Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект к уроку обществознания по теме Формы государственного правления

Конспект к уроку обществознания по теме Формы государственного правления

Скачать материал

Конспект к уроку обществознания по теме Формы государственного правления

Государство — политическая организация, при помощи которой осуществляется управление обществом.

Государство и право неразрывно связаны. Изучение государства и права следует начинать с происхождения государства. Возникновению государства предшествовал первобытно-общинный строй, при котором основой производственных отношений была общественная собственность на средства производства. Переход от самоуправления первобытного общества к государственному управлению длился столетиями; в различных исторических регионах распад первобытно-общинного строя и появление государства происходили по-разному в зависимости от исторических условий.

Первые государства были рабовладельческими. Вместе с государством возникло и право, как выражение воли господствующего класса.

Известно несколько исторических типов государства и права — рабовладельческий, феодальный, буржуазный. Государство одного и того же типа может иметь разные формы устройства, правления, политического режима.

Форма государства указывает, как организованы государство и право, как они функционируют, и включает следующие элементы:

§   форма правления — определяет кому принадлежит власть;

§   форма государственного устройства — определяет соотношения государства в целом и его отдельных частей;

§   политический режим — совокупность методов и способов осуществления в стране государственной власти и управления.

Форма государственного правления

Под формой правления понимается организация высших органов государственной власти (порядок их образования, взаимоотношений, степень участия народных масс в их формировании и деятельности). При одном и том же типе государства могут быть разнообразные формы правления.

Основными формами правления являются монархия и республика.

Монархия — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу (монарху) и передаётся по наследству;

Республика — при которой источник власти — народное большинство; высшие органы власти избираются гражданами на определенный срок.

Монархия может быть:

§   абсолютная (всевластие главы государства);

§   конституционная (полномочия монарха ограничены конституцией).

Республика может быть:

§   парламентская (президент — глава государства; правительство ответственно только перед парламентом);

§   президентская (президент — глава государства; правительство ответственно перед президентом);

Англия

- столица – Лондон, официальный язык – английский, в Уэльсе – английский и валлийский; денежная единица – фунт стерлингов (100 пенсов); государственная религия – христианство (англиканство и, в меньшей степени, католичество); государственный строй – конституционная монархия.

Монарх считается главой государства, но его власть значительно ограничена, законодательная власть полностью принадлежит парламенту. Фактически монарх обладает представительскими функциями и лишь частично - исполнительскими, а иногда имеет право на отмену решений парламента, которым практически не пользуется. В реальности, главой государства выступает не монарх, а глава правительства.

ВЫВОДЫ: Великобритания- государство с формой правления- парламентская монархия.

Германия.

- В Германии Президент формально - Глава государства, но это лишь формальность, реальная же исполнительная власть в Германии находится в руках Федерального Канцлера, так называемого Бундесканцлера. В его компетенцию входит назначение федеральных министров и определение политического курса правительства. Бундесканцлер избирается бундестагом (парламентом Германии) сроком на 4 года и может быть смещен со своего поста до истечения срока полномочий только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия. В настоящее время пост канцлера занимает Ангела Мергель (лидер политической партии Христианско-демократический Союз).

Федеральный канцлер председательствует в кабинете министров. Только он имеет право формировать правительство: он отбирает министров и выдвигает обязательное для федерального президента предложение об их назначении или увольнении. Канцлер решает, сколько министров будет в кабинете, и определяет сферу их деятельности.

ВЫВОДЫ: Германия- парламентская республика.

 

США.

- В США президентская республика, в которой президент - глава государства и правительства. Правительство формируется президентом,ответственно перед президентом и не несет ответственность перед парламентом. Президент имеет больше полномочий, чем в парламентской республике. Он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, имеет право законодательной инициативы и право вето на законы, принимаемые парламентом, является Верховным глвнокомандующим, вправе ввести чрезвычайное и военное положение. В установленных законом случаях президент может распустить парламент. В то же время и парламент может отстранить президента от власти(импичмент). Президент избирается народом. Правда, в США сложная избирательная система, в основе которой лежат не прямые выборы Президента, как в нашей стране, а косвенные, т.е. люди сначала голосуют за выборщиков, которые затем голосуют за кандидатуры на пост главы государства.

ВЫВОДЫ: США- президенткая республика.

Россия.

- С большим удовольствием. Российская Федерация или Россия – эти наименования равнозначны. Территория – 17.08 млн. кв. км.; население – 146, 86 млн. человек; столица – Москва; официальный язык – русский; денежная единица – рубль (100 копеек); государственный строй – федеративная республика; законодательный орган – двухпалатный парламент – Федеральное собрание: Совет Федерации и Государственная дума; господствующая религия – христианство (православие)

Россия – самая большая по территории страна в мире – занимает восточную часть Европы, север и северо-восток Азии.

Россия как государство прошла сложные исторические испытания. Еще в начале XX в. Россией называли огромный конгломерат народов и территорий, который занимал пространство от Польши до Тихого океана. Такая колоссальная империя была создана в основном в годы правления Петра I и Екатерины II в XVIII в. К Российской империи были присоеденены Правобережная Украина, Бессарабия, часть Польши, Кавказ, Дальний Восток, Аляска. В конце XIX в. Аляска по распоряжению императора Александра II была продана Соединенным Штатам Америки. Это решение объяснялось прежде всего огромными расстояниями, отделявшими Аляску от основной части России, что затрудняло сообщение с этой провинцией.

В 1917 г. в России произошли две революции, в результате чего монархия была свергнута, а затем и буржуазно-демократический строй сменился на тоталитаризм под названием «диктатуры пролетариата».

В 1922 г. на территории бывшей Российской империи образовался Союз Советских Социалистических республик, который просуществовал до начала 90-х гг. XX в.

- Рассмотреть формы государства Российская Федерация нам поможет текст Конституции.

Работа в подгруппах с текстом Конституции Российской Федерации.

Поработайте со статьями 5, 65, 71,72,73 Конституции РФ и ответьте на вопросы:

- Дайте характеристику составу Российского государства, из каких единиц оно состоит.

- Сколько субъектов Федерации в России?

- Назовите виды субъектов РФ?

- По каким признакам они образованы?

- Определите степень самостоятельности субъектов в составе РФ?

- Сделайте вывод о форме национально – государственного устройства России.

Самостоятельная работа с текстом в микрогруппах.

 (абсолютная монархия)

 (парламентская монархия)

 (парламентская республика)

 (президентская республика)

Формы государственного устройства

Государственное устройство — это внутренняя национально-территориальная организация государственной власти, деление территории государства на те или иные составные части, их правовое положение, взаимоотношения между государством в целом и его составными частями.

Форма государственного устройства — это элемент формы государства, который характеризует территориальную организацию государственной власти.

По форме государственного устройства государства делят на:

§   Унитарные

§   Федеративные

§   Конфедерации

Ранее существовали и иные формы государственного устройства (империи, протектораты).

Унитарные государства — это единые государства, состоящие лишь из административно-территориальных единиц (областей, провинций, губерний и т. д.). К унитарным государствам относятся: Франция, Финляндия, Норвегия, Румыния, Швеция.

Признаки унитарного государства:

§   существование одноуровневой системы законодательства;

§   подразделение на административно-территориальные единицы (АТЕ);

§   существование только одного гражданства;

С точки зрения территориальной организации государственной власти, а также характера взаимодействия центральных и местных органов все унитарные государства можно разделить на два вида:

Централизованные унитарные государства — отличаются отсутствием автономных образований, то есть АТЕ имеют одинаковый правовой статус.

Децентрализованные унитарные государства — имеют в своём составе автономные образования, правовой статус которых отличается от правового статуса других АТЕ.

В настоящее время четко обозначилась тенденция к росту числа автономных образований и к увеличению многообразия форм автономии. Это отражает процесс демократизации в организации и осуществлении государственной власти.

Федеративные государства — это союзные государства, складывающиеся из ряда государственных образований (штатов, кантонов, земель, республик).

Федерация облагает такими признаками:

§   союзное государство, состоящее из ранее суверенных государств;

§   наличие двухуровневой системы государственных органов;

§   двухканальная система налогообложения.

Федерации можно классифицировать:

§   по принципу формирования субъектов:

§        административно-территориальные;

§        национально-государственные;

§        смешанные.

§   по юридической основе:

§        договорные;

§        конституционные;

§   по равенству статусов:

§        симметричные;

§        ассиметричные.

Конфедерация — временный союз государств, созданный для совместного решения политических или экономических задач.

Конфедерация не обладает суверенитетом, так как отсутствует общий центральный государственный аппарат и единая система законодательства.

Различают следующие виды конфедераций:

§   межгосударственные союзы;

§   содружества;

§   сообщества государств.

Политический режим — система методов, приемов и средств, с помощью которых осуществляется политическая власть и характеризуется политическая система данного общества.

Политический режим может быть: демократическим и антидемократическим; государство — правовым, авторитарным, тоталитарным.

 

Практические задания в подгруппах:

Карточка-1

Воспользуйтесь приведённой ниже информацией и сделайте характеристику предложенного государства по следующему плану:

1.Форма правления (какая(ие)). 2. Форма государственного устройства. 3. Политико-правовой режим.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: президентская республика, унитарное государство, теократический авторитарный режим.

Карточка-2

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: парламентская конституционная монархия, унитарное государство, демократия.

Карточка-3

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: президентская республика, федерация, демократия.

 

Карточка-4

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: парламентская республика, федерация, развивающая демократия.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку обществознания по теме Формы государственного правления"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Самостоятельная работа обществознание 9 класс. § 9-11. Правоотношения и субъекты права. Правонарушения и юридическая ответственность. Правоохранительные органы.
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.
  • Тема: § 9. Правоотношения и субъекты права
Рейтинг: 2 из 5
  • 25.11.2017
  • 6385
  • 32
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2017 825
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугай Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугай Татьяна Сергеевна
    Чугай Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23576
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе