Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКонспект кружка 3 класс "Аппликация Ромашка"

Конспект кружка 3 класс "Аппликация Ромашка"

Скачать материал

Технологическая карта по внеурочному занятию в 3А классе

Тема

Аппликация «Ромашка»

Цель

Создать аппликацию «Ромашка» из ватных дисков

Задачи

- воспринимать речь учителя;

- высказывать предположения, осуждать проблемные вопросы, строить речевое высказывание в устной форме;

- следить и усваивать практические приемы работы.

Тип

Открытие новых знаний

Планируемый результат

Личностные:

- оценивать результат своей деятельности;

- развивать творческое воображение учащихся, интерес к познавательной деятельности;

- развитие мотивов учебной деятельности формирования личностного смысла учения.

Метапредметные:

Предметные: расширяют практические навыки по работе с бумагой; развивать самостоятельность, совершенствовать умения чтения чертежа, выполнение чертежа, используя чертежные инструменты (линейка-циркуль);

Регулятивные:

- организовывать рабочее место;

- постановка учебной задачи;

- выполнение учащимися, задание учителя;

- анализировать проделанную работу.

Коммуникативные:

- правильно формулировать цель занятия;

- чётко, при помощи выразительных средств сформулировать свои мысли;

- слушать и воспринимать речь других;

- уметь слушать и слышать.

Основные понятия

Аппликация, ромашка.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, литература, окружающий мир.

Оборудование

Цветной картон, цветная бумага, ватные диски, клей, ножницы, шаблоны для вырезания.

Организация пространства

Проблемно-исследовательский метод, самостоятельная и индивидуальная работы.

 

 

 

 

 

Сценарий занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация и мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята. Садитесь. Меня зовут Анастасия Викторовна и сегодня внеурочное занятие у вас проведу я.

- Ребята скажите, а что нам нужно, чтобы занятие прошло успешно?

- Правильно. Давайте проверим все ли у вас готово к занятию. У вас должны лежать картон, ножницы, шаблон, клей, цветная бумага.

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Здравствуйте.

Быть внимательными, уметь слушать друг друга и учителя, уметь исправлять и дополнять ответы товарищей, работать дружно.

Личностные: знание основ моральных норм и ориентация на их выполнение. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия

Постановка учебной задачи

Послушайте загадку и определите тему нашего занятия.

 

Желтые глазки в белых ресничках,

Людям на радость, пчелкам и птичкам.

Землю собой они украшают,

На лепестках их порою гадают,

Бабочки любят их, любят и букашки,

Эти цветочки зовутся?

 

- О чем говорится в загадке?

Слушают загадку

 

 

 

 

 

Ромашки

 

 

О ромашках

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; формулируют собственное мнение и позицию.

Построение проекта выхода из затруднения

- А что вы знаете о ромашках?

Ромашка - чудесный по красоте и непревзойденный по полезным свойствам цветок. С ним связано большое количество легенд, его использовали для гаданий и дарили любимым. Известно 350 видов этого растения, 30% из них растет на территории нашей страны. Свое название эти цветы получили не так давно. Из-за желтой сердцевины, которая возвышается в виде пупка, их называли «пупавками».

Ромашки используют для создания букетов и украшения своих садов.

- А как вы думаете, где ещё используют ромашки?

- Верно, ромашка часто применяется в медицине. В народной медицине ромашка занимает одно из первых мест. Тибетская медицина использует её компоненты в качестве средств для сохранения молодости. В качестве косметического средства применяют экстракт растения и эфирное масло. Они используются при приготовлении кремов, туалетного мыла, зубной пасты и т.д. Отвары из этого цветка оказывают укрепляющее действие на кожу головы.

Древние народы связывали ромашку с добром, и оно непременно побеждало зло. Поэтому ей приписывается способность мирить людей.

- Такое маленькое растение, знакомое каждому, не только радует наш глаз, но и приносит много пользы.

Они растут в саду, у них белые лепестки и желтая серединка.

 

 

 

 

В медицине

 

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; формулируют собственное мнение и позицию.

Реализация построенного проекта

- Сегодня, мы с вами выполним аппликацию «Ромашка».

- Посмотрите внимательно на мою работу и скажите, из каких материалов сделана моя аппликация?

 

- А из каких цветов?

- Правильно.

 

- С какими инструментами, приспособлениями и материалами мы сегодня будем работать?

Аппликация сделана из картона, ватных дисков и цветной бумаги.

Белый, желтый и зеленый.

 

С картоном, цветной бумагой, ватными дисками, ножницами и клеем

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Включение в систему знаний

 Прежде чем нам приступить к нашей работе, давайте вспомним правила работы с ножницами:

Работа с ножницами:

  • Работай только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
  • Работай ножницами только на своем рабочем месте.
  • Следи за движением лезвий во время работы.
  • Ножницы клади кольцами к себе.
  • Подавай ножницы кольцами вперед.
  • Не оставляй ножницы открытыми.
  • Храни ножницы в чехле.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Каждый работает за своим рабочим местом; перед началом работы правильно приготовь рабочее место; во время работы держи рабочее место в порядке; береги инструменты, экономь материалы, правильно располагай шаблоны; думай, как сделать работу лучше; закончил работу, убери рабочее место.

План работы:

1. На столах у вас лежат уже готовые лепестки. Возьмите картон и расположите его горизонтально. Возьмите карандаш и примерно отметьте на картоне середину – это будет середина ваше ромашке. Нарисуйте небольшую точку.

2. Затем возьмите свои склеенные лепестки и расположите их на картоне так, чтобы их острые концы соединялись в отмеченной вами точке, таким образом, по кругу вы должны приклеить семь лепестков.

Клей наносите на острый кончик лепестка и немного на середину. Не наносите клей в больших количествах.

3. После тока как вы приклеили лепестки по кругу, отложите его в сторону. На столах у вас лежат шаблоны для вырезания серединки ромашки и для вырезания листочков. Обведите их и аккуратно вырежете. Не забывайте, что середина у ромашки желтого цвета, а листочки – зеленого.

4. После того как вы все вырезали, сначала нужно приклеить листочки для нашей ромашки. Расположите по три листочка с каждой стороны ромашки, а затем приклейте их.

5. Наша ромашка почти готова, осталось приклеить только желтую серединку ромашки. Нанесите немного клея и осторожно приклейте серединку, немного придавив руками.

Вместе с учителем вспоминают правила работы с ножницами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу

Личностные: установка на здоровый образ жизни; проявляют интерес к изготовлению изделия. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; формулируют собственное мнение и позицию. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают правило в планировании способа решения; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Заканчиваем свои работы, кто не успел сделать, доделаете дома. А сейчас мы с вами проведем выставку работ. Первый ряд встаньте и покажите свои работы. Второй ряд тоже встаньте и покажите, что вы успели сделать. И третий ряд покажите свои работы.

Проверяют свои работы с образцом.

Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия;

Физминутка

На раз — подняться, потянуться.

На два — согнуться, разогнуться.

(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания)

Три — в ладоши три хлопка, (Хлопаем в ладоши)

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире.

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть - за парту тихо сесть.

Выполняют упражнения за учителем.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Обобщение новых знаний

- Наше занятие подходит к концу. Ребята, скажите, что для чего используют ромашки?

 

 

 

 

 

- Сколько видов ромашек насчитывают?

 

- С чем связывали ромашку древние народы?

Ромашки используют для украшения садов, создания букетов. Их используют в медицине.

Насчитывают около 350 видов ромашек.

С добром.

Познавательные: строят речевые высказывания в устной форме.

Рефлексия и итог урока

-А сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу на занятии.

- Если у вас не было трудностей и вам понравилось занятие -похлопайте в ладоши, если возникли трудности и занятие вам не понравилось – покачайте головой.

- Молодцы, занятие окончено. До свидания!

Оценивают свою деятельность на уроке.

Прощаются.

Личностные: умение произвести самооценку.

 

Методист_______________ (Удовиченко Т.В)                                                     Учитель________________ (Бакулина Л.Н.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект кружка 3 класс "Аппликация Ромашка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
