Тема мероприятия «Мульт – страна для детей и для родителей»
Актуальностью
данной темы семинара-практикума на наш взгляд являются:
·
Недостаток социальных контактов у родителей между детьми и
взрослыми.
·
Негативное влияние информационного потока мультпродукции-
информационные стрессы, пагубно влияющие на несформировавшуюся психику ребенка.
·
Недостаток коммуникативного, эмоционального и речевого развития.
Форма
проведения: Семинар-практикум
Цель
мероприятия:
Формирование
у родителей правильное представление о роли мультипликации в развитии и
воспитании детей. Обновление педагогического процесса, направленного на
всестороннее развитие личности ребёнка и раскрытие его познавательно речевых, художественных
и творческих возможностей через создание мультфильмов.
Задачи
семинара:
1.
Способствовать становлению у родителей осознанного отношения к
выбору и оценки качества потребляемой его ребенком современной
мультипликационной продукции.
2.
Формировать представления об анимации и мультипликации.
3.
Обучать взрослых навыкам создания мультипликации, для последующей
работы вместе с детьми в домашних условиях. (Узнать вместе с детьми о
мультипликации, истории создания мультфильмов, о режиссерах, о актерах которые
озвучивали героев мультфильмов и т.д.)
Предварительная
работа:
1.Экспресс – интервью «Мой
любимый герой мультфильма и почему?» ( с детьми)
2Экспресс-интервью
«Отношение взрослых к мультфильмам» ( с родителями)
3.Приглашение родителей на
мероприятие.
4.Просмотр родителей
совместно с ребенком любимого мультфильма, чтение сказок.
5.Оформление
выставки рисунков детей и родителей. – «Наши любимые мультфильмы»
6.Оформление
выставки для родителей по теме «Мультипликация своими руками»
7.Анкетирование
8.Изготовление
памятки для родителей – «Чем полезна мультипликация
для детей»
Материалы
и оборудование:
Мультимедийная
установка, фотоаппарат, штатив, осветительные приборы, ноутбук,
скрипичный ключ, бубен, Сова – символ мудрости, юла со стрелкой, конверты с
адресом и фото, аудиозапись интервью взрослых, детей; слайды; музыкальное
сопровождение; расходный материал : краски гуашевые, пластилин, цветной и
белый картон, ткань - фетр.
Ход мероприятия
1. Вступительное слово
Добрый
вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время
и пришли на наше мероприятие.
Всем
известно. Что ведущая роль в развитии ребёнка принадлежит семье. Семья - это
источник. Который питает человека с рождения, знакомит его с окружающим миром.
Даёт ребёнку первые знания и
умения.
Во время пребывания ребёнка в
детском саду мы (педагоги, дети и родители) составляем треугольник. Главной
вершиной треугольника, конечно же, является ребёнок. Его задача - познавая
новое, открывать самого себя (что я могу, умею, на что я способен). Задача взрослых
- помочь ему в этом нелёгком деле. Как говорится в басне И.Крылова «Лебедь, Рак
и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, а выйдет из
него не дело, только мука». Поэтому наши усилия необходимо объединить для того, чтобы ребёнку
хорошо жилось в его втором доме - в дошкольном учреждении, чтобы он всесторонне
развивался. Поэтому мы призываем вас к сотрудничеству, к взаимодействию.
Предлагаем вам посмотреть
видео сюжет: Экспресс – интервью с вашими детьми.
2.Экспресс – интервью: « Мой любимый герой мультфильма и почему?» (Аудио – видео запись)
Вы, наверное, догадались, о
чем сегодня у нас пойдет речь. Конечно о мультфильмах.
Мультфильмы - одно из любимых детских развлечений. Все дети
без исключения любят их смотреть, ну а для взрослых порой это единственная
возможность занять ребенка на некоторое время. Однако некоторые мультфильмы у
родителей вызывают сомнения в их безопасности для ребенка. Попробуем
разобраться в этом вопросе. По своему замыслу
мультфильм предназначен для развития сознания ребенка, воспитания и
обучения. Яркие, зрелищные, образные с одной стороны, и простые,
ненавязчивые, доступные с другой, мультфильмы близки по своим развивающим и
воспитательным возможностям сказке или даже игровой деятельности. Персонажи
мультфильмов демонстрируют ребенку самые разные способы взаимодействия с
окружающим миром, формируя первичные представления о моральных и смысловых
ценностях, устанавливают в сознании ребенка эталоны хорошего и плохого
поведения. Сюжеты мультфильмов позволяют повышать осведомлённость ребенка,
развивать его мышление и воображение на
доступном и интересном ребенку языке.
Но все
ли родители, включая своему ребенку тот или иной мультфильм, задаются целью
развития, воспитания или обучения? Мама включает мультфильм для того,
чтобы спокойно выполнить какие-то дела по дому, приготовить ужин; папа –
«посидеть» в Интернете, почитать журнал, не отвлекаться от управления
автомобилем; старший брат или сестра – да просто потому, что с младшим не так
интересно проводить время. Взрослые включают
ребенку мультфильм при любом удобном случае, часто не преследуя никаких
воспитательных или развивающих целей, а порой даже предварительно не
просматривая и не зная о чем он, что может привести к весьма нежелательным
последствиям, поскольку просмотр мультфильмов зачастую становится
неконтролируем и не целенаправлен.
3.Видео - сюжет на примере мультфильма «Маши и медведя».(8 мин)
Современные
мультфильмы содержат особо низкий уровень речевой культуры: грубые, жаргонные
слова, недопустимые для слуха ребенка. Примеры грубой лексики присутствуют во
многих из них: «сопляк», «тупой», «тормоз», «болван» Дети будут использовать
эту лексику, считая ее настоящей, живой. Именно она может лечь в основу
культуры речи детей.
Сегодня мы вам предлагаем
погрузиться в мир детства, мир мультипликации, для того чтобы немного приблизиться
к внутреннему миру своего ребенка через мультипликацию.
4.Викторина: «Что? Где?
Когда?» (Вопросы задают дети видео-вопрос)
1.Какие отечественные
мультфильмы вы любили в детстве? И почему? Правильный ответ: видео ответ детей.
2.Влияет ли просмотр
мультфильмов сказки на развитие речи детей и их воспитание?
3. Люди, каких профессий
создают мультфильмы?
4.Какими техническими
средствами и как создаются мультфильмы?
5. Музыкальная пауза.
(Прослушивание музыки и песен из известных отечественных мультфильмов).
6. Ну, а сейчас самое
интересное. Предлагаем Вам прикоснуться к творчеству мультипликации. Создать
элемент движения «Цветочка», «Снежинки», «Солнышка», «Луны», «Деревьев- Дуб,
Береза» (по временам года). Материал для аппликации перед вами. Ваши работы
пойдут в создание мультфильма, которые создают вместе со мной ваши дети!
5.Экспресс – интервью от
родителей.
В форме игры «Методом штурма -
продолжи предложение».
Продолжите фразу (Как в
КВН-е): «Не знаю как вам, а мне…»
Высказывание мнений о нашей
проделанной работе с вашими детьми, о услышанном, увиденном вами. Ваши отзывы и
предложения. ( Записать на видео)
6. Заключение.
1.Домашнее задание для
родителей: просмотреть вместе с ребенком отечественные мультфильмы с
последующим рассуждение. О чем рассказывается в мультфильме, какие главные
герои, чему учит мультфильм? И т.д.
Снять краткий репортаж о
прочитанной сказке, о просмотренном мультфильме, краткое рассуждение о
значимости любимого героя, почему его(героя мультфильма, сказки) люблю и т.д.
2. Записать на видео вопрос будущей
игры для детей «Что? Где? Когда?» и ответ на этот же вопрос.