Урок русского языка в 6 классе по
теме «Морфологический
разбор причастия»
Цель: создать содержательные и организационные условия
для самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов
деятельности в процессе выполнения морфологического разбора
причастия.
Задачи:
предметные УУД:
- повторить изученное о причастии;
- познакомиться с порядком
морфологического разбора причастия;
- развивать умение применять
полученные знания при морфологическом разборе причастия;
- отрабатывать орфографические
и пунктуационные навыки;
- способствовать развитию умения
осознанно и произвольно строить речевые высказывания;
метапредметные:
способствовать формированию УУД:
- регулятивных:
формировать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности; контролировать и оценивать учебные действия;
- познавательных:
формировать умения структурировать знания, учить делать выводы и обобщения;
применять алгоритм; поиск и выделение необходимой информации;
- коммуникативных:
развивать навыки взаимодействия со сверстниками и учителем, умения выражать
свои мысли, совершенствовать рефлексивные способности;
личностные УДД:
- способствовать воспитанию
положительной мотивации к учению
Результат. Умеют выполнять морфологический
разбор причастия.
Оборудование: учебник «Русский язык» (под
ред. А.Д.Шмелёва, Э.А.Флоренской, Л.О.Савчук, Е.Я.Шмелёвой ), тетрадь, раздаточный
материал .
Основные понятия: причастие; Постоянные
признаки: вид, время, действительные и страдательные причастия,
возвратность/невозвратность, переходность/непереходность; Непостоянные
признаки: число, род, падеж; отличие прилагательного от причастия; причастный
оборот.
Используемая технология: личностно-ориентированная
технология, игровая технология (образовательный квест).
Форма организации учебной работы: индивидуальная, фронтальная,
работа в группах.
Тип урока: Урок комплексного применения знаний и способов деятельности
обучающихся
Ход урока:
1.Орг.момент.
Приветствие. Отметка отсутствующих.
2. Мотивация.
Два человека у доски( Листратов Кирилл
и Илья Горбачёв).
Задание:
-Найти причастие в
предложении, определить признаки причастия (число, род, падеж; вид,
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Беседа:
- Как можно
назвать признаки, названные учениками. Одним словом ?(морфологические)
- Какие признаки
изменяются, а какие нет? (изменяемы: число, род, падеж; неизменяемые: вид
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
- Как иначе можно
назвать изменяемые и неизменяемые морфологические признаки? (постоянные и
непостоянные)
- Где встречают
постоянные и непостоянные признаки ? (в морфологическом разборе )
- Назовите тему
урока: «Морфологический разбор причастия»
3.Актуализация
опорных знаний и умений
Изучение схемы
разбора (стр. 65, параграф 12, глава 5)
4.
Целеполагание.
- Легко ли было
определять Кириллу и Илье признаки причастия? Легко ли им будет выполнять
морфологический разбор причастия? Объясните свою точку зрения.
-Какие цели и
задачи сегодня поставим на уроке?
( повторить изученные
сведения по причастию; научиться выполнять морфологический разбор причастия).
5.Организация
деятельности обучающихся по использованию знаний в стандартных и изменённых
ситуациях
Образовательный
Квест.
- Давайте научим
Кирилла и Илью (Герои) выполнять морфологический разбор причастия.
Назовите
проблему, с которой столкнулись Кирилл и Илья
(Проблема:
не умеют определять признаки причастия. Следовательно, не сумеют выполнить
морфологический разбор причастия).
Препятствие.
Задание:
- Укажите словосочетание
с причастием: дети рассеянны, девочка взолнованна, дорожка заасфальтирована,
замкнутый юноша, взволновавшая людей речь, кипучая энергия.
Вопрос:
- Почему мальчики не смогла правильно определить причастие? (Не знает
определения причастия, не знает суффиксы причастий, не знает, как отличить
причастие от прилагательного).
6.
Контроль и самоконтроль
Задание:
Выполняйте задания
и помогите Кириллу, Илье найти причастия. Помогите ученикам понять, чем
причастия отличаются от прилагательного, вспомнить признаки причастия и
выполнить морфологический разбор причастий.
1Этап
Кирилл, Илья помнят,
что у причастия можно определить число, род, падеж. Но как это сделать, забыли.
Давайте поможем ребятам.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
1.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
2.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
3.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн..е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
4
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн…е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
5
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа огл…силась
непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
6
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа огл…силась
непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
2
Этап
Кирилл, Илья слышали,
что причастия вбирают в себя признаки глагола. Но какие – забыли. Давайте
поможем вспомнить мальчикам эти признаки.
1
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили признаки
причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
2
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
3
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
4
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
5
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Ведёрко было снято
с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
6
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как нашли признаки
причастия.
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Ведёрко было снято
с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
3
Этап
Кирилл, Илья
помнят, что причастия могут быть действительными и страдательными . А как их
различать – забыли. Давайте поможем вспомнить мальчикам, какие причастия
называются действительными, а какие страдательными.
Задание:
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
1
группа.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
2
группа.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
3
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
4
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
5
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
6
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие щнаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
Вывод
(возврат к препятствию)
Укажите
словосочетание с причастием: дети рассеянны, девочка взолнованна, дорожка
заасфальтирована, замкнутый юноша, взволновавшая людей речь, кипучая энергия.
Прилагательные:
дети рассеянны, девочка взолнованна, замкнутый юноша, кипучая энергия
Причастия:
дорожка заасфальтирована, взволновавшая людей речь
7.Коррекция.
Выполнить по
образцу морфологический разбор причастия (Кирилл, Илья у доски) по схеме (стр.
65, параграф 12, глава 5)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Победа:
Илья и Кирилл
вспомнили морфологические признаки(постоянные и непостоянные) причастия, потому
выполнили морфологический разбор причастий.
Задание для
самостоятельной работы (по вариантам) – Упражнение 101 стр. 65 – 66 (1 вариант
– строчки К.Фофанова; 2 вариант – слова К.Фофанова; 3 вариант – А.Фёдорова)
Д/З: Упр. 103 (по
выбору) 1. образовать причастия от глаголов, согласовать с определяемым словом,
определить постоянны и непостоянные признаки причастия. 2. 1 абзац – записать
текст, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания; 3. 2 абзац -
записать текст, вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания ( для
всех: выполнить морфологический разбор одного причастия (по выбору).
Раздаточный
материал.
Задание:
-Найти причастие в
предложении, определить признаки причастия (число, род, падеж; вид,
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Задание:
-Найти причастие в
предложении, определить признаки причастия (число, род, падеж; вид,
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Препятствие.
Задание
- Укажите
словосочетание с причастием: дети рассеянны, девочка взолнованна, дорожка
заасфальтирована, замкнутый юноша, взволновавшая людей речь, кипучая энергия.
1.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
1.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
2.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
2.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморн…х столбах, стояли два (блестящий) шара, в которых (странствующий)
труппа ( труппа - это (от нем.
Truppe) — постоянно действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов.
В России слово «труппа» обычно обозначает творческий коллектив
определённого театра или цирка) отр…зилась вверх ногами, в смешном (изогнутый)
и (растянутый) вид.
3.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн..е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
3.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн..е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
4
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн…е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
4
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунн…е
завитки, (составляющий) рисунок ворот, служили верн…ми точками опоры для
цепких маленьких мускулистых ног.
5
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
5
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
5
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
6
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
6
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
6
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огл…силась непрерывн..м, (сверлящий) звуком, который обитал в этом (темнеющий)
пространстве.
2
Этап
1
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
1
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность, возвратность/невозвратность,
время причастия. Расскажите, как определили признаки причастия. Расскажите о
знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
2
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
2
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда пр…сутствующий под сводами старых деревьев, вдруг открое(т, ть)ся
поляна, заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
3
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность, возвратность/невозвратность,
время причастия. Расскажите, как определили признаки причастия. Расскажите о
знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
3
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
4
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
4
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго см…трел
на бледный диск, проступивший в темнеющ…м вечерн…м небе.
5
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец:
опавшие (листья) – это те, которые опали.
Ведёрко
было снято с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
5
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец:
опавшие (листья) – это те, которые опали.
Ведёрко
было снято с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
6
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как нашли признаки
причастия.
Образец:
опавшие (листья) – это те, которые опали.
Ведёрко
было снято с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
6
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как нашли признаки
причастия.
Образец:
опавшие (листья) – это те, которые опали.
Ведёрко
было снято с зак…пчённой, обугливш…ся палки.
3
Этап
Задание:
1
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
1
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
2
группа.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
2
группа.
Я ехал один на
стареньк..м видавш…м виды «Москвиче» и боялся, что за Уралом встрет…т меня
выжженная трава, тучи (горько) солёной пыли и зной.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
3
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
3
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
4
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
4
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики ст…явш…е
на часах, заслышав мотор, бросились в густ…ю траву. Вдруг вместе с прохладным ветерком
донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
5
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
5
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
6
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие щнаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
6
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие щнаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром
пр…ткнувшийся к берегу к…зался морским чудовищем. В (не)ровн…м свете костра
шалаш(?) сложенный из камыша был похож(?) на огромную задр…мавшую птицу.
дети рассеянны,
девочка взолнованна, дорожка
заасфальтирована,
замкнутый юноша,
взволновавшая людей речь,
кипучая энергия.
Раздаточный
материал.
Задание:
-Найти причастие в
предложении, определить признаки причастия (число, род, падеж; вид,
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Задание:
-Найти причастие в
предложении, определить признаки причастия (число, род, падеж; вид,
переходность/непереходность, время, возвратность/невозвратность; разряд)
Журнал,
содержащий иллюстрации.
Ещё
не вспаханное поле.
Препятствие.
Задание
- Укажите
словосочетание с причастием: дети рассеянны, девочка взолнованна, дорожка
заасфальтирована, замкнутый юноша, взволновавшая людей речь, кипучая энергия.
1.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморных столбах, стояли два блестящих шара, в которых странствующая труппа (труппа
- это (от нем. Truppe) — постоянно
действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов. В России слово «труппа»
обычно обозначает творческий коллектив определённого театра или цирка) отразилась
вверх ногами, в смешном изогнутом и растянутом виде.
2.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Перед домом, на
мраморных столбах, стояли два блестящих шара, в которых странствующая труппа (труппа
- это (от нем. Truppe) — постоянно
действующая творческая группа актёров, певцов, музыкантов. В России слово «труппа»
обычно обозначает творческий коллектив определённого театра или цирка) отразилась
вверх ногами, в смешном изогнутом и растянутом виде.
3.группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунные
завитки, составляющие рисунок ворот, служили верными точками опоры для цепких
маленьких мускулистых ног.
4
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Изящные чугунные
завитки, составляющие рисунок ворот, служили верными точками опоры для цепких
маленьких мускулистых ног.
5
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огласилась непрерывным, сверлящим звуком, который обитал в этом темнеющем
пространстве.
6
группа.
Запишите
предложения. Причастия, заключённые в скобках, ставьте в нужном падеже, числе,
роде. Выделите окончания. Расскажите, на каком основании выделили окончания и
определили род, число, падеж причастия.
Вся округа
огласилась непрерывным, сверлящим звуком, который обитал в этом темнеющем
пространстве.
2
Этап
1
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда присутствующий под сводами старых деревьев, вдруг откроется поляна, заросшая
блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
2
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Сквозь сумрак,
всегда присутствующий под сводами старых деревьев, вдруг откроется поляна,
заросшая блестящими лютиками, и пруд с тихой водой.
3
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго смотрел
на бледный диск, проступивший в темнеющем вечернем небе.
4
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Коля долго смотрел
на бледный диск, проступивший в темнеющем вечернем небе.
5
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как определили
признаки причастия. Расскажите о знаках препинаниях в предложениях
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Ведёрко было снято
с закопчённой, обуглившейся палки.
6
группа
Запишите
предложения по образцу. Определите вид, переходность/непереходность,
возвратность/невозвратность, время причастия. Расскажите, как нашли признаки
причастия.
Образец: опавшие
(листья) – это те, которые опали.
Ведёрко было снято
с закопчённой, обуглившейся палки.
3
Этап
1
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Я ехал один на
стареньком, видавшим виды «Москвиче», и боялся, что за Уралом встретит меня
выжженная трава, тучи горько-солёной пыли и зной.
2
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Я ехал один на
стареньком, видавшим виды «Москвиче», и боялся, что за Уралом встретит меня выжженная
трава, тучи горько-солёной пыли и зной.
3
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики, стоявшие
на часах, заслышав мотор, бросились в густую траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
4
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Суслики, стоявшие
на часах, заслышав мотор, бросились в густую траву. Вдруг вместе с прохладным
ветерком донёсся откуда-то чуть различимый горький запах костра.
5
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие знаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром,
приткнувшийся к берегу, казался морским чудовищем. В неровном свете костра
шалаш, сложенный из камыша, был похож на огромную задремавшую птицу.
6
группа.
В предложениях
найдите причастия, определите: действительные или страдательные это причастия.
Объясните, на каком основании сделали этот вывод. Расставьте недостающие щнаки
препинания, объясните, на каком основании это сделали.
Широкий паром,
приткнувшийся к берегу, казался морским чудовищем. В неровном свете костра
шалаш, сложенный из камыша, был похож на огромную задремавшую птицу.