Инфоурок Биология КонспектыКонспект к уроку 6 класса "Царство Растения.Внешнее строение и общая характеристика растений.

Конспект к уроку 6 класса "Царство Растения.Внешнее строение и общая характеристика растений.

Скачать материал

Тема урока: §1 Царство Растения. Внешнее строение и общая характеристика растений.

Цели урока:  объяснять значение понятий: царство Растений, ботаника, орган, семенные растения, споровые растения; различать царства живой природы; характеризовать различных представителей царства Растения; определять предмет науки ботаники; описывать историю развития науки о растениях; характеризовать внешнее строение растений; осваивать приемы работы с определителем растений; объяснять отличие вегетативных органов от генеративных.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник

Ход урока:

Добрый день, прежде чем мы начнем новую тему урока, мы с вами познакомимся поближе с новым для вас учебником. ( Рассказать про содержание, про выделенные слова, про сноски, про вопросы после §, иллюстрации, есть подведение итогов, задание на лето, словарь терминов и приложение).

Записываем тему урока.

Давайте вспомним биологические понятия и термины, изученные в прошлом учебном году.

- Что изучает наука биология?

(Ответы учеников)

Совершенно верно, биология изучает мир живых организмов, их строение, жизнедеятельность. Вспоминаем, что в переводе с греческого языка биология – это учение о жизни (биос – «жизнь», логос – «учение»), т.е. наука о живых организмах. Этот термин появился в  каком году?вспомним- 1802 г., его предложил французский ученый Жан Батист Ламарк.

Как вы думаете? - Как называются большие группы живых организмов, объединенных по определенным признакам? (Царства) СХЕМА

- Какие царства вы знаете? (Царства Бактерий, Грибы ,Растения, Животные.)

Изучению этих царств посвящены различные разделы биологии: животных – зоология (зоон – «животные»); грибов – микология (микос – «гриб»); бактерий – микробиология (микро – «маленький», биос – «живой»), растений – ботаника (ботане – «трава», «зелень», «растение»). Запишем.

Отдельно запишем, что наука, занимающая изучением растений называется -ботаникой.

 Изучением ботаники занимались многие ученые, обратите внимание на рис. 7, 8, разбираем рисунки ( то есть мы видим как сажали в Древнем Египте пшеницу, что у же тогда возделывали лен.  

Основоположником ботаники считается древнегреческий ученый Теофраст. Он жил в 370-286 гг. до н.э. и был учеником знаменитого Аристотеля. Теофраст собрал и объединил разрозненные знания о растениях в единое целое.

Растений на Земле существуют великое множество. Как же разобраться во всем их многообразии? В этом нам поможет наука систематика.

Систематика – это наука о разнообразии и классификации организмов.

К систематике мы вернемся, когда будем изучать классификацию растений.

Итак, наука биология изучает живые организмы.

- Чем живые организмы отличаются от неживых?

(Ответы учеников.) Запишем свойства организмов.

Все живые организмы обладают такими свойствами, как обмен веществ (поглощение и выделение различных веществ), размножение (воспроизведение себе подобных), рост (увеличение массы и размеров организма), развитие (качественные изменения организма), раздражимость (реакция на изменение окружающей среды), смерть. Каждым из этих свойств или несколькими сразу могут обладать и неживые организмы. Но всеми одновременно – только живые. Растения – особенные организмы. Рост, развитие, размножение, клеточное строение, и даже обмен веществ хорошо определяемы у растений. А вот чтобы обнаружить, как проявляется у растений раздражимость, необходимо очень внимательно их изучать. Реагируют многие растения медленно, малозаметно. Например, листья растения поворачиваются к свету весь световой день, а его корень изменяет направление своего роста, следуя за водой или к центру Земли, несколько дней. Не зря давным-давно на Руси растения называли «прозябение», что означало «медленный, неактивный». Может вы обращали внимание, на полях растут у нас подсолнечники и они поворачивается всегда к солнышку.

Но у растений есть еще и неизвестные нам способности, например, они могут «слышать». У растений нет, как у нас, органа слуха. Многие исследования выяснили, что растение слышит и стебельком, и листиками, и даже корешками. И значит, слышит, когда садовод разговаривает с ними теплыми словами, приятным шепотом, а также находится в хорошем настроении. У вас скорее всего бабушки или мамы разговаривают с домашними цветами, может вы замечали. И когда спрашиваешь их зачем они разговаривают с ними, взрослые всегда отвечают, что растение все понимает и слышит.

- Как вы думаете, сколько видов растений существует на Земле? (Учащиеся высказывают свои предположения.)

Общее число ныне живущих описанных видов растений около 500 тыс. т.е. огромное количество растений существует.

Растения делятся на группы: деревья, кустарники и травы. Приведите примеры каждой группы.

Одни растения живут на суше, а другие в воде. Одни микроскопические, а другие достигают гигантских размеров. Растения можно встретить даже в безводных пустынях, в Арктике и Антарктике.

Растения бывают дикорастущими, произрастающими в природе без участия человека, и культурными, выращиваемыми человеком и конечно еще бывают растения декоративные. Примеры этих растений есть у вас на рис. 2, 3 и 4 стр 7-8, зарисуем схему.

 

Растения СХЕМА

1.      Дикорастущие:  боярышник, одуванчик, шиповник

2.      Культурные: рожь, морковь, огурец

3.      Декоративные: роза, пионы, тюльпаны.

Растения могут иметь простое и сложное строение (одноклеточные и многоклеточные растения). Одноклеточные растения не имеют органов, а многоклеточные состоят из нескольких органов. Так запишем, что же такое орган.

Орган  - это часть растения с определенным строением и функциями. Органы бывают генеративными (участвуют в половом размножении) и вегетативными (обеспечивают жизнедеятельность растения).

Растения бывают еще низшие и высшие. К низшим относят растения, тело которых не расчленено на части (например, зеленые водоросли), а к высшим виды, тело которых разделено на специализированные органы (например, корень и стебель).

Запишем, что корень и стебель - это главные вегетативные органы растения. Посмотрите на рис. 9, этот рисунок необходимо будет зарисовать дома к себе в тетрадь.

У водорослей только тело не расчленено на органы, его тело называется талломом или слоевищем, обратите внимание на рис. 10 стр. 11.

Растения, образующие семена, называют семенными, а растения, не имеющие семян и размножающиеся с помощью специальных мелких клеток – спор, споровыми растениями. Семенные растения, которые имеют орган размножения то есть цветок, называются цветковыми, а плод который из него образуется содержит семена. Рис. 11 и рис. 12

Т.е. растения которые образуют семена но не имеют цветка называются голосеменянные. Посмотрите на рисунки 13 и 14.

Зеленые растения способны к фотосинтезу, т.е. они с помощью энергии солнца превращают неорганические вещества в органические. Поэтому растения являются источником пищи для всех остальных организмов на Земле. Кроме того, в процессе фотосинтеза растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, необходимый для дыхания других живых организмов.

Точно определить объем работы, выполняемы растениями, практически невозможно. По весьма приблизительным подсчетам, растения в процессе фотосинтеза ежегодно образуют около 400 млрд т органических веществ, поглощая при этом около 175 млрд т углерода. При этом они выделяют в атмосферу кислород, необходимый для дыхания.

Представьте себе, что одно взрослое дерево выделяет за сутки столько, сколько нужно для дыхания 3 человек. А зеленые насаждения, занимающие 1 га земли, поглощают в течение часа 8 кг углекислого газа. Примерно столько, сколько выделяют 200 человек за тоже время!

Помимо этой планетарной роли, зеленые растения являются местообитанием и убежищем для многих животных. Животные используют растения не только как пищу, но и как лекарство от различных болезней. Огромна роль растений и в жизни человека.

В настоящее время о жизни растений известно достаточно много, но это не значит, что на все вопросы есть ответы и все тайны уже раскрыты. Ведь чем больше секретов природы мы узнаем, тем больше нам открывается неизвестного и увлекательного.

Подведем итоги сегодняшнего урока, что же мы с вами узнали.

1.      Мы вспомнили что такое биология, узнали что существуют разные разделы в биологии которые занимаются отдельными видами организмов.

2.      Узнали, что есть отдельная наука такая как ботаника, кто был основоположником ее.

3.      Что все растения делятся на определенные группы.

4.      Все живые организмы   имеют свойства.

5.      Растение имеет органы.

6.      И по размножению растения также делятся на группы.

ДЗ прочитать §1, зарисовать рисунок 9 на стр 11 к себе в тетрадь, ответить устно на вопросы после §, знать все определения наизусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку 6 класса "Царство Растения.Внешнее строение и общая характеристика растений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
