Конспект классного часа
«Смысл работы в команде»
Цель: сплочение коллектива
Задачи:
Освоение методов совместного достижения целей.
Формирование доверия внутри команды.
Формирование у участников навыков командного принятия
решения.
Развитие способностей каждого для достижения успеха команды
Оборудование: проектор, электронная доска, бумага
формата А4, фломастеры.
Содержание:
1. Организационный момент (5 минут)
Ученики рассаживаются за столы.
У нас сегодня нестандартный классный час. Посвящен он будет
нашей дружбе и
микроклимату в классе. Чтоб немного отвлечься от школьных забот, я Вам
предлагаю не затягивать и сразу начать играть. Только сперва договоримся о
правилах. Во время обсуждения каждый может высказать свое мнение. И
обязательное правило нашего классного часа - быть активным.
Попытаемся дать определение термина «КОМАНДА». Мы можем
называться командой? Объясните почему. Что нас объединяет. Есть ли у нас общие
дела. Чего не хватает в нашем коллективе.
2.
Работа в
группах. Ценности команды (7 минут)
Ученики делятся на команды жеребьевкой. Команда вытягивает
карточку с описанием ценности. За 7 минут команде необходимо подумать, почему
эта жизненная ценность необходима в команде. А так же попытаться ее изобразить,
объяснить концепцию рисунка.
3.
Презентация
результатов групповой работы (8-10 минут)
От каждой команды выступает двое участников: один
объясняет, почему изобразили ценность именно такой, а второй выступает на тему
«Почему эта ценность важна для команды». На презентацию отводится 2 минуты.
4.
Упражнение
«Арифметические действия» (5 минут)
Для следующего упражнения нам нужно встать
в круг. нам нужно будет по кругу делать арифметические действия,
т. е. первый участник, например я, называет какое-либо число.
Следующий по кругу участник должен назвать одно из четырех
арифметических действий:
·плюс
·минус
·умножить
·разделить
Следующий за ним участник должен
назвать какое-либо число. Следующий участник должен в уме
посчитать результат и к получившемуся числу
применить какое-либо арифметическое действие. Упражнение идет
по кругу до тех пор, пока я
не остановлю кого-нибудь из участников
и не спрошу: «Какое число получилось в результате всех
предыдущих действий?».
Если участник отвечает не правильно, мы фиксируем
ошибку и начинаем упражнения заново. Если он прав счет продолжается
до следующей остановки.
5. Упражнение Фигура (5 минут)
Мы все стоим в кругу, но теперь вам нужно перестроиться в
квадрат. Но вам нельзя разговаривать: вы можете общаться только жестами.
Когда квадрат будет построен: все ли уверены, что они стоят
в квадрате?
После того, как все согласятся, что стоят именно в
квадрате, предложите участникам порадоваться за хороший результат и
проанализировать процесс. Так же можно строиться в другие фигуры (треугольник,
ромб, и т.д.)
6. Рефлексия (7-10 минут)
Все снова садятся.
Давайте подумаем, как можно было бы выполнить упражнения
быстрее? Что бы нам в этом помогло?
А теперь представьте, что вместо шапки я предложу вам
надеть шляпу: ваши ощущения изменятся. Предлагаю каждой команде выбрать себе
цвет шляпы: черный, жёлтый, зелёный или красный.
Те, кто выбрал чёрную шляпу, должны раскритиковать всё, что
происходило сегодня на классном часе: расскажите, что вам не понравилось, что
вызывает сомнения, критикуйте.
Те, кто выбрал жёлтую шляпу, должны отметить всё, что им
понравилось, рассказать о своих позитивных эмоциях.
Те, кто выбрал зелёную шляпу, должны подумать, как ещё
можно применить то, чему мы научились сегодня.
А те, кому досталась красная шляпа, должны рассказать, что
почувствовали: страх, радость, напряжение, желание действовать?