Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект к урокам гражданственности Донбасса (3 класс)

Конспект к урокам гражданственности Донбасса (3 класс)

Скачать материал

УРОКИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ДОНБАССА

3 КЛАСС

Тема: «Первые поселения на территории родного края»

Цель:  расширить представление детей об их родном крае, о важнейших событиях в его историческом прошлом; развивать познавательные интересы; воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости, стремление быть полезным своей Родине.

 Ожидаемые результаты: ознакомление с историческим прошлым родного края, воспитание любви  к родным местам.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал для чтения и раскрашивания.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Земля донецкая, земля любимая,

Земля прекрасная, необозримая,

Простор твоих полей мне дорог с детских лет,

Земли такой другой нигде на свете нет!

Познать пришлось тебе немало горьких лет.

                                                                  Новоселова Л.

 

2.     Актуализация знаний.

*    Что вы знаете о прошлом родного края?

*    Как жили и чем занимались древние люди?

*    Как они выбирали место для поселения?

 

3.     Определение темы и целей урока.

*    Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

*    Какие поставим перед собой цели урока?

 

4.     Изучение нового материала.

Рассказ учителя .

Сегодня мы с вами отправимся в историческое путешествие в давние времена, ведь, чтобы быть настоящим гражданином страны, надо знать прошлое своего народа, его традиции, жить его жизнью и заботами. Изучить историю родного края, лучше узнать природу, культуру, население нам помогает краеведение.

Краеведение – наука о родном крае. (Слайд 2)

- А кто знает, как называется профессия человека, который помогает нам узнать прошлое человечества по сохранившимся древним предметам, сооружениям, погребениям? (Археолог.)

- Правильно, ребята, а наука, изучающая прошлое человечества по сохранившимся древним предметам, сооружениям, погребениям, созданным руками человека, называется археология. (Слайд 3)

 Непростая судьба досталась донецкому региону. Несмотря на то, что первобытные охотники добывали пропитание в наших степях уже 150 тысяч лет назад, заселение  Донбасса длилось очень и очень долго. Кочевые народы сменялись один за другим, огнем и мечом расчищая себе дорогу.  На протяжении всей истории Донбасса, люди разных народов и религий жили и трудились бок о бок друг с другом: русские, украинцы, греки, татары, сербы, немцы, евреи.  Крутилось колесо истории, и вот уже на месте выжженных солнцем степей вырастают заводы и рудники, зарождаются промышленные гиганты Донбасса. Войны и революции крушили наш край в прошлом веке, не жалеют и в нынешнем, но каждый раз  донецкий народ поднимает из пепла и руин свою Родину, своими рабочими руками кует будущее и историю Донбасса.

Первым кочевым народом, который заселял территорию Донбасса были так называемые киммерийцы. (Слайд 4)

Этот народ был хорошо известен древним грекам. Киммерийцы вели подвижный образ жизни и известны исключительно по погребениям и кладам. Своих поселков у них не было. Умерших хоронили в курганах.  (Слайд 5В могилах находят бронзовые удила, детали конской сбруи и уздечного набора, литые и костяные наконечники стрел, редкие украшения из золота, глиняные кубки. Особой известностью пользуется киммерийское погребение у села Черногоровка в Бахмутском уезде (часть современного Артемовского района). Здесь найдены бронзовые удила и всевозможные бляшки, налобный венчик из бронзы — признак воина. Киммерийские воины носили в левом ухе золотую серьгу. Погребения этого времени обнаружены также у сел Луганка и Веселая Долина, Камышеваха Артемовского района. Интересен обычай киммерийцев зарывать в насыпь кургана клады из дорогих кавказских бронзовых уздечных наборов.

В VII в. до н.э. киммерийская культура Северного Причерноморья полностью сменяется скифской. Скифская культура во многом является продолжением киммерийской. Но все античные (древнегреческие и римские) авторы пишут о том, что пришедшие с востока скифы изгнали киммерийцев и захватили их земли. Скифы были  кочевыми скотоводами, обитавшими до нашествия в Восточную Европу на далеких просторах Азии. Свое господство они установили сразу же после покорения киммерийцев. Скифские вожди научились ценить роскошь и стремились подражать восточным владыкам. О пребывании скифов в донецких землях в VI в. до н.э. свидетельствует уникальная каменная статуя из села Ольховчик (г.Шахтёрск).(Слайд 6)

 Она изображает бородатого скифского воина в полном боевом облачении. На его голове изображен греческий шлем. Вокруг шеи одета витая гривна. Скиф одет в дорогой кафтан. Костюм дополняют плеть — символ власти — и меч. Военное ремесло было в большом почете у скифов. Историк Геродот пишет: «Ежегодно,  раз в году каждый начальник в своей области приготавливает большую чашу вина, из которой пьют лишь те скифы, которые умертвили врагов, а те, которым не удалось это сделать, не вкушают вина и садятся отдельно; это самый тяжкий позор для них». Как и киммерийцы, скифы были прекрасными наездниками и стрелками из лука. Единичные находки скифских бронзовых  стрел (Слайд 7) известны практически по всей Донецкой области.

Во II в. до н.э. установилось господство сарматских племен.(Слайд 8)  Сарматы «опустошили значительную часть Скифии и ... превратили большую часть страны в пустыню». Сарматы, как и скифы, были кочевниками и после покорения скифов , они стали самым могущественным народом древности. Жизнь кочевых сармат отличалась стабильностью на протяжении нескольких веков. Сарматы продолжали господствовать во всем Северном Причерноморье и с наступлением новой эры.

5.     Чтение.  Легенды о сарматах. (Раздаточный материал)

 

6.Физминутка

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать,

Шесть – на место сесть опять.

 

 

7.Продолжение работы по теме урока.

Рассказ учителя

В раннем средневековье(V-XV века н. э.) по территории Донецкого края кочевали многочисленные скотоводческие племена. В VIII веке эти земли были включены в Хазарский каганат. (Слайд 9)

 Вблизи Северского Донца ученые нашли крупное городище времен Хазарского каганата. В Хазарском каганате сложилось несколько крупных районов со своими внутренними экономическими и политическими связями. Два из таких районов — донской и приазовский — частично располагались на землях Донецкого края. Собственно кочевыми хазарами оставлено совсем небольшое количество древностей на территории Донецкого края. К ним относятся несколько погребений под курганами с квадратными ровиками вокруг могилы. Одно из таких погребений найдено у города Тореза. В могиле обнаружили плоские глиняные фляги, золотую монету византийского императора Константина V Копронима (741-775 гг.), круглодонную амфору, железные стремена, нож, украшения и простые глиняные горшки. (Слайд 10)

В VIII-IX вв. начинают формироваться славянские племена. В первой половине IX в. донецкие степи заселены тюрками.(Слайд 11) Позже в приазовских степях появляются половцы и печенеги. Слайд 12)  Русские князья неоднократно ходили на них походами. Историки считают, что знаменитая битва 12 мая 1185 г. князя Игоря с половцами, (Слайд 13) ставшая сюжетом «Слова о полку Игореве», произошла на землях Донетчины.

В конце XIII в. половецкая степь попадает под власть Золотой Орды. А уже к концу XV в. могущественное монгольское государство – Золотая Орда – приходит в полный упадок. В середине XV в. донецкие степи оказываются в центре борьбы между Ордой и Крымским ханством, которая завершилась поражением Орды.

Степи Донецкого края были пригодны для развития земледелия, скотоводства  и промыслов, их начали осваивать еще во времена Древнерусского государства. Однако, этому препятствовали набеги степных кочевников (хазары, печенеги, половцы, татары). Для защиты от них из всех древнерусских городов направлялись княжеские дружины и создавались сторожевые посты, а в дальнейшем из них вырастали поселения и города.

8. Закрепление изученного материала.

1.Разгадывание кроссворда:

1. Наука, изучающая прошлое человечества по сохранившимся древним предметам, сооружениям, погребениям, созданным руками человека.

2. Наука о родном крае.

3. Первый кочевой народ, который заселял территорию Донбасса.

4. Кто пришел на смену киммерийцам ?

5. Кто изгнал скифов с их земель?

 

2. Практическая работа. Раскрась!  (Раздаточный материал).

9. Итог урока.

*    Что нового узнали на уроке?

*    Что показалось важным?

*    Что вы расскажете дома родителям?

        10. Творческая работа:

Подготовь сообщение о народе, населявшем наш край в древности.

 

 

 

http://www.istmira.ru/uploads/post/1/25-128.jpghttp://www.istmira.com/uploads/posts/2014-09/103p-107.png

http://www.istmira.com/uploads/posts/2014-09/103p-107.pnghttp://www.istmira.ru/uploads/post/1/25-128.jpg

 

Легенда о сарматах

Однажды греки везли на трех кораблях пленных амазонок, но они перебили своих захватчиков. В море начался шторм, и корабль выбросило на берег. Амазонкам удалось спастись, они нашли себе лошадей и начали грабить скифские земли. Скифы не могли понять, откуда появились пришельцы, и вступили с ними в бой. Когда они увидели, что борются с женщинами, то начали переговоры и впоследствии предложили им выйти замуж. Девушки согласились, но заявили, что им сложно будет жить в скифском обществе, потому что они не умеют делать женскую работу и заниматься хозяйством. Они предложили своим мужчинам уйти на новые земли за реку Танаис (Дон) и остались там жить вместе. От их браков вроде бы и пошло племя сарматов.

Легенда о сарматах

Однажды греки везли на трех кораблях пленных амазонок, но они перебили своих захватчиков. В море начался шторм, и корабль выбросило на берег. Амазонкам удалось спастись, они нашли себе лошадей и начали грабить скифские земли. Скифы не могли понять, откуда появились пришельцы, и вступили с ними в бой. Когда они увидели, что борются с женщинами, то начали переговоры и впоследствии предложили им выйти замуж. Девушки согласились, но заявили, что им сложно будет жить в скифском обществе, потому что они не умеют делать женскую работу и заниматься хозяйством. Они предложили своим мужчинам уйти на новые земли за реку Танаис (Дон) и остались там жить вместе. От их браков вроде бы и пошло племя сарматов.

Легенда о сарматах

Однажды греки везли на трех кораблях пленных амазонок, но они перебили своих захватчиков. В море начался шторм, и корабль выбросило на берег. Амазонкам удалось спастись, они нашли себе лошадей и начали грабить скифские земли. Скифы не могли понять, откуда появились пришельцы, и вступили с ними в бой. Когда они увидели, что борются с женщинами, то начали переговоры и впоследствии предложили им выйти замуж. Девушки согласились, но заявили, что им сложно будет жить в скифском обществе, потому что они не умеют делать женскую работу и заниматься хозяйством. Они предложили своим мужчинам уйти на новые земли за реку Танаис (Дон) и остались там жить вместе. От их браков вроде бы и пошло племя сарматов.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к урокам гражданственности Донбасса (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит конспект урока для 3 класса к уроку гражданственности Донбасса на тему: "Первые поселения на территории родного края" . Макросфера 1. "Донбасс - мой родной край". Микросфера "Я - житель Донбасса".

Подготовила учитель начальных классов МОУ "Школа №4 " города Ждановка Чуприна Наталья Васильевна.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.08.2017 4170
    • DOCX 110.7 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чуприна Наталья Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чуприна Наталья Васильевна
    Чуприна Наталья Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20055
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек