Инфоурок Биология КонспектыКонспект к уроку биологии на тему "Шляпочные грибы" (5 класс)

Конспект к уроку биологии на тему "Шляпочные грибы" (5 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА № 144 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

Разработка урока биологии

для обучающихся 5 класса

по теме: «Шляпочные грибы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Симоненко Анастасия Николаевна

учитель биологии

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк 2022

 

 

Цель урока: обобщить знания учащихся о царстве Грибы.

Задачи:

образовательные:

- закрепить полученные знания о грибах (особенностях их строения, питания, размножения);

- определить их роль в природе и жизни человека;

- подчеркнуть особое положение грибов в системе органического мира;

- закрепить изученные термины: симбиоз, микориза, мицелий, сапрофиты, гетеротрофы, микология.

развивающие:

- развивать познавательные способности и интересы, логическое мышление,

эмоциональную сферу у учащихся.

воспитательные:

- формировать у учащихся правильное отношение к природе, воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Форма проведения: урок – игра

Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: раздаточный материал,  схемы,  таблицы: «Строение шляпочного гриба», «Съедобные грибы», «Несъедобные грибы», муляжи грибов, 

                                                  Ход урока:

1. Организационный момент:

Учитель: Добрый день, ребята!  Давайте начнем сегодняшний день с улыбки, улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и с таким настроением проведем наш урок. Сегодня у нас необычный урок, а урок – игра. На нашем уроке сегодня присутствуют две команды.

При входе в класс учащиеся из корзинки вытаскивают сложенные листочки (цветной стороной внутрь – приготовлено два цвета), разворачивают и определяют игровой стол, рассаживаются в соответственно цвету в 2 команды.

II. Актуализация опорных знаний

Учитель: В течение четырех уроков мы с вами изучали особенности строения представителей удивительного царства органического мира, говорили о практическом значении их в природе и жизни человека. На нашем уроке мы подведём итог – что и сколько знаем мы о грибах, будем весь урок играть, определим лидеров и знатоков, постараемся ответить на вопрос «Почему «Грибы – чудо природы???». Итак, сегодня играем в игру «Эти удивительные грибы».

III. Основная часть

Игра «Эти удивительные грибы». 

Объяснение правил игры учителем

Учитель: Игра будет состоять из  восьми конкурсов. За правильные ответы каждого конкурса, вы будете получать жетоны в виде грибов. Та команда, которая наберет больше грибов, та и победит. Чтобы начать игру нам нужно знать названия команд и их капитанов. Участники подумайте, как вы назовете команду, кто будет капитаном. Для выбора капитана команды и ее названия минута. Время пошло!

Давайте знакомиться. (Команды по очереди представляют своё название и капитана)

                                     1.Конкурс – «Блиц-опрос»

1.                 Как называется наука, изучающая грибы? (Микология)

2.                 Назовите сходства грибов с растениями (наличие клеточной стенки, неподвижность, неограниченный рост, всасывание питательных в-в всей поверхностью тела).

3.                 Что общего между пауками и грибами?  (У грибов в клеточной стенке обнаружен углевод хитин, как и в наружном скелете пауков)

4.                 Назовите специализированные клетки, с помощью которой происходит бесполое размножение грибов. (Споры)

5.                 Какие грибы использует человек в хлебопекарной промышленности? (Дрожжи)

6.                 Назовите наземную часть шляпочного гриба (плодовое тело).

7.                 Тонкие, белые нити, образующие грибницу (гифы).

8.                 Назовите грибы, живущие на других организмах и питающиеся за их счёт (грибы-паразиты).

9.                 Подземная часть шляпочного гриба (грибница).

10.            Многоклеточные организмы, питающиеся мёртвыми органическими веществами, называются (сапрофиты).

                                        2.  Конкурс «Фоторобот»

Каждой команде раздаются карточки с рисунками, фотографиями грибов. По их внешнему виду – по «фотороботу», необходимо их разделить на две группы: «преступников» - несъедобные, ядовитые грибы и «невиновных» - съедобные грибы.

Учитель: И вот мы закончили второй конкурс. По итогам двух конкурсов пперед вырвалась команда … А мы идем дальше!

3. Конкурс «Подумай - ка».

Учитель: Царство грибов насчитывает около 100 000 самых разнообразных видов. Но каждый гриб не просто появился на планете, он имеет значение. Перед Вами на партах лежат листочки, на листочках указаны области применения грибов и представители данного Царства. Вам необходимо сейчас подобрать соответствующие грибы, которые разбросаны в беспорядке. И их применение.
1. Медицина                      а) трутовик 
2. Пища                              б) мукор 
3. Вред деревьям                в)пеницилл 
4. Хлебопечение                г)бледная поганка 
5. Портит продукты             д)дрожжи 
6. Вызывает отравление      е) шампиньон

Ответ:1-в,  2-е, 3-а,4-д,   5-б, 6-г

4. Конкурс «Юные художники».

Перед учащимися на партах лежит ватман и цветные карандаши. Команды должны нарисовать шляпочный гриб и подписать все его части.

Учитель: Перед Вами на партах лежит ватман и цветные карандаши. Вам необходимо нарисовать шляпочный гриб и подписать его строение.

Учитель: По итогам четырех конкурсов вперед вырвалась команда…. с отрывом в …жетонов.

                                        5. Конкурс – «Ты - мне, я – тебе»

Учитель: Домашним заданием было найти загадки, пословицы, поговорки. Каждая команда загадывает по одной загадке команде соперников. За правильный ответ команда получает- жетон в виде грибочка.

                              6. Конкурс «Грибные загадки»

Учитель читает загадки командам

1.                 «Я старушка вредная, на мне шляпка бледная,

А нога в ботинке, на чулке - пестринки

Кто меня коснется, тот уже не проснется!» (Бл. поганка)

2.                 Грибы мы интересные - ты только посмотри!

Какие разноцветные мы носим колпаки.

В зеленые, и в красные, и в желтые цвета

Природа нас окрасила, наверно, неспроста. (Сыроежки)

3.                 Царь грибов на толстой ножке!

Самый лучший для лукошка!

Он головку держит смело,

Потому что он гриб... (Белый)

4.                 Это что за дело: просо обгорело.

И в метелках сажа, и на листьях даже (Головня)

5.                 Выросли на палочке кисточки-метелочки,

Кисточки зеленые, лекари хваленые (Пеницилл)

6.                 Есть грибы и не в лесу, в тесте, в пиве и квасу (Дрожжи)

7.                 Растут на опушке 
Рыжие подружки.( Лисички) 

8.                 В белом парике да белом пиджаке, 
В шляпке ярко-красной, красивой да опасной. 
Кто его с собой возьмет – тот и горюшка хлебнет. (Мухомор) 

9.                 Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. 
Меня увидишь за версту - зовусь я – ... (подосиновик) 

10.            Этот гриб совсем не красен, 
Но, поверьте, он опасен - 
В руки даже не бери, 
Полон яда он внутри. 
В светлой шапке, на дорожке 
Он стоит на тонкой ножке. (бледная поганка) 

7. Конкурс «Пословицы не даром молвятся!»

Учитель читает пословицы и поговорки о грибах, команды должны объяснить их значение.

·                     Ягоды любят день, грибы — ночь и тень.

·                     Весна красна цветами, а осень — грибами.

·                     Где дубы, там и грибы.

·                     Тихий дождь без ветра — к грибам.

·                     Вечером дожди — утром грибов жди.

·                     Любят грибы за нос водить.

·                     Когда сыро, тогда и грибов много.

·                     Раньше лисичек грибы не растут.

8.  Конкурс «Мозговой штурм»

Каждой команде учитель задается вопрос, за правильный ответ команда получает жетон.

1. Известно, что у многих грибников есть свои заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте? (Ответ. Возможно да. Если не разрушать грибницу, то грибы будут расти очень долго на определённом месте. )

2. Во время уборки урожая (хлеба) комбайнеры обнаружили, что некоторые колосья пшеницы похожи на обуглившуюся головешку.  Что же произошло? Помогите разобраться в этом явлении.(Ответ. Гриб-паразит  спорынья)

3. Известно, что шляпочные грибы растут около определенных видов деревьев. Белые грибы – около берез, рыжики в сосновых и еловых лесах, подосиновики около осин. Проблема: с чем связано такое “доброжелательное соседство” грибов и деревьев.( Ответ. Взаимовыгодная связь двух организмов: гриба и дерева называют..симбиоз, наблюдается микориза)

4. В 2016 году в городе N отравились грибами 36 человек. После беседы выяснилось, что они собирали грибы около шоссейных дорог. Почему? ( Ответ. В грибах накапливаются вредные вещества, поэтому не рекомендуется собирать их у дорог, вблизи предприятий, в городах.)

Учитель: На доске ватман с надписью: «Это наш лес, будем его беречь».

Возьмите альбомные листочки с ваших парт  и нарисуйте на них понравившийся гриб и приклейте к ватману.

Учитель: Вот и подошел к завершению наш конкурс. Давайте подведем итоги. Команда …. Набрала …жетонов, вторая команда…жетонов. По итогам конкурса одержала победу команда…

Учитель награждает команды, вручает грамоты.

IV. Рефлексия

Учитель: Молодцы, ребята! Сегодня на уроке, мы с Вами активно поработали. Давайте подведем итог нашему уроку.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

- для чего нам нужны знания о грибах

- закончите тему урока: Грибы -

 

Учитель: с каким настроением Вы сегодня работали? У кого сегодня было хорошее настроение поднимите зеленую карточку, у кого было плохое – красную, кому было очень скучно – желтую.

 Кто сегодня доволен как он работал поднимает зеленую, недоволен – красную, работал средне в пол силы – желтую.  

V. Домашнее заданиеСоставить кроссворд по теме «Царство Грибы». Оформить красочно на альбомном листе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку биологии на тему "Шляпочные грибы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
