Инфоурок Школьному психологу КонспектыКонспект коррекционно-развивающего занятия (в рамках внедрения ФГОС НОО) по теме: "Мои чувства. Радость"

Конспект коррекционно-развивающего занятия (в рамках внедрения ФГОС НОО) по теме: "Мои чувства. Радость"

Скачать материал

      

 

 

(Открытое занятие

 проведено 20.04.15 

на городском семинаре

 по теме  «Организация работы

 с молодыми специалистами в школе»)

 

Анонс


Название работы: Конспект коррекционно-развивающего занятия. 
Тема: «Мои чувства. Радость»

Возрастная группа: 1 класс 
ФИО: Дронова Александра Николаевна 
Должность: педагог-психолог 
Учреждение: МБОУ «Знаменская  СОШ»

 Занятие проводится в рамках кружка "Психологическая  азбука "(социальное направление) для   учеников 1 класса, обучающихся по ФГОС второго поколения (начальная школа). Оно будет проходить в школьном кабинете с партами  и пространством для организации детей в круг.

Цель занятия: обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.

Задачи занятия: развитие метапредметных  универсальных учебных действий (УУД).

На коррекционно-развивающем занятии  Вы увидите, формирование: регулятивных УУД  через беседу и демонстрацию;

познавательных УУД через упражнения и творческую деятельность;

коммуникативных УУД через беседу и совместную работу в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект коррекционно-развивающего

занятия (в рамках внедрения ФГОС НОО)

            педагога-психолога                                                                                           МБОУ «Знаменская СОШ»                                                                                                      Дроновой А.Н.

Класс (группа): 1 класс

Тема занятия: Мои чувства. Радость.

Цель занятия: обучать распознаванию и описанию своих чувств, чувства радости.

Задачи занятия: развитие метапредметных  универсальных учебных действий (УУД).

Регулятивные УУД:

Учиться  отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников. Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.

Познавательные УУД:

Строить речевые высказывания в устной форме. Находить ответы на вопросы в различных источниках информации (текст, рисунок, видео). Делать выводы в результате совместной работы в группе. Усваивать разные способы запоминания информации. Включаться в творческую деятельность под руководством педагога, учиться выражать себя творчески.

Коммуникативные УУД:

Учиться позитивно проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции, их мимические проявления. Доверительно и открыто говорить о своих чувствах. Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей. Слушать и понимать других ребят.

Условия проведения - занятие проходит в просторной классной комнате с партами  и пространством для организации детей в круг.

Материально- техническое обеспечение:

оборудование: компьютер, проектор, экран, видеозапись отрывков мультфильмов, содержащих сцены радости героев, релаксационная музыкальная запись, искусственный цветок, два изображения кроны дерева,  два набора цветных листочков для дерева по количеству детей в соответствии  «цвет-настроение»;

раздаточный материал: бумага (формат А-4), краски, кисти,  цветные карандаши.

 

1. Вводная часть

1.1. Организационный момент

Задачи:

·         Определять и формулировать цель в совместной работе с помощью педагога.

·         Строить речевые высказывания в устной форме.

·         Находить ответы на вопросы в видеоинформации.

·         Делать выводы.

·         Учиться понимать эмоции, доверительно и открыто говорить о них.

·         Слушать и понимать других ребят.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации работы учащихся: словесные, наглядные.

·        Метод беседы.

·        Метод демонстрации.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

1.1.1. Здравствуйте, ребята!

Проверим готовность к работе:

- Руки?

- Ноги?

- Локти?

- Спина?

 

1.1.2. Мне приятно видеть сегодня всех вас. За окном новый день и я думаю, что он принесем много радостных минут всем нам. Давайте посмотрим отрывки из мультфильмов, чтобы определить, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Внимание на экран.

1.1.3. Ребята, какое чувство объединяет всех героев? Как вы думаете, о каком чувстве мы будем говорить сегодня на занятии?

1.1.4. Где рождается радость? Какие события или люди дарят нам радость?

          Все  наши радостные чувства – это мы сами! Именно в нас самих зарождаются все виды и оттенки радости, хорошие мысли, прекрасное настроение.

          Радость- это положительная эмоция?

          Радость можно выразить различными способами: словами, мимикой,  а также с помощью цвета, т.е. на бумаги с помощью красок. Тем самым передать свое настроение.

          Каждое настроения имеет свой цвет, с его помощью можно передать,  ваше настроение сейчас. Давайте попробуем, но прежде я хочу вас познакомить с цветом и настроением.

          Внимание на экран. Красный-восторг, оранжевый - радость, желтый - приятный, зеленый - спокойный, синий - грусть, фиолетовый - тревога, коричневый - обида, черный - страх.

 

Дети отвечают хором:

- На месте!

- На месте!

- У края!

- Прямая!           

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр мультфильмов.

Ответы детей.

 

 

Ответы детей: друзья, родители, одноклассники, достигнутые результаты и т.д.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

1.2. Разминка

Задачи:

·         Ориентироваться на понимание своих чувств.

·         Строить речевые высказывания в устной форме.

·         Делать выводы.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации работы учащихся: словесные, практические.

·        Упражнение  «Создаем настроение»

·        Метод беседы.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

          Подойдите  и выберете листочек одного цвета, такого, какое настроение вы испытываете сейчас и прикрепите его на наше дерево «Чувство».

         Посмотрите, какое дерево у нас получилось. Что мы можем сказать о нем?

        Мы с вами увидели, с какими чувствами и настроением  вы сегодня здесь. Все вы испытываете разные чувства и разное настроение.

Дети выбирают и крепят листочки на дерево.

 

 

 

Ответы детей.

5 мин.

 

 

2. Основная часть

Задачи:

·        Строить речевые высказывания в устной форме.

·        Делать выводы в результате совместной работы в группе.

·        Усваивать разные способы запоминания информации.

·        Включаться в творческую деятельность под руководством педагога.

·        Учиться выражать себя творчески.

  • Учиться позитивно проявлять себя в общении.
  • Учиться понимать эмоции, их мимические проявления.
  • Доверительно и открыто говорить о своих чувствах.
  • Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей.
  • Слушать и понимать других ребят.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации работы учащихся: словесные, практические.

• Упражнения.

• Метод беседы.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

2.1.Упражнение «Подарок».

          Сейчас мы с вами попробуем создать более хорошие настроение. Для этого прошу вас встать в круг и передавать по очереди подарок- цветок, при этом говорить своему соседу добрые слова.

Приятно вам было, ребята, слышать добрые слова?

Мы настроились на хорошие чувства?

Добрые слова помогли нам в этом?

А как мы можем это увидеть, понять?

Когда мы видим человека, мультипликационного героя мы можем понять по его лицу, какие чувства, эмоции он испытывает?

Да, ребята, чувства можно выражать и с помощью мимики, давайте попробуем.

2.2. Упражнение «Выражаем чувство мимикой».

          Сейчас я вас попрошу выразить чувства мимикой лица, с помощью глаз, губ, бровей. Давайте попробуем изобразить:

- радость,

- грусть,

- веселье,

- удивление,

- счастье.

          Молодцы, мы с вами сейчас попробовали отобразить свои чувства с помощью  мимики.

          Ребята, сегодня мы с вами передавали свои  радостные чувства словами, мимикой, а теперь попробуем передать свои чувства с помощью цвета и красок. Как вы думаете, это возможно? Попробуем? А чтобы ваши чувства были яркими, и вы смогли их лучше передать, предлагаю настроиться на данную работу.

2.3. Упражнение «Радость в моем воображении»

       Давайте присядем. Устройтесь поудобнее, расслабьтесь, руки положите на колени, закройте глаза и пока звучит музыка, мысленно представьте себе свое чувство радости. Какой у него цвета, размер, на какой предмет оно похоже?

          Музыка закончилась,  прошу вас открыть глаза и перенести ваше чувство на бумагу с помощью красок или карандашей.

2.4. «Рисунок- чувство».

 

 

Кто хотел бы рассказать о своем рисунке?

 

Какие замечательные работы получились у всех! Радость есть в каждом рисунке и я надеюсь, что вы поделитесь этой радостью сегодня с родителями.

 

Дети встают в круг, передают предмет, говоря соседу добрые слова.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стоя в кругу, дети изображают все вместе различные чувства  с помощью мимики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети мысленно представляют себе чувство радости.

 

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют чувства, которые они испытывают в данный момент.

Показ рисунков детьми, об-

суждение.

20 мин.

 

 

3. Заключительная часть

Подведение итогов занятия, рефлексия

Задачи:

·        Учиться  отреагировать свои чувства в отношении педагога и одноклассников.

·        Строить речевые высказывания в устной форме.

·        Делать выводы в результате совместной работы в группе.

  • Доверительно и открыто говорить о своих чувствах.
  • Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей.
  • Слушать и понимать других ребят.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Методы организации работы учащихся: словесные, практические.

• Упражнения.

• Метод беседы.

Деятельность педагога-психолога

Деятельность учащихся

Продолжительность

Примечания

3.1. Как ещё мы можем доставить радость другому человеку?

 

 

 

 

 

 

Какому чувству было посвящено наше занятие?

Вопросы по схеме:

Сегодня я

§  узнал...;

§  понял...;

§  научился....

У меня произошли изменения:

§  в знаниях...;

§  в умении чувствовать и ощущать...;

§  в моих творческих способностях...;

§  в умении осознавать себя...;

 

3.2. Упражнение  «Создаем настроение».

Да, мы сегодня с вами говорили о разных чувствах радости, изображали  их мимикой,  цветом.

          В начале нашего занятия я просила вас украсить наше дерево. Вы отобразили с помощью цвета то настроение, с каким вы пришли на занятие. Сейчас я вновь прошу вас подойти  и взять листочек такого цвета, какое  настроение вы испытываете сейчас после занятия и прикрепите его на наше дерево.

Сравните, какие изменения произошли?

Дорогие ребята! Вот и подошло к концу наше занятие. Хотелось бы, чтобы вы запомнили, что есть самая простая радость на свете- радость жить! Дышать, мыслить, чувствовать, осознавать. Радуйтесь жизни и дарите радость другим!

3.3.Прощание

Упражнение «Благодарю…»

Давайте встанем в круг. Я протягиваю руку стоящему справа и говорю: «Спасибо, (имя ребенка) мне было приятно с тобой выполнять упражнения».

 

 

Дети высказывают предположения о том, как можно доставить радость другому человеку: попытаться рассмешить, сказать добрые слова, подарить подарок и т.д.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают и крепят листочки на дерево.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тот, чьё имя было названо, обращается с любыми словами благодарности к соседу и берёт его за руку, и так до завершения круга.

В заключение все аплодируют друг другу и говорят: «Спасибо! До свидания!».

 

10 мин.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект коррекционно-развивающего занятия (в рамках внедрения ФГОС НОО) по теме: "Мои чувства. Радость""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
