Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект классного часа "Покормите птиц зимой!"

Конспект классного часа "Покормите птиц зимой!"

Скачать материал

Областное казённое общеобразовательное учреждение

«Школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья № 5»

г. Курска

 

 

 

Классный час на тему:

«Покормите птиц зимой»

 

 

 

                                                       Подготовила и провела: Криворучкина Н.Ю.

 

 

 

 

                                                          

 

                                                  Курск,2024г.

 

 Цель: Формирование у детей желания и стремления помогать птицам зимой.

Задачи:

- Расширить знания детей о зимующих птицах,  о жизни птиц в зимнее время, о роли человека в жизни птиц.

- Развивать память, речь, внимание, познавательный интерес к окружающему миру, мышление, мелкую моторику, любознательность, творческое воображение

 -Воспитывать бережное отношение к природе, желание помочь птицам в зимнее время . 

Предварительная работа с детьми: 

Беседа о зимующих птицах (синица, снегирь, воробей, дятел, сорока, голубь, ворона);

Рассматривание иллюстраций «Птицы»

Чтение стихов о зимующих птицах;

Загадывание загадок.

Наблюдение за птицами на прогулке

Оборудование: картинки  зимующих птиц, плакат, чем питаются птицы зимой, кормушка, запись голосов птиц, силуэты птиц, компьютер, корм для птиц, картонные заготовки для изготовления корма.

Ход классного часа:

1.     Организационный момент:

2.     Вводная беседа

- Ребята, отгадайте загадку, о каком времени года в ней говорится?

Только к нам она придет,
Снег, морозы приведет,
И холодная сама,
Отгадайте, что?...

-Правильно, о зиме (характеристика зимы)

-  Какая погода зимой ?

(Идет снег, дует холодный ветер, стало очень  холодно).

       Психогимнастика

-Ручки замерзли?  Подуем на них (подуть на руки холодным воздухом : ф-ф-ф

- А теперь дыханием теплым(подуть на руки теплым воздухом : х-х-х

- Согреем   их (потереть ладони друг о друга)

- А теперь теплыми ладошками проведем по щечкам

- Вдохнули и выдохнули еще раз. Дыхание ровное и спокойное. 

3.Сообщение  темы

- Зима очень суровое время года и многим, пережить ее очень сложно.

 (Звучит запись «Голос синицы»).

- Ребята, вы слышите?(Ответы детей).

Педагог заносит синицу с улицы (из окна) в класс

-Ребята, кто это? (это птица)

 

Прилетела к нам синичка
И стучит в окошко:
Дайте, дайте поскорей
Крошек, хоть немножко!

На дворе метет пурга,
Замело округу,
И не ела я с утра,
Помогите другу.

Отработаю потом
Я в саду на грядке.
Дайте, дайте что-нибудь
Поскорей, ребятки!
Щербинин Виктор

- Кто такая эта птица? (синица)

 -Мы сегодня будем говорить о  наших пернатых друзьях, которым  нужна помощь зимой. Это птицы. 

4. Актуализация знаний по теме

- Ребята, если птицы остались у нас на зиму, как мы их называем?

-Зимующие.

- Правильно, потому что они не улетают на юг, а остаются зимовать в наших краях.

- Давайте угадаем, зимующих птиц.

Загадки

·        Чик-чирик к зёрнышку – прыг, клюй, не робей кто это? (Воробей)

·        Далеко мой стук слышится вокруг, червякам я враг, а деревьям –

друг. (Дятел)

 

·        Верещунья, белобока, а зовут её (Сорока)

 

·        На окне дремала птица: “Галка-галка, что вам снится?” Отвечала

птица сонно: “Я не галка, я.…(Ворона)

·        Сероспинный, красногрудый в зимних рощах обитает, не боится он

простуды, с первым снегом прилетает. (Снегирь)

·        В тёплый край не улетают,

На морозе распевают,

Эти птички-невелички

Называются … (синички)

·        Гули-гули прилетайте,

Крошки хлеба подбирайте.

Как же птицу величают,

Символ мира называют?

(На доске дерево со снежинками. Дети отгадывают загадки, педагог убирает снежинку, под которой картинка птицы. Как только картинка открылась, слышится голос этой птицы)

Кто как подает голос?
Воробей чирикает. Голубь воркует. Ворона каркает. Сорока стрекочет. Синица тенькает

Дети рассматривают птиц, их строение, отличительные особенности.

 Образно-пластическое творчество «Повадки птиц» (дети повторяют за учителем)

- У птицы есть две лапки, на которых они скачут с ветки на ветку, клюв, которым она клюет зернышки, два крыла, с помощью которых они летают, хвост, тело птицы покрыто пухом и перьями.

5. Основная часть

-Зимой  у птиц начинается самый трудный период. В холодное время года птицам очень трудно находить корм. Земля еще покрыта снегом и льдом, с

деревьев и кустарников съедены все плоды, кормившие пернатых в

декабрьскую и январскую стужу. Поэтому сейчас мы с вами должны помогать птицам, пережить холодную зиму. А как мы можем помочь?

-Молодцы!

-Нужно сделать и развесить кормушки, а еще приготовить им корм, чем мы сегодня  и займемся.

Физминутка

Но сначала мы отдохнем, представим себя птичками. Необходимо найти птице свою рамку- вкладыш. Кто правильно это сделает, возьмет себе шапочку с изображением этой птицы. Дальше я буду читать стихотворение, та птица, которая услышит о себе «прилетает» на «кормушку».
Мы кормушку смастерили,
Мы столовую открыли.
В гости в первый день недели
К нам 
синицы прилетели,
А во вторник, посмотри,
Прилетели 
снегири.
Три 
вороны были в среду,
Мы не ждали их к обеду,
А в четверг со всех краёв
Стая серых 
воробьев.
В пятницу в столовой нашей
Голубь лакомился кашей
А в субботу, воскресенье было общее веселье.

-Молодцы, ребята. Но мало сделать кормушку, надо ещё знать, что в неё можно положить.

-Давайте  посмотрим, чем питаются птицы?. (Работа с плакатом, что можно ,а что нельзя зимующим птицам)

- Посмотрите, у  меня есть уже готовый, правильный корм для птичек (дети рассматривают с педагогом корм, перечисляют, какие зерна туда входят) Давайте с помощью рук покажем, как зернышками можно кормить птиц.

Пальчиковая гимнастика «Я зимой кормлю всех птиц»

Я зимой кормлю всех птиц —
Сжимают и разжимают кулачки.
Голубей, ворон, синиц,
Воробьёв и снегирей.

Дети загибают или разгибают пальцы на руке, перечисляя птиц.
Вот кормушка у дверей.
Показывают одной рукой на кормушку.

Дам им булки, пшённой каши,
Дам им зёрна, семена.
А синице дам я сало,
Пусть клюёт его она.

Собранными в щепотку пальцами рук имитируют движения.

Практическая работа

- Да, можно просто насыпать корм в кормушку, но мы будем делать из него очень интересное и простое лакомство, основа которого- обычный картон в форме различных фигурок. У нас это кружочки и сердечки с отверстиями для веревочек. Обмакиваем их в мучной,  клейстер и обваливаем в готовом корме. Даем немного просохнуть. Завязываем ленточки и можно вешать в нашу кормушку.

- Кормушку с готовыми угощениями для птиц мы вынесем в наш школьный двор и повесим на дерево. А мы  будем наблюдать, кто прилетит к нашей кормушке.

 

6.Подведение итогов (рефлексия)

- Что нового вы узнали о птицах ?

 

Поможем птицам

автор: Регина Новикова

Летом птицы корм найдут,

С голоду не пропадут.

А зимой - с едой беда.

Снегом скрыта вся еда.

 

Мы поможем птичкам:

Воробьям, синичкам.

Им кормушку смастерим

И к карнизу прикрепим.

 

Прямо из окошка.

Мы насыплем крошки

И смешаем их с зерном.

Сало выложим потом.

 

Пусть пернатые снуют

Угощение клюют.

Так поможем им опять

Зиму перезимовать. 

-  Ребята, наш классный час окончен, вы молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Покормите птиц зимой!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
