Учитель: Зебзеева Ольга Витальевна
ТЕМА 16:
Рассказ о символах города Соликамска
Цель:
рассмотреть и изучить символы города Соликамска
Задачи:
создать
условия для формирования первоначальных представлений обучающихся о гербе,
флаге, гимне как символах города Соликамска, способствовать развитию умения
узнавать символику, соотносить символ с информацией о нём.
Планируемые результаты
Ученик узнает символику города
Соликамска
Ученик научится отличать
символику города Соликамска от других.
Ученик получит
возможность научиться применять полученные знания на практике.
Предметные
-
формировать систему знаний о символике города
Соликамска (гимн, герб, флаг);
- использовать различные источники для поиска и извлечения
информации, ответов на вопросы;
- осуществлять безопасный поиск образовательных ресурсов и
достоверной информации в сети Интернет;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения,
сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке
с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
уметь высказывать свое мнение на основе работы
с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формирование умения планировать,
координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
формирование начальных форм познавательной и
личностной рефлексии.
Коммуникативные УУД
уметь
оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
формирование
умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога;
Умение работать с информацией:
Ориентироваться
в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания)
для решения учебной задачи.
Добывать новые знания: находить необходимую
информацию в различных источниках (словари, интернет, взрослые), предложенных
учителем.
Совместная деятельность:
умение работа в группах, работа в парах.
Ход урока
Дидактическая
структура
урока (этапы урока)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный этап
|
Добрый день, ребята!
Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод
сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю всех вас в путь.
Возьмите знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Продолжаем путешествие по городу - Соликамск.
Слайд 2
|
Приветствуют учителя.
|
Этап мотивации и
актуализации знаний
|
Наше занятие предлагаю начать с игры «Ассоциация» Слайд 3
1. Задание: обратите ваше внимание на экран и скажите, какие города
приходят вам на ум, когда вы видите следующие изображения:
Показ слайдов: Кремль, Родина-мать, разводные мосты, Эйфелева башня,
Знак Соли
2. Вопрос классу: почему мы так успешно справились с этой игрой?
|
Фронтальный опрос: учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
1.Учащиеся смотрят слайды и называют города: Москва, Волгоград,
Санкт-Петербург, Париж, Соликамск
2. Ответы: потому что это известные
достопримечательности.
|
Постановка учебной задачи
|
1 Правильно. А кто мне скажет, чем
достопримечательность отличается от символа?
2. Задание: Для того чтобы ответить на этот вопрос, попробуем дать
определение этому понятию «символ».
3. Давайте посмотрим, что нам предлагают словари:
словарь Ожегова:
Символ - Принятое в науке условное обозначение какой-нибудь единицы,
величины. Символ то, что служит условным знаком какого-нибудь понятия,
явления, идеи.
словарь Даля: перечень, полная картина, сущность в немногих словах
или знаках.
Символ - (от греч. symbolon - знак - опознавательная примета)
иными словами Символ – это условный знак,
условное обозначение чего – либо
4. Скажите, а где используются символы?
5. Правильно, как видите символов очень много, но сегодня на занятии мы
будем говорить с вами о символах города Соликамска.
6.Как
вы, думаете, что к ним относится
Итак,
внимание, слушайте и отвечайте на вопрос, что это прозвучало? Приложение 1
Молодцы! Слайд 4
Что
такое гимн?
|
1 Учащиеся пробуют дать определение понятию «символ»
2. Сравнивают с приведенными из словаря определениями.
3. Отвечают: в математике, литературе, искусстве и
т.д.
5. Герб, флаг, гимн
Работа в парах.
6. Гимн города Соликамска.
Гимн – торжественная песня, восхваляющая и
прославляющая кого-либо или чего-либо (чтение текста в учебнике «Люблю тебя,
мой Соликамск» стр 93)
Рассказ ученика об истории гимна города Соликамска
Приложение 2
|
Открытие обучающимися
новых знаний.
|
Посмотрите, ребята, на экране много
достопримечательностей и символов. Слайд 5
Задание 1. Попробуйте эти символы и достопримечательности
распределить по группам. Молодцы, выполним задание на листке
Задание2. Скажите, а какими характеристиками
должны обладать достопримечательность или символ?
Должен ли быть уникальным?
Должен ли быть связан с историей края, города?
Должен быть популярным или известным?
Молодцы!
|
1.
Учащиеся работают в парах, пытаясь, все
символы объединить по разным параметрам в группы. (Природные объекты,
памятники, архитектурные памятники, официальные символы)
2.
Работа на листке. Приложение 3
(Река Кама, Чашкинское озёро, Богоявленская церковь, Троицкий собор,
памятник Ф.Э Дзержинскому , памятник Николаю Латкину, верстовой столб, гимн,
герб, флаг)
2. Называют характеристики:
Уникальность
Историчность
Известность
|
Проверка понимания
обучающимися нового материала
|
Представьте следующую ситуацию: Вас, попросили
провести экскурсию и рассказать об официальных символах нашего города в
очень короткое время.
И перед вами, юные экскурсоводы,
стоят задачи:
1. Выбрать из вашего списка - символ
2. Составить маршрутный лист экскурсии. В маршрутный лист должны входить
места, связанные с вашим символом (включение в систему знаний) и краткое
описание этого символа (использование дополнительной литературы и интернет
ресурсов) Слайд 6
|
Ученики в группах готовят задания и затем выступают
5 минут на подготовку, 2 выступления
1группа-маршрутный лист с символом герб Соликамска и
его история
2 группа - маршрутный лист с символом флаг
Соликамска и его история
|
Подведение итогов.
Рефлексия.
|
Что у вас вызвало затруднения на занятии?
Над чем бы вы еще поработали?
|
Каждая группа отвечает на вопрос.
|
Домашнее задание
|
Завершить свою экскурсию, я предлагаю просмотром
ролика о городе Соликамске (видео прилагается) Слайд 7
|
На выбор подготовить аппликацию одного из символов
города Соликамска
|
Приложение 1
ГИМН Соликамска
Город рабочий над вольною Камой,
Прошлое в нём, и грядущее в нём!
Песней плывёт перезвон его храмов
Рядом с немеркнущим Вечным огнём.
Припев:
Мой Соликамск –
серебряные звоны,
Заводов гул, калийных копей строй,
Седых церквей священные иконы,
Свет куполов у нас над головой.
Как знак труда, любви и вдохновенья
Мы эстафету славную несём.
Всё мастерство минувших поколений
Мы чтим и множим в городе своём.
Дух старины, отголоски сказаний
В нынешней доблести воплощены.
Город родной в трудовых испытаньях
Вносит свой вклад в обновленье страны.
Припев:
Мой Соликамск –
серебряные звоны,
Заводов гул, калийных копей строй,
Седых церквей священные иконы,
Свет куполов у нас над головой.
Как знак труда, любви и вдохновенья
Мы эстафету славную несём.
Всё мастерство минувших поколений
Мы чтим и множим в городе своём.
Свято храним мы соборов палаты,
Помним, что нам завещали отцы.
Солью, бумагой, металлом крылатым
Живы в веках древней славы творцы!
Припев:
Мой Соликамск –
серебряные звоны,
Заводов гул, калийных копей строй,
Седых церквей священные иконы,
Свет куполов у нас над головой.
Как знак труда, любви и вдохновенья
Мы эстафету славную несём.
Всё мастерство минувших поколений
Мы чтим и множим в городе своём.
Приложение 2
Гимн города
Соликамск утвержден 29 июня 2005 года Соликамской городской Думой.
1. Статус
гимна.
Гимн
является символом города Соликамска, отражающим единство его
территории, исторические, культурные, социально-экономические и иные местные
традиции.
2. Описание
гимна.
Гимн
представляет собой музыкальное произведение «Славица Соликамску»
на музыку и слова Бориса Давидовича Готлиба. Гимн должен
исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и
текстом. Гимн является собственностью муниципального образования города Соликамска.

Приложение 3


Памятник
Дзержинскому река Кама Троицкий
собор Памятник Николаю Латкину

Природные объекты
Памятники
Архитектурные памятники
Официальные
символы
Верстовой
столб
Герб Соликамска

Флаг Соликамска Богоявленская
церковь
Чашкинское
озеро