Конспект комплексного занятия во второй младшей группе
по ознакомлению с окружающим миром.
Тема: «Весёлая прогулка»
Программное содержание:
-Обратить внимание детей на то, что чаще стало
светить солнце, пришла весна, активизировать употребление в речи слов:
солнышко, светит, ярко,весна,
-
закрепить у детей
представления о домашних животных, о частях тела животного, отметив их внешние
особенности и пользу для человека,
-
учить детей воспроизводить
доступные им звукосочетания, слова текста и воспроизводить игровые движения
согласно тексту потешки,
-
учить различать и называть
домашних животных,
-учить делать из цветных салфеток горошинки
способом сминания, развивая мелкую моторику рук.
Материал к занятию:
-Сюжетные картинки(весны, петушка без хвоста),
салфетка на каждого ребёнка, клей, кисточка, блюдце, молоко. Предварительная
работа:
-Заучивание потешек, рассматривание картинок,
дидактические игры с
животными.
Ход занятия:
Дети с воспитателем заходят в группу.
-Ребята посмотрите сколько у нас гостей.
Давайте все вместе с ними поздороваемся, скажем: Здравствуйте!
-А теперь давайте сядем на стульчики, поставим
красиво ножки, а я вам покажу картину. Посмотрите хорошо, что здесь нарисовано?
Вот это что такое? (показываю на солнышко).
Дети: -Солнышко.
-Правильно, на улице стало тепло, потому что
стало солнышко светить. А как оно светит?
Дети:-Ярко.
-Правильно, ярко. Милана, повтори как солнышко
светит. Ярко.
-Ой, посмотрите, что я нашла. А кто-нибудь
знает, что это такое?
-Это пёрышко! Костя, что это?
-Пёрышко!
-Назыма, что это?
-Пёрышко!
-Ну-ка помогите мне, давайте поищем перышки,
может ещё найдём.( находим с детьми пёрышки, дети радуются.)
-Идёмте ко мне поближе, я вам покажу какие они
маленькие, пушистые, лёгкие (дети подходят, трогают пёрышки) и умеют летать.
Посмотрите, сейчас я положу перышко на ладонь и подую на него (показываю). Ой,
перышко полетело! (Дети самостоятельно дуют, играют с перышками)
-Мы с пёрышками поиграли, а теперь их сложим в
корзину. Ну-ка, помогайте мне.
-А как вы думаете, кто потерял перышки?
- Чьи они? Может они кому-нибудь нужны?
-А пойдемте по дорожке искать хозяина перышек.
Проводится игра по ровненькой дорожке
...Дети идут по дорожке и выполняют движения в соответствии с текстом.
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Топ-топ-топ
По камушкам, по камушкам
В ямку бух.
-Вот мы и пришли на полянку. Посмотрите кто
там спрятатался? Чей это хвостик выглядывает? (дети достают кота).
-Кто это?
Дети:-Котик.
-
Правильно котик. Какая у
него шубка мягкая, пушистая. Идёмте ко мне поближе, потрогайте.( дети подходят
и гладят кота).
-Это котика пёрышки?
-Дети:-Нет.
-Молодцы! У него не пёрышки, а шёрстка.
Айгерим, что у котика?
-Шёрстка.
-А про котика мы знаем стишок. Ребята мне все
вместе помогут.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы
Глаза смелые
Зубки белые.
-А кто мне скажет, что котик любит кушать?
Дети:-Рыбу.
-А кого он ловит, за кем он охотиться?
Дети:-Мышку.
-А что котик любит пить?
-
Правильно - молоко.
Молодцы! Давайте котика угостим и нальём ему в блюдце молока. Пей котик
молочко, приятного аппетита! А мы пойдём далыше.( повторяется игра, дети
подходят к мольберту, где нарисован петушок без хвостика)
-Ну-ка мне скажите кто это?
Дети:-Петушок.
-А мы и про петушка знаем стишок, сейчас расскажем.
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шёлкова бородушка
Что ты рано встаёшь
Голосисто поёшь?
Детям спать не даёшь?
-Как петушок поёт? Как он деток по утрам
будит?
Дети: -Ку-ка-ре-ку!
-А давайте посмотрим, где у петушка гребешок?
Костя покажи гребешок.
Теперь
Айжана покажет. Вот гребешок где, молодцы.
Показываю на бородку.
-Назыма, а это что у петушка7
Назыма: -Бородка.
-Молодец, Артём, теперь ты покажи бородку у
петушка.( мальчик показывает)
-А чего-то у петушка не хватает?
Кто-нибудь догадался? Посмотрите внимательно
вот сюда.( показываю на то место, где должен быть хвостик)
Дети:- Хвост.
-Правильно, конечно же у нашего петушка не
хватает хвостика. Вот это оказывается чьи пёрышки! Вот кто их потерял. Сейчас
мы ему поможем и вставим вот в такие кармашки перья. Беру пёрышко и вставляю
вот в такой кармашек. Видите какай он стал красивый. А теперь вы сами
попробуйте, а я вам помогу. ( Раздаю им перья, дети самостоятельно вставляют, я
помогаю отстающим)
-Все справились? Посмотрите какой мы ему
хвостик красивый сделали, а как петушок обрадовался, что даже песенку запел. А
теперь мне скажите, что петушок кушает, что он клюёт?
Дети: -Зёрнышки.
-А ещё что?
Дети: -Горох.
-Давайте расскажем стишок про петушка и горох.
Петушок, петушок Золотой гребешок Выгляни в окошко Дам тебе горошка.
-А чем же мы его угостим? Придумала, вот
пойдёмте к столу.( подходим к столу,
где лежат жёлтые салфетки, дети становятся
вокруг стола)
-А мы ему сделаем горошек из салфеток.( раздаю
детям салфетки)
-У нас салфетки жёлтые и горошины получатся
жёлтые. Берём салфетки в ручки
вот так , как я и сминаем их сильно, сильно.
Вот и получилась горошина.
Дети мнут руками салфетки.
-Дети, посмотрите ,вот у Назымы какая большая горошина. ( беру её
горошину и показываю детям ). Она её не сильно сминала. А вот посмотрите у
Артёма, какая маленькая, аккуратная, он её сильно мял. Молодец! (также показываю
его работу детям). Сейчас я приклею петушку горошины, чтобы он покушал. Давайте
и ему пожелаем приятного аппетита! А с вами поиграем в игру « Петушки».
Проводится игра «Петушки».
-Мы угостили нашего петушка горошком и он нам
передал угощенье. Достаю угощенье и угощаю им детей.