Конспект
комплексного занятия
«По
дорожкам радуги в подготовительную группу»
Возрастная группа: старшая, дети 5-6 лет
ЦЕЛЬ: закрепить знания и умения
детей старшей группы по пройденному материалу за учебный год.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять характерные признаки
времен года, названий месяцев, дней недели;
- упражнять в назывании времени
суток (утро, вечер, день, ночь);
- закреплять навыки счёта в пределах
10.
Развивающие:
-развивать логическое мышление,
-закреплять умение устанавливать
причинно - следственные связи_
Развивать умение работать в парах,
группах.
Воспитывающие:
-воспитывать любознательность,
наблюдательность;
-воспитывать самостоятельность.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Методы работы: работа в малых группах, игровой метод.
Перечень оборудования и
используемых материалов:
1.
Оборудование:
доска меловая, доска магнитная, столы и стулья,
музыкальный центр, маркер.
2.
Материалы:
иллюстрации «Времена года»,
раздаточный материал «Цифры», раздаточный материал «Сосчитай предметы»,
радуга-дорожка на которой не хватает 4х цветов, 4 отдельных цвета к
дорожке-радуге.
Ход занятия:
1 часть: Мотивационно-побудительная.
Дети под музыку входят в групповую
комнату, становятся в круг.
Фея: Доброе утро, ребята! Вы, наверное, меня не узнаете. Я –
фея знаний! И сегодня я пришла к вам в гости. Давайте поздороваемся и подарим
друг другу свои улыбки и «Доброе утро». Для этого встанем с вами в дружный
круг!
–Доброе утро! («кладет» Доброе
утро в ладошку ребенку, стоящему с краю, а он передает дальше и т.д.) А теперь
давайте «выпустим» Доброе утро в группу! (Все дети, раскрывая ладошки,
дуют) Доброе утро!
Ребята, я незаметно наблюдала за
вами весь этот год. Вы узнали за это время много нового, многому научились. И в
награду я хотела бы вам сегодня предложить небольшое путешествие – путешествие
по волшебной радуге знаний. И эта радуга переведет вас из старшей группы в
подготовительную. А вы хотели бы уже поскорее попасть в подготовительную
группу? А вот и моя волшебная радуга! (Разворачивает ватман с изображением
радуги) Ой! Ребята! А что же случилось?! Где же остальные цвета волшебной
радуги? (на радуге не хватает цветов) Вы не знаете что случилось? А сколько
должно быть всего цветов у радуги? Каких же не хватает?
(Из приемной выходит Фея Лени и
шалости)
Фея 2: А я знаю что случилось! Я эти цвета у вас забрала и не
надо вам никуда переходить по радуге. Я - Фея Ленивица, фея лени и шалостей! Я
знаю, что все ребята любят лениться и шалить. А знания и умения-все это
скууууучно! (зевает) Правда же, ребята?
Фея 1: Ну что же ты такое говоришь, Фея-ленивица! Все
ребята очень старались! Они любят узнавать новое, учиться? Так ведь, ребята?
Фея 2: Ой, не верю, не верю!
Фея 1: Ребята, а давайте мы покажем фее-ленивице, что мы многому
научились и многое знаем. Сможем показать?
Фея 2: Ну ладно…так уж и быть…покажите. И уж если хорошо
покажете и справитесь с заданиями, придется мне цвета волшебной радуги вам
вернуть. Но только задания я сама буду вам давать. А задания то сложные.
Фея1: Ну что, ребята! Постараемся? Спасем волшебную радугу?
Давайте пройдем с вами за наши столы. (Дети садятся за столы).
2
часть:
основная
Фея 2: (Фея-Ленивица достает первый конверт с заданием)
1. Ой, непонятные какие-то знаки…Что
это? (Показывает изображение цифр) А вы знаете что это? И даже знаете что эти
цифры означают? (Показывает цифры - дети называют. Помещает цифры на магнитах
на доске)
Ну вот и все цифры на доске, все
цифры вы узнали. А в правильном порядке наверняка их расставить не сможете.
Фея 2: Сможем! Ведь правда, ребята?
Фея 2: Сейчас мы это увидим! У вас у каждого на столах есть наборы
цифр 1-10, расставьте их в правильном порядке! (Дети работают в парах)
Ну ладно! Отдам вам один цвет
радуги. Но вот еще 3 цвета пока останутся у меня! (Фея 1 помещает цвет на
радугу)
2. А теперь задание посложнее.
Сейчас рассаживаемся за столы по группам и каждому я раздам картинки, на
которых изображены различные предметы. А вам нужно эти предметы сосчитать и
положить соответствующую цифру.
(Фея 2 выдает цифры и изображения с
множествами предметов. Нужно к множеству подобрать нужную цифру. Дети выполняют
индивидуально, проверка).
Ну что же! И здесь справились!
Держите второй цвет радуги? Какой это цвет? В какое место нашей радуги его
поставим?
Фея 1: Молодцы, ребята! Хорошо с заданием справились! А теперь
давайте немного отдохнем.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернитесь
Пола ручками коснитесь
Сели-встали, сели – встали
И на месте поскакали
1.
Фея 2: А загадки мои отгадать сможете?
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (осень)
Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
А зовут меня… (зима)
Я соткано из зноя
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купаться приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я - …(лето)
Светает рано по утрам, весь снег
растаял тут и там,
Ручей шумит как водопад, скворцы в
скворечники летят,
Звенят под крышами капели, медведь с
еловой встал постели,
Всех солнышко теплом ласкает, кто
это время года знает?
Дети: весна.
Назовите весенние месяцы? Сколько
их? (3). Какие? (Март, апрель, май). После суровой, продолжительной зимы пришла
весна.
Фея 1: Молодцы, ребята! Все
загадки отгадали!
3. Фея 2: А отгадать загадки
этого еще не достаточно. Чтобы я отдала вам еще один цвет волшебной радуги вам
задание такое: на столе у каждой группы появится сейчас картинка с изображением
какого-то времени года. А вам нужно будет посовещаться в группах и назвать мне
это время года. Да не просто назвать а доказать, почему это именно это время
года.
Фея 1: Ребята, а давайте подумаем, что поможет нам определить
какое время года перед нами? (погода, растения и деревья, одежда детей, занятия
людей)
(опираясь на ответы детей Фея 1
рисует перед детьми схему, по которой им нужно будет строить рассказ и дает
пример составления рассказа.
Дети работают в группах, обсуждают,
готовятся. Затем Фея 2 проверяет)
Фея 2: Ну что же! И здесь вам справиться удалось! Держите еще
один цвет радуги!
Фея 1: Молодцы, ребята! А теперь еще раз вспомним какое сейчас
время года и повторим нашу зарядку о цветах.
Клумба посреди двора выросла вчера.
Там сажает детвора цветики с утра.
Мы лопаты взяли, землю мы вскопали,
Семена зарыли, их водой полили.
И ромашка, и вьюнок, вырастай скорей цветок.
Наши яркие цветки открывают лепестки,
Ветерок чуть дышит - лепестки колышет.
Наши яркие цветки закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
4.
Фея 2: Последнее задание осталось в запасе у меня. Буду я вам говорить
утверждения. Если они правильные хлопайте, а если нет, то ничего делать не
надо, а поднять руку и исправить.
- утром солнышко встает;
- по утрам нужно делать зарядку;
- нельзя умываться по утрам;
- днем ярко светит луна;
- утром дети идут в детский сад;
- ночью люди обедают;
- вечером вся семья собирается дома;
- в неделе 7 дней;
- за понедельником следует среда;
- после субботы идет воскресение;
- перед пятницей стоит четверг;
- всего 5 времен года;
- Весна наступает после лета.
Что же делать с вами? Держите свой
последний цвет радуги! Совсем мне с вами не весело!
Фея
1: Ребята, наконец собрана наша волшебная радуга. И теперь мы можем
перейти по ней в подготовительную группу. Фея-Ленивица, ну что же ты? Неужели
ты не хочешь пойти с нами по дороге знаний?
Фея
2: А…а можно мне??? Я ведь всегда хотела, только очень боялась,
вдруг у меня не получится.
Фея
1: У тебя обязательно получится, ведь вокруг тебя так много друзей.
(Звучит музыка)
Радуга дуга-дуга, унеси меня в луга
На травушку шелковую, на речку
бирюзовую,
На теплый желтенький песок, где
милый сердцу уголок
Мы по дорожкам радуги шагали, все
сложные задания выполняли.
В подготовительную группу нам идти
пора!
(Дети
проходят по радуге на полу по очереди. Первой проходит Фея-Ленивица. После
перехода Фея знаний награждает каждого медалью. Награжденные выстраиваются в
круг.)
3
Часть: Рефлексия.
Фея
1: Давайте снова встанем все в дружный круг! (дети встают в круг.)
Вот и закончилось, ребята, наше приключение! Понравилось вам переходить через
мост? Что особенно запомнилось в сегодняшнем приключении? (ответы детей) Все вы
готовы стать воспитанниками подготовительной группы!