Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект к уроку литературного чтения 2 класс И.С. Тургенев "Воробей"

Конспект к уроку литературного чтения 2 класс И.С. Тургенев "Воробей"

Скачать материал

 

 

Предмет: литературное чтение                 

Класс: 2 «Б»

Дата проведения урока: 22.12.2022г.

Тема урока: И. Тургенев «Воробей».

Тип урока: введение новых знаний.

Цель урока: через мысли, чувств, ассоциации вести учащихся к пониманию идеи стихотворения в прозе.

Задачи:

1.   Образовательные: формировать умение понимать содержание текста; формировать умение понимать авторский замысел; продолжать работу над выразительным чтением.

2.   Воспитательные: воспитывать вдумчивого читателя; положительное отношение к природе и человеку, воспитание чувства любви и нежности к родителям.

3.   Развивающие: развивать воображение, речь, мышление, внимание; развивать навыки самостоятельной работы, работы в группе, паре, коммуникативные умения.

4.   Здоровье сберегающие: создание положительного эмоционального настроя учащихся на уроке; создание условий для совместной деятельности.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, толковые словарь Ожегова С.И., рабочие листы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Деятельность

Формирование УУД

Учителя

Учащихся

1.Организация начала урока.

Слайд 1. Приветствие.

- Ребята, у нас гости. Поприветствуем  гостей.

    Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.

-Улыбнитесь друг другу и подарите улыбку мне, а я подарю свою вам.

 Давайте с хорошим настроением начнем наш урок.

Приветствуют учителя. Настраиваются на плодотворную работу.

Регулятивные УУД:

-умение определять цель деятельности на уроке;

 -умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

-умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

 

Познавательные УУД:

- умение выявлять сущность, особенности объектов;

- умение на основе анализов объектов делать выводы;

- умение устанавливать аналогии;

-умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

-умение слушать и понимать других;

-умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

-умение оформлять свои мысли в устной форме;

-умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.

 

Личностные УУД:

- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

 

2.Формулирова-ние темы урока

 

 

Слайд 2. -Сегодня мы будем читать новое произведение.

-Отгадайте ребус (работа в паре).

- Скажите, о ком мы будем читать? (о воробье)

- Что вы знаете о воробье:

- это маленькая или большая птица?       Слайд 2.

- сильная или слабая?

- есть ли у воробья враги, кого он боится?

- а что случится, если на воробья нападёт собака, кто победит?

 

- Как  называться произведение, которое будем читать? (Воробей)

Слайд 8. -Посмотрите на иллюстрацию воробья. Что вы про него уже знаете?

 

- Предположите жанр произведения? (рассказ, сказка, стихотворение, басня и т.д.)

 Корзина идей.  Жанр.   (иллюстрация корзины и напечатанные слова: жанр - рассказ, сказка, стихотворение, басня).

- Назовите имя, отчество и  фамилию автора и тогда мы сможем определить жанр произведения. А поможет вам алфавит.  Числа, которые вы видите на слайде, это ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР букв  в алфавите. (Работа в группе)

10, 2, 1, 15

19, 6, 18, 4, 6, 6, 3. 10, 25

20, 21, 18, 4, 6, 15, 6, 3.    

Слайд 3.

                       

 Слайд 4.      Иван Сергеевич Тургенев

 

- А теперь можете  определить жанр произведения?

- Когда мы сможем подтвердить  предположение?

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воробей-маленькая, очень подвижная птичка с округлой головой, короткой шеей, короткими и округлыми крыльями. Клюв тонкий, твёрдый, к концу заостренный. У него короткие, но сильные ножки. Хвостик держит поднятым вверх. Воробьи чистоплотные, охотно купаются в лужах, песке, пыли. Воробьи помогают сохранить урожай, так как поедают вредных насекомых.  Но вредят тем, что поедают ягоды, зерно. А также они питаются семенами и крошками. Живут в щелях стен, под крышами домов, в заброшенных гнёздах.

 

Нет.

Когда прочитаем произведение и узнаем о творчестве И.С. Тургенева.

 

 

 

 

3.Первичное восприятие

Слайд 5.

-А что вы уже знаете о И. Тургеневе?

Слайд 6. - Иван Сергеевич Тургенев родился в г. Орле. В этом году ему бы исполнилось 203 года. Начал учебу в университете, когда ему еще не было 15 лет. Любил учиться и был прилежным учеником. Написал много повестей, романов, рассказов для взрослых и детей. А также занимался переводами книг, его знают и за рубежом.  Журналы с удовольствием печатали его произведения. Самые значимые его книги для детей «Записки охотника», «Муму». (Выставка книг)

-Отличительной чертой Тургенева была большая голова. Поэтому при жизни писателя называли человеком с самой большой головой, а после его смерти было установлено, что он являлся обладателем рекордно крупного головного мозга, вес которого составлял целых 2 кг, что на порядок больше, чем у других людей! Не мудрено, что в такой голове рождались действительно гениальные литературные произведения.

 

- Перед чтением произведения И.С. Тургенева «Воробей» разберём слова, которые встретятся в тексте. Рабочий лист стр.1

 Слайд 9-10. Посмотрите на слайд.

Аллея сада - дорога с рядами деревьев, посаженными по обеим её сторонам.

Красться- перемещаться, пробираться тайком, скрытно, стараясь быть незамеченным.

Дичь- животное, которое является объектом охоты.

Желтизна- желтый цвет, оттенок.

Беспомощно- не будучи способным без посторонней помощи справиться с чем-либо.

Растопырив- развести в стороны, врозь крылышки.

Черногрудый- черная грудь.

Взъерошенный- растрёпанный, взлохмаченный.

Искаженный- приобретший неестественный, уродливый вид.

Детище- то же, что ребёнок (сын или дочка)(устар.)

Жертвовать - подвергать опасности  ради кого-то.

-Давайте прочитаем их по слогам, с ударением, быстро, тихо, громко.

Давайте вместе правильно прочитаем эти слова хором и обратим внимание на ударения.

Перед чтением рассказа предлагаю вам ответить на вопросы, которые написаны на карточке.

 

Верите ли вы что?

1. Маленькая птица сумеет испугать большую собаку?

2. В схватке слабого и сильного может победить слабый?

3. Любовь творит чудеса?

- Итак,  жанр произведения?  (стихотворение в прозе)   (лишние слова из кластера убираются, остаётся — стихотворение в прозе).

«Любовь, думал я, сильнее смерти и страха смерти.

Только ею, только любовью держится и движется жизнь!»

И.С.  Тургенев              Слайд 5.

 

- Я думаю, что эти слова станут эпиграфом нашего урока, потому, что столь глубокого смысла и значения этого слова, просто трудно подобрать.

-Ребята вслушайтесь в это слово - любовь, как вы понимаете значение этого слова?

- А где мы можем узнать лексическое значение этого слова?

- Как вы думаете какая бывает любовь?

/ толковый словарь – ЛЮБОВЬ.     Слайд 6.

- А сейчас послушайте его значение. /читает ученик/

 

ЛЮБОВЬ -

 

- А  какая бывает любовь? /сыновья, материнская, горячая, взаимная, безответная, первая, к работе, Родине…/

   Кластер – ЛЮБОВЬ + слова.

 

Уточнение значения слова «страх».

- Вы когда-нибудь испытывали страх? А что это такое?

Слайд 7.

 

СТРАХ-

   - А как вы думаете, что сильнее страх или любовь?

- На этот вопрос мы ответим сегодня на уроке.

- Ответьте на вопрос о чем сегодня  нам поведает автор в своем произведении, напишите на зеленых листочках одно слово и прикрепите их к доске (работа в парах).

Что вам напоминает эти зеленые стебли, какое растение?

 

 

Учебная задача

    

Чтобы ответить на главный вопрос, - Зачем писатель рассказал нам эту историю о воробье?, надо прочитать произведение.

 

 

Слайд 8.

-А сейчас давайте прочитаем произведение еще раз.  И после вы мне скажите, от чьего имени ведется повествование.

-Итак, от чьего имени ведется повествование?

- Давайте определим тему?

- Основную мысль?

-Соответствует ли название рассказа его теме или основной мысли?

анр произведения теперь можем определить?  (стихотворение в прозе)   (лишние слова из кластера убираются, остаётся — стихотворение в прозе).

- А если я скажу, что это стихотворение?

- Давайте оформим обложку в рабочем листе.

   

 

 

 

 

 

 


- Какая фигура нам поможет определить жанр?

- О ком или о чем это произведение?

- Каким цветом закрасим фигуру?

- Почему автор назвал воробья «героической птицей»?

-Как вы думаете благоговеть- это значит гордиться? Восхищаться? Уважать? Преклоняться?

-Кто же испытывает чувство благоговения? В какой части текста мы можем найти эту строчку?

-Кто ещё, кроме рассказчика, признал силу родительской любви?

- Давайте заполним таблицу в рабочем листе 1 столбец, отношение автора к воробью.

 

Слайд 9.

Физминутка

Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик…

 

Ответы детей.

 

Рассматривают портрет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в рабочих листах.

Разбирают слова, читают слово и его лексическое значение.

Читают вместе с учителем, правильно ставят ударение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с толковым словарем Ожегова С.И.

 

/читает дежурный библиограф/

 

 

 

 

 

 

/читает дежурный библиограф/   

 

 

 

 

 

О животных, о дружбе, о любви, о природе ит.д.

 

 

Дерево, кустарник.

 

 

 

Чтение текста учителем.

Слушают и отвечают на вопросы учителя.

«Воробей»

И. Тургенев

Читают рассказ.

От имени героя рассказчика.

О воробье.

Нет ничего сильнее любви.

Да.

Да.

Рассказ, потому что повествуется рассказывается.

 

Здесь нет рифмы

Это стихотворение в прозе или белый стих, такой жанр был дан произведению И.С. Тургеневым   (лишние слова из кластера убираются, остаётся — стихотворение в прозе).

Белый стих или стихотворение в прозе — это когда нет рифмы.

Треугольник

О животных.

Коричневым.

 

 

Да.

Герой рассказчик, в конце произведения.

 

Старый воробей.

 

 

 

 

 

Повторяют движения за подготовленным учеником.

5.     Вторичный синтез

-Давайте прочитаем ещё раз 1 часть, найдем в ней и отметим, где происходят описанные события?

-Так, где происходят описанные события?

-Прочитайте, как повела себя собака.

-Кого увидел автор на аллее?

-Прочитайте, как описан воробей.

 

— Почему он сидел неподвижно, беспомощно расставив крылышки?

- В рабочем листе заполним столбец, как выглядел маленький воробей.

-А теперь прочитаем 2 часть и найдем, как выглядел воробей.

-Так как выглядел воробей?

-Как оказался воробей рядом с собакой?

- Что заставило старого воробья спасать молодого?

- Заполним в рабочем листе столбец, как выглядел большой воробей.

- Давайте найдем сравнение.

- Запишем сравнение в рабочий лист.

-Давайте прочитаем 3 часть.

-Скажите, каких много предложений по интонации? Почему?

-Какой по сравнению с ним казалась собака?

- Прочитайте, как чувствовал себя воробей в этот момент?

 

— Какое чувство у вас появилось к старому воробью?

— Как сказать по-другому? Как выразить его внутреннее состояние в этот момент?

— Но что же им двигало?

 

-Как можно озаглавить эту часть?

 

-Читаем следующую 4 часть.

- Какие чувства испытывал рассказчик? Почему?

 

-Как повела себя собака? Прочитайте.

-Что значит «смущенный пес»?

- В рабочем листе заполним столбец, как выглядела собака.

- Прочитайте, как автор называет воробья.

 

 

 

 

 

 

 

Читают и отвечают на вопросы учителя.

В аллее сада.

Начала красться.

Воробья.

С желтизной около клюва и пухом на голове.

Не умел летать.

 

Возвращение с охоты.

Старый, черногрудный, взъерошенный, искажённый.

Камнем упал, ринулся спасать, заслонил собой

Да

 

Родительские чувства

Камнем упал.

 

 

Восклицательных.

 

Громадное чудовище

Всё его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип.

Уважения.

 

Ему было страшно

 

Чувство ответственности, любовь

Встреча собаки и воробья

 

Уважения, гордости, восхищения…

Остановился, попятился.

 

Маленькой героической птицей

Сила родит. Любви

 

 

 

 

 

6.     Итог урока

1. Ответы на вопросы.

- Что нового узнали на уроке?

 

-С каким произведением познакомились?

-Кто автор этого произведения?

-Как рассказ «Воробей» перекликается с темой нашего урока: «любовь»?

- Как думаете, с какой целью И.Тургенев написал рассказ?

-Как называется сила, которая сильнее всего на земле?

- Что бы вы хотели сказать автору этого рассказа?

2. Составление синквейна в рабочих листах.

 

 

 

 

3. Оценивание.

ПриёмОценочная лесенка

-Разместите своих воробышков на ветки нашего кустика. На нижнюю, если у вас ничего не получилось. На среднюю, если были проблемы. На верхнюю, если вам всё удалось и вы довольны своей работой.

4.Домашняя работа:

-Прочитайте дома это произведение ещё раз.

- Подготовить пересказ от лица старого воробья.

- Подготовить пересказ по картинному плану, который у вас находиться в рабочих листах.

Жанр стихотворение в прозе.

Воробей.

И. Тургенев

Воробей любил своего птенца и кинулся на его защиту несмотря ни на что.

 

 

 

1. Любовь

2. Какая? 2 слова

3. Что делает? 3 слова

4. Предложение

5. Заменить слово близким по значению.

Читают свои сонквейны.

Прикрепляю своих воробушек на кустарник, который был сделан в начале урока.

 

 

 

 

Записывают д/з.

 

 

Родительское сердце: может радоваться и страдать, может принимать обиды своих детей и не помнить о них, оно всегда способно согреть, помочь, защитить, потому что есть в нём великая любовь к детям, а любовь сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью держится и движется жизнь. Давайте помнить об этом!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку литературного чтения 2 класс И.С. Тургенев "Воробей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
