 Вредна «Кока-кола» или полезна? Чтобы проверить, кто прав – родители, запрещающие её нам пить, или дети, употребляющие её, я решил провести исследование:

«Напиток «Кока-кола» вред или польза для человека?»

Цель  исследования: изучить влияние «Кока-колы» на организм человека.

Задачи:

*                    Изучить информационные источники с целью получить больше информации о «Кока-Коле», изучить историю создания продукта, узнать состав напитка и секрет популярности мирового бренда.

*                    Разработать анкету и провести социологический опрос среди учеников 4 классов по вопросу употребления «Кока-Колы».

*                    Провести эксперименты, демонстрирующие процесс взаимодействия «Кока-Колы» с различными веществами.

*                    Выяснить, наносит ли вред или приносит пользу организму «Кока-Кола».

 

 

Гипотеза исследования:

Мы предположили, что если узнаем больше о влиянии напитка «Кока-Кола» на наш организм, то сможем сделать правильный выбор:

«Пить «Кока-Колу» или не пить! «Кока-Кола»: польза или вред?»

Методы исследования:

§     Работа с информационными источниками, Интернет – ресурсами.

§     Опыты.

§     Фото-фиксация.

§     Наблюдение.

§     Анализ и обобщение информации.

§     Проведение анкеты.

Объект исследования:

Напиток «Кока-кола».

Предмет исследования:

Состав, свойства  и влияние «Кока-Колы»  на организм ребенка.

2.                     Основная часть

2.1  График проведения работы над проектом.

Данный проект я осуществлял в течение 2 учебных недель во время урочной и внеурочной деятельности.

Каждый день недели я занимался реализацией проекта и составил

план  проведения работы над проектом:

*                Изучение энциклопедий, научно - популярной литературы, материалов Интернет - сети по теме «Кока-кола»: вред или польза для организма».

*                Поиск информации об истории появления, состава напитка «Кока-кока».

*                Проведение социологического опроса среди учеников 4-х  классов по данной теме.

*                Проведение  и описание опытов, которые докажут вред или пользу напитка «Кока-кола».

*                Оформление презентации.

*                Подведение итогов исследования.

( Приложение 1).

2.2 История появления напитка «Кока-кола»

Изучая энциклопедии, читая газеты, журналы, материалы сети Интернет, я познакомился с историей появления напитка «Кока-кола» .

2.3. Состав напитка «Кока-кола»

Я изучил состав веществ напитка «Кока-кола» на этикетке и на официальном сайте, в сети Интернет. ( Приложение 3). 

Состав на этикетке написан очень мелким шрифтом и  среди текста трудно читаем.                                                                                                                                      

Технология изготовления продукта была строго засекречена производителем много лет. Но исследователи установили, что эта загадочная секретная добавка (таинственный экстракт «Кока-Кола») не что иное, как натуральный краситель «кармин» или пищевая добавка «кошениль», добываемая из кошенильных червяков.

Вывод: я вижу, что натуральные продукты в напитке «Кока-кола» - это вода и сахар. А химические – все остальные компоненты: E150d, E952, E951, E338, Е330, Аromas, Е211, не все, из которых являются полезными для нашего организма. Хочу отметить, что в состав «Кока-Колы»  входит кофеин, который возбуждающе действует на центральную нервную систему и достаточно большое количество угольной, ортофосфорной кислот.

 

3.                     Практическая часть

Вначале эксперимента мы с учителем разработали анкету и провели социологический опрос среди учащихся 4-х  классов. (Приложение 3)

Мы увидели, что проблема регулярного употребления Кока-Колы не обнаружена среди учеников начальной школы, ребята покупают этот напиток, но не злоупотребляют им. Учеников начальных классов контролируют родители, они отвечают за жизнь и здоровье ребёнка, стараются уберечь от употребления нездоровой пищи.

Опрос показал, что ребята подозревают, что напиток не очень полезен для здоровья, но они всё равно покупают его!

Для того чтобы подтвердить одну из моих гипотез, доказать, какой вред или наоборот пользу приносит напиток «Кока-кола» для человеческого организма, я решила провести ряд экспериментов.

Просмотрев подобные проекты в сети Интернет, я решил, что не буду проводить эксперимент и сравнивать  «Кока-колу» и воду. А возьму три напитка: «Спрайт», «Кока-колу» и минеральную воду и посмотрю, как они взаимодействуют с различными предметами и веществами. А на основе этого сделаю вывод о влияние этих напитков на организм человека. Но прежде всего, я буду обращать внимание на «Кока-колу» и доказывать её вред или пользу на человеческий организм.

Для опыта мне понадобилось:

*                Напитое «Кока-кола.»

*                Куриное яйцо.

*                Кусочек колбасы.

*                Ржавые детали, старые монеты.

*                    Капроновые колготки.

Опишу опыты и покажу, к каким результатам они привели.

1опыт «Грозит ли «Кока-кола» нашим зубам и ногтям?».  Я взял куриное  яйцо. Оно содержит много кальция, вещества, которое участвует в строении зубов и костей человека.  Погрузил его в напиток в «Кока-колу» .

Наблюдения показали: «Кока-коле» сразу  же произошла  химическая реакция. Оставил всё это на неделю. В «Кока-коле» выпал осадок. Скорлупа стала мягкая и вязкая, потемневшая.  

Этот опыт подтвердил гипотезу о способности «Кока-Колы» растворять кальций (зубы, ногти). Употребление в больших количествах «Кока-Колы» может привести к потемнению и разрушению зубов. Вот таким образом под действием ортофосфорной кислоты происходит выпадение кальция в организме человека – он начинает вымываться из костей, а дальше – размягчение костной ткани, называемое остеопорозом, нарушения сна, работы сердца, ухудшение осанки, боли в костях и суставах.

2 опыт «Может ли «Кока – Кола» окрашивать и разрушать любую ткань». Мне нужно было убедиться, что данный напиток содержит химический краситель и способен разрушать любую ткань. Для этого я взял капроновые колготки и залил их  стаканом «Кока-Колы». Через день светлые колготки изменили окраску, стали более тёмного окраса. Ещё через три дня, структура ткани стала не прочной при растягивании рвалась.

Я убедился, что данный напиток очень газирован и в нём образуется повышенная кислотность, которая может привести к разрушению ткани. Напиток содержит краситель и может окрасить ткань за 24 часа.

3 опыт «Разрушительная сила ортофосфорной кислоты»

Данный опыт помог доказать способно ли содержание данного напитка растворять ржавчину. Для этого я  взял старые монеты и опустил их в напиток на 1 день. После протирания они выглядят лучше, новее. Ту же операцию я повторил и с ржавыми деталями. Они тоже изменились, стали намного новее, без ржавчины.

Можно сказать, что этот напиток обладает разрушительной силой, если за 1 сутки разъел почти всю ржавчину. Тоже происходит и в нашем организме.

4 опыт «Умеет ли «Кока-кола» «переваривать продукты»?

Для данного опыта я погрузил в «Кока-колу» кусочек колбасы оставил на неделю. В «Кока-коле» колбаса стала тонкой, коричневой, тягучей. Я пришёл к выводу, что «Кока-кола» полностью не растворила колбасу, но сделала её намного тоньше. Если бы она полежала ещё больше, то растворилась бы полностью.

Вот так агрессивно «Кока-кола» действует на мышечную ткань (слизистую оболочку  желудка) и может привести к развитию гастрита или язвы желудка.

4.                     Заключение

Проведенные мною эксперименты показали, что «Кока-Кола» вредна для здоровья, так как  является искусственным  продуктом, содержит заменители сахара, много кислот и различные пищевые добавки, отрицательно действующие на растущий организм ребенка.

Проведя  ряд опытов, я увидел, что «Кока-кола» разрушает зубы, ногти, мясо. В ней есть такие вещества, которые разъедают ржавчину и другие вещества, может менять цвет ткани.

Обобщив выше изложенное, можно сделать вывод, что «Кока-Кола» -     нежелательный продукт для рациона и категорически не рекомендуются растущему организму.

Вначале нашего эксперимента я предположил, что если узнаю больше о влиянии напитка «Кока-Кола» на наш организм, то смогу сделать правильный выбор:

«Пить «Кока-Колу» или не пить! «Кока-Кола»: польза или вред?»

 

Могу с уверенностью сказать после проделанной работы:

«КОКА-КОЛА» НЕ БЕЗОПАСНА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ!

Лучше «Кока-колу» не пить, а выпить стакан простой воды!

«Кока-кола»  самый дорогой бренд в мире, поэтому его продукция очень ярко рекламируется в отличие от натуральной. Всё это так хочется попробовать, но нужно понимать, что здоровье самое ценное, что есть у нас.

Но если ты хочешь выпить какой-то газированный напиток, то соблюдай следующие правила:

*                    Газированные напитки пейте в особых случаях, а не каждый день.

*                    Не держите дома газированные напитки.

*                    Не держать напиток во рту долго.

*                    Пить напитки через соломинку, так как она уменьшает контакт жидкости, портящей эмаль, с передними зубами почти на 70%, а с коренными на 30 – 50%. Тщательно полоскать во рту после приема газированного напитка и чистить зубы по возможности.

Будьте здоровы!

 

 

5.                     Источники

                1. Пиль А. Мое тело (Все обо всем). – М.: ООО «Издательство Астрель», 2002. 

                2. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни. М.: Мир, 1997.

                3. Классе Л. И др. Еда – наш друг, еда – наш враг. Азбука здорового питания. Пер. с англ. СПб,  Ридерз Дайджест, 1999.

                4. Попов С.В. Валеология в школе и дома. СПб, Союз, 1998

                5. Проект «Кока-кола». [Электронный ресурс]. URL:адрес http://www.maam.ru/detskijsad/proekt-koka-kola-jad-dlja-detei-i-vzroslyh.html  (дата обращения 21.03.2019)

                6. Проект «Кока-кола». Мифы и реальность». [Электронный ресурс]. URL:адрес http://nsportal.ru/ap/library/drugoe/2013/03/25/issledovatelskiy-proekt-koka-kola-vred-ili-polza-mif-ili-realnost (дата обращения 02.04.2019)

                7. Проект «Чудеса «Кока-колы». [Электронный ресурс]. URL:адрес

http://dsafrikanda.ucoz.ru/document/pedagogich_masterskaya/Project_deyat/issledovatelskij_proekt_chudesa_koka-koly.doc (дата обращения 02.04.2019)

                8. Презентация к проекту «Кока-кола». [Электронный ресурс]. URL:адрес http://www.myshared.ru/ (дата обращения 02.04.2019)

                9. Исследуем «Кока-колу». [Электронный ресурс]. URL:адрес

http://ideakonkurs.moscow/static/media/idea_converted/586/Сычев%20Н.%204%20Б%20.pdf (дата обращения 03.04.2019)

             10.                       Вред и польза «Кока-кола». [Электронный ресурс]. URL:адрес

http://www.slideboom.com/presentations/409799 (дата обращения 04.04.2019)

             11.                       Википедия. [Электронный ресурс]. URL:адрес  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кока-кола (дата обращения 04.04.2019)

             12.                       Официальный сайт компании «Кока-кола» в России. [Электронный ресурс]. URL:адрес http://www.coca-colarussia.ru/ (дата обращения 05.04.2019)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к презентации по окружающему миру "Загадочный напиток"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект к презентации по окружающему миру на тему "Загадочный напиток" поможет убедить школьника в том, что Кока-Кола наносит вред детскому организму.

Раскроет историю и состав этого напитка.

На примере проведённых опытов ученики увидят как Кока-кола действует на различные предметы.

Познакомятся с выводами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2020 326
    • DOCX 33.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожухова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожухова Ольга Николаевна
    Кожухова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 39870
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 779 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе